Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать декоративный камень из гипса. Как сделать декоративный камень – инструкция начинающим

04.12.2021 в 07:38

Как сделать декоративный камень из гипса. Как сделать декоративный камень – инструкция начинающим

Процесс самостоятельного изготовления гипсовых планок начинается с похода в специализированный хозяйственный магазин. В этой торговой точке приобретаются специальные формы для заливки в них жидкого гипса – их выпускают из полиуретана или силикона, каждая формочка выдерживает несколько сотен заливок. Ориентироваться нужно не на материал изготовления, а на геометрию формы – каков размер отливок, привлекателен ли узор на внешней поверхности, ее рельефность и т.п.

Кроме заготовочных форм, камень из гипса собственного приготовления нуждается в загустителе, средстве для смазывания формы (если оно предусмотрено) и цветовых пигментах. Кстати, окрашивать гипс можно по-разному – добавляя красящий пигмент в жидкий гипс, смазывая красителем формовочную «изнанку» либо комбинируя эти методы.

Рецептура гипсового раствора должна прилагаться к инструкции на приобретенную форму. Разводим сухую смесь водой, промазываем кистью силикон, добавляем краситель – и заливаем строительный бульон внутрь формы. Излишки раствора снимаются зубчатым шпателем, чтобы на тыльной стороне гипсовых планок появились монтажные насечки.

Благодаря наличию загустителя, декоративные элементы быстро застынут, их штамповка станет производительной.  Важный совет – разводите исходный раствор в большой емкости, потому что точно повторить концентрацию красителя второй раз будет тяжело.  В этом случае следующая партия гипсового камня будет отличаться по цветовой насыщенности от предыдущей, то есть пострадает дизайнерское совершенство облицовки.

Гипсовый камень своими руками без форм. Разновидности гипса

Гипс – это первое вяжущее вещество, полученное человеком. Строительное минеральное вяжущее – это порошкообразное вещество, которое после смешивания с водой превращается в пластичную, гибкую массу и постепенно застывает до каменного состояния.

Основу любого строительства составляют вяжущие вещества. Они используются для производства строительных растворов, изготовления плит.

Гипсовое вяжущее – это искусственно полученное вяжущее путем обжига. Оно состоит из полуводного гипса, который при термообработке (105-200°С) превращается в двуводный:

CaSO₄*0,5H₂O → CaSO₄+2H₂O

Строительный гипс может быть как природного, так и промышленного происхождения.

Его получают как из природного гипсового камня, так и из химических отходов. Смысл операции заключается в исключении воды (дегидратации) из гипсового состава при повышении температуры. Человечество открыло этот нехитрый способ получения около 20 тысяч лет назад. Люди заметили, что после обжига гипс превращался в порошок, а затем после дождя вновь трансформировался в камень.

По способу получения гипс бывает α или β-модификации.

Для очищения и получения высокопрочного гипса α-модификации сырье нагревают в автоклавах без доступа воздуха под давлением при температуре 95-130°, вода удаляется капельным путем. Полученный полуводный гипс отличается высокой прочностью и качеством. Однако дороговизна и сложность его получения сказывается на его себестоимости.

Гипс β-модификации получают в открытых печах при более высоких температурах 150-180°С. Двуводный гипс нагревают, вода превращается в пар и при выходе из сырья образует огромное количество мельчайших пор, которые значительно ухудшают его качество. Измельченный гипс β-модификации называют строительным или алебастром. Формовочным называется гипс β-модификации более тонкого помола, медицинским – из хорошего чистого сырья с мелким помолом.

Разница между гипсом альфа и бета модификации состоит только в способе производства и полученном результате.

Алебастр – это разновидность природного зернистого гипса с более мелким строением зерна. Алебастр относят к строительному гипсу, однако нельзя любой зернистый гипс считать алебастром.

Алебастр – это быстротвердеющий вяжущий материал, в составе которого полуводный сульфат кальция CaSO4 • 0,5Н2О. Он относится к гипсу β-модификации, поскольку производится в открытых печах.

Ангидрит – это безводный гипс природного происхождения. Он отличается длительным схватыванием и твердением, в его составе безводный сульфат кальция CaSO₄ и активатор твердения CaO.

Эстрих-гипс получают путем обжига природного гипсового камня при t°=800-950°С. Дополнительным веществом при его диссоциации является оксид кальция CaO, который выступает активизатором затвердения ангидрита.

В результате обжига получают двуводный гипс, который обладает улучшенными свойствами по сравнению с обычным:

— Пониженная водопотребность 30-35% против обычных 50-60%;

— Длительные срок схватывания: начало не ранее 2 часов;

— Высочайшая прочность 10-20 МПа через 28 суток.

На рубеже XIX-XX вв. эстрих-гипс применяли для получения основания под чистый пол, кладочных работ, производства искусственного мрамора.

Гипсовые вяжущие – это вещества на основе полуводного гипса или ангидрита, которые называются воздушными вяжущими.

Их делят на три группы в зависимости от способа производства:

  • I вяжущие, подвергающиеся термической обработке при их получении: α или β-модификации, полугидрат кальция и растворимый ангидрит.
  • II вяжущие без термообработки: природный ангидрит.
  • III вяжущие из первой или второй группы, которые смешивают с другими компонентами.

Представители I и II групп являются невлагостойкими (НГВ), основная часть представителей III группы относится к влагостойким вяжущим (ВГВ).

В свою очередь, вяжущие, получаемые путем термообработки, делят на низкообжиговые и высокообжиговые.

  1. К первым относятся вещества, получаемые при t°=120-180°C:строительный гипс, включая алебастр, формовочный, высокопрочный, медицинский гипс. Они обладают невысокой прочностью и быстрой схватываемостью.
  2. К высокообжиговым относятся вяжущие, полученные при t°=600-900°С:ангидритовый цемент, эстрих-гипс и отделочный цемент. Они отличаются высокой плотностью, прочностью и медленным твердением.

Гипсовый кирпич леруа. Виды

Наиболее востребованными на строительном рынке являются следующие облицовочные материалы для фасада:

  • Фасадная клинкерная плитка. Часто используется фасадная плитка под кирпич, которая представляет собой практичный и недорогой материал из легкого бетона, не дающий особой нагрузки на фундамент. Фасадная клинкерная плитка устойчива к механическим, атмосферным и химическим воздействиям, а также к перепаду температур, неприхотлива в уходе и проста в обслуживании. Помимо этого, она придает зданию внешнюю уникальность.
  • Натуральный и искусственный камень – красивый и долговечный, но достаточно прихотливый материал. При облицовке фасада дома натуральным камнем нужно учитывать климатические условия и способность фундамента выдержать такую нагрузку. Так, известняк нельзя класть в холодном климате, а мрамор – во влажном и т. д. К тому же натуральные камни быстро загрязняются. С искусственным камнем дело обстоит уже проще – он более легкий, прост в укладке и уходе, имеет широкий ассортимент форм и цветов, а также приемлемую цену.
  • Кирпич – давно используемый для облицовки домов экологически чистый материал, который выполняет задачу архитектурной выразительности и защитную функцию. Используя в облицовке кирпич, можно не проводить гидроизоляцию стен, к тому же у него отличные показатели пожароустойчивости. Однако данный материал, за счет своего веса, требует прочного фундамента, который при этом должен быть еще и гидроизолирован.
  • Керамическая плитка – прочный, огнестойкий, экологичный, эстетичный и устойчивый ко всем видам воздействий фасадный облицовочный материал, который проверен временем и очень востребован среди потребителей.
  • Сайдинг – долговечный современный материал с эстетичным внешним видом, который не горит и не боится перепадов температур. Преимуществами сайдинга является то, что его можно монтировать на любую поверхность, а демонтаж производится без труда.
  • Фасадные облицовочные панели– современный вариант, внешне имитирующий натуральные материалы и легко снимающийся с поверхности зданий впоследствии.
  • Фасадная штукатурка и покраска – эстетичный и доступный вид облицовки зданий, не оказывающий никакой нагрузки на фундамент. Оштукатуривание удобно тем, что легко производить его ремонт, а огромный выбор фактур и расцветок материала позволяет воплотить любую творческую задумку. Но на теплоизоляцию стен штукатурка и покраска никак не влияют, а со временем они разрушаются.