Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что повесить над диваном. Как повесить картины?

04.11.2019 в 10:17

Что повесить над диваном. Как повесить картины?

Идея оформления картинами отнюдь не новая, но по-прежнему популярная. Размещая картины на стене, расположенной над диваном, нужно следовать нескольким правилам, чтобы избежать ошибок.

Диван – важный элемент дизайна интерьера гостиной, стена за ним становится не менее важной, чем этот предмет мебели. Стена идеально подходит для наглядной демонстрации различных экспозиций:

  • собственных работ;
  • фотографий;
  • рисунков, сделанных детьми;
  • картин.

Ниже приводится справочная информация, помогающая избежать наиболее часто допускаемых ошибок при расположении картин, изображений на стене.

Правила размещения картин, изображений над диваном

  1. Изображение, группу изображений нужно размещать на расстоянии не выше 15-20 см над краем дивана. Идея заключается в том, чтобы декорация воспринималась как одно целое с мягкой мебелью, а не как подвешенные отдельные элементы. Что повесить над диваном. Как повесить картины?
  2. Изображение, группа изображений, картина должны занимать не менее 1/3 ширины дивана. Слишком маленькая картина смотрится плохо, не сочетается с большой мебелью, создавая впечатление незаконченной композиции. Что повесить над диваном. Как повесить картины? 01
  3. Размещая одну картину, нужно попытаться разместить ее в пределах ширины дивана. Не обязательно поддерживать симметрию. Иначе обстоит дело, когда нужно разместить несколько картин на стене – тогда можно позволить, чтобы они выходили за пределы мебели. Что повесить над диваном. Как повесить картины? 02
  4. Если планируется повесить несколько картин разных размеров, нижний край желательно расположен в одну линию, вводя в композицию гармонию, порядок. Что повесить над диваном. Как повесить картины? 03
  5. Плохо смотрятся композиции из маленьких картин в одинаковых рамках. Если нужно красиво представить маленькие картины, фотографии, разнообразить композицию можно размерами рамок – некоторые изображения группируют вместе в одну композицию, помещают в одну большую рамку. Что повесить над диваном. Как повесить картины? 04
  6. Если изображения, плакаты поддерживаются в одном диапазоне цветов, можно ввести дополнительный цвет в композицию, используя рамки в различных цветах или изготовленные из различных материалов.
  7. Если рядом размещаются картины, выполненные в разной технике, изображения, выполненные различными методами, например, картина маслом, фото, плакаты – нужно поместить их в одинаковые рамки.
  8. Если размещается небольшая фотография, и нужно разместить рядом крупное изображение, можно выбрать большее паспарту для маленького изображения, значительно увеличив размер.

Что повесить над угловым диваном. Что повесить над диваном — креативные решения!

Какая гостиная может обойтись без дивана? Правильно, ни одна гостиная без дивана не мыслима, в ней конечно он, является смысловым центром интерьера. Но главный вопрос кроется в другом. Если Вы не хозяин огромных апартаментов, где посреди интерьера гостиной расположен красивый, большой диван, деля помещение на зоны. Значит Ваш диван стоит у стены, по причине отсутствия лишнего места, либо по изначальной, дизайнерской задумки. Возникает тут же мысльчтобы не ломать больше голову над вопросом что повесить над диваном? Давайте сейчас, постараемся разобрать данный вопрос, в этой статье.

Что повесить над диваном, практические советы

Естественно первое, что приходит в голову это повесить картину. Слава богу информации по расположению картин на стене в интернете предостаточно. Но загвоздка в решении проблемы этим способом кроется в следующем. У кого в кладовой или еще где то на антресолях хранятся подходящие под Ваш интерьер полотна, без дела. Я думаю таких нет. А если и имеется, то как по закону подлости, стиль картины не вписывается в общую композицию комнаты. И если Вам не хочется бегать по всему городу в поиске подходящего полотна, то следующая информация Вам станет полезной.

Смотрите так же полезную статью на тему:

Зеркало над диваном

Можно повесить зеркало. Это может быть зеркало в красивой раме, либо зеркальное панно усеянное кусочками зеркал, как на фото

Что повесить над угловым диваном. Что повесить над диваном — креативные решения!

Повесить полки над диваном

Можно разместить полки под различный декор, статуэтки, вазочки и т.д.. Но здесь велика вероятность, что декор может падать на головы хозяевам, сидящим на диване. Поэтому предложение разместить за диваном книжный стеллаж.

Что повесить над угловым диваном. Что повесить над диваном — креативные решения!

Ширма за диваном — бывает ли такое?

Можно использовать красивую ширму, это придаст интерьеру некую изюминку. Где еще встретишь столь оригинальный способ использования ширмы и стены за диваном?

Что повесить над угловым диваном. Что повесить над диваном — креативные решения!

Что повесить над диваном — безумный декор

Для пущей оригинальности, предлагаю повесить головы пластиковых животных. Пусть звучит смешно, но выглядит очень оригинально. И к стати это один из последних трендов в современных интерьерах. На ряду с пластиковыми, цветными манекенами. Ну а если у Вас сплошная классика, попробуйте использовать чучело головы оленя или медведя. На мой взгляд это немного жутковато, в отличии от цветных оленей.

Что повесить над угловым диваном. Что повесить над диваном — креативные решения!

Так же можно использовать лепнину. Опять же в оригинальной интерпретации. Разного размера розетки, дико стильно и достаточно сдержано. Такая стена подойдет и под классику.

Что повесить над угловым диваном. Что повесить над диваном — креативные решения!

Самый дешевый вариант в оформлении стены над диваном это конечно же использование природных материалов. Композиция из сухих веток достойно смотрится в интерьере.

Что повесить над угловым диваном. Что повесить над диваном — креативные решения!

Цветы над диваном

Следующим способом украсить стену над диваном, можно решить сразу две проблемы это декор и пополнение окружающего воздуха кислородом. Вешаем горшочки с цветами. Но здесь самое важное, не нажить себе новой проблемы. Поэтому грамотно продумайте систему полива, чтобы не испачкать стены и диван.

Что повесить над угловым диваном. Что повесить над диваном — креативные решения!

Что повесить над диваном — часы

И завершим наш аттракцион по маскировки стены за диваном, гигантскими часами. Самое главное это тихий часовой механизм, чтобы не раздражало.Что повесить над угловым диваном. Что повесить над диваном — креативные решения!

Стена над диваном декор. Акцентная отделка

Стена над диваном может быть выделена контрастными оттенками, фактурными элементами, отделочными материалами. Ее цвет должен гармонично сочетаться с дизайном обстановки. Использование контрастных тонов, орнаментов смотрится эпатажно, вызывающе. Основные правила при выборе оттенка для декорирования свободной поверхности:

  1. Использование теплой цветовой гаммы визуально уменьшит пространство, холодной – расширит.
  2. Оттенки, совпадающие с основным тоном, создадут спокойную, умиротворенную атмосферу.
  3. Противоположные цвета добавят дизайну комнаты экспрессию, живость.

Акцентная отделка позволяет разделить гостиную на разные зоны, визуально расширить или уменьшить пространство комнаты, привнести яркий акцент. Основные варианты, чем можно украсить стену над диваном:

  • обои;
  • отделочные материалы;
  • дерево;
  • гипсокартон;
  • художественная роспись, фреска;
  • краски;
  • молдинг.

Пространство над мягкой мебелью можно заполнить фотообоями, которые в случае акцентного оформления должны отличаться от стилевого направления интерьера комнаты. Орнамент должен быть активным, но не ярким. Для акцентной отделки рекомендуется выбирать фотообои с 3D-эффектом, изображающие макросъемку предметов, футуристические декоративные наклейки.

Чрезмерная красочность рисунка нивелирует дизайн гостиной.

Обои – элегантное, современное оформление стены в гостиной. Способ отделки подходит для комнат, выполненных в разных стилях. Декоративные обои с геометрическими, абстрактными, цветочными орнаментами, мозаичными узорами – самодостаточное украшение пространства. Жидкие разновидности, представляющие сочетание целлюлозы с природным полимером, при нанесении образуют рельефное покрытие. Использование трафаретов, шаблонов позволяет создавать эксклюзивные рисунки, панно.

Фактурные элементы органично смотрятся в гостиных, выполненных в разных стилевых направлениях. Популярные варианты, чем задекорировать стену за диваном:

  • искусственный камень;
  • керамика;
  • кирпич;
  • плитка;
  • древесина;
  • гипсокартон;
  • панели из пластика, МДФ, экокожи.

Дизайнерские идеи украшения стены над диваном в гостиной помогут создать целостный, а при необходимости – максимально колоритный интерьер.

Натуральные или искусственные отделочные материалы придают дизайну гостиной уют, комфорт. Камень, керамическое панно, имитация кирпичной кладки подходят классическому, современному стилю оформления интерьера. Декор стены над диваном своими руками можно выполнить в виде объемных изображений из гипсокартона разной цветовой гаммы. Облицовочные панели из дерева, натуральные доски делают комнату теплой, светлой.

Оригинальное оформление стены над диваном – применение художественной росписи. Для декорирования используются акриловые, масляные, флуоресцентные краски, маркеры, аэрозольные баллончики. Существует несколько вариантов техники для преображения пространства, их особенности представлены в таблице.

Вид техникиОсобенность
ЭнкаустикаИспользование расплавленных красок для покрытия твердой поверхности.
АльсеккоНанесение водяной красящей смеси на твердую сухую штукатурку.
СграффитоПоследовательное покрытие стены грунтовкой разной цветовой гаммы для последующего выскабливания рисунка до обнажения нижнего слоя.
ГризайльИзображение архитектурных, скульптурных элементов в градиентных оттенках преимущественно серого цвета.
Объемная росписьПредварительная обработка поверхности штукатуркой для создания необходимых выпуклостей.
ГраффитиИспользование аэрозольных баллончиков, маркеров для создания изображения по трафарету.

Молдинги представляют собой накладные декоративные панели, выполненные из пластика, пенопласта, дерева, натурального камня, полиуретана, гипса. Фактурный элемент предлагается в выпуклых, вогнутых, плоских вариантах. Молдинги помогают визуально расширить пространство, создать в комнате обособленные зоны. Подобные декоративные панели гармонично вписываются в классический интерьер гостиной, добавляя туда изысканность, изящество.

Стена над диваном декор. Акцентная отделка

Стена над диваном декор. Акцентная отделка

Стена над диваном декор. Акцентная отделка

Стена над диваном декор. Акцентная отделка

Стена над диваном декор. Акцентная отделка

Стена над диваном декор. Акцентная отделка

Стена над диваном декор. Акцентная отделка

Какие картины повесить над диваном. Как определиться с выбором: популярные техники выполнения

Рационально выбирать картины для зала под определенный стиль оформления в зависимости от техники их выполнения.

  • Картины, созданные маслом, будут уместно смотреться в классическом стиле, особенно если оформить их в изящный багет.
  • Произведения абстрактной тематики, для создания которых используются масляные краски и мастихин, могут стать гармоничным дополнением современного интерьера.

Какие картины повесить над диваном. Как определиться с выбором: популярные техники выполнения

  • Если возникает желание украсить зал в квартире галереей из небольших картин или требуется декорировать участки в помещении скромных размеров, отличным вариантом станет легкая живопись акварелью. Это могут быть красивые цветы или пейзажи, которые удачно займут свое место в интерьере, оформленном в средиземноморском стиле, а также кантри, прованс, шебби-шик.
  • Ответом на вопрос «какие картины повесить над диваном?» может стать использование произведений, выполненных акриловой краской. Они выгодно дополнят ретро-интерьеры или залы, оформленные в стиле поп-арт.
  • Постеры – популярный вариант, который оптимально подойдет для использования в квартире в скандинавском стиле или же в интерьере в стилях хай-тек, лофт и минимализм.

Какие картины повесить над диваном. Как определиться с выбором: популярные техники выполнения

  • Акцентным элементом эклектичных интерьеров может стать массивная графика. Особенно удачно такая картина будет смотреться под стеклом в тонкой раме.
  • Альтернативным вариантом для созданных маслом произведений или постеров станут фотографии. Их можно стилизовать под картины, ведь если это не просто портреты с очередной фотосессии, отличительной особенностью таких изображений наверняка станет их художественная ценность.
  • Декоративные атрибуты, выполненные с помощью печатной техники на холсте, нельзя определить в категорию живописи или постеров. Они не способны передать всю изысканность оригинального произведения (утонченность мазков художника, глубину цвета). Однако благодаря таким изображениям у себя в квартире можно вешать знаменитые репродукции. Это доступный вариант декора, позволяющий оформлять в виде картин художественные фото.

Какие картины повесить над диваном. Как определиться с выбором: популярные техники выполнения

Шкафчики над диваном. Стена над диваном в маленькой гостиной: 30 идей практичного использования

Шкафчики над диваном. Стена над диваном в маленькой гостиной: 30 идей практичного использования

В гостиной требуется разместить много вещей, а места мало? Не хотите, чтобы высокие шкафы занимали слишком много места? Используйте нетипичное решение — пространство стены над диваном. В маленьких гостиных оно помогает совместить 2 функции: отдых и хранение вещей.

Обратите внимание на фото под заголовком: эта идея из ИКЕА — отличная иллюстрация практичности такого подхода. Модульные подвесные шкафы БЕСТО (разной глубины+ одинаковой ширины) вмещают множество вещей. Однако конструкция не выглядит объемно и тяжеловесно.

Секрет — в правильной комбинации модулей: более узкие расположены в нижней части (непосредственно над диваном), а глубокие — в верхнем ярусе. Кстати, на верху таких шкафов тоже можно что-нибудь хранить, например, в коробках или корзинах. Дополнительный прием для визуальной легкости — лаконичные белые фасады, украшенные черно-белыми фотографиями.

Хотите увидеть другие варианты реализации этой идеи — о том, как практично использовать стену над диваном в маленькой гостиной? Мы собрали в этой галерее еще 30 примеров, включающих

  • компактные решения (полки и ниши над диваном), подойдут для хранения мелочей, дисков, небольшого количества книг и декора;
  • более объемные варианты (мебельные конструкции, обрамляющие диван и примеры стеллажей над диваном), их можно использовать для создания домашней библиотеки в гостиной .

Найдите среди этих практичных решений подходящий вариант для вашей маленькой гостиной.

__________________________

полки над диваном в гостиной:

Самое простое решение — повесить над диваном полки. Там поместятся книги, диски и мелкий декор. За диваном может также располагаться выступ, который тоже можно превратить в полку — поставить цветы, зеркало и прочие мелочи. Разумеется, это не слишком вместительное решение, но разгрузить часть полок в шкафах оно, несомненно, поможет. К тому же — это очень экономно, практично и весьма декоративно.

__________________________

ниши над диваном в маленькой гостиной:

Если в гостиной планируется ремонт — такие ниши можно сделать заранее (между конструктивными выступами, колоннами или окнами). Если в гостиной уже есть ниши, но вы пока не нашли им практичного применения, — можно поискать (или сделать на заказ) мебель, которая идеально впишется в это пространство. В зависимости от размера, там можно разместить и мелочи, и более крупные предметы, и даже библиотеку.

Хотите быть с нами на связи каждый день? Добро пожаловать на нашу Планету Вдохновения Вконтакте! Загляните, пролистайте! Нравится? Присоединяйтесь и получайте вдохновение каждый день!

__________________________

стеллажи для книг, обрамляющие диван:

Пространство вокруг дивана тоже можно использовать. Поставьте два высоких шкафа, между ними подвесьте горизонтальный модуль из той же мебельной коллекции или полки (не забудьте прикрепить их к стене через каждые 60 см!). Благодаря такой оригинальной конструкции получится ниша, в которой разместится диван.

Хотите дополнительного удобства и красоты? Между спинкой дивана и горизонтальной секцией можно установить настенное бра для чтения или подвесить картины.

Интересно, что это решение пользуется успехом у декораторов, оформляющих гостиные в разных стилях — от классики и винтажа до современного городского стиля и минимализма. Это легко повторить, если учитывать, что стиль определяется видом стеллажей, формой дивана и цветовой палитрой интерьера вашей маленькой гостиной. А форма конструкции — практически одинакова. Смотрите примеры.

__________________________

удобные стеллажи над диваном:

Выбирая примеры для этого раздела, мы учитывали, что диван в маленькой гостиной обычно придвинут к стене. Так что разместить обычные стеллажи ЗА диваном будет сложно. А вот НАД диваном — вполне реально. Потребуется либо ниша, которая начинается выше спинки дивана (в ней почти до потолка размещаются полки), либо — готовый стеллаж, нижнюю часть которого (за диваном) вы не собираетесь использовать.

Видео оформление СТЕНЫ над ДИВАНОМ в небольшой гостиной