Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как работать с гипсом в домашних условиях. Наложение гипса

03.12.2021 в 17:40

Как работать с гипсом в домашних условиях. Наложение гипса

Как работать с гипсом в домашних условиях. Наложение гипсаПри лечении переломов в медицине используются гипсовые повязки с целью обездвиживания конечности, необходимого для правильного срастания костей. Гипсовая повязка изготавливается из сульфата кальция, представляющего собой порошок белого цвета, который смешивается с водой и очень быстро застывает, благодаря чему обеспечивается надежная фиксация конечности.

Наложение гипса – очень ответственный процесс, поэтому данной процедурой должен заниматься только врач, так как неправильно наложенная гипсовая повязка может причинить серьезный вред здоровью и усугубить полученную травму.

Как накладываются гипсовые повязки

Процедура наложения гипса происходит в перевязочной комнате, где есть все необходимое оборудование для хранения и изготовления гипсовых повязок.

  • Участок кожи, на который будет наложена гипсовая повязка, смазывается вазелиновым маслом, тем самым, не позволяя гипсу прилипнуть.
  • Гипсовые бинты опускаются в теплую воду. Индикатором того, что бинты достаточно смочены водой и их можно извлекать - является отсутствие пузырьков воздуха на воде.
  • Бинты накладываются на кожу, тем самым образуя затвердевающую повязку – лангету, которая моделируется в соответствии с контурами тела. Каждый слой тщательно разглаживается. Обычно накладывается от 8-10 слоев для образования прочной лангеты.
  • На костные выступы накладывается вата, чтобы избежать давления на них.
  • Зачастую гипс накладывается таким образом, чтобы иммобилизовать два соседних от перелома сустава.
  • При гипсовании пальцы верхних и нижних конечностей всегда остаются открытыми. По их состоянию (чувствительности, цвету) можно определить правильно ли наложена гипсовая повязка. В случае онемения, изменения цвета пальцев следует незамедлительно обратиться к врачу.

Снятие гипса

Снятие гипсовой повязки происходит после заживления перелома, при помощи специальных инструментов, таких, как: медицинские ножницы с изогнутыми концами, пилы-ножовки полукруглой формы или электрические пилы по гипсу. Лезвия таких пил не вращаются как у обычной, а вибрируют, тем самым не травмируя кожу.

В случаях, когда после снятия гипса наблюдается отек конечности - на нее накладывается эластичный бинт и назначается физиотерапия.

Присутствие врача является обязательным при снятии гипсовой повязки. Только врач способен определить эффективность лечения и сделать дальнейшие назначения.

Техника работы с гипсом. Правила работы с гипсом

Гипс — функциональный и простой в использовании материал. Преимуществом его является натуральный состав и нетоксичность. Проявив креативность, можно превратить простой строительный материал в настоящее произведение искусства.

Огромным плюсом гипса можно считать его легкость. Мастера уважают материал и за то, что его можно красить обычной краской, а также декорировать самыми разными элементами.

Разводить гипс для поделок можно в домашних условиях. Купить порошок для смеси возможно в любом строительном отделе. Стоимость его невысока.

Порошок для смеси следует готовить непосредственно перед началом работы, поскольку гипс имеет свойство очень быстро подсыхать. Чтобы изделие было качественным, желательно сделать большую порцию смеси правильной консистенции.

В емкость наливают воду, а затем постепенно досыпают порошок. Вымешивают его тщательно, разбивая комки. Правильная смесь не должна быть слишком жидкой. Готовый гипс по консистенции напоминает тесто.

Что нужно знать о поделках из гипса своими руками?

Гипс позволяет создавать различные оригинальные и необычные поделки, которые отлично подойдут для дома и сада. Их также можно использовать в качестве подарков для любимый людей.

Как работать с гипсом в домашних условиях. Наложение гипса 01

Из гипса получаются красивые статуэтки, вазочки, фигурки ангелов и животных. Если еще использовать краску, то поделка станет красивее и оригинальнее.

Особенности материала

Гипс или алебастр обладает рядом свойств, которые предопределили его применение в строительстве и медицине. Для изготовления садовых фигурок своими руками он также замечательно подходит. Из алебастра создают даже большие скульптуры. Применение форм позволяет точно копировать самые сложные объемные фигуры. Работа с материалом физически не трудная, так что многие женщины увлекаются творчеством из гипса. Профессионалами уже изготовлено немалое количество поделок из алебастра для сада.

Как работать с гипсом в домашних условиях. Наложение гипса 02

При этом не следует забывать, алебастр — довольно хрупкий материал, который боится влаги. Изделия из алебастра лучше не проверять на прочность. Их необходимо защищать красками и лаками от воды. В осеннее–зимний период фигурки из гипса хранят в сухом помещении.

Свойства и характеристики гипса

Чтобы изготовить даже самую простую фигурку понадобятся 2-3 компонента: вода и скульптурный гипс, представляющий собой порошок из природного минерала. После взаимодействия с жидкостью образуется раствор, который быстро затвердевает. В результате получается прочный материал для дальнейшей обработки и придания желаемой формы. Он хорошо сохраняется при резких перепадах температуры, впитывает влагу, отличается низкой теплопроводностью, безопасен для здоровья и экологичен. Приобрести гипс можно в магазинах строительных товаров или отделах для творчества.

Выделяют три основных способа приготовления гипсового раствора для изделий домашнего пользования.

  1. Чистый состав без примесей. Он лучше всего подходит для изготовления поделок для детей, даже маленькой возрастной группы. Игрушки, выполненные из чистого раствора на основе двух компонентов: гипса и воды, абсолютно безопасны и не навредят малышу, если он решит попробовать их на вкус. Чтобы на выходе получить прочное изделие, необходимо соблюдать правильное соотношение воды и минерала. На 10 частей воды приходится 7 частей порошка. Правильно смешанный раствор имеет консистенцию густой сметаны. Здесь стоит отметить, что такие предметы не отличаются надежностью в особенности под механическим воздействием. Если игрушка упадет или ребенок ненароком уронит ее, она разобьется. Избежать этого можно, если смешать раствор другим способом.
  2. К описанному выше составу добавляют клей ПВА. В этом случае соотношение компонентов следующее: на 10 частей воды приходится 7 частей гипса и 2 клея. Готовое изделие получится крепким и пластичным.
  3. Еще один вариант приготовления раствора более трудоемкий, но позволяет получить более качественный продукт. В базовый раствор добавляется 1 часть гашеной извести.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/sekrety-raboty-s-gipsom-gips-osnovnye-harakteristiki

Как развести гипс для шпаклевки. Как разводить шпаклевку: нужная консистенция превыше всего

5 мин.

Общие вопросы

Любые ремонтные работы требуют не только большого количества разнообразных материалов, но и умения корректного обращения с ними. Именно от последнего зависит качество стен или потолков. Редкие владельцы квартир и домов могут гордиться безупречно ровными поверхностями, поэтому шпаклевка — материал из разряда must have практически для всех. Ее продают сухой и готовой, но минус последней — небольшой срок хранения, поэтому смеси-полуфабрикаты более популярны. Однако надо знать, как разводить шпаклевку, чтобы добиться правильной консистенции, а значит, идеального результата — совершенства финишного покрытия.

Разновидности шпаклевки и их функции

Этот материал — палочка-выручалочка для капитального и косметического ремонта, без которой немыслимо создать качественную поверхность для отделки облицовочными материалами.

Стартовые смеси

Шпаклевку применяют для первичного выравнивания бетонных, гипсокартонных, кирпичных поверхностей. Для достижения наилучшего результата при очень неровных поверхностях делают несколько слоев. Виды материала:

Как развести гипс для шпаклевки. Как разводить шпаклевку: нужная консистенция превыше всего

  1. С цементной основой. Эту шпаклевку легко узнать по серому цвету. Ее обязанности — выравнивание стен либо потолка в местах с повышенной влажностью — в ванных, гаражах, подвалах, туалетах. Недостаток — крупная зернистость, требующая впоследствии дополнительной обработки. Скрыть ее финишным слоем нелегко.
  2. С гипсовой основой. Такой материал отличается белым цветом. Помимо гипса он содержит известь. По этой причине высока боязнь перепадов температуры, а также влажности, поэтому гипсовые шпаклевки предназначены только для отапливаемых помещений — кухонь, комнат.
  3. С акрилом либо латексом. Ее функции — заделывание трещин, стыков, швов, в том числе и тех дефектов, что появились из-за воздействия влаги. Достоинства — высокая эластичность, минимальная усадка и предельно малая толщина слоя, надежность покрытия.

Как развести гипс для шпаклевки. Как разводить шпаклевку: нужная консистенция превыше всего

Финишные составы

Из названия понятно, что материал применяют в конце работы с выравниваемыми поверхностями. Их предназначение — устранения огрехов стартовых смесей, обеспечение лучшего сцепления с отделочными материалами, улучшение звукоизоляции. Они точно так же разделяются на виды:

  1. Цементные составы. Их применяют в «мокрых» помещениях и для отделки фасадов. Минус — высокая вероятность растрескивания, склонность к усадке.
  2. Гипсовые смеси. Их задача — усовершенствование потолков, стен теплых помещений. Относительный недостаток — быстрое высыхание, требующее разведения небольшими порциями и «прыти» в работе.
  3. Полимерные материалы. Эти высокотехнологичные продукты наносят минимальным слоем, который даже «в одиночку» может обеспечить великолепный результат. Как таковых недостатков нет. Латексную шпаклевку применяют для внутренних работ, акриловую — для экстерьера зданий.

Как развести гипс для шпаклевки. Как разводить шпаклевку: нужная консистенция превыше всего

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/skolko-sohnet-gips-dlya-podelok-kak-razvesti-gips-dlya-podelok-instrukciya-skolko-sohnet

Обработка изделий из гипса. Улучшение характеристик гипсовой отделки

Производители алебастровой облицовки чаще всего предлагают потребителю продукцию, которая уже прошла процесс улучшения характеристик и покрыта лаком. Цена такого материала выше из-за затрат на дополнительную обработку. Зная технологию оптимизации, можно приобрести гипсовую облицовку без защитной обработки, например, популярную декоративно-облицовочную плитку «Монте Альба» ручного изготовления, и самостоятельно улучшить свойства материала, после чего покрыть его лаком. Рассмотрим, в чём заключается предварительная обработка гипсовых изделий перед нанесением лака, виды лаковых составов и способы их применения.

Пропитка плитки из гипса гидрофобными средствами

Чтобы нейтрализовать гигроскопичность изделий из гипса, проводят их гидрофобизацию, которая заключается в пропитке водоотталкивающими составами (гидрофобизаторами) на основе кремнийорганических полимеров. Вследствие глубокого (до 20 мм) проникновения гидрофобизаторов в гипс без образования плёнки снижается пористость, но сохраняется паропроницаемость изделий, уменьшается степень гигроскопичности и поражаемость плитки плесенью.

Обработка изделий из гипса. Улучшение характеристик гипсовой отделки

Пропитка позволяет надолго сохранить привлекательный внешний вид камня и декоративной каменной плитки

Гидрофобизаторы предлагаются производителями в виде готовых к применению растворов, а также концентрированных, требующих разбавления составов. Способ применения указывается на упаковке смеси.

Общее требование к использованию гидрофобных составов заключается в их нанесении на полностью высохшую гипсовую плитку, очищенную от пыли. Гипсовые изделия обрабатываются со всех сторон в два слоя, до насыщения, не дожидаясь высыхания. Такой способ обработки надёжно изолирует облицовку не только от влажности наружного воздуха, но и от влаги материала основания. Для нанесения, в зависимости от площади обрабатываемой поверхности, используется кисть или валик.

Обработка изделий из гипса. Улучшение характеристик гипсовой отделки

Обработку производить в защитных очках и перчатках, избегая попадания состава на открытые участки кожи. Загрязнение гидрофобизатором соседних стеклянных и металлических деталей необходимо вовремя устранять, так как состав быстро твердеет.

Примерами хорошо зарекомендовавших себя гидрофобных составов могут служить:

  • водоотталкивающий кремнийорганический состав White Hill;
  • пропитка силиконовая «Оптимист C405 — Естественный камень»;
  • ряд гидрофобизаторов «Типром».

Обработка изделий из гипса. Улучшение характеристик гипсовой отделки

Пропитка силиконовая гидрофобизирующая — Естественный Камень

Покрытие гипсовой отделки лаком

После гидрофобизации алебастровой плитки производят облицовку основания путём укладки гипсовых изделий на клеящую смесь, выбранную в соответствии с типом поверхности стен. Через сутки после окончания укладки приступают к художественному оформлению отделки красками.