Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стили интерьеров: как выбрать лучший для себя?

03.05.2021 в 11:16

Один из основных элемента обустройства интерьера — выбор индивидуального стиля помещений. Именно от этого зависит выбор предметов мебели, аксессуаров, цветов и текстур для получения согласованного и элегантного оформления. Большой ассортимент аксессуаров, делает решение непростым. Сегодня стили интерьера — это больше чем просто дизайн. Они определяют философию пользователей и их комфорт. Что следует знать о модных стилях интерьера, и на какие стоит обратить внимание?

Стили интерьеров: как выбрать лучший для себя?

Интерьер в современном стиле

Современный или модернистский стиль интерьера был создан в начале 20-го века как ответ на аранжировки 19-го века, полные великолепия, блеска и богатых украшений. Его характер определяется правилом трех П, которое гласит, что он должен быть просторным, простым и понятным. Здесь правят:

  • порядок,
  • функциональность,
  • элегантность.

Мебель в стиле модерн отличается простотой форм и минимализмом. Однако они сочетаются с модными аксессуарами и оригинальными геометрическими узорами текстиля, такими как многочисленные подушки, коврики, ковры и шторы.

В стиле модерн преобладает сдержанная цветовая палитра — белый, серый, бежевый и черный. Палитру можно разбить на детали, например, покрасив одну из стен в более насыщенный цвет или добавив красочные декоративные аксессуары.

Стили интерьеров: как выбрать лучший для себя? 01

Интерьер в стиле минимализма

Минималистичный стиль оформления интерьера — это, прежде всего, простота формы, высокая функциональность и продуманный подбор оборудования. Минимализм можно считать частью современного стиля, потому что он основан на том же принципе трех П, акцентируя внимание на прозрачности, простоте и просторе.

В минимализме большое внимание уделяется устранению ненужных деталей. Таким образом, каждый элемент хорошо продуман и выполняет строго определенную функцию. Характерный для этого стиля подход “меньше значит лучше” означает, что пустое пространство дороже самого красивого предмета мебели.

Мебель в стиле минимализм — это простейшие геометрические формы, желательно с ровными фасадами, однородной фактурой и цветовой гаммой. Никаких лишних тиснений, украшений или узоров. Мебель в минималистском стиле часто лишена привычных ручек (используется система открывания нажатием), которые могут нарушить форму.

В цветах минимализма преобладает белый цвет, иногда контрастирующий с темным деревом или черным, заметным в мелких деталях. Яркие цвета не только эстетичны, но и функциональны. Они делают пространство ярче и оптически увеличивают его, благодаря чему минималистичный дизайн подходит как для небольших, так и для больших площадей.

Интерьер в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в интерьере сейчас очень популярен. Это связано с идеальным сочетанием минимализма и простоты с уютом. Принципы создания скандинавских интерьеров вытекают из философии “hygge”, что в переводе с датского означает комфорт.

Действительно, скандинавские аранжировки подчеркивают функциональность и комфорт, но они также делают упор на экологию и любовь к природе. Эти интерьеры очень светлые и просторные. Этот стиль отвлекает от минимализма, поэтому мебель в скандинавском стиле отличается простотой форм и использованием натуральных материалов, таких как дерево, металл, камень, плетение или лен.

Яркие цвета доминируют, освещая и оптически увеличивая пространство. Белый, светло-серый и бежевый цвета дополнены теплыми, естественными цветами и фактурами дерева.

Аксессуары также отличаются простотой и уравновешенностью форм. Например, отлично подойдет черно-белая графика на стенах, однотонный текстиль, стеклянные безделушки простых форм или светлые бумажные абажуры.