Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Размеры утеплителя минеральной ваты в плитах и рулонах. Различие минваты по форме

30.10.2021 в 17:30

Размеры утеплителя минеральной ваты в плитах и рулонах. Различие минваты по форме

С помощью минеральной ваты утепляют большие площади. Это становится возможным благодаря тому, что материал обладает легкостью, хорошей упругостью, отличной способностью не изменять свои размеры. Хотя довольно часто при строительстве используют рулонный утеплитель, все же большей популярностью пользуется теплоизолятор в виде плит.

Минеральной ватой изолируют стеновые конструкции и крыши. Для этих целей используют прямоугольные плиты с жесткой и полужесткой структурой. Для их монтажа необходимо заранее подготавливать прочное основание.

Кроме того, плиты минваты могут сами выдерживать небольшую нагрузку. Поэтому их нередко используют во время наружной теплоизоляции здания под тонким защитным штукатурным слоем. Толщина минваты для утепления стен практически всегда одинакова по всей своей площади.

Рулон и плита минеральной ваты Источник fresh-lifehack.ru

Гостовские размеры

К утеплительной минеральной вате предъявляют четкие требования. Они сформулированы в государственном стандарте.

Гостовские марки плит минваты

При выборе утеплителя нужно знать не только марку и размер каменной ваты в плитах, но и область ее применения. Ведь каждый вид такого материала отличается эксплуатационными показателями.

Волокнистый утеплитель характеризуется степенью деформации, когда происходит его сжатие. Этот материал также имеет разные марки. Они позволяют узнать его плотность.

В соответствии с ГОСТ существуют следующие обозначения плит минеральной ваты:

  • ПМ – мягкая плита, которая может иметь плотность 40 или 50 кг/м3.

Размеры утеплителя для стен. Стандартные размеры базальтового утеплителя

Размеры утеплителя для стен. Стандартные размеры базальтового утеплителя

главная⇒ строймат⇒ отделочные⇒ утеплитель

Размеры утеплителя для стен. Стандартные размеры базальтового утеплителя

Базальтовая минеральная вата является качественным звуко и теплоизоляционным материалом, изготавливаемым из горных габбро-базальтовых пород. Основой базальтовой ваты есть стекловолокно.

Типовой размер плиты в формате «ширина/длина»: 600х1200 (мм).

Сетка размеров термоизоляционных плит для утепления фасада:

Размеры утеплителя для стен. Стандартные размеры базальтового утеплителя

    200х1000 (мм), толщина от 20 до 200 (мм). 500х1000 (мм), толщина от 20 до 180 (мм). 600х1200 (мм), толщина от 20 до 180 (мм).

Сетка размеров термоизоляционных плит для утепления перегородок и стен:

    600х1200 (мм), толщина от 50 до 100 (мм). 1000х2500 (мм), толщина от 20 до 100 (мм).1000х4000 (мм), толщина от 50 до 100 (мм). 1000х4750 (мм), толщина от 100 до 200 (мм).

Сетка размеров термоизоляционных плит для утепления полов:

    600х1000 (мм), толщина от 20 до 120 (мм). 1000х2500 (мм), толщина от 20 до 100 (мм).1000х4000 (мм), толщина от 50 до 100 (мм).

Сетка размеров термоизоляционных плит для утепления крыши плоского и скатного типа:

Размеры утеплителя для стен. Стандартные размеры базальтового утеплителя

600х1000 (мм), толщина от 50 до 120 (мм). 600х1200 (мм), толщина от 20 до 180 (мм).1000х4750 (мм), толщина от 100 до 200 (мм).

1000х3000 (мм), толщина от 100 до 200 (мм). 1000х6000 (мм), толщина от 100 до 200 (мм). 1200х2000 (мм), толщина от 40 до 200 (мм).

Базальтовые плиты сохраняют свои свойства в течение 30-40 лет после проведения термоизоляции.

Размеры утеплителя для стен. Стандартные размеры базальтового утеплителя

Важно:показатель коэффициента теплопроводности изделий составляет от 0.035 до 0.039 (Вт/Мк), плотности – от 30 до 220 (кг/м.куб)), распределения выдерживаемой нагрузки – до 70 (кПа).

Каменная вата – популярный материал для утепления различных строительных конструкций. Базальтовый утеплитель обладает уникальными эксплуатационными характеристиками. Широкий ассортимент разновидностей каменной ваты позволяет использовать её там, где другие материалы оказываются неэффективными.

Основа ваты – породы габбро-базальта, измельчённые и расплавленные при температуре в +1500С. Результат специальной обработки полуфабриката из натуральных пород – прочные, упругие волокна, напоминающие стекловолокно. Отличие от минеральной ваты – экологичность и отсутствие вредных примесей.

Размеры утеплителя для стен. Стандартные размеры базальтового утеплителя

Достоинства:

отличные теплоизоляционные свойства.

10см базальтовой ваты по качеству теплоизоляции заменяют 140см стены из силикатного кирпича;хорошая шумоизоляция. Уровень шума понижается на 20%;высокая огнестойкость. Относится к негорючим материалам.

Размеры утеплителя для стен. Стандартные размеры базальтового утеплителя

Класс – НГ;практически не впитывает влагу. Идеален для помещений с повышенной влажностью;на поверхности утеплителя не размножаются бактерии и плесневые грибы. Базальтовая вата не гниёт;материал нетоксичен, не наносит вреда окружающей среде и человеку;хорошая прочность.

Материал не изменяет размеры, не даёт усадку;низкая химическая и биологическая активность. При соприкосновении с каменной ватой основа не ржавеет, не трескается и т. д.;грызунам вкус каменной ваты пришёлся «не по вкусу».

Материал хорошо переносит нашествие мышей и крыс;длительный срок службы.До 40 лет эксплуатации выдержит утеплитель без изменения своих свойств;простота монтажа. Базальтовые маты, рулоны и плиты легко транспортировать, резать и укладывать на любые поверхности;широкий ассортимент покрытий (маты, рулоны, плиты и т. д.).

Свойства базальтового утеплителя объясняют широкую область его применения:

    для утепления мокрыхи навесных вентилируемых фасадов;для изоляции кровли различной формы;для теплоизоляции перекрытий, стен, перегородок;для утепления стен, отделанных сэндвич-панелями, при использовании слоистой кладки;в банных комплексах и саунах;в вентиляционных трубах, дымоходах, везде, где конструкции подвержены действию высоких температур;для защиты трубопроводов. Температура в -170С и +1000С на поверхности – для каменной ваты не помеха;в судостроении. Для утепления и шумоизоляции кают, палуб и других частей корабля.

Технические характеристики каменной ваты по многим параметрам превосходят другие утеплители.

Основное:

Размеры утеплителя для стен. Стандартные размеры базальтового утеплителя

1.Размеры. Типового размера для всех видов каменной ваты нет.

Размеры зависят от того, где будет использован данный вид утеплителя. Длина плит колеблется от 1000 до 1200мм, ширина – 500-600мм, толщина – 20-240мм.2.Плотность зависит от разновидности материала. Показатели колеблются от 30-40 кг/м3 до 190кг/м3.3.Водопоглощение – не более 2% от объёма.

Гидрофобный материал.4.Паропроницаемость – 0,3мг/(м. ч.Па).5.Высокая огнестойкость. Точка плавления: +1114С.6.Прочность на сжатие при деформации в 10% – 5-80КПа.

Размеры утеплителя для стен. Стандартные размеры базальтового утеплителя

7.Теплопроводность низкая – 0,032¬ 0, 048Вт/(мK).

Каменная вата и минеральная вата отличия. Паропроницаемость и «дышащие» стены

Сегодня все чаще владельцы собственных домов задаются существенным вопросом: насколько экологично и безопасно наше собственное жилье? Комфортен ли в нем микроклимат, не будет ли страшна плесень?

И в этом плане сегодня уже развились две тенденции подхода к этому вопросу. Первое состоит в том, что дом должен быть подобен термосу, а внутренний воздухообмен организуется при помощи системы приточной вентиляции. Второе – в том, что конструкции жилой постройки должны быть «дышащими», чтобы дом сам по себе «дышал», но не за счет сквозняков негерметичной конструкции, а за счет паропроницаемости стен (в основном это относится к деревянным постройкам).

Размеры утеплителя минеральной ваты в плитах и рулонах. Различие минваты по форме 09

Так вот, каменная вата ко всему еще и полностью паропроницаема. Водяные пары в виде молекул легко проходят через минеральную теплоизоляцию и не конденсируются при этом на волокнах. Благодаря этому каменный  утеплитель совсем не намокает. Вот почему такое утеплителей идеально подходит для обустройства бань из древесины, стены которых по всем правилам должны «дышать», а не быть глухим термосом.

Ведь от того, «дышут» ли стены, зависит весь микроклимат даже в жилом доме. Ведь помните, что в нашей стране естественный приток воздуха в то время, когда форточка закрыта, происходит за счет легкого сквозняка от окон и дверей, тогда как за рубежом зачастую для этой цели устанавливают специальную приточную вентиляцию.

В любом случае, если окажется что таковой недостаточно, или же новое пластиковое окно окажется вполне герметичным и перекроет и так скудные микропотоки воздуха, тогда сырости некуда будет деваться. В итоге появится плесень и затхлый запах в доме.

Каменная вата и минеральная вата отличия. Паропроницаемость и «дышащие» стены

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/izoplast-verhniy-sloy

Плотность базальтового утеплителя для стен. Технические характеристики и форма утеплителя

А теперь давайте рассмотрим повнимательнее, какие именно у базальтовой ваты характеристики и чем она выгодно отличается от других аналогичных утеплителей:

  • теплопроводность находится в пределах от 0,034 до 0,045 вт/мк;
  • прочность при деформации в 10% от 10-55 кпа;
  • влагопоглощение – от 1 до 5%. К слову, для внутреннего утепления подходят также материалы с показателями еще выше, но не более 20%.
  • плотность базальтовых плит для внутреннего утепления составляет 30-50 кг/м³, а для наружного утепления 100-400 кг/м³;
  • паропроницаемость находится в пределах 0,4-0,6 мг/м.ч.па.

Давайте сравним базальтовую вату с другими видами минерального утеплителя, ведь по внешнему виду и технологии монтажа они почти идентичны:

Остановимся детальнее на паропроницаемости. Для внутреннего утеплителя стен и крыши важна способность пропускать водяные пары через свою структуру, не задерживая их под пароизоляционной пленкой. Но как они туда попадают?

Дело в том, что ни одна пароизоляционная пленка не является абсолютно непроницаемой для молекул воды. Единственный такой материал — это алюминиевый лист. Все остальные варианты обладают паропроницаемостью в той или иной степени. Например, дешевые пароизоляционные пленки способны задержать водяные пары всего лишь на 75%, а вот более дорогие уже – 90-95%. Но эти 5% способны наделать немало бед.

Размеры утеплителя минеральной ваты в плитах и рулонах. Различие минваты по форме 11

И, наконец, к вопросу об экологичности данного утеплителя. Каменная вата, ввиду ее негорючести, не воспламеняется от открытого огня, и само пламя по ее поверхности тоже не распространяется. Но многие переживают о токсичности этого материала для человека при сильном нагревании.

Дело в том, что при воздействии жара свыше 1000 градусов каменные волокна начинают плавиться и деформироваться, но первыми на них начнут выгорать именно связующие вещества. Впрочем их количество на материале слишком мало, чтобы образовывать дымовую завесу или отравлять воздух.

Плотность базальтового утеплителя для стен. Технические характеристики и форма утеплителя

Видео какой утеплитель лучше: в плитах или в рулонах ?