Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дизайн-проект квартиры самостоятельно. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

28.10.2019 в 12:40

Дизайн-проект квартиры самостоятельно. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

Многие люди, которые ограничены в средствах, желающие сэкономить или просто попробовать свои силы в дизайне, решают сделать дизайн-проект квартиры самостоятельно. На самом деле особых сложностей в этом нет. Главное, что тут стоит знать, – это основы данного творческого процесса.

Дизайн-проект квартиры самостоятельно. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

Инструкция

1

Главное – идея.
Первое и главное в самостоятельном дизайн -проекте квартиры – это идея. В этом плане вы можете быть и весьма оригинальны, и очень скромны. В общем, возможных вариантов тут много. Однако для новичков все же будет идеально «разворачивать» всю свою фантазию в определенном стилистическом направлении, в котором уже давно определены каноны и границы. Так вы точно не попадете впросак.

2

Точность – вот что важно.
После того как вы четко продумали идею дизайн-проекта квартиры, а также ознакомились со всеми тонкостями выбранной стилистики, стоит переходить к практичному проектированию. Однако перед этим очень важно точно знать все габариты своей квартиры. Идеально, если вы найдете план жилья . Еще лучше, если собственноручно перепроверите все его данные при помощи рулетки.

Дизайн-проект квартиры самостоятельно. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

3

ПО – без него не обойтись.
Практическое проектирование пройдет значительно легче и быстрее, если для него вы будете использовать специальные несложные программы. К таким можно причислить 3D Floor и Arcon. С помощью данных программ сделать всю рабочую документацию и нарисовать эскизы будет просто. Далее вам необходимо будет эскизы перенести в чертежи в выбранной программе. Это можно сделать и самому (после ознакомления с подробной инструкцией) или доверить эту часть специалистам.

Обратите внимание

Помните, что в интерьере очень важны аксессуары. Не стоит оценивать итоговый результат без них.

Полезный совет

1. Если вы не стеснены в средствах, позвольте все же специалистам воплотить вашу дизайнерскую идею в проект.
2. При самостоятельном планировании не забывайте проверять и перепроверять все габариты – это очень важно.

Используйте онлайн планировщик Remplanner:

Remplanner.ru – единственный Российский Планировщик, который предназначен для проведения ремонта. Он позволяет пользователям самостоятельно сделать полноценные рабочие чертежи для ремонта своей квартиры.

Самое важное отличие этого Планировщика от других – оформление и подача проекта в виде рабочих чертежей, как и в классическом дизайн-проекте. Вся информация о проекте разнесена по 16 листам

Например, на листе розеток указывается вся необходимая информация по розеткам и выводам, необходимая для рабочих – количество розеток, их расположение (с размерами), тип розеток (обычные или влагостойкие), для какой техники предназначена розетка.

На плане монтажа стен и перегородок – указывается расположение вновь возводимых стен, материал стен, размеры дверных проемов и т.п.  

Также в Планировщике есть:

  •     визуализация 3d;
  •     печать альбома чертежей в виде файла pdf;
  •     расчет сметы и объемов работ для бригад;
  •     примерный расчет черновых материалов для ремонта;
  •     возможность одновременной работы с несколькими вариантами планировок;

Дизайн интерьера онлайн самостоятельно. HomeStyler

Принцип работы сервиса Autodesk Homestyler довольно прост: вы перетаскиваете всё, что необходимо, на размерную сетку. Так размещаются любые элементы — от мебели до отверстий в стене. Установив предмет, кликните на его изображение, чтобы установить точные размеры и форму. При клике на «План комнаты» появляется панель управления, где корректируются различные данные: тип помещения, его габариты и другая информация.

Для детальной прорисовки интерьера дома вашей мечты разработчики сервиса предусмотрели большой выбор мебели. Предметы интерьера нельзя изменить. Но благодаря выбору различных элементов вы обязательно подберете что-то подходящее. Готовый проект можно сохранить или распечатать. Возможно даже его экспортировать в файл формата DWG в 2D- или 3D-изображение.

Есть интересна опция, позволяющая использовать реальное фото: вы фотографируете собственную комнату и размещать на снимке мебель. Это самый простой, но в то же время мощный онлайн-планировщик, который мы тестировали. Его фишка — предустановленные планы комнат, включая различные варианты дизайна в городских и загородных домах.

Бесспорный плюс сервиса в возможности легко перемещать мебель, меняя её размеры. При этом нет никаких ограничений: все элементы в программе бесплатные. Почему? Каталог содержит мебель, которую можно приобрести в реальности — отличный способ встроить рекламу, сделав инструмент более удобным.

Хотите сразу определить примерную стоимость проекта? Загляните в раздел Shopping, где найдете отделочные материалы и их стоимость. Учтите, что цены здесь указаны приблизительные, а перечень материалов неполный. В качестве приятного бонуса Autodesk Homestyler предлагает инструментарий для создания ландшафта придомовой территории: гравий, траву, воду, многое другое. Программа поддерживает русский язык.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Несложная в использовании программа известного производителя Ikea. Вся информация и преобразования файла хранится на сервере фирмы. В каталоге мебель только этого предприятия, но даже используя её из обширной библиотеки можно сделать представление о том, как будет выглядеть ваша комната. Для пользования программой компьютер должен иметь системные требования не ниже:

  • Процессор от 1000 МГц и выше.
  • Экран с разрешением от 1024 x 768.
  • Скорость передачи данных в интернете не меньше 56кбит.
  • Операционная система Windows от XP SP3 или выше.

Программа работает также с ОС Mac OS X, Lion 10.7.2.

Начать работу в программе проще некуда. Зайдите на сайт , примите лицензионное соглашение и начинайте работу онлайн. Перед пользователем откроется интерфейс программы.

При наведении на пиктограммы выскакивают подсказки. Предметы интерьера и другие мелкие детали устанавливаются на плане простым перетаскиванием. Возле объекта, при наведении на него курсора, появляются круговые стрелки. Это позволяет устанавливать все детали интерьера под любыми углами. Есть просмотр в режиме 3D. Комнату можно вращать и смотреть на детали из разных ракурсов.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Кроме этого планировщика, существует ещё одна программа — «Трёхмерный планировщик кухонь ИКЕА». Это узкоспециализированная, очень простая программа для планирования и проектирования кухонной мебели. Планировщик создан для работы неспециалистов. Люди впервые в онлайн-режиме смогут сделать проект своей мечты и посмотреть в трёхмерном режиме на своё творение. По ходу проектирования создаётся список товаров необходимых для комплектации кухни с ценами. Таким образом, покупатель может увидеть предварительную стоимость своих фантазий.

Обе программы бесплатные и работают в онлайн-режиме. Чертежи с планами можно распечатать сразу или хранить на сервере компании.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

С чего начать проект квартиры. С чего начать создание дизайна своей квартиры [5 основных принципов]

Дизайн интерьера квартиры — это проект, состоящий из набора эскизов, технических планов, 3-d визуализаций и других документов, отражающих планировку и отделочные решения, на основании которых проводятся ремонтные работы. Сегодня существует множество организаций, которые предоставляют услуги по проектированию жилых помещений. Перед началом ремонта необходимо определиться, готовы ли вы обратиться в одну из таких фирм, или же намереваетесь сделать проект самостоятельно.

С чего начать проект квартиры. С чего начать создание дизайна своей квартиры [5 основных принципов]

Совет: при выборе подрядчика для создания дизайнерской документации, изучите отзывы заказчиков и посмотрите реализованные проекты различных организаций – это поможет вам подобрать наилучшего исполнителя.

Основные этапы

Весь процесс создания дизайна квартиры можно разделить на несколько последовательных шагов:

  1. Замеры помещения и зарисовка плана с указанием местонахождения инженерных коммуникаций, дверных и оконных проемов, материала стен, сторон света.
  2. Принятие решения о стилистике интерьера (классический, модерн, хай-тек, лофт и др.)

С чего начать проект квартиры. С чего начать создание дизайна своей квартиры [5 основных принципов]

Совет: определиться со стилевым направлением помогут картинки и фотографии реальных объектов в модных журналах, в интернете на сайтах дизайнерских и архитектурных агентств.

  1. Создание планировки с указанием месторасположения осветительных приборов, предметов мебели, сантехнического оборудования, розеток и пр. С чего начать проект квартиры. С чего начать создание дизайна своей квартиры [5 основных принципов]

Важно: планировка формируется с учетом принципа зонирования пространства, при котором квартира подразделяется на несколько основных функциональных областей: зона приготовления и принятия пищи, зона сна и отдыха, рабочая зона и прочее, в зависимости от пожеланий владельцев жилого помещения.

  1. Разработка 3-d визуализации проекта: выбор цветовой палитры, текстур, отделочных материалов, тщательная прорисовка предметов мебели, осветительных приборов, элементов декора. Как правило, создают несколько вариантов оформления, из которых в последующем выбирают наилучший. С чего начать проект квартиры. С чего начать создание дизайна своей квартиры [5 основных принципов]
  2. Подготовка ремонтной сметы и окончательной технической документации.

Пять принципов дизайна

Если вы решили отказаться от услуг профессионального дизайнера, то при самостоятельном создании проекта возьмите на вооружение несколько основных принципов:

  1. Единый стиль

Все комнаты должны быть выполнены в одной стилистической гамме. Не стоит пытаться сочетать в одном помещении классику и хай-тек. С чего начать проект квартиры. С чего начать создание дизайна своей квартиры [5 основных принципов]

  1. Масштабирование

При выборе предметов интерьера следует учитывать размеры комнаты. Например, в маленькой гостиной огромный стол/диван/кресло и пр. будет казаться несуразным. И наоборот, обилие мелких предметов декора в просторном помещении будет выглядеть нелепо.

  1. Акцент или «точка»

Каждое проектируемое помещение должно иметь акцент (предмет, на который внимание падает в первую очередь). Акценты могут быть цветовыми (один яркий предмет в комнате с приглушенными цветовыми сочетаниями), в виде размера или формы (большой камин), и др. С чего начать проект квартиры. С чего начать создание дизайна своей квартиры [5 основных принципов]

  1. Грамотное освещение

При планировании расположения и количества осветительных приборов необходимо обратить внимание, на какую сторону света ориентирована комната. С чего начать проект квартиры. С чего начать создание дизайна своей квартиры [5 основных принципов]

  1. Соотношение функциональных зон с реальными потребностями жильцов квартиры

При создании планировки необходимо учитывать количество членов семьи, их хобби и предпочтения, количество вещей для хранения. Согласно исходным данным формируется не только деление общего пространства на комнаты, но и подбирается мебель и другие предметы интерьера. С чего начать проект квартиры. С чего начать создание дизайна своей квартиры [5 основных принципов]

Грамотно продуманный интерьер — это гарантия, что в доме всегда будет царить уют, гармония и комфортная обстановка для всех членов семьи.

Ориентируясь на изложенные этапы и принципы, даже новичку под силу создать дизайн квартиры своей мечты.

Как нарисовать проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Как нарисовать проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Может ли ремонт пройти комфортно и без стресса? Да! Профессионалы уверены, что главное — правильно все спланировать.

Для начала необходимо сделать дизайн-проект квартиры. Если нужен эксклюзивный интерьер, обращаются к дизайнеру.

Как нарисовать проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

А если цель проекта — разместить всю необходимую мебель, распланировать отделку и дать инструкции строителям, можно обойтись своими силами. Рассказываем, как составить дизайн-проект в 5 шагов.

Первым делом измеряют длину, ширину и высоту комнат и переносят эти данные на бумагу. Также отмечают ширину стен, расположение несущих конструкций, окон, дверей и ниш.

Собрали данные — выбирайте масштаб и чертите план. Необязательно использовать сложные программы: достаточно листа в клеточку, карандаша и линейки.

Кажется, что проще взять план из БТИ. На деле такие чертежи бывают неточными. Погрешность в несколько сантиметров приведет к тому, что в комнате не поместится выбранный шкаф или комод, а строители разместят розетки или светильники не там, где хотелось бы. Поэтому лучше замерить помещение самостоятельно.

Как нарисовать проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Дальше по плану — поиск вдохновения. Подумайте, какие интерьеры вам нравятся, и соберите 10-15 примеров. Определитесь с цветовой гаммой и обязательными элементами.

На этом этапе решают, какие функциональные зоны нужны в квартире, стоит ли сносить или возводить перегородки. Сразу уточните, получится ли согласовать перепланировку. Если нет, от идеи «снести здесь, построить там» придется отказаться и придумать другое решение.

К сбору требований привлекают всех домочадцев. Вдруг отец семейства захочет обустроить на балконе кабинет, а ребенок давно мечтает о телевизоре в комнате или рабочем месте у окна.

На мой взгляд, одним из немаловажных моментов, который зачастую упускается при планировании – выделение и организация места для хранения утвари уборки, гладильной доски, пылесоса, утюга, и потом они «живут» в плательных шкафах, на лоджиях, в гардеробных и ванных комнатах, вызывая раздражении не меньшее, чем тянущиеся провода. Как же показывает практика, для подобного шкафа или небольшой «бытовой» комнаты практически в любой самой небольшой по площади квартире всегда можно найти место. В идеале, в это же помещение хорошо поставить стиральную и сушильную машины, парковку для беспроводного пылесоса и организовать с помощью трансформируемой стеллажной системы хранение бытовой химии и предметов для уборки, перечисленных выше. Но думать про эту опцию нужно в самом начале планировочного процесса.

Также, планируя свой интерьер, не стоит забывать, что межкомнатные двери бывают не только распашными, а шкафы не только системы купе. Сейчас на рынке представлено множество систем открывания, экономящих пространство и облегчающих доступ к хранящимся вещам (складные, задвижные, поворотные, раздвижные компланарные и т.д.) и позволяющих эффективно решить задачу в рамках любого бюджета.

Лана Харитонова, дизайнер интерьера

Как нарисовать проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Если нужна перепланировка, в план вносят изменения. Создают два чертежа: демонтажа и монтажа перегородок. На первом отмечают, что снести, на втором — что построить.

Дальше думают, какая мебель потребуется, и «расставляют» ее на плане с учетом масштаба. Хорошее подспорье — интернет-магазины и каталоги: там указывают точные габариты мебели и предметов интерьера.

Чтобы получить более ясное представление о будущей обстановке, используют 3D-планировщики: Planner5D, Планоплан, HomeStyler и другие.

Как нарисовать проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

На этом этапе решают, какие отделочные материалы использовать во время ремонта. Для начала определяются с типом отделки: ламинат или плитка на полу в кухне, обои или краска на стенах в спальне. А уже после выбирают конкретные наименования: гуляют по магазинам или смотрят в интернете.

Выбрали? Пора нанести отделку на план. Для этого копируют чертеж, который составляли на первом этапе, и отмечают на нем, где какие материалы нужно использовать. Если на стенах запланировали сложный декор — например, панно из плитки в ванной, — их чертят отдельно. Это нужно, чтобы мастера в точности воспроизвели задумку хозяев.

Как нарисовать проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Чтобы после ремонта не раздражали провода и не приходилось вставать, чтобы выключить свет в спальне, на плане отмечают расположение розеток и выключателей. Можно сделать это на чертеже из первого шага или нарисовать новый.

Если в планах сложное освещение, копируют чертеж из первого шага. На него наносят расположение точечных и подвесных светильников, бра, торшеров.

Теплый пол, стиральную машину и кухонную технику тоже наносят на чертежи.

Вот и всё, осталось передать копии чертежей и 3D-моделей строителям. Дизайн-проект снимет большую часть вопросов во время ремонта и поможет создать продуманный, комфортный и уютный интерьер.

Как самостоятельно придумать дизайн квартиры. Как придумать дизайн квартиры? Этап №1.

«Придумывание» дизайна интерьера начинается в первую очередь с функции помещения. О красоте и самом дизайне правильнее было бы задуматься после 1-го этапа.

1-ый этап можно разделить на под этапы:

  1. Сначала продумываем удобство и функциональность
  2. Затем создаём планировку

Продумываем тех. задание для себя

Для этого посмотрите на свой образ жизни со стороны и подумайте над следующими вопросами: Как самостоятельно придумать дизайн квартиры. Как придумать дизайн квартиры? Этап №1.

  • Есть ли у вас дети, домашние животные? Возможно, планируются?
  • Сколько человек проживает в доме/будет проживать в перспективе?
  • Для каких ваших увлечений должно быть отведено место в доме (чтение, спорт и т.д.)?
  • Как много места нужно отвести для хранения вещей?

Последний пункт особенно важен, поскольку от тщательной его проработки будет зависеть ваше будущее удобство. У кого-то есть ролики, велосипед, удочки (да и мало ли у кого какие хобби!) – для этих всех вещей должно быть отведено место, они не должны быть «подпихнуты» кое-как в красивом интерьере – ведь это уже не будет создавать красоту. Как самостоятельно придумать дизайн квартиры. Как придумать дизайн квартиры? Этап №1.

В идеале, я бы рекомендовала пересмотреть все свои шкафы и отметить, что и где сейчас храниться, обозначить все плюсы и минусы такого хранения, а также предусмотреть запас свободного места. Далее уже продумывать шкафы, тумбочки, антресоли, пиналы, этажерки – всё для хранения вещей.

От ответов на все эти вопросы будет зависеть и выбор стиля. К примеру, японский стиль не подойдёт тем, у кого есть маленькие дети, ввиду угловатости его форм.

Создаём планировочное решение

Зонирование и расстановка мебели ложиться в основу создания дизайн-проекта .

Поэтому нужно создать план вашей квартиры с расставленной мебелью (планировочное решение). Что для этого нужно Как самостоятельно придумать дизайн квартиры. Как придумать дизайн квартиры? Этап №1. :

  1. Продумать весь функционал: какая мебель и предметы интерьера вам нужны. Это мы с вами уже разобрали, когда продумывали ТЗ для себя.
  2. Зонировать пространство. Опять же, если вы увидели себя со стороны, придумать планировку уже не будет большой проблемой.

Для облегчения задачи, можно нарисовать план квартиры (комнаты), вырезать в масштабе всю мебель и покрутить её на плане. Если же вы любите технологический прогресс – вы можете построить план и даже сделать 3D визуализацию в бесплатных и довольно простых программах для дизайна интерьера , о которых я уже писала.

Видео как сделать дизайн проект самостоятельно