Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

31.10.2021 в 07:33
Содержание
  1. Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя
  2. Утеплители для наружных стен дома. Популярные теплоизоляционные материалы
  3. Минеральная вата для утепления стен каркасного дома. Схема монтажа утеплителя
  4. Минеральная вата для утепления стен снаружи деревянного дома. Утеплять или не утеплять?
  5. Базальтовая вата для утепления. Базальтовая вата: что это такое?
  6. Каменная вата и минеральная вата отличия. Каменная или минеральная вата: в чем заключаются различия между этими теплоизоляционными материалами
  7. Минеральная вата для утепления стен внутри дома вред здоровью. Минеральная вата, как возможная причина опасных болезней: компоненты влияющие на здоровье
  8. Видео минвата для утепления фасада и кровли | Какой ватой утеплять | Характеристики

Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

Среди наиболее распространенных материалов для утепления дома принято считать базальтовую минеральную вату. Она довольно плотная, долговечная и обладает низкой себестоимостью. Благодаря своей высокой плотности, в отличие от эковаты и стекловаты, гораздо лучше поддерживает определенный температурный режим. Прекрасные теплоизоляционные качества материала — это главное преимущество материала, но помимо это к ее достоинствам также можно отнести:

  • низкую себестоимость утеплителя. Благодаря доступности для теплоизоляции дома требуются минимальные расходы;
  • легкость монтажа. Утеплить здание можно с помощью минваты можно самостоятельно;
  • минимальную нагрузку на конструкцию дома. Небольшой вес не перегружает строение;
  • устойчива к внешним факторам, грызунам, грибку, плесени;
  • длительный эксплуатационный срок.

Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

Существует мнение, что по прошествии некоторого времени минвата «слеживается». Но это не совсем так, поскольку структура материала состоит из большого числа хаотичных волокон. Благодаря им утеплитель держит форму продолжительное время. В целом низкая теплопроводность делает базальтовую вату отличным инструментом для теплоизоляции помещений. Она достигается за счет воздушных каналов, которые занимают около 90% от всего объема материала.

К характерным недостаткам минеральной ваты можно отнести ее высокую поглощаемость воды. Это значительно снижает теплоизоляцию материала. Во избежание этого проводится гидроизоляция утеплителя, для которой применяется пароизоляционная пленка. Но это не всегда эффективно. Поэтому зачастую используется минеральная вата, в которой присутствует формальдегидная смола, но не стоит забывать что применять такие материалы внутри помещения крайне не рекомендуется, поскольку базальтовая вата вредна для здоровья, в частности, именно из-за формальдегидных испарений.

Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

Утеплители для наружных стен дома. Популярные теплоизоляционные материалы

Основной показатель утеплителя для стен дома снаружи – его коэффициент теплопроводности . Чем он меньше, тем в доме теплее.

Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя 02

При выборе материала для утепления дома снаружи лучше выбирать такой, который отвечает следующим требованиям:

  • устойчивый к усадке, к механическим повреждениям, к ультрафиолетовым лучам;
  • долговечный;
  • легко монтирующийся . Важно, чтобы утеплитель быстро фиксировался, для монтажа не требовалось много инструментов, а количество дополнительных работ должно быть минимальным;
  • не поддающийся воздействию насекомых и микроорганизмов;
  • экологичный;
  • устойчивый к возгоранию;
  • способный регулировать микроклимат в помещении .

Что касается технических характеристик, самыми важными являются три из них:

  • теплопроводность . Показывает способность утеплителя к проведению или удерживанию воздуха. Чем ниже показатель, тем выше теплоизоляционные свойства утеплителя выше и тем тоньше слой достаточный для результата. В живых условиях теплопроводность оказывается намного выше, чем в лабораторных сухих;
  • паропроницаемость и гигроскопичность . Показывает, сколько испарений проходит через слой утеплителя;
  • плотность материала . Влияет на теплопроводность и прочность материала, от этой величины можно понять, насколько утеплитель утяжелит дом.

Все материалы для утепления, которые применяются в частном строительстве домов, делятся на четыре основные группы:

  • волокнистые;
  • полимерные;
  • засыпные ( в наши дни для утепления используются очень редко );
  • жидкие.

Наиболее распространенные виды утеплительных материалов следующие:

  • пенополистирол (он же пенопласт);
  • пенополиуретан;
  • базальтовые материалы;
  • экструдированный пенополистирол (пеноплекс);
  • минеральная вата;
  • жидкая теплоизоляция.

Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя 03 

Источник: https://aystroika.info/novosti/uteplitel-dlya-sten-svoimi-rukami-sfera-i-pravila-primeneniya-mineralizovannoy-drevesiny

Минеральная вата для утепления стен каркасного дома. Схема монтажа утеплителя

Монтаж минеральной ваты достаточно прост, однако, данный процесс требует определенной подготовки и квалификации. В первую очередь работы начинаются с обшивки внутренних стен плитами ДСП, стыковка которых осуществляется на балках и обвязочных брусьях. После чего для их дальнейшей отделки используют евровагонку или гипсокартон, под который выстилается пароизолирующая пленка. И только потом сверху выполняется монтаж утеплителя.

Укладка теплоизолятора выполняется слоями, количество которых рассчитывается исходя из климатических условий в регионе. Стоит отметить, что монтаж новых слоев должен выполняться таким образом, чтобы швы предыдущего слоя перекрывались последующим. При утеплении стен каркасного дома минеральную вату укладывают слоями не с внутренней или наружной стороны, а между стойками каркаса. Это позволяет существенно снизить толщину стен, увеличить жилую площадь и возвести здание за более короткий срок.

Двухслойное утепление

Такой способ утепления предполагает обязательное наличие вентилируемой прослойки, толщина которой должна быть более 4 см. Это позволяет обеспечить циркуляцию холодных воздушных потоков между поверхностью минеральной ваты и стеной. При выполнении двухслойного наружного утепления на фасаде каркасного дома необходимо придерживаться укладки слоев в следующем порядке:

  1. Этап внутренней отделки.
  2. Выполнение пароизоляции.
  3. Теплоизоляция минеральной ватой в два слоя.
  4. Установка ветрозащитной мембраны.
  5. Монтаж OSB-3 на обрешетке.
  6. Выполнение наружной отделки фасада.

Минеральная вата для утепления стен снаружи деревянного дома. Утеплять или не утеплять?

Деревянный дом всегда намного теплее бетонного или кирпичного. Дерево не только красиво выглядит, но и экологично, поэтому деревянный дом дышит – внутри находиться комфортно. Конечно, принимая решение о необходимости утепления, владельцы заботятся не только об экономии, но и о том, чтобы сохранить свойства деревянного дома, отличающие его от построек из других материалов, прежде всего сохранить способность дерева «дышать».

Среди некоторых владельцев деревянных домов распространено мнение о том, что дерево само по себе теплое, ему не нужно утепление, а навязывание необходимости утеплить связано исключительно с выгодой для строительных компаний. В этом есть доля правды, но небольшая. Есть специалисты, которые считают, что достаточно укрепить только фундамент, но большинство считает, что утеплять все же нужно.

Многое решает регион, в котором находится дом. Если климат теплый и мягкий, а в доме зимой не живут, используя его, например, как дачный, то бывает достаточным утеплить только швы и обработать древесину специальными защитными средствами. Однако в регионах с суровыми зимами, где семья проживает весь год, потребуется утепление, без которого из-за усиленного отопления (которое в свою очередь связано с затратами) и под воздействием внешней среды дерево быстро выйдет из строя – начнет трескаться, гнить, рассыхаться, появятся мостики холода и ухудшится микроклимат внутри.  

Хотите сэкономить на отоплении, получить оптимальный микроклимат в деревянном доме и увеличить срок эксплуатации строения – грамотно утеплите деревянный дом.

Эксперты рекомендуют утеплять через два года после возведения дома, когда стены окончательно усядутся.

Есть определенное количество способов утепления снаружи и изнутри, однако большинство владельцев дома посчитали лучшим вариантом наружное утепление дома каменной ватой. Разберемся, почему это лучший вариант, и как такое утепление выполнить грамотно.

Базальтовая вата для утепления. Базальтовая вата: что это такое?

Полагаем, что эффектность названий теряется со временем, и за вопросом «что такое базальтовая вата?» стоит не праздное любопытство, а вполне понятный прагматизм того, кто стоит перед выбором утеплителя или шумоизолятора в своем доме или квартире.

Базальтовая вата для утепления. Базальтовая вата: что это такое?

Структура утеплителя базальтовая вата крупным планом. Фото Леруа Мерлен

Проще всего ответить так: это тончайшие нити застывшего каменного расплава , спутанные наподобие войлока и скрепленные связующим составом на основе органических веществ. Материал и его структура обеспечивают пару востребованных в строительстве качеств: негорючесть (камень не горит) и низкую теплопроводность (воздушная прослойка между нитями не продувается ветром, потому воздух статичен и работает как теплоизолятор).

Характеристики

Выше мы уже упомянули две характеристики этого материала. Гораздо больше о его свойствах можно узнать из вот этой статьи .

Чем отличается от минеральной

«Чем кошка отличается от животных?» — примерно так воспринимается вопрос, вынесенный в заголовок, теми, кто знает ответ на него. Но это, конечно, не значит, что все должны разбираться в строительных материалах, поэтому человеку далекому от этой сферы мы советуем прочитать нашу статью , которая рассказывает о видах минеральной ваты , попутно сравнивая их между собой.

Базальтовая вата для утепления. Базальтовая вата: что это такое?

Теплоизоляция (стекловата или мнеральная вата) Ursa ТеплоСТАНДАРТ. Фото Максидом

Что лучше: базальтовая вата или другой утеплитель?

Все утеплители имеют достоинства и недостатки, и из этих их качеств вытекает оптимальная область применения.

К достоинствам базальтовой ваты относится ее негорючесть, к недостаткам — водобоязнь. Поэтому применение ее в сырых помещениях — не лучшая идея. А вот для всех остальных случаев ее можно считать пригодной.

Подробнее о сравнительных характеристиках базальтовой и эковаты, пеноплекса и других популярных утеплителей можно почитать в этой статье .

Каменная вата и минеральная вата отличия. Каменная или минеральная вата: в чем заключаются различия между этими теплоизоляционными материалами

Каменная вата и минеральная вата отличия. Каменная или минеральная вата: в чем заключаются различия между этими теплоизоляционными материалами

В списке лучших теплоизоляционных материалов достойное место занимают минеральная и каменная вата. Оба продукта имеют широкую сферу применения, умеренную стоимость, массу положительных качеств и характеристик. В чем же заключается разница между ними? Знать это нужно, чтобы выбрать идеальную теплоизоляцию.

О каменной вате и ее характеристиках

Теплоизоляцию получают из базальтовых горных пород. Сырье расплавляется под воздействием огромных температур, превращается в тонкие волокна. В них вводится синтетическое связующее вещество для формирования плит, рулонных изделий, цилиндров. То есть, из одного и того же сырья производители создают изоляцию для стен, фасадов, труб, кровель.

Каменная вата завоевала доверие потребителей благодаря:

  • малому коэффициенту теплопроводности;
  • экологической безопасности;
  • стабильности;
  • длительному сроку службы;
  • хорошим показателям звукоизоляции;
  • огнестойкости;
  • химической инертности.

Минеральная вата сокращает тепловые потери на 60%. В зависимости от формы выпуска, ее теплопроводность находится в пределах 0,036-0,038 Вт/м·К. Она не содержит компонентов, оказывающих вред человеку или окружающей среде. Свойства материала остаются неизменными на протяжении не менее 50 лет. Минеральная вата не склонна к образованию грибков, плесени, гниению. Утеплитель гасит 80% шумов и звуков. Ему не страшно нагревание до 1 000 градусов.

Минеральная вата: чем отличается от каменной

В этой категории можно купить теплоизоляцию оптом различных видов. Множество примеров представлено в каталоге компании «Вольбек», кстати говоря. В их число входит также и каменная вата. То есть, по сути это разные названия одного и того же материала. Но под минеральной ватой иногда подразумевают и другие утеплители.

Стекловолоконные изделия получают из расплавов стекла. Благодаря наличию в структуре очень тонких и длинных волокон материал приобретает усиленные звукоизоляционные характеристики. Привлекает этот вид теплоизоляции высокой прочностью, способностью противостоять деформациям, отличной упругостью. Единственный ее недостаток заключается в сложном монтаже. Любые материалы из стекловаты опасны при проникновении маленьких частичек в дыхательные пути. Подобное происходит только на этапе укладки, что обуславливает потребность в применении СИЗ.

Шлаковата также входит в число минеральной теплоизоляции. Этот утеплитель не получил широкого распространения. В его составе есть известь, которая при контакте с металлом провоцирует коррозию.

Минеральная вата для утепления стен внутри дома вред здоровью. Минеральная вата, как возможная причина опасных болезней: компоненты влияющие на здоровье

Основные компоненты, входящие в состав минеральной ваты, в том числе и натуральное сырье из горных пород, способны негативно воздействовать на наш организм и приводить к тяжелым заболеваниям.

Современные дома невозможно представить без утеплителей, которые существенно экономят толщину стен благодаря способности хранить тепло. Широко распространен такой тип утеплителя, как минеральная вата. Изготавливается на основе натурального сырья, и на основании этого факта производители заявляют об экологической чистоте и безопасности продукта. Но это совсем не так.

Минеральная вата и её компоненты

Все основные компоненты минеральной ваты могут быть причиной опасных болезней. Разберем по порядку.

Натуральный компонент — это природные горные породы, которые в процессе производства минваты расплавляются и вытягиваются в волокна. Готовый продукт — волокнистая минеральная вата — постоянно выделяет в воздух ворсинки и частицы пыли разных размеров. Попадая в организм человека, составляющие натурального сырья — оксиды алюминия, калия, кальция, кремния и других элементов таблицы Менделеева — обладают фиброгенным действием и могут быть причиной фиброза легких, тяжелые формы которого неизлечимы.

В ходе изготовления минеральной ваты в расплав к натуральной горной породе добавляют отходы металлургических производств — шихту и шлаки. Там содержатся соединения тяжелых металлов: свинца, кадмия, меди, цинка и т.д. О вреде тяжелых металлов не писал только ленивый. Свинец разрушает нервную систему, почки, кровь. Кадмий также опасен для центральной нервной и кровеносной систем, нарушает обмен веществ. Избыток меди откладывается в печени, почках, железах внутренней секреции и других органах, разрушая их. Большое количество цинка способно негативно воздействовать на кишечник, вызывать отравления.

Минеральная вата для утепления стен внутри дома вред здоровью. Минеральная вата, как возможная причина опасных болезней: компоненты влияющие на здоровье

Подробнее о вреде натуральных компонентов изложено в статье петербургских ученых из университета путей сообщения (ПГУПС) «Оценка риска ущерба для здоровья при воздействии мелкодисперсной пыли минеральной ваты».

Сами по себе минеральные волокна быстро распадутся, для формирования целостной структуры минеральной ваты применяют связующие вещества. С этой целью используют фенолформальдегидные смолы. Это еще более вредные компоненты. И смолы, и вещества, из которых они изготовлены и потом выделяются в атмосферу — фенол и формальдегид — по классификации токсичных веществ поимеют второй класс опасности. Этот же класс присвоен таким ядам, как хлор и бром, а также фосгену, который применяется как химическое оружие удушающего воздействия.

Пары фенола и формальдегид, выделяясь из минеральной ваты в атмосферу, при попадании в организм человека могут негативно действовать на центральную нервную систему, вызывать отравления. Формальдегид способен раздражать глаза и дыхательные пути, оказывать аллергенное и канцерогенное действие. Обо всем этом сказано во многих официальных документах, в том числе в технических условиях на теплоизоляционные плиты из минеральной ваты.

Чем опасно утепление стен минеральной ватой

Пневмофиброз, рак, отравления, заболевания нервной системы, аллергии и разнообразие недугов от тяжелых металлов, которые перечислить в рамках статьи просто невозможно, — вот что подстерегает жителей домов с утеплением стен минеральной ватой.

Видео минвата для утепления фасада и кровли | Какой ватой утеплять | Характеристики