Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Овощной соус для пасты. Соусы к пасте

20.11.2019 в 07:37

Овощной соус для пасты. Соусы к пасте

Истинные ценители пасты знают: главное в пасте – соус. И не купленный в магазине, а специально приготовленный.

В итальянской кухне существует множество соусов для пасты. Вот лишь некоторые из них.

Aglio e olio (альо э олио) – соус на базе раздавленных долек чеснока и перца пеперончино. Идеально подходит для спагетти, спагеттини, вермичелли или лингвини.

Ai frutti di mare (аи фрутти ди марэ) – соусы на базе рыбы и морепродуктов. Лучше всего капелли д’анджело, спагетти, лингуине и баветти.

Ai quattro formaggi (аи куаттро формаджи) – сырный соус. Лучше всего подходит к короткой пасте и к мясным равиоли.

All'amatriciana (алль аматричана) – соус с помидорами и корейкой. Лучше всего подавать со спагетти, букатини или пенне.

Alla carbonara (алла карбонара) – соус на базе сырых яиц, грудинки и тертого пармезана. Идеален для спагетти и прочих видов длинной пасты.

Alla fiorentina ( алла фиорентина , то есть по-флорентийски) – сливочный соус со шпинатом и сыром маскарпоне или рикотта.

Alla napoletana (алла наполетана) – томатный соус с овощами и травами.

Alla norma (алла норма) – томатный соус, в который добавлены свиной жир и лук.

Alla panna (алла панна) – соусы с добавлением сливок. К таким соусам лучше подавать равиоли и крупные виды короткой пасты (например, фарфалле).

Alle verdure (алле вердурэ) – соусы с овощами. Овощные соусы лучше подходят к короткой пасте.

Arabiata (арабиата) – томатный соус с острым перцем и специями.

Pesto (песто) – знаменитый соус лигурийской кухни на основе оливкового масла, базилика, кедровых орешков и натёртого твёрдого сыра. Идеально подходит ко всем типам свежей пасты, а также к мясным или овощным равиоли.

Ragu alla bolognese (рагу алла болоньезе) – классический болонский мясной соус. Его можно подавать со всеми типами пасты.

Salsa di noci (сальса ди ночи) – соус на базе грецких орехов. Отлично подходит ко всем типам длинной пасты.

Sugo di pomodoro (cуго ди помодоро) – томатный соус. Подходит к любому виду пасты.

Помимо классических соусов к пасте существует бесконечное множество других. Далеко не все они имеют отношение к итальянской кухне, однако макароны с ними получаются просто замечательными.

Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусе

Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусе

Родиной спагетти, как всем известно, является Италия, но большой популярностью эти макаронные изделия сейчас пользуются не только у итальянцев, но и у жителей других стран. Многие любят спагетти за то, что они прекрасно сочетаются с самыми разными компонентами, например, тушеными или обжаренными овощами, мясом, морской рыбой, тертым сыром, ароматной зеленью, а также грибами. Кроме того,

Ингредиенты

- крупные помидоры (шесть штук);
- спагетти (230 г);
- свежемолотый розовый перец (по вкусу);
- небольшие баклажаны (две штуки);
- зеленый базилик (23 г);
- сладкий лук салатный (64 г);
- оливковое масло ароматное для жарки (27 мл);
- тростниковый сахарный песок (18 г);
- свежий острый перец небольшой (один стручок);
- дольки чеснока небольшие очищенные (две штуки);
- поваренная соль (по вкусу).

Родиной спагетти, как всем известно, является Италия, но большой популярностью эти макаронные изделия сейчас пользуются не только у итальянцев, но и у жителей других стран.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусеМногие любят спагетти за то, что они прекрасно сочетаются с самыми разными компонентами, например, тушеными или обжаренными овощами, мясом, морской рыбой, тертым сыром, ароматной зеленью, а также грибами. Кроме того, спагетти можно подавать по своему усмотрению с любыми соусами, а также кетчупом.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусе Процесс приготовления:

Следуя той инструкции, которая имеется на упаковке, отварить в подсоленной воде спагетти, после этого нарезать тоненькой соломкой промытые баклажаны, переложить их в глубокую емкость, присыпать солью и оставить минут на тридцать под крышкой.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусеПо прошествии вышеуказанного времени промыть нарезанные баклажаны от соли, затем переложить их на дуршлаг и подсушить, после этого разогреть в самой глубокой сковороде необходимое количество масла. Выложить в сковороду кусочки баклажанов и при периодическом помешивании обжаривать их до мягкости и легкого золотистого оттенка, затем по вкусу посолить и перемешать.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусеХорошенько промыть помидоры, затем нарезать их маленькими кусочками, далее нашинковать полукольцами очищенный лук, что касается чеснока, то его необходимо мельче порубить.

Подготовить еще одну сковороду, прогреть в ней небольшое количество масла, затем добавить измельченный лук и обжаривать его при регулярном помешивании примерно десять минут до золотистого цвета на умеренном огне.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусеДобавить к луку нарезанные помидоры, а также целый стручок острого перца, насыпать соль и сахарный песок, перемешать ингредиенты и тушить их на небольшом огне примерно десять минут. Далее удалить из сковороды острый перец, затем промыть свежий базилик, мелко нашинковать его. Отправить треть нашинкованного базилика в сковороду, затем довести томатный соус до кипения и готовить его еще семь минут.

Добавить в эту же сковороду обжаренные баклажаны, перемешать ингредиенты и продолжить процесс готовки еще три минуты, затем насыпать рубленый чеснок и оставшийся нашинкованный базилик.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусеДалее добавить в сковороду отваренные спагетти, перемешать, прогревать это итальянское блюдо еще три минуты, затем присыпать его розовым перцем и сразу подавать к столу.

Овощная заправка для макарон на зиму. Заправка к макаронам на зиму рецепты

Овощной соус для пасты. Соусы к пасте 07

Я всегда делаю заготовки на зиму по тем рецептам, где не требуется стерилизация, но в тоже время, такие заготовки не должны испортиться при хранении даже в квартире (исключение из правила «Помидоры в собственном соку»). Чтобы добиться такого результата, надо соблюдать ряд очень простых условий. Для этого пошагово разберём процесс приготовления «Подлива к макаронам»

С тех пор, как я нашла и опробовала этот рецепт, готовлю такую подливу каждый год. Такую подливу можно использовать не только для макарон, но и для любого гарнира, а также для мяса, рыбы, котлет вместо кетчупа, который мы привыкли покупать в магазине, и где больше химических добавок, чем натуральных продуктов. Для приготовления нам понадобится:

Продукты:

Помидоры – 3 кг.Лук репчатый – 1 кг.Масло растительное – 2 стакана.Сахар – 0,5 стаканаСоль – 4 столовые ложки без верха.Красный молотый перец – 0,5 чайной ложки.Чеснок 3 зубчика.Банки объёмом 0,5 литра, металлические крышки, машинка закаточная.

Приготовление:

Банки вымыть с содой и очень хорошо промыть под проточной водой, перевернуть вверх дном, чтобы стекла вода.Крышки вымыть жидким моющим средством, чтобы удалить остатки смазки, которой покрывают крышки на производстве, промыть проточной водой.Лук очистить, разрезать вдоль пополам, затем на полоски, шириной 0,7 – 1,0 см. и нарезать толщиной в 2-3 мм., сложить в миску.подлива к макаронам.Налить в таз для варенья растительное масло, нагреть и высыпать лук.Помидоры хорошо вымыть, разрезать на половинки, удалить донышко, и перекрутить на механической мясорубке. Несколько лет назад я купила кухонный комбайн, и первое, что я решила сделать – подливу к макаронам. Так мой комбайн после третьего помидора задымился, пришлось сдать его в магазин, купить новый. С тех пор, я перекручиваю помидоры только с помощью механической мясорубки. Может быть, у вас комбайн лучше, так что решайте сами, каким способом вам перекрутить помидоры.подлива к макаронам.Лук надо тушить на небольшом огне в течение 30 – 50 минут. Если вам нравится явно выраженный вкус лука, то достаточно 30 минут. Если вы хотите, чтобы лук практически не был виден, то тушите 50 минут. Я тушу лук в течение 50 минут.подлива к макаронам.В готовый лук добавить перекрученные помидоры, сахар, соль, перец, довести до кипения и тушить всё вместе 15 минут.подлива к макаронам.В духовку на решётку поставить подготовленные банки – 7-8 штук, включить температуру на100 градусов и пускай стерилизуются.В процессе приготовления пробуйте подливу на соль, досаливайте по вкусу.Чеснок очистить, измельчить, и добавить за 2 минуты до окончания тушения.Крышки металлические положите в мисочку и залейте кипятком.Раскладываем подливу по банкам: достаём ГОРЯЧУЮ банку из духовки с помощью небольшого полотенца, шириной с высоту банки, которым надо обхватить банку так, чтобы держать в руках только концы полотенца. Накладываем половником или деревянной ложкой в ГОРЯЧУЮ банку ГОРЯЧУЮ подливу, накрываем ГОРЯЧЕЙ СУХОЙ металлической крышкой (достали из горячей воды и быстро обсушили стерильной тканью). Закатали с помощью закаточной машинки.Стараться всё делать очень быстро, и процесс займёт у вас 5 – 7 минут.После закатки банки перевернуть вверх дном, накрыть одеялом и оставить до полного остывания.Соблюдайте эти простые правила, и ваши заготовки будут храниться даже в квартире без стерилизации.

Соусы для макарон простые. Лучшие соусы для макарон — вкусные рецепты

Макароны смело можно назвать интернациональным продуктом.

По распространенности с ними способны сравниться разве что рис и картофель. Конечно, огромное значение имеет и более чем доступная цена.

Минус лишь один. Кушать их без добавок невозможно.

Как правильно подобрать соус для макарон?

Кто-то использует сливочное масло, кто-то перемешивает их с подливкой от котлет или мяса, но большинство отдают предпочтение соусу.

Итальянцы говорят, что макароны без соуса – это не макароны. И действительно. Какой бы вариант не был выбран, он дополнит вкус готового блюда, сделает его более сытным и аппетитным.

Существует более 300 видов пасты и более 3000 соусов к ней.

Неизбалованным кулинарными изысками потребителю по вкусу придется практически любое сочетание, но профессионалы знают, с каким соусом лучше взаимодействует тот или иной вид пасты.

Далее предложены лишь основные вариации совместимости.

Хотя это всего лишь рекомендации.

Главное, чтобы было вкусно, а по правилам будет приготовлено или нет – это уже другой вопрос.

ВидПримерНаиболее оптимальный соус
Паста тоненькая и длиннаяСпагеттиСоусы из морепродуктов, сливочные
Паста длинная, плоская, широкаяФеттуччине, тальятеллеГорячие густые мясные соусы
В форме ракушкиКонкильеЛюбые густые соусы. Если ракушки большого размера, можно их соусом не поливать, а начинить.

Пп паста с овощами. Паста с овощами

Овощной соус для пасты. Соусы к пасте 08

Паста с овощами. Сегодня у меня вегетарианский ужин. Очень вкусный. Любимые спагетти с баклажанами, цукини, сладким перцем под домашним соусом из спелых томатов и сочной зелени. Такую пасту я часто готовлю летом, в сезон дачных вкусных овощей. Прямо с грядки на стол. Разнообразие вкусов и ароматов. Потрясающий цвет. Такое блюдо поднимет настроение и зарядит энергией.

Ингредиенты:

  • Спагетти — 300 гр.
  • Томаты желтые и красные — 5 шт.
  • Баклажан — 1 шт.
  • Цукини — 1 шт.
  • Перец сладкий — 1 шт.
  • Лук репчатый — 1шт.
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Оливковое масло
  • Соль, перец — по вкусу
  • Сахар — 2 ч.л.
  • Кинза — пучок
  • Твердый сыр — 50 гр.

Приготовление:

  1. Цукини нарезать мелкими кубиками.
  2. Баклажан нарезать мелкими кубиками.
  3. У сладкого перца удалить семечки и тоже нарезать кубиками. Овощи должны быть нарезаны одинаково. Для красоты и вкуса.
  4. Репчатый лук мелко порезать. Налить в сковороду оливковое масло и пассировать лук несколько минут.
  5. Мелко нарезать два зубчика чеснока и положить в лук. Оливковое масло обогатиться пряными ароматами.
  6. Выложить в сковороду цукини, баклажаны и сладкий перец. Обжарить несколько минут, затем закрыть крышкой и продолжить тушить.
  7. Тем временем отварить спагетти в подсоленной воде с ложкой оливкового масла. Время указано на упаковке.
  8. С томатов снять кожицу. Для этого поместить их в кипящую воду на 1 минуту, а затем в холодную. Кожица легко отойдет. Я использовала разноцветные томаты. Люблю желтые помидоры, так как они самые сладкие, розовые очень ароматные, а красные придают кислинку и томатный цвет. Это еще и очень красиво.
  9. Порезать томаты мелкими кубиками.
  10. Часть томатов выложить к жареным овощам. Посолить.
  11. Часть нам понадобится для соуса. Кинзу измельчить. В чашу блендера сложить разноцветные томаты, зелень, ложку оливкового масла, зубчик чеснока, соль, перец и сахар по вкусу. Сахар погасит кислость томатов и сделает вкус гармоничным.
  12. Измельчите в блендере. Попробуйте соус на вкус, если не достаточно соли, добавьте, если показалось кисловатым посахарите. Перец конечно лучше через мельницу. В этом блюде очень важен соус, он должен получиться вкусным.
  13. Готовые спагетти откиньте на дуршлаг.
  14. Влейте томатный соус к готовым овощам, доведите до кипения и покипятите несколько минут.
  15. Выложите спагетти к овощам и соусу.
  16. Размешайте, чтобы паста пропиталась волшебными вкусами и ароматами.
  17. Паста с овощами готова. От этого блюда веет летом. Потрите сверху твердый сыр, если вы конечно не ово-вегетарианец. Приятного аппетита.

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Добрый день!

Итак, чтобы два раза не вставать, закроем тему спагетти. По крайней мере, в этом году )).

Сегодняшний рецепт из тех, в которые сразу влюбляются все. Такие блюда тут же попадают в список избранных, их готовишь снова и снова и они становятся своеобразной визитной карточкой дома. У нас этот список довольно разнообразный — тут и мясо по-саксонски и ферганский плов и тальятелле с сёмгой , но сегодняшний герой подкупил не просто вкусом, но ещё и простотой приготовления.

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Продуктовый набор:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

  • Спагетти (100 гр.)
  • Сливки (200 мл)
  • Кабачок
  • Болгарский перец
  • Лук
  • Шампиньоны
  • Пармезан
  • Базилик сушеный
  • Чеснок
  • Растительное масло
  • Соль

Спагетти отвариваем в кипящей воде столько, сколько написано на упаковке. Откидываем на дуршлаг, сбрызгиваем растительным маслом, перемешиваем и отставляем в сторону.

Грибы режем кубиком:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Лук так же:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Разогреваем на сковороде немного растительного масла и обжариваем лук с шампиньонами на среднем огне минут пять:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

В это время кубиком режем перец:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

И кабачок:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Добавляем перец с кабачком в сковороду с луком и грибами и жарим, помешивая, минут 10-12:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Чеснок мелко рубим:..

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

…и по готовности овощей добавляем вместе с базиликом и сливками в сковороду:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Перемешиваем и тушим на среднем огне минуты три, постоянно помешивая:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Выгружаем в сковороду спагетти, тщательно перемешиваем, зовём всех к столу:..

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами