Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как меняют стояки при капитальном ремонте дома. Замена стояков по программе капремонта

20.11.2019 в 11:14

Как меняют стояки при капитальном ремонте дома. Замена стояков по программе капремонта

Здравствуйте.
Ситуация следующая. В нашей хрущевке по программе капремонта меняют стояки ХВС, ГВС, канализации. У соседей по площадке на днях сделали. Очень криворуко. В квартире потекли все стыки счетчиков и не только, потек бачок унитаза (его снимали). Мало того, имеются течи на соединениях самих замененных стояков (непрофессионально соединены полипропиленовые трубы). Работники реально делают всё очень халтурно, общаются дерзко и вообще не слышат приводимых аргументов.
Вызвали начальство этой бригады. Сходили с жалобами в фонд капремонта. Пришла комиссия (видимо бригадир и представитель фонда капремонта), все замечания зафиксировали. Через день работники пришли устранять недостатки. Ковырялись опять до вечера. В самой ванной комнате замечания с горем пополам устранили, но стояк всё равно течет. Опять перенесли на следующий день. Работают только в рабочее время, жильцам приходится отпрашиваться с работы.
Я подумываю вообще отказаться от этого мероприятия, соответственно на всех этажах подо мной и надо мной замена проведена не будет. Вопрос вот в чем. Если я откажусь, а потом старый стояк прорвет, смогут ли на меня повесить эту аварию? Типа я воспрепятствовал замене, и виноват теперь я. Просто я реально не вижу смысла в этой замене. Неизвестно что дольше простоит: старые оцинкованые трубы или ***оруко собранные полипропиленовые стояки, текущие с самого момента их установки. Тем более что по нашему стояку хотят менять только на трех этажах из пяти (с первого по третий), потому что на четвертом никто не живет.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое стояки и как они меняются при капитальном ремонте дома

Стояки - это вертикальные трубы, через которые проходит канализационная система дома. При капитальном ремонте стояки могут меняться в случае их износа или нужды в увеличении диаметра для улучшения системы водоотведения. Замена стояков требует детального планирования и профессионального подхода специалистов.

2. Какие материалы используются для замены стояков при капитальном ремонте дома

Для замены стояков при капитальном ремонте дома чаще всего используются пластиковые или металлические трубы. Пластиковые трубы обладают высокой коррозионной устойчивостью, а металлические трубы могут быть использованы в случае больших нагрузок на систему.

3. Как определяется необходимость замены стояков при капитальном ремонте дома

Необходимость замены стояков при капитальном ремонте дома определяется состоянием существующих труб - если они изношены, повреждены или не справляются с объемом сточных вод, то замена неизбежна. Также замену могут потребовать изменения в планировке помещений, требующие переноса или увеличения диаметра стояков.

4. Какие этапы проходит замена стояков при капитальном ремонте дома

Замена стояков при капитальном ремонте дома проходит следующие этапы: подготовительные работы, демонтаж старых труб, монтаж новых труб с учетом всех строительных норм и правил, гидравлические испытания системы, герметизация и облицовка стояков.

5. Какие сложности могут возникнуть при замене стояков во время капитального ремонта дома

При замене стояков во время капитального ремонта дома могут возникнуть сложности с доступом к трубам в стенах и перекрытиях, несоответствием диаметра новых и старых труб, а также необходимостью привлечения специализированных специалистов для выполнения работ по замене стояков.

6. Какие основные преимущества замены стояков при капитальном ремонте дома

Замена стояков при капитальном ремонте дома позволяет обновить систему водоотведения, устранить засоры и протечки, а также увеличить эффективность работы канализационной системы. Это также способствует улучшению санитарных условий в доме и повышению комфорта проживания. В результате замены стояков увеличивается срок службы канализационной системы и снижается риск аварийных ситуаций.

Кто оплатит ремонт после замены стояков. Обязанности собственника приватизированной квартиры

Владелец приватизированной недвижимости обязан производить работы по устранению неполадок в приборах и оборудовании, расположенных в границах его собственности. При этом существует ряд нюансов, относительно того, за чей счет будет происходить замена оснащения. Здесь все зависит от того, является ли прибор частью общего имущества или же находится в пользовании лишь жильцов квартиры.

В личное имущество, устранение неполадок которого лежит на плечах владельца недвижимости, входят:

  • газовые и электроплиты;
  • система отопления, в частности, батареи и подводящие к ним трубы;
  • электрооборудование, такое как внутриквартирный кабель;
  • сантехническое оборудование;
  • счетчики.

В случае каких-либо неполадок в оборудовании, относящемся к общедомовому, владелец приватизированной квартиры обязан вовремя сообщить о нарушениях в управляющую компанию, для скорейшего их устранения. В иной ситуации, из строя может выйти та или иная система жизнеобеспечения, что негативно отразится на всех жильцах многоквартирного дома и доставит множество неприятностей конкретному собственнику. В подобных случаях владельцу неисправного оборудования нередко приходится оплачивать ущерб, нанесенный иным жильцам вследствие собственного халатного отношения к системам жизнеобеспечения.

Кто должен оплачивать замену стояка.

Правовед.RU 1048 юристов сейчас на сайте

Стал подтекать стояк с холодной водой сам наложил латку и вызвал из ЖЭКа сантехника, боясь что уйдя на работу может прорвать в другом месте труба (стояк ) старая вся в свищах.Сантехник и ЖЭК на отрез отказались ремонтировать и менять стояк ссылаясь на то что мы собственники жилья кто должен менять стояки Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:

  • Кто должен оплатить ремонт трубы в стояке?
  • Кто должен восстановить ремонт после замены стояков в приватизированной квартире?

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линиюдля Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 7 Ответы юристов (1)

  • Все услуги юристов в Москве Решение споров ЖКХ Москва от 25000 руб.

Как меняют стояки при капремонте. Основные причины замены стояка водоснабжения в квартире

Как меняют стояки при капитальном ремонте дома. Замена стояков по программе капремонта

Существует два случая, когда следует менять трубы водоснабжения, расположенные вертикально в доме. Речь идет об окончании срока службы и о полной реконструкции санузла.

На замену стояка водоснабжения в квартире влияет совокупность внешних обстоятельств. Данный процесс бывает нескольких видов:

  • плановый (имеет место при сильном износе стояка);
  • аварийный (имеет место протечка труб либо другие повреждения).

Трубы водоснабжения, установленные в старом фонде, произведены из чугуна либо оцинкованного металла. Эти материалы, как известно, подвергаются с течением времени коррозии, а значит, спустя какое-то время конструкция потребует замены.

Сильнее всего износ стояка водоснабжения проявляется в межэтажных перекрытиях. Вследствие этого стыковку старых и новых труб необходимо осуществлять не в перекрытиях, а в смежных санузлах над или под тем этажом, где производится замена. Срок эксплуатации металлических конструкций должен составлять порядка 25 лет, однако на практике этот период значительно короче. Если же такие трубы будут использоваться 40 лет, то их состояние станет по-настоящему аварийным.

Как меняют стояки при капитальном ремонте дома. Замена стояков по программе капремонта 01

Иногда обнаруживается, что срок эксплуатации истек, а визуально кажется, что трубы системы водоснабжения по-прежнему в отличном состоянии. Однако даже в этом случае трубы необходимо заменить, так как основная эксплуатационная нагрузка приходится на их внутреннюю часть. Если использовать конструкцию и дальше, то в какой-то момент она может попросту лопнуть, вследствие чего образуется протечка, которая нанесет серьезный ущерб и вам, и соседям. В некоторых случаях производят замену стояка водоснабжения в квартире при капремонте. Сегодня трубы размещают внутри стен, из-за чего в случае аварии добраться до них бывает проблематично.

При замене стояков испортили ремонт. Что грозит владельцу квартиры, если он отказывается менять общий стояк в доме

При замене стояков испортили ремонт. Что грозит владельцу квартиры, если он отказывается менять общий стояк в доме

Ремонт и замена общего стояка трубопровода в доме редко когда обходится без проблем: обязательно найдется хотя бы одна квартира «оппортунистов», которые будут категорически отказываться от вмешательства в свою часть трубы.

Чаще всего причиной тому является не вредность характера, а вполне объективные факторы: люди сделали ремонт и теперь, чтобы добраться до трубы, придется его изрядно испортить.

Понятно, что согласится на это далеко не каждый. Однако отказ от замены общего стояка грозит теперь жильцам серьезными неприятностями.

Дело в том, что квартира, даже оформленная в частную собственность, не полностью принадлежит ее владельцам. С учетом особенностей конструкции многоквартирного дома в каждом жилом помещении выделяется внутриквартирное и общедомовое имущество.

Стояки водоснабжения, канализации, отопления – все это, безусловно, относится к общедомовому имуществу, т.к. используются они несколькими квартирами.

Поэтому ссылки собственников-оппортунистов на неприкосновенность своего жилища (и всех труб в нем, в частности) не имеют под собой законного основания.

А значит, отказ пустить в квартиру рабочих для замены стояка расценивается не иначе, как правонарушение, и влечет за собой меры ответственности:

1. Принудительный доступ в квартиру по решению суда

Обязанность по надлежащему содержанию общедомового имущества возлагается на управляющую организацию. В свою очередь, собственники должны обеспечить ей свободный доступ к той части общедомового имущества, которая проходит через их квартиры: для осмотра – не чаще одного раза в квартал, а для ремонта – по мере необходимости.

Управляющая организация обязана заранее согласовать с собственниками дату и время посещения квартиры. Если же собственник, будучи уведомленным о визите, не откроет дверь, составляется акт об отказе в доступе в жилье.

Вслед за этим на него подают в суд: иск об обязании предоставить доступ в квартиру. Практика рассмотрения таких дел уже сложилась – в пользу управляющих организаций.

Имея на руках решение суда, представители управляющей организации могут с помощью судебных приставов пройти в квартиру независимо от желания ее владельца и произвести замену труб.

Дополнительно на собственника будут возложены все судебные расходы и исполнительский сбор в пользу приставов (итоговая сумма «набегает» в среднем до 10 тысяч рублей).

2. Обязанность демонтировать все конструкции, которые мешают свободному доступу к трубам

Поскольку обязанность по обеспечению доступа к общедомовому имуществу возлагается на собственника квартиры, то и разбирать декоративные короба, плитку и прочие преграды, закрывающие трубы, придется тоже ему, за собственный счет.

Как правило, в судебных решениях наряду с требованием обеспечить доступ в жилое помещение указывается и демонтаж «лишних» конструкций.

Освободиться от этой обязанности можно лишь в одном случае: если доказать, что такая конструкция была предусмотрена изначальной планировкой квартиры.

3. Обязанность возместить ущерб соседям в случае аварии

Если из-за отказа собственника заменить стояк в его квартире произойдет авария, то управляющая организация снимет с себя ответственность за ущерб и переложит ее на виновника.

Однако ей для этого потребуется доказать, что:

- собственник действительно уведомлялся о необходимости замены труб в его квартире,
- в согласованное время он не пустил представителей управляющей организации в квартиру,
- причиной аварии действительно стал прорыв трубы в той части, которая относится к квартире ответчика.

При соблюдении всех этих условий собственнику придется возмещать весь ущерб, причиненный проливом.

Поэтому нужно хорошенько подумать, прежде чем отказываться от замены труб в своей квартире: помимо конфликта с соседями это грозит вполне реальным «денежным» наказанием.

Можно ли отказаться от замены стояков при капитальном ремонте. Отказываетесь заменить стояк в квартире – знайте, для вас это может выйти боком!

Бедствие капитального ремонта когда-то приходит в любой городской дом. Конечно, это здорово, когда многое в доме обновляется и становится более надежным, но уж больно тяжело эта пора проходит для жильцов, поэтому-то многие из них и считают это бедствием. Для некоторых же ремонт выливается в настоящее несчастье, поскольку в свою квартиру приходится пускать чужих людей, чтобы заменить стояк. А замена эта сопряжена не только с грязью и дополнительными заботами, но и зачастую с порчей новой отделки и того великолепия, которое люди всегда стремятся установить в своем жилище. Вот и стараются некоторые из них не пустить в свою квартиру мастеров и стояки там не менять. Но немногие знают, что такие их действия могут для них же выйти боком…

Можно ли отказаться от замены стояков при капитальном ремонте. Отказываетесь заменить стояк в квартире – знайте, для вас это может выйти боком!

Хотите узнать больше о нюансах проведения капитального ремонта? Прочтите!

Почему жильцов вынуждают заменить стояк

Сразу оговоримся, что под словом «стояк» мы понимаем все виды стояков, существующих в доме – водопроводные, канализационные, отопительные. Так вот, следует знать, что все они вашей собственностью не являются, хотя и находятся в принадлежащей вам квартире.

Необходимо помнить, что стояки МКД являются общедомовой собственностью!

Почему это так, спросите вы. Ответ прост. Хотя трубы стояков и проходят через вашу квартиру, они одновременно обеспечивают жизнь и ваших соседей. Поэтому-то стоячное оборудование по отдельным отрезкам не может передаваться в качестве частной собственности владельцам каких-то квартир.

Если вы решите не пускать мастеров, чтобы заменить любой стояк, тем самым вы нарушите закон, а точнее – станете нарушителем «Правил содержания имущества МКД», которые утверждены правительственным решением №491, принятым в 2006 году. В случае подобного нарушения определенных последствий вам просто не избежать.

Последствия отказа

Наложение обязательства через суд

В соответствии с прописанными в законе нормами, управляющая компания должна официально уведомить непокорного жильца о необходимости доступа в его квартиру, чтобы заменить стояк, и сообщить ему дату проведения работ. Причем сделано это должно быть так, чтобы имелось подтверждение получения данного уведомления. В случае воспрещения доступа ремонтной бригады составляется соответствующий акт.

Имея такой акт, управляющая компания вправе подать исковое заявление в суд, который в подобных случаях чаще всего становится именно на ее сторону.

Можно ли отказаться от замены стояков при капитальном ремонте. Отказываетесь заменить стояк в квартире – знайте, для вас это может выйти боком!

После вступления в силу решения суда судебные приставы вместе с представителями УК прибывают к владельцу квартиры, который должен возместить управляющей компании всю сумму судебных издержек, а также оплатить работу приставов. В общей сложности сумма может составлять порядка 10 тысяч рублей. Однако неприятности строптивого квартировладельца этим не ограничиваются.

Выполнение демонтажа препятствий за свой счет

В соответствии с решением суда, владелец квартиры должен обеспечить доступ ремонтной бригады к сменяемым стоякам, являющимся общедомовым имуществом. Поэтому ему придется за свой счет демонтировать все, что мешает проведению работ: плитку, короба, перегородки, т.е. всю наведенную им ранее красоту.

Можно ли отказаться от замены стояков при капитальном ремонте. Отказываетесь заменить стояк в квартире – знайте, для вас это может выйти боком!

Но неприятности на этом могут и не остановиться.

Ответственность за вероятные аварии

Если из-за отказа в доступе случится аварийная ситуация, то все связанные с ней расходы лягут на плечи владельца квартиры, не позволившего заменить стояк. Правда, для этого управляющей компании придется доказать, что:

  • квартировладелец был действительно уведомлен;
  • доступ в квартиру не был предоставлен;
  • причина аварии – состояние труб на территории ответчика.

Таким образом, отказывая сотрудникам УК доступ в квартиру для замены стояков, следует хорошенько взвесить те последствия, которые могут лечь на ваши плечи.