Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной

27.10.2019 в 09:30

Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной

Душевая без поддона – отличное решение для организации как просторной ванной комнаты, так и малогабаритного помещения. В интерьере ванной душ такого типа позволит воплотить в жизнь самые необычные дизайнерские задумки. Поскольку стенки кабинки чаще всего изготавливаются из прозрачного или матового стекла, конструкция выглядит легкой и невесомой. Кроме «воздушного» дизайна, для организации душевого бокса без поддона требуется минимальное количество площади.

Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ваннойДушевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 01Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 02

В качестве перегородок для такого душа чаще всего используется органическое матовое или прозрачное стекло, на поверхности которого не остаются следы от капель. Однако, в зависимости от интерьерного оформления ванной комнаты, оборудовать душ без поддона можно с помощью пластиковых панелей, каменных или блочных стен и т.д. Если вы жаждете чего-то действительно необычного и оригинального, можно оградить пространство с помощью стен из двойного стекла, внутрь которых вмонтирована подсветка или светодиодные украшения. Если же, наоборот, хотите максимально простого дизайна, пространство душевого уголка без поддона можно задекорировать с помощью шторок и занавесок.

Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 03Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 04Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 05Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 06

Дизайн душевой кабинки без поддона можно разнообразить, экспериментируя с напольным покрытием. Пол должен быть покрыт керамической плиткой, однако это не означает, что он обязан повторять общее оформление ванной. Например, очень красиво будет смотреться пол, выложенный мозаикой, украшенный рисунками, узорами или декоративными дополнениями.

Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 07Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 08Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 09Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 10

Душевая кабина из плитки плюсы и минусы. Душевая кабина своими руками, фото

Довольно простым вариантом сооружения своими руками конструкции для душа является наличие поддона. Его довольно просто можно присоединить к сточным коммуникациям, однако, при установке ёмкости необходимо выполнять жёсткие инженерные требования .

Купить поддон можно отдельно или в комплекте с верхней частью конструкции для монтажа, к которой относятся дверки, стенки, уплотнители, фурнитура.

Варианты душевых кабин из плитки

Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 11Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 12Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 13Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 14Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 15

В первую очередь следует своими руками сделать гидроизоляцию пола и подготовить для поддона площадь. Рекомендуется проверить углы стыка стен, которые в норме должны быть девяносто градусов.

К сливному отверстию подводятся канализационные коммуникации . Чтобы трубы не испытывали излишнего давления, по необходимой высоте регулируется сантехника. Устанавливается поддон и проверяется уровень противоположных бортиков.

Герметизируют стыки между полом, стенами и поддоном. На край поддона строго в вертикальном положении устанавливается стеновой профиль. На плитке с помощью маркера отмечаются точки сверления.

В местах сверления поверхность плитки подготавливают путём её пробития с помощью кермера. Чтобы плитка не раскололась, сверлить её следует только во вращательном режиме. К ударным функциям прибегать не рекомендуется. Глубина отверстий должна соответствовать длине дюбеля.

Прикрепляется настенный профиль, и устанавливаются неподвижные стенки . Перед тем как окончательно закрепить стенки, следует подвесить двери и отрегулировать петли. Устанавливается душевая лейка и смеситель, проверяется надёжность монтажа и система слива. Необходимо проследить, чтобы при закрытой дверке уплотнитель хорошо примыкал к краю поддона.

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Варианты исполнения

На данный момент рынок техники и дизайна может предложить множество вариантов оформления ванной . В частности, и душевой кабины, которая является неотъемлемой частью общего пространства .

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Варианты исполнения

Ассортимент материалов для отделки поверхностей ванной комнаты может удовлетворить домовладельцев с любым размером кошелька и вкусовыми предпочтениями.

Вы можете подобрать разный материал , цвет , и даже наполнение. Так, наиболее распространенным материалом для поддона является акрил, для створок – органическое стекло или пластик. Существуют также и разные по конфигурации изделия, рассмотрим их положительные и отрицательные стороны.

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Варианты исполнения

Душевые кабины – достойная альтернатива, а иногда и необходимая замена привычной ванны.

Вариант исполнения Плюсы Минусы
Бокс Простота в установке, дешевизна, легкость в использовании Простой внешний вид
Гибрид В систему добавлено множество дополнительных функций Неудобно использовать в качестве ванной
Автономный Отличный внешний вид в комбинации с простой системой Дороговизна, сложность установки

Всем известны душевые боксы, а другие виды менее распространенные. Но при выборе изделия необходимо изучить все варианты. Приступим к подробному обзору.

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Варианты исполнения

Их разнообразие даёт возможность выбрать оптимальный вариант для каждого конкретного помещения.

Бокс

Всем известный и многими используемый душевой бокс снискал популярность за счет удобства в использовании, дешевизны, и простоты в установке. Вам достаточно только выбрать нужную модель , и заказать ее доставку. Далее опытный мастер сделает всю работу.

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Варианты исполнения

Параметры самой маленькой душевой кабины – 76х76 см.

Он удобен тем, что вам не придется продумывать дизайн самой кабины , и мыслить, как ее органично вписать в помещение . Достаточно установить бокс в углу, и закрыть его. Основная масса такого вида кабин – угловая, поэтому и думать над местом ее установки особо не придется.

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Варианты исполнения

Она способна сэкономить пространство даже в санузлах хрущёвской застройки.

Что касается материала. Лучше выбрать акриловый поддон . Как вариант допускается керамика, металлокерамика, на крайний случай – металл. Дверцы советуем выбрать раздвижные. Но следите за тем, чтобы раздвижные механизмы были качественными, иначе они постоянно будут ломаться, за счет того, что колесики выскакивают из направляющих. Высоту выбирайте сами в зависимости от потребностей. Поддон должен быть минимальной или средней высоты. 

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Варианты исполнения

Кабина должна не доставать потолка на 50-80 см.

Гибрид

В этом случае речь идет о соединении душа и ванной . Происходить это может разными способами. Найти модификации моделей вы можете в каталоге любого магазина бытовой техники.

Одной из распространенных конструкций является увеличенный поддон . Так, этот тип выглядит как ванная с закрытыми пластиковыми створками. Соответственно он выполняет обе функции. 

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Варианты исполнения

Такой вариант несколько неудобен для принятия ванн, так как створки зачастую не открываются полностью.

На заметку! При выборе гибридного типа, лучше не приобретайте закрытые кабины.

Если жить не можете без ванной , отдайте предпочтение самому простому варианту. Он заключается в добавлении к крану шланга и лейки. Помните, что при удачном дизайне даже такой примитивный вариант можно превратить в настоящий шедевр.

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Варианты исполнения

Современные модели легко «подстроятся» под нужный образ.

Автономный вариант

Еще один способ размещения душевой кабины в интерьере – автономный. Он сложнее, так как его проект придется продумывать во всех деталях, и обязательно включать в общий план ремонта. Что он из себя представляет?

Это открытый тип душевых кабин . Он состоит из поддона и дверцей, как в первом типе. 

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Варианты исполнения

Все составляющие устанавливаются отдельно, в отличие от бокса.

Нижняя часть зачастую литая, выполняется из бетона, облицовывается плиткой . В этом случае очень важна гидроизоляция, чтобы избежать протеканий и скопления воды вне душевого пространства . Также поддон может быть выполнен из керамики или акрила, но в таких вариантах зачастую делают возвышенность из бетона.

Лейка и держатель крепится непосредственно к стене , поэтому автономный тип не имеет дополнительных функций в виде гидромассажа. 

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Варианты исполнения

Вы можете самостоятельно сделать подсветку или вмонтировать колонки.

Автономные душевые кабины просты по функциональности, но имеют более эстетичный вид. За счет прозрачных дверцей и низкого поддона в тон полу отлично справляется с функцией увеличения пространства . Подходит для всех современных стилей , и для любой квадратуры помещения .

Душевая из плитки без поддона. Дизайн кабины для душа без поддона

Дизайн душевой кабинки, в которой отсутствует поддон, может быть выполнен в любом стиле. Чаще всего душевую зону отделяют мозаикой, фризом или плиткой от остальной площади ванной комнаты.

Дверцы устанавливают распашные или раздвижные, хотя можно обойтись и без них. Также хорошо разнообразить интерьер шторками.

Занавески различной длины и цветовой гаммы в сочетании с кафельным или плиточным покрытием придают помещению элегантность и создают уютную атмосферу.

Душевая кабина без поддона дизайн проект. Кабинки без поддона в интерьере ванной 26

Чтобы достичь максимально гармоничного дизайна душевых кабин, нужно принимать во внимание следующие нюансы.

Если стоит цель визуально расширить пространство ванной, стоит использовать дверцы из прозрачного материала.

Или можно остановить свой выбор на прозрачных или полупрозрачных шторках. Также оригинально смотрятся стеклянные блоки, которые к тому же выполняют декоративную функцию.

Увидеть, как выглядит душевая из плитки без поддона можно на фото интерьера со стеклянными блоками.

Если нужно увеличить свободную площадь ванной, хорошим решением станет отказ от перегородок и дверок. Вместо них можно использовать легкие занавески, которые быстро сдвигаются к стене.

Привлечь внимание к душевой зоне поможет вертикальное керамическое панно или мозаика, которыми обрамляют кабину. А если есть желание обозначить границы душевой, используют точечную подсветку.

Легкие навесные шкафчики в душе или полочки добавят удобства при принятии водных процедур. Еще лучше они будут смотреться, если вмонтировать их в стенную нишу.

Разнообразие идей для душевой кабины без поддона не ограничивается приведенными рекомендациями. Можно разработать интерьер самостоятельно.

Современные технологии позволяют реализовать множество ярких творческих проектов в дизайне ванной комнаты.

Дизайн маленькой ванной комнаты с душевым уголком. Маленькая ванная комната с душевой кабиной

Имеющееся пространство влияет на то, какой дизайн интерьера ванной комнаты с душевой предпочесть. Возможно, ограниченность площади укажет на полный отказ от стандартной ванной, либо замену на более компактную модель.

Для скромных размером помещений предпочтительнее делать выбор душевых уголков. Получится существенно сэкономить место, возможно вместить классическую ванну и туалет. Открытая душевая кабина устанавливается в угловое пространство, которое обычно мало задействовано. Если санузел совмещен, возможно, компоновка пространства удастся лучше.

Наличие ниши подходящих размеров позволяет поставить закрытую компактную модель. Возможность подведения необходимых коммуникаций станет определяющим фактором. Следует обращать внимание на модели с откатным типом дверей.

Предпочтительны прозрачные варианты кабинок, либо окрашенные светлыми цветами. Так пространство будет выглядеть менее загруженным, светлые оттенки придадут объёма. Поддон лучше выбрать средней глубины. Он способен справиться со своей основной функцией, не нагрузит интерьер.

Отделку ванной комнаты небольшого размера лучше выполнять светлыми материалами. Сочетание более темного пола , нижней оконечности стен и совсем светлых центральных, верхних границ, разделённых малоконтрастным бордюром — классическая модель дизайна маленького пространства.

Наличие зеркала — обязательное условие. Отражающие поверхности способны расширить пространство. Зеркальным можно выполнить даже потолок, но лучше отдавать предпочтение пленке т. к. она не несёт опасности.

Если отказаться от классической ванной сложно, а душевую иметь хочется можно выбрать нечто среднее: ванную, оборудованную панелями для принятия душа. Внешне напоминает обычную кабину. Также можно оборудовать ванную герметичными экранами на рельсах.

Видео ванная комната с душевой из стекла | Станок купили за счет заказчика