Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дом 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

03.01.2020 в 19:38

Дом 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Общая площадь дома 6 на 6 составляет 36 м2 . Из них следует выделить квадратные метры для санузла, кухни и небольшой прихожей. В результате полезной площади остается всего 25 м2 , да и то с большой натяжкой.

Дом 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Такой дом удовлетворит потребности своих владельцев только в трех ситуациях.

В каких случаях выгодно строить дом 6 на 6:

  1. Дачный домик, который посещается наездами в летнее время;
  2. Дополнительное жилье возле основного дома. В нем могут поселиться члены семьи, желающие вести самостоятельную жизнь, в планы которых не входит переезд, например, молодожены или пожилые родители;
  3. Летний дом на территории большой усадьбы, в котором планируется проводить летние месяцы.

Для постоянного проживания семьи более двух человек домик 6 на 6 очень тесен. В нем сложно принять гостей, организовать рабочее место, просто уединиться. Если площадь земельного участка невелика и вынуждает экономить место на строительстве, лучше выбрать проект двухэтажного дома 6 на 6. Его площадь ровно в два раза больше, чем в одноэтажном домике, поэтому дает простор для творческой фантазии при планировке комнат.

Дом 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный 01 На первом этаже двухэтажного «мини-коттеджа» располагается гостиная, кухня и санузлы, а на втором две спальни или спальня и детская. Также на втором этаже можно вместить небольшой санузел, а если семье нужно только одна спальня, то рядом с ней обустраивается бильярдная или другая комната по интересам.

Проект дачного дома 6 н. Проект и материалы

В составлении сметы важную роль играет учет материалов, которые хозяин намеревается использовать для возведения своего дома 6 на 6 с мансардой.Для такого типа построек используют:

  • кирпич или шлакоблок;
  • блоки из пенобетона;
  • бетон;
  • дерево (бревна или брус);
  • СИП-панели.

Учитывая, что мансарда совмещает в себе полноценный жилой этаж и, ее вес намного меньше, чем масса строительных материалов, которые будут затрачены на постройку стандартного второго этажа. Поэтому для строительства дачного дома, в котором предполагается сезонное проживание, хозяева чаще всего выбирают в качестве основного строительного материала древесину. Нужно отметить, что покупка цельных балок и брусьев такой длины весьма проблематична.

Проект коттеджа 6х6 из деревянного бруса

Цельные деревянные элементы длиной 6 метров стоят дорого. Поэтому придется воспользоваться клееным брусом. Он имеет ряд преимуществ, среди которых — уже выполненная изготовителем пропитка от паразитов и качественная просушка.имеет ряд преимуществ, в том числе — возможность вносить в проект дома изменения прямо в процессе работы. Однако такая постройка нуждается в качественном утеплении. Да и расходы на обогрев будут выше, чем для такого жеили пенобетона.

Каменное строение будет надежным жилищем для обитателей дома 6х6 с мансардой, которые намерены находиться там постоянно, и зимой, и летом. Однако стоимость стройматериалов для возведения объекта будет на порядок выше, чем для деревянной постройки.

Проект дома 6 на 6 из камня с мансардой

Выбор материала делается после того, как хозяин будущегоопределится с его назначением.

Видео проект дома 6х6 с отличной планировкой