Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Цвет обоев для спальни. Комбинирование обоев

28.05.2022 в 13:33

Цвет обоев для спальни. Комбинирование обоев

Все стены спальни можно оклеить одними обоями, а можно сочетать два вида , сделав помещение чуть более интересным. Правила комбинирования разных обоев несложные. Так, если орнамент разный, то обои должны быть выполнены в одном цвете. Чаще всего сочетают однотонные полотна и обои с рисунком. Можно пойти по другому пути, и выбрать два вида обоев разных цветов, но с одинаковым орнаментом.

Теперь назревает вопрос о том, как же скомбинировать разные виды обоев . Сделать это можно разными способами:

  • вертикальное размещение . Часто таким образом выделяют зону кровати: ширина отличающейся полосы обоев точно соответствует ширине кровати. Такая полоса может доходить до потолка, а может и переходить на него, а может вообще заходить на противоположную стену. Можно вообще клеить одну полосу одних обоев, одну – других, и так чередовать; Цвет обоев для спальни. Комбинирование обоев
  • горизонтальное размещение предоставляет огромный простор для фантазии. Как правило, нижняя часть – это обои более насыщенного цвета или с активным рисунком, а верхняя – более сдержанная и спокойная; Цвет обоев для спальни. Комбинирование обоев
  • вставки . С помощью обоев можно создавать интересные интерьерные решения. Так, отделка обоями другого цвета или с другим рисунком может помочь выделить какую-то зону в спальне (рабочего стола, туалетного столика), если это необходимо. Можно создать такую вставку квадратной, прямоугольной или овальной формы на любой из стен, и обрамить ее в багет, — получается необычное украшение комнаты. Цвет обоев для спальни. Комбинирование обоев

Кроме того, другими обоями можно выделить целую стену, сделав на ней акцент. Часто таким образом отделывают стену за изголовьем кровати.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/cvet-oboev-dlya-spalni-vybiraem-cvet

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Современный дизайн предлагает множество вариантов оформления спальни. Одним из удачных решений является объединение в интерьере комнаты двух или более видов обоев различных цветов, узоров и текстуры.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Преимущества комбинирования обоев в спальне

Благодаря сочетанию обоев становится возможным решить ряд дизайнерских задач:

  1. Организация пространства — выделение функциональных зон, где располагаются кровать, туалетный столик, гардероб, комод. В малогабаритной квартире в спальной комнате дополнительно может быть выделено рабочее место.
  2. Акцентирование удачных особенностей планировки – наличие ниши, мини-гардеробной, подиума на полу, эркера. А также скрытие недостатков помещения путем переключения внимания на броские детали.
  3. Создание стильного интерьера базируется на внесении ярких штрихов в нейтрально оформленное помещение. Например, оформление стены у изголовья кроватей обоями с цветочным орнаментом.
  4. Придание индивидуальности комнате посредством отражения особенностей интересов и вкусов хозяев. К примеру, использование на фронтальной стене фотообоев с панорамным изображением ночной столицы страны, где мечтает побывать семейная пара.
  5. Формирование выгодных пропорций позволяет изменить пространство без внесения корректировок в проект. Акцентированные вертикальные полосы создадут эффект «высокого потолка», использование комбинации обоев светлых и насыщенных оттенков нередко применяется в целях визуального увеличения размеров маленькой комнаты. Подобный результат получается при горизонтальном делении стен.

Цвет обоев для спальни психология. Цвет обоев и стиль спальни

Прежде чем решить, какого цвета должны быть обои в спальне, следует определиться со стилем помещения.

Не лишним будет напомнить и о том, что дизайн спальни не должен «выбиваться» из общей стилистики квартиры или дома, несмотря на приватность этой зоны.

  • Классический стиль или модерн предполагают использование нейтральных тонов: кофе с молоком, бежевого или «брызги шампанского». Растительный орнамент или тиснение фольгой подчеркнут неуловимую прелесть цвета и придадут дополнительный шарм помещению;

Цвет обоев для спальни психология. Цвет обоев и стиль спальни

Легкомысленная классика

  • В спальне, оформленной в этническом стиле, царит фактура: кожа рептилий или имитация звериной шкуры, каменной или деревянной поверхности. Какие цвета обоев подходят для спальни-этно? Цвета естественных покрытий: камня, дерева или даже мха.
    А вот картинки на стенах не приветствуются, лучше заменить их аксессуарами и прочими деталями интерьера.

Цвет обоев для спальни психология. Цвет обоев и стиль спальни

Фактура в этно-стиле выходит на первый план

  • Для стиля кантри характерны обои натуральных цветов: кофейный, древесный, цвет молодой травы;
  • О том, какой цвет обоев лучше для спальни в стиле хай-тек – белый или черный, дизайнеры спорят до сих пор. Но в одном моменте их мнения сходятся: металлический блеск стенам просто необходим.

Цвет обоев для спальни психология. Цвет обоев и стиль спальни

Спартанский хай-тек

Модные тенденции в выборе цвета и рисунка обоев

Речь пойдет о так называемых обоях-компаньонах или партнерах, когда используются полотна с одинаковым орнаментом, но разных оттенков, или наоборот, одного цвета, но с разным рисунком. (См. также статью Цвет спальни по фен-шуй: особенности .)

Скандинавский дизайн, очень популярный в современности, ввели в моду шведы. Инструкция по созданию модного интерьера своими руками крайне проста – достаточно оформить акцентную стену за изголовьем кровати.

Как подобрать обои в спальню двух цветов или отличных по рисунку, вам поможет продавец-консультант в магазине или специальный каталог, где предложены самые разнообразные сочетания. Можно выделить всю акцентную стену, оклеив её целиком, или часть её, в таком случае фрагмент её оформляется молдингами или плинтусами.

Цвет обоев для спальни психология. Цвет обоев и стиль спальни

Те самые обои-компаньоны: одинаковый рисунок, но разные оттенки одного цвета

Поскольку стена находится вне пределах видимости для лежащего человека, допускаются и яркие, редко используемые в интерьерах цвета, например, ярко-фиолетовый, и красочные фотообои или гобелены.

Скандинавский дизайн выигрышно смотрится в комнатах с низкими потолками, в таких помещениях обоями оформляется и потолок, что визуально его приподнимает.

Цвет обоев для спальни психология. Цвет обоев и стиль спальни

Скандинавский стиль привлекателен ненавязчивостью и простором

Дизайнерские хитрости для создания идеальной спальни

  • Если вам не нравятся высокие потолки, оклейте их теми же обоями, что и стены . Широкий бордюр на месте стыка стен и потолка послужит тем же целям и «съест» несколько сантиметров высоты;
  • Наоборот, вытянуть стены вверх поможет вышеописанный прием с акцентной стеной, заходящей на потолок, а также использование обоев с вертикальными полосами или рисунком . Можно вспомнить модный в советские времена ход – оставить свободной полосу вверху стены. Естественно, она должна быть окрашена в тон потолка;
  • Для зонирования помещения можно использовать настенные покрытия разных оттенков , желательно не сильно отличающихся по интенсивности (два-три тона разницы будет достаточно), или же контрастных;
  • Чтобы зрительно увеличить помещения нужно использовать в отделке прохладные светлые тона . Они же помогут и в случае, если окна комнаты выходит на солнечную сторону и в ней бывает жарковато;

Цвет обоев для спальни психология. Цвет обоев и стиль спальни

Цена прохлады в комнате – холодные тона и голубые аксессуары

  • Горизонтальные рисунки вытягивают стены в ширину, диагональные – придают динамики, а также сглаживают неудачные углы и выступы ;
  • Темные или насыщенные тона скрадывают пространство и делают его камернее .

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kakoy-cvet-oboev-vybrat-dlya-spalni-oboi-i-stil-interera

Цвет обоев в спальне по фен-шуй. Цвет спальни по фен-шуй: правила

Гамма оттенков по определяется для жилья в зависимости от их характера и этапа отношений супружеской пары (если хозяин – не одинокий человек). Также важное значение имеет расположение комнаты на плане квартиры. Цвет спальни по фен-шуй отражает сочетание пяти стихий: Металла, Воды, Земли, Огня и Дерева. Их гармония передается хозяевам дома и благоприятствует благополучному эмоциональному настрою и успеху во всех начинаниях.

Значение цветов для спальни

Комната для отдыха должна отличаться спокойной атмосферой, благоприятствующей расслаблению, создающей гармонию. Важно, чтобы энергия свободно перемещалась в помещении. Это создаст условия для благополучного разрешения всех дел хозяев дома и успеха в начинаниях.

Оттенки выбираются для стен спальни, предметов интерьера, постельного белья.

Все цвета в фен-шуй разделяются по энергии: женская Инь и мужская Ян. Для спальной комнаты подойдут и та, и другая, важно правильно подобрать их гармоничные сочетания, чтобы не нарушить баланс.

Бледно-бежевый цвет находится в гамме от светло-молочного до «темного шоколада».

Цвета Инь создают успокаивающую атмосферу. К ним относят:

  • Белый – символизирует чистоту, целомудрие и безмятежность. Освобождает от агрессии, ликвидирует конфликты.
  • Синий – создает ощущение медитации – целеустремленности и замкнутости. Открываются каналы мудрости. Цвет неба помогает обрести духовное и физическое здоровье.
  • Фиолетовый – помогает разрешить сложные ситуации в жизни, благоприятствует исцелению на физическом уровне.
  • Черный – приносит прибыль. Нужен для продвижения по карьерной лестнице и повышения дохода. В спальне желательно размещать аксессуары такого оттенка.

Энергия Ян создает условия для роста материального благосостояния, привлекает сильные потоки, способствующие развитию, самосовершенствованию, проявлению сильных качеств характера.

Мужскими потоками силы обладают цвета:

  • Желтый – тепло и сила Солнца. Заряжает оптимизмом, дает мощь. Обратная сторона этого цвета, при его переизбытке,  –беспокойство и тревога.
  • Оранжевый – стимулирует работу мозга, способствует развитию ораторских способностей. Повышает творческий потенциал, дает возможность сконцентрироваться на реализации определенных задач.
  • Красный, бордовый и золотой – символы романтизма, приносят везение в денежных делах и всех начинаниях. Это цвета страсти и высоких устремлений.

Учение фен шуй основывается на взаимодействие во всех вещах двух энергий: Инь и Ян. Отдавая предпочтение одной из них возможно усиление влияния определенных потоков силы в определенной области. К примеру, переизбыток цветов Ян может сделать жизнь беспорядочной, а дела незавершенными, обилие Инь вызывает инертность и даже депрессию.

Цвет стен в спальне по фен-шуй

Выбор оттенков для спальни зависит от направления расположения помещения. Если она находится на юго-востоке или востоке, то следует остановиться на зеленом цвете. Но в комнате с обилием зеленого тона будет сложно уснуть, поскольку он относится к стихии Дерева. Поэтому рекомендуется разбавлять его другими оттенками.

Если комната находится в центре дома или квартиры, на северо-востоке или юго-западе , то лучше выбрать коричный или другой природный цвет, относящийся к стихии Земли.

Для спальни в южном направлении подойдет оформление в красных тонах. Такими должны быть обои для стен. Этот цвет благотворно влияет на семейные отношения в китайском учении, поскольку символизирует Огонь.

Если комната находится в северной стороне , то подойдут синие стены. Однако стихию Воды следует ограничивать, чтобы она не стала разрушительной.

Спальня в западном и северо-западном направлениях хорошо сочетается с белыми, серыми или серебристыми цветами – стихии Металла.

Яркие оттенки по фен шуй не допустимы в спальне. Хорошо влияют на сон и психическое состояние спящего цветовая гамма: фиолетовый, желтый, белый, серый, голубой, сиреневый. Молодожены обязательно должны добавить в интерьер немного красного. Оформлять стены и все помещение в этом тоне не стоит, достаточно "разбавить" обстановку и сделать акценты.

Красный цвет на шторах, к примеру, восстанавливает энергетику после рабочего дня. Синий цвет придаст комфорта, создаст энергию самосозерцания.

Единственное сочетание, которое не приемлемо для китайского учения – соединение черного и белого. Хорошо сочетаются стихии в парах: Дерево и Огонь, Земля и Огонь, Металл и Земля, Вода и Дерево.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kakoy-cvet-oboev-vybrat-dlya-spalni-oboi-i-stil-interera

Обои в спальню комбинированные. Спальня с обоями двух цветов: 210+ Фото Лучшие идеи

Нюансы выбора

С помощью сочетаний легко придать индивидуальность интерьеру спальни, воплотив в себе даже самую экстравагантную идею. Поэтому такой способ украшения входит в число модных тенденций.

Создайте комфортную и элегантную среду

С его помощью вы сможете:

  • легкое зонирование пространства;
  • скрыть недостатки помещения;
  • создать координационные центры;
  • подчеркнуть определенную атмосферу;
  • отображение предпочтений;
  • организовать комфорт и уют.

Главное выбрать зону отдыха и рабочую зону. Используя цвет и текстуру, вы можете управлять пространством. Полотна с рисунком стильной расцветки помогут зрительно расширить полезную площадь в компактном помещении.

Разделите зону отдыха и рабочее место

При этом оригинальная идея способна превратить недостатки комнаты в достоинства. Но только при соблюдении ряда принципов двойной комбинации в каждом функциональном пространстве. Это касается не только внешнего вида, но и текстуры, качественных характеристик материалов.

Чем меньше комната и освещение, тем светлее должно быть украшение.

Как правильно выбрать под особенности комнаты?

Спальни бывают разные: маленькие или большие, солнечные или тенистые, с высокими или низкими потолками. Чтобы настроить комнату, иногда нужно просто найти подходящие сэмплы. Возможные варианты:

  • Скрыть недостатки. Комбинированные обои идеально подходят для комнат с неровными стенами. Составление нескольких цветов решает эту проблему. Пастельные тона менее заметны и визуально сглаживают поверхность. Глубокие темные цвета не подходят для дефектных стен.

    Обилие мелких узоров также помогает бороться с неровностями стен. Сюда подходят рельефные покрытия, которые очень гармонично вписываются в интерьер спальни. Только не клеите обои даже с продолговатыми полосами или крупными квадратами, они подчеркнут все недостатки.

    Если на пересечении видны дефекты, их легко исправить с помощью окантовки или молдинга. Они способствуют плавному переходу от одной части фона к другой.

  • Зонируйте пространство. Если вам нужно красиво и грамотно оформить детскую комнату для мальчика и девочки, то без комбинированных обоев не обойтись. Они прекрасно разделяют пространство на зоны. Например, там, где расположено спальное место девочки, можно оформить нежно-розовые обои. Перед кроватью мальчика можно положить светло-серое полотно. Эти цвета прекрасно сочетаются, поэтому в помещении не будет дискомфорта.

Такое интерьерное решение также является отличным вариантом для небольших помещений площадью от 14 м².

Комбинированные обои подходят и для гостиной-спальни в стиле лофт, они грамотно разделят пространство.

  • Отрегулируйте размер комнаты. Визуальное восприятие комнаты легко регулируется. Если вам нужно расширить небольшую квадратную комнату, нужно выделить ярким орнаментом только одну стену. Продолговатое пространство расширяют обои нюдовых оттенков, наклеенные по бокам. На заднюю стенку кладут темные покрытия.

Чтобы сделать спальню меньше и уютнее, обратите внимание на обои с замысловатым рисунком или однотонную темно-синюю, коричневую или черную обивку. Эти цвета скрывают пространство.

Вы можете удлинить комнату за счет горизонтального совмещения. Он разделит комнату на две половины: нижняя темная, верхняя светлее. Именно яркая часть станет основным источником света.

  • Выделите акценты. Изюминкой интерьера спальни может стать яркий элемент на обоях. Он привлечет внимание к предметам, которые находятся у стены. Темные тона полотен размывают глаза и не разрушают комфорт.

Обои должны гармонировать с окружающей средой. Это касается не только расцветки, но и стиля. Дизайнеры рекомендуют оформлять комнату так, чтобы на стенах и мебели присутствовали общие узоры или цвета.

Рисунки

Дизайн спальни с разными обоями подразумевает наличие выразительных узоров. Важно не допускать излишней пестролистности, так как это место для отдыха и здорового сна. Отпечатки должны быть похожими по цвету и размеру. Мелкие узоры и тонкая полоска смотрятся вместе, а большие с крупными вставками такого же цвета.

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне?

Комбинированные обои в спальне — очень стильное, необычное решение. Они не только могут делить пространство на зоны, но и выгодно подчеркивают достоинства интерьера.  Подборка комбинированных обоев предполагает «игру» с цветами и фактурами. Такие полотна бывают двух видов: одноцветные и разноцветные. Стоит рассмотреть их более подробно:

  • Один цвет в разных оттенках. Такая компоновка создает гармоничный дизайн в неброских тонах. Главное – не переборщить с яркостью цветов. Насыщенная палитра одной части обоев обязательно должна разбавляться более спокойной гаммой. Разница может варьироваться на два оттенка, не более.
    Идеальным вариантом в спальной комнате станет комбинация из пастельных тонов. Например, можно совместить темно-бежевые и молочные покрытия.

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне?

При одноцветном комбинировании рекомендуется использовать один материал, чтобы не акцентировать внимание на резкой контрастности.

  • Разные обои. Добавить разнообразия можно с помощью композиции из разных обоев. Это тот случай, когда одна стена оформляется разными материалами. Такой ремонт делает помещение уникальным, необычным. Если квартира оформлена в едином стиле, то просто необходимо придать разным комнатам индивидуальность. Правильно расставленная мебель еще сильнее подчеркнет ее.
    Если в стене есть ниша, то комбинированная отделка здесь будет очень уместной. Квадратные вставки и багеты, украшающие пространство в стене, красиво подчеркнут стиль комнаты и визуально сделают ее шире. Соединение однотонных виниловых и узорчатых текстильных материалов создаст лаконичный (но в то же время примечательный) образ.

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне?Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне?