Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подобрать обои в спальню. Типы обоев для спальни

29.05.2022 в 01:43

Как подобрать обои в спальню. Типы обоев для спальни

Выяснив, как правильно выбрать обои для спальни, можно приступать к изучению особенностей каждых из них. Самый дешевый вариант – бумажные материалы : такие обои чаще всего клеят в спальне, так как они имеют разнообразный дизайн и легко наносятся на поверхность стен.

Но бумажные обои постепенно теряют свою популярность, так как на смену привычкам приходит обдуманный выбор покрытий с более качественными свойствами.

Бумага не защитит ваши стены от влаги, не выдержит царапин и может помяться при небрежной поклейке, а со временем такие обои потеряют прежнюю яркость.

Как подобрать обои в спальню. Типы обоев для спальни

Более качественные виды обоев для спальни – виниловые и флизелиновые . Виниловые покрытия достаточно прочные и износостойкие, они выдержат случайные повреждения и сделают спальню более изысканной благодаря большому ассортименту обоев с переливами, рельефными вставками и другими декоративными элементами.

Тем не менее, в интерьере спальной комнаты рекомендуется клеить только перфорированные обои из винила, так как остальные разновидности не пропускают воздух.

Совет: в современных интерьерах можно встретить рельефные виниловые обои , оформленные в виде каменной или кирпичной стены . Такие материалы подойдут для создания вставок в некоторых зонах вашей комнаты.

Как подобрать обои в спальню. Типы обоев для спальни

Среди всех вариантов флизелиновых обоев самый удачный вариант для спальни – обои под покраску . В отличие от виниловых, они обладают «дышащими свойствами», поэтому более безопасны. Прочность, эластичность, простота поклейки – одни из многочисленных достоинств таких обоев, к тому же, их можно покрасить в любой оттенок и периодически менять цвет, не боясь потери качества материала.

Так как спальня должна выглядеть уютной и гармоничной, подходящим с эстетической точки зрения вариантом для отделки станут обои на текстильной основе. Такие обои подчеркнут изысканность и роскошь вашей спальни.

Обои текстильного типа тоже имеют достаточную прочность , пропускают воздух и не наносят ущерб здоровью благодаря своей экологичности. Но текстиль требует бережного отношения и полной изоляции от животных, иначе материал быстро испортится.

Как подобрать обои в спальню. Типы обоев для спальни

Другие варианты натуральных обоев тоже можно клеить в интерьере спальни. Например, оригинально на стенах будут смотреться обои из бамбука : если вы решили сделать акцент на природном дизайне, они идеально впишутся в такую спальню.

Помните! Натуральные материалы малоустойчивы к механическим повреждениям и теряют свое качество при попадании влаги, поэтому следите за сохранностью таких обоев в вашей спальне.

Если вы желаете обеспечить звукоизоляцию спальной комнаты, можете использовать жидкие обои, наносимые на стены в виде декоративной штукатурки. Такие материалы привлекательны тем, что не требуют тщательного ухода : достаточно пройтись тряпочкой по пыльным и загрязненным участкам стен, чтобы избавиться от пятен и темных следов.

Жидкие обои можно наносить в несколько слоев, зрительно выравнивая плохо подготовленные стены, а при необходимости испорченные участки можно «обновить», нанося новый слой таких материалов поверх старого.

Хотя обои жидкого типа и не так привлекательны, как узорчатые покрытия, в вашей спальне будет уютно и спокойно: стильный фон в интерьере будет сформирован за счет правильно подобранного оттенка и простой рельефной фактуры материала. А отсутствие швов на поверхности станет для вас еще одним преимуществом.

Вы убедились, что существует множество вариантов оформления стен в спальной комнате. Но подбор обоев для спальни необходимо осуществлять и с учетом их цветовых характеристик.

Предлагаем вам ознакомиться с самыми модными оттенками, используемыми для поддержания уютной обстановки в таких интерьерах.

Как подобрать обои в спальню. Типы обоев для спальни

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Какой материал обоев выбрать для создания комфортного пространства? Перечислим основные виды обоев в спальню.

Бумажные – недорогие и экологичные. Однако обновлять их придётся чаще, чем другие. Двухслойные прослужат дольше однослойных, поскольку они более устойчивы к повреждениям.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Виниловые – выглядят эффектно, прочные, доступные по стоимости и обеспечивают хорошую звукоизоляцию. За винилом легко ухаживать, поскольку они не боятся воды.

В составе таких обоев присутствует пластик, благодаря которому создаются различные фактуры. Есть и недостатки: их нельзя назвать экологичными, они плохо пропускают воздух и влагу.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Флизелиновые – экологичные, хорошо пропускают воздух, их легко клеить.

Есть у таких обоев и недостатки: они быстро выгорают на солнце и требуют особого ухода. Впрочем, выпускают и устойчивые к повреждениям варианты, имеющие полимерное покрытие.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Текстильные – смотрятся роскошно и дорого, но имеют соответствующую стоимость. Такие обои имеют два слоя: первый флизелиновый или бумажный, а второй тканевый.

В качестве материала нитей используют шёлк, хлопок, велюр, лён, фетр. Обои имеют высокую звуко- и теплоизоляцию.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Обои с шелкографией – выглядят презентабельно и долго служат, однако имеют высокую стоимость. Обои могут иметь основу из бумаги или флизелина, а сверху наносится покрытие из шелковых нитей. Вариант с флизелиновым слоем более прочный.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Обои с шелкографией не стоит заменять дешёвыми аналогами из-за наличия в-последних опасного для здоровья формальдегида.

Жидкие – разводятся водой и наносятся на поверхность стены шпателем. Такое покрытие имеет интересную фактуру за счёт присутствия в составе волоконного наполнителя и декоративных элементов.

В качестве добавок могут выступать блёстки, стружки, перламутровые гранулы и др. Жидкие обои экологичны, не выгорают на солнце, их несложно наносить на стены. Такому материалу не страшны незначительные дефекты стены, наоборот, он их замаскирует.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Стеклообои – практичные, гипоаллергенные, дышащие. Современный материал имеет натуральный состав, который включает песок, глину, известь, соду, доломит. Они всегда белого цвета, поскольку предполагают дальнейшую покраску.

Стеклообои очень прочные, устойчивы к влаге и перепадам температуры, не выгорают и не накапливают пыль.

Среди недостатков: их необходимо клеить на ровные стены, а кроме того, их сложно снимать. Впрочем, учитывая срок службы стеклообоев – около 30 лет – заменять их придётся нескоро.

Дизайн спальни обои. Материалы обоев для спальни

Существует миф о том, что стеклообои опасны для лёгких, подобно стекловате. Однако толстые и эластичные волокна современного материала прочно удерживаются в полотне, кроме того, существует дополнительная защита в виде краски.

Идеальный цвет обоев для спальни. Популярные оттенки и их психология

У каждого цвета свой характер. И каждый цвет для конкретного человека имеет добавочные характеристики. Если одному зеленый нравится до безумия, он его успокаивает, уравновешивает, то другого зеленые обои будут усыплять и всячески раздражать. Поэтому все советы касательно цвета обоев для спальни только относительно универсальны. Стоит остановиться на самых популярных цветовых решениях подробнее.

  • Бирюзовый и разные оттенки голубого. Для тех, кто нежно любит море и скучает по нему, такие стены могут показаться хорошим вложением в частичную визуализацию мечты. Вы будете просыпаться и засыпать в цвете морской воды и чистого неба, и настроение само будет повышаться. Голубой и бирюзовый действительно имеют расслабляющее, успокаивающее действие.

Чтобы усилить это действие, убрать некоторую холодность, которую они могут привнести в интерьер, мебель должна быть цвета теплого песка. И покрытие на кровати, и прочий текстиль даже зрительно должен быть мягкий, с нежной, возможно, ворсистой структурой.

  • Белый. Первая ассоциация с этим цветом – чистый, свежий. И для многих людей именно белый будет самым успокаивающим и самым подходящим цветом. Но если вы решаете, в попытке следовать моде, поклеить комнату белым, хотя и чувствуете, что цвет скорее ассоциируется с больничной стерильностью, нежели со свежестью, поищите другие варианты. Иногда белый воспринимается как холодный, морозный цвет, что далеко от понимания уюта.

Если вам близка эстетика сканди, смело соглашайтесь на белый, но если милее не столь сдержанный прованс, откажитесь от идеи белых обоев.

  • Темно-синий. Многие жители мегаполисов уверены, что обои и должны быть темно-синими, настраивающими на сон и отдых. Но такой вариант подойдет лишь тем, кого не смущают темные оттенки, кто может не только спать в таком цветовом окружении, но и читать, работать, общаться.

Несмотря на основное предназначение спальни, порой она выполняет самые разные функции, и спокойная атмосфера может резко превратиться в сонную, стесняющую, не оставляющую других вариантов, кроме как закрыть глаза и провалиться в сон.

  • Бежевый. Вот она – сама нейтральность и универсальность. Бежевый никогда не выйдет из обоймы модных оттенков. К нему не нужно подбирать особенную мебель: под него практически подойдет все, что является ходовым мебельным цветом. Если спальня у вас северная, выбирайте нежные кремовые оттенки.
  • Зеленый. Все те, кто занят тяжким умственным трудом, и чей мозг особенно нуждается в расслаблении, должны присмотреться к обоям зеленых оттенков. Это природный цвет, поэтому он вполне уместен и допустим в разных вариациях, от благородного изумрудного до демократичного травяного.
  • Серый. Это практически такой же нейтральный цвет, как и бежевый. Он очень часто нуждается в яркой цветовой опоре, разбавлении каким-то сочным акцентным цветом, его не всегда просто подобрать.

Правда, в интерьере спальни с таким цветом нужно быть осторожным – на глянцевых поверхностях он может создать металлический холодный блеск, что совсем не импонирует самой концепции спальни.

  • Коричневый. Надежный и теплый как сама земля, этот цвет хорошо воспринимается нашим сознанием. Уют и благополучие зачастую невольно ассоциируется именно с глубоким коричневым цветом.

Для маленькой спальни – это спорный вариант, а вот для просторного пространства – очень даже подходящий.

Многие хозяева обращаются к фэншуй, считая, что мудрые мысли этого философского направления небеспочвенны. Цвет в спальне, согласно восточной мысли, зависит от ее расположения. Например, расположенная на востоке или юго-востоке спальня хорошо будет восприниматься с обоями зеленого цвета.

Но зеленый нужно разбавлять другими цветами, чтобы активный цвет не становился причиной бессонницы.

Для центральных, юго-западных и северо-восточных комнат наиболее подойдут охристые оттенки (свойственные стихии Земли). А вот южной спальне, согласно фэншуй, подойдут и обои с красным оттенком, но, возможно, расположенные только в одной зоне спальне. Считается, что этот цвет благотворно влияет на семейные отношения. На северной стороне допустимы обои с присутствием синего цвета (но не сплошные синие).

Как подобрать обои в спальню со светлой мебелью. Какие обои подобрать к светлой мебели в спальне

Разработка грамотного дизайна спальни требует комплексного подхода. Необходимо учесть расцветку всех элементов декора и выстроить сбалансированный интерьер, в котором легко находиться продолжительное количество времени, отдыхать, спать. Проще это сделать, когда вы уже определились с цветом одного из компонентов своей системы: с обоями, мебелью, шторами.

В данной статье мы бы хотели рассмотреть возможности по выбору обоев для спальни, в которой уже отведено место светлой мебели.

Нейтральные однотонные обои в спальне

В большинстве случаев, мебель светлых тонов помогает создать аккуратный, с эстетической точки зрения утонченный, элегантный и приятный интерьер. Спрос на такую расцветку мебели с момента ее появления на рынке остается постоянно высоким, поскольку она отлично вписывается в самые различные стили и направления дизайна помещений.

Обои

Начинать выбор обоев в любую комнату всегда лучше с определения необходимого материала. В настоящее время на обойном рынке присутствуют самые разные виды обоев, которые значительно отличаются по своим качествам.

Бумажные обои самые дешевые, экологичные и простые, в любой спальне они могут занять свое законное место. Стоит обратить внимание на дуплексные варианты, это двухслойные бумажные обои, отличающиеся особой прочностью. Именно они формируют основной ассортимент строительных магазинов.

Контрастное решение для большой спальни

Симплексные или однотонные полотна выходят из оборота, поскольку не очень качественны. К недостаткам бумажной продукции можно отнести короткий срок службы, средний ассортимент, трудности в поклейке.

Виниловые обои являются современным и универсальным отделочным материалом. Для них характерна высокая влагостойкость, прочность и длительный срок службы, а вариантов рисунков и расцветок великое множество. Ценовой диапазон виниловых обоев весьма широкий, он захватывает все сегменты рынка, от бюджетных дешевых вариантов, до дорогих премиум коллекций.

Каждый человек легко найдет себе несколько хороших решений для своего интерьера. Во многих обойных магазинах практикуется заказ обоев по каталогам, которые в большом количестве представлены в торговых залах.

Виниловые обои имитирующие кирпичную кладку

Флизелиновыми часто называют широкие виниловые обои, которые созданы на подложке из флизелина. Бумажная основа попросту не может качественно прикрепить тяжелое метровое полотно на стену, поэтому для основы таких обоев используется флизелин. Это современный материал, созданный из целлюлозы и волокон ткани, который, по сути, является улучшенной бумагой.

Обои исключительно из флизелина активно используются под покраску. Подобная основа способна удержать на стене несколько слоев лакокрасочного вещества.

В строительных организациях для отделки стен домов полотнами под покраску часто применяют стеклообои, но для спальни мы бы заведомо не рекомендовали бы этот вид обоев.

Цвет

Выбрав себе правильный вид обоев с точки зрения бюджета и практических свойств, перейдем к подборке цветовой палитры. Желательно, чтобы обои и мебель в комнате гармонировали, чтобы их сочетание было сбалансированным, поскольку именно эти элементы создают целостное представление о помещении, в нашем случае спальне.

Очень часто мы отдаем предпочтение светлой мебели в спальне. Такая расцветка нам кажется благородной и элегантной. Если мы создаем дизайн интерьера в небольшой по габаритам спальне, то лучше всего дополнить светлую мебель светлыми же обоями.

Шелкографические обои обладают неповторимым блеском

При таком раскладе мы зрительно немножко увеличим габариты комнаты. Рисунок на обоях в таком помещении лучше выбрать некрупный, мелкий, либо вредней величины.

Если же мы выберем темные обои, то велика вероятность, что наша спальня будет похожа на маленький невзрачный чуланчик. Крупный рисунок на обоях приведет к похожему эффекту, особенно если он будет выполнен в темных тонах.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Современный дизайн предлагает множество вариантов оформления спальни. Одним из удачных решений является объединение в интерьере комнаты двух или более видов обоев различных цветов, узоров и текстуры.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Преимущества комбинирования обоев в спальне

Благодаря сочетанию обоев становится возможным решить ряд дизайнерских задач:

  1. Организация пространства — выделение функциональных зон, где располагаются кровать, туалетный столик, гардероб, комод. В малогабаритной квартире в спальной комнате дополнительно может быть выделено рабочее место.
  2. Акцентирование удачных особенностей планировки – наличие ниши, мини-гардеробной, подиума на полу, эркера. А также скрытие недостатков помещения путем переключения внимания на броские детали.
  3. Создание стильного интерьера базируется на внесении ярких штрихов в нейтрально оформленное помещение. Например, оформление стены у изголовья кроватей обоями с цветочным орнаментом.
  4. Придание индивидуальности комнате посредством отражения особенностей интересов и вкусов хозяев. К примеру, использование на фронтальной стене фотообоев с панорамным изображением ночной столицы страны, где мечтает побывать семейная пара.
  5. Формирование выгодных пропорций позволяет изменить пространство без внесения корректировок в проект. Акцентированные вертикальные полосы создадут эффект «высокого потолка», использование комбинации обоев светлых и насыщенных оттенков нередко применяется в целях визуального увеличения размеров маленькой комнаты. Подобный результат получается при горизонтальном делении стен.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/cvet-oboev-dlya-spalni-kombinirovanie-oboev

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Чтобы спальня выглядела гармонично, выбери для нее стиль, который более всего близок к твоему пониманию комфорта. Обои здесь играют доминирующую роль, поэтому внимательно отнесись к их выбору.

Обои для спальни в современном стиле

Современным направлениям, таким как минимализм, модерн, хай-тек присущи сдержанные черты оформления. Стены спальни можно полностью облачить в однотонную «одежку» или сделать единичный акцент, оклеив одну из плоскостей обоями с монохромным рисунком, абстракцией.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в стиле прованс

Прованс – великолепный выбор для создания романтической атмосферы в спальне. Пастельные тона обоев с мелким растительным рисунком придадут легкость интерьеру, наполнят его атмосферой теплого деревенского быта. Чтобы внести разнообразие, можно скомбинировать узорчатые полотна с однотонными или оклеить одну из стен пейзажными фотообоями.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в классическом стиле

Для спальни в классическом стиле подойдут обои в легких пастельных тонах, украшенные цветочными узорами и замысловатыми вензельными рисунками. Не скупись на материалы – классический стиль любит роскошь в оформлении. Постарайся выбрать текстильные обои, которые можно совместить с сектором кожаного покрытия над изголовьем. Такой интерьер будет смотреться по-королевски шикарно.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в скандинавском стиле

В оформлении спальни в скандинавском стиле ведущую роль играет белая палитра – она наполняет комнату светом, делая помещение свободным и легким. Здесь также можно использовать холодные «зимние» тона, такие как голубой, светло-серый, выбеленный зеленый. Основное оформление проводится однотонными обоями. Чтобы оживить интерьер, оклей одну из стен обоями «под кирпич» или используй полотна с неяркими узорами.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в стиле лофт

Для спальни в лофтовом исполнении нужно выбрать обои, ассоциирующиеся с состаренными стенами, утратившими свою первичную отделку. Обои, имитирующие кирпич светлого или коричневого оттенка, а также серые полотна «под бетон» станут основой дизайна. Чтобы «согреть» такую обстановку, наделить ее уютом и теплом, размести на одной из стен яркие обои в теплых тонах или фотообои.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров