Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой цвет обоев выбрать для спальни. Обои и стиль интерьера

25.05.2022 в 04:18

Какой цвет обоев выбрать для спальни. Обои и стиль интерьера

Обои – настолько уникальный отделочный материал, представленный в огромном разнообразии разных цветов, текстур и расцветок, что можно подобрать материал под любой интерьерный стиль.

В зависимости от выбранного стиля спальни, подбирают и соответствующие обои:

  • стиль модерн предполагает использование максимально простых однотонных обоев, выполненных из экологичных материалов. В этом случае отделка стен служит лишь фоном, не привлекая к себе внимания;
  • минимализм также предполагает использование максимально «незаметных» обоев. Лучше, если они будут однотонными, но цвет их может быть любым. Допускается использование некрупных абстрактных или геометрических рисунков, а одну из стен можно украсить с помощью фотообоев; Какой цвет обоев выбрать для спальни. Обои и стиль интерьера
  • для классики подойдут как раз таки обои с рисунком, желательно витиеватым, можно рельефным и даже глянцевым. Использовать можно металлические обои, линкруст, объемные виниловые. Цвет может быть любым: от светлых оттенков до насыщенных темных;
  • для прованса подходят светлые обои с мелким рисунком. Чаще всего, это цветочный орнамент, но с ним важно не переборщить: если на стенах присутствует рисунок, то такие же цветочные покрывала и шторы неуместны — они должны быть однотонными, или же наоборот; Какой цвет обоев выбрать для спальни. Обои и стиль интерьера
  • похожие требования выдвигаются к обоям в стиле кантри , но тут допускаются не только цветочные расцветки и однотонные обои, но и клетка;
  • лофт предполагает полное отсутствие отделки стен, но для спальни не всегда уместно все стены исполнять из голой кирпичной кладки – три из них можно отделать светлыми однотонными обоями в качестве альтернативы штукатурке или покраске. Какой цвет обоев выбрать для спальни. Обои и стиль интерьера

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Современный дизайн предлагает множество вариантов оформления спальни. Одним из удачных решений является объединение в интерьере комнаты двух или более видов обоев различных цветов, узоров и текстуры.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Преимущества комбинирования обоев в спальне

Благодаря сочетанию обоев становится возможным решить ряд дизайнерских задач:

  1. Организация пространства — выделение функциональных зон, где располагаются кровать, туалетный столик, гардероб, комод. В малогабаритной квартире в спальной комнате дополнительно может быть выделено рабочее место.
  2. Акцентирование удачных особенностей планировки – наличие ниши, мини-гардеробной, подиума на полу, эркера. А также скрытие недостатков помещения путем переключения внимания на броские детали.
  3. Создание стильного интерьера базируется на внесении ярких штрихов в нейтрально оформленное помещение. Например, оформление стены у изголовья кроватей обоями с цветочным орнаментом.
  4. Придание индивидуальности комнате посредством отражения особенностей интересов и вкусов хозяев. К примеру, использование на фронтальной стене фотообоев с панорамным изображением ночной столицы страны, где мечтает побывать семейная пара.
  5. Формирование выгодных пропорций позволяет изменить пространство без внесения корректировок в проект. Акцентированные вертикальные полосы создадут эффект «высокого потолка», использование комбинации обоев светлых и насыщенных оттенков нередко применяется в целях визуального увеличения размеров маленькой комнаты. Подобный результат получается при горизонтальном делении стен.

Спокойные цвета обоев. Способ №1: ориентируемся на яркость и размеры комнаты

Решать, какой цвет обоев для спальни лучше, следует, начиная с анализа основных параметров такого помещения. Даже самый стильный и приятный оттенок может восприниматься неправильно, если искажает внешний вид пространства.

Учитывайте степень освещенности вашей спальной комнаты. Обои для светлой спальни, расположенной на южной стороне, могут иметь любой цвет, поскольку солнечные лучи будут делать вашу комнату достаточно яркой и светлой. Допускается наличие и холодной палитры.

Спокойные цвета обоев. Способ №1: ориентируемся на яркость и размеры комнаты

В отличие от обоев для солнечной спальни, отделочные материалы для затемненных интерьеров должны быть выполнены в как можно более светлых и нежных тонах. В противном случае интерьер спальной комнаты будет выглядеть тусклым и унылым, и вы не получите удовлетворения от отдыха.

Внимание! Светлые и темные обои для стен можно сочетать друг с другом: такой подход исправит излишнюю яркость или мрачность комнаты, но не забывайте, что все темные стены должны освещаться в достаточной степени.

При выборе подходящих материалов для отделки стен определитесь, обои каких цветов в спальне позволяют правильно подчеркнуть имеющееся пространство. Если спальная комната имеет большие размеры – вам повезло: в таком интерьере будет достаточно места для самовыражения.

Но нередко просторные интерьеры спальной комнаты стараются зрительно уменьшить, чтобы подчеркнуть домашний уют. В этом случае используются темные и яркие обои для стен насыщенной палитры.

Тесные интерьеры спальной комнаты необходимо визуально расширить, чтобы обеспечить восприятие свободы, легкости и спокойствия в таком пространстве. Для этого используются обои светлых оттенков: белого , нежно- голубого , желтого , бежевого и других.

Спокойные цвета обоев. Способ №1: ориентируемся на яркость и размеры комнаты

Совет: в узкой спальной комнате можно использовать и светлые, и темные обои. Темное контрастное полотно применяется для оформления широких стен и визуально раздвигает их в разные стороны.

Некоторые узорчатые обои, например, покрытия в яркую вертикальную полоску на светлом фоне, поднимают уровень потолков. Горизонтальные орнаменты тоже расширяют ограниченное пространство, а яркие принты больших размеров уменьшают площадь комнаты.

Реализовать эти подходы к оформлению стен можно, если вас не устраивает первоначальная форма или площадь спальни.

Спокойные цвета обоев. Способ №1: ориентируемся на яркость и размеры комнаты

Какой цвет обоев выбрать для кухни. Какие должны быть

Выбирая модные обои для кухни в 2021 году, недостаточно опираться только на тренды в этой сфере. Из-за особенностей помещения они должны обладать такими характеристиками.

  • Устойчивость к воде и пару — это первый и главный пункт, поскольку в зоне готовки всегда будут повышенная влажность и есть горячий пар от воды в мойке или готовящихся блюд. Все это будет оседать на стенах, а значит они должны быть полностью защищены от негативных последствий. Это значит, что подойдут влагостойкие и воздухопроницаемые модели.
  • Плотность по структуре. Материал со сплошной текстурой не только выдерживает механические повреждения, случайные царапины и повышенную температуру, но также будет собирать на себя меньше грязи.
  • Моющиеся. В зоне готовки придется часто убираться, а на стены так или иначе будут попадать жир, кусочки пищи. Поэтому в магазинах ищите рулоны со значком трех волнистых линий — их можно чистить с помощью щетки и моющих средств.
  • Устойчивость к выцветанию. Светостойкость особенно пригодится, если в помещении большие окна или к этой зоне примыкает балкон . Важно, чтобы под постоянным воздействием солнечных лучей полотна не желтели и не теряли насыщенность цвета.
  • Пожаробезопасность. Наконец, нужно помнить и о пожарной безопасности. Во избежание возгорания зону за газовой плитой обычно отделывают плиткой или другим подобным покрытием, но важно, чтобы отделка всех стен не сгорела в случае пожара и не распространила огонь по всей квартире.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

Для домочадцев гостиная представляет главный эпицентр квартиры. Ведь именно в ней проводят торжества, принимают гостей и делают простые посиделки в кругу семьи. Поэтому обои в зал подбирают в связи с его многофункциональностью продуманно, так как оформление должно смотреться эффективно.

Виды обоев в зал

Облагородить внешний облик стен помогают бумажные рулоны, которых в наше время нетрудно найти на прилавках магазинов. Давно ни для кого не является секретом, что такие покрытия отличаются по структуре, палитре, рисунку, технологией производства. И чтоб создать стильную гостиную необходимо первоначально ознакомиться с видами этого сегмента.

Бумажные обои

На сегодня самый распространенный и экономичный метод для украшения горизонтальных поверхностей представляется в виде бумажных рулонов. Они имеют широкий спектр в цветовой гамме и доступность. Чтобы их наклеить, не нужно обладать профессиональными навыками.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

К преимуществам относится низкая стоимость, экологичность, большой выбор расцветок и узоров. Минусы: выгорание, не способность скрывать изъяны на стенах.

Виниловые

Занимают второе место в популярности после бумажных обоев. Покрытия состоят из флизелиновой основы и имеют устойчивость к влаге, что делает их хорошей мануфактурой под покраску.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

К плюсам виниловых обоев относится высокая плотность, устойчивость к влажности, долгосрочный срок службы, звукоизоляция, фактурность, которая позволяет скрыть недостатки стены.

Минус – неприятный запах пластика, который со временем исчезает, воздухонепроницаемость, сложность при оклейке.

Велюровые

Представляют собой бумажное полотно, на котором расположены волокна из нейлона. Отделка поверхностей этим материалом облагородит зал.

Среди преимуществ следует отметить шумопоглощающие качества обоев.

Недостатки – ворсистая основа фактуры быстро собирает пыль, загрязняется. Такие листы чистят только сухим способом.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

Флизелиновые

Нетканое полотно, которое состоит из целлюлозных волокон. Имеет две формы выпуска: обычный и под покраску. Настенное покрытие, оформленное, с помощью флизелина выглядит нарядно и царственно.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

К хорошим качествам относится износостойкость, неизменность формы после высыхания, скрытие некоторых неточностей.

Минус обоев – звукопроницаемость.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

Акриловые

Бумажные рулоны с акриловым напылением. Полимер нанесен точечным методом и поэтому они имеют фактурную поверхность. Такие обои часто используют в современном дизайне.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

Плюсы – водостойкость, приемлемая стоимость. Минус – мягкость фактуры, то есть при малейшем нажатии деформируется напыление.

Текстильные

Дизайн обоев для зала из ткани станет поистине современным решением. Обклеенная такими листами комната заиграет благородными бликами в сочетание с шелковыми, атласными, бархатными переплетениями нитей.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

К достоинствам текстильных обоев относится шумоизоляция, и то, что такое покрытие хорошо пропускает воздух.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

Минус – высокая цена, быстрое выцветание и неустойчивость к влаге.

Стеклообои

Это тонкое полупрозрачное полотно с выпуклым орнаментом, которое изготавливают при помощи ткацкого станка. Сырьем являются стеклянные нити. Их клеят на поверхность штукатурки крахмальным клейстером.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

Материал имеет ряд преимуществ по сравнению с другими обоями. Продолжительный срок службы (более 25 лет), экологичность, пожаробезопасность.

Минусы – маленький выбор текстур, сложность демонтажа, высокая цена.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

Жидкие обои

В состав материала входит акриловый раствор с добавлением целлюлозы, опилок, шелка, хлопка, декоративные элементы, по внешнему виду напоминающие штукатурку. Перед использованием эту смесь разбавляют водой.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Подобрать обои в зал: фото-примеры удачного оформления

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakoy-cvet-oboev-vybrat-dlya-zala-opredelyaemsya-s-palitroy

Цвет обоев для спальни психология. Выбор цвета для спальни

Какой цвет обоев выбрать для спальни. Обои и стиль интерьера 18

Прежде чем красить стены любимыми оттенками, покупать яркий текстиль или необычную мебель, стоит изучить влияние цвета на эмоциональное состояние. Спальня — это, прежде всего, место отдыха. Палитра должна располагать ко сну, романтике и тихим семейным беседам. Если в качестве основного фона использовать бодрящие цвета, то очень скоро появится необъяснимая раздражительность и усталость.

Гармоничное сочетание можно подобрать по цветовому кругу Иттена, который предлагает пять канонических схем:

    Аналоговая триада. В комбинации используются два или три рядом стоящих цвета из палитры. Например, светлые оттенки зеленого + желто-зеленого + желтого. Даже выполненный в ярких тонах, такой интерьер будет спокойным, уютным и гармоничным.

    Комплиментарное сочетание. В оформлении используются тона, диаметрально противоположные друг другу: фиолетовый + желтый, оранжевый + синий. Более светлый оттенок используется в качестве фона, контрастный создает акценты. Для спальни лучше выбирать нейтральную гамму: беж, песок, сирень.

    Контрастная комбинация. Принцип выбора цвета комплиментарный, только к одному из оттенков добавляется тон из соседнего сегмента. Например, синий + оранжевый + красно-оранжевый или красный + зеленый + светло-зеленый. Для интерьера спальни это будут нежные оттенки розового, оливкового, серого.

    Триада классическая. На круге Иттена рисуется равнобедренный треугольник. Цвета, на которые попали вершины, используются в оформлении. При этом за основу берется самый светлый цвет, более насыщенные тона становятся акцентами. Пример удачного сочетания для спальни: насыщенный серо-голубой + бледно-розовый + желтый.

    Прямоугольная схема. В этом варианте в комбинации используются две пары контрастных оттенков из соседних сегментов. Выбирать цвета необходимо по вершинам прямоугольника. Самостоятельно реализовать интерьер с таким сочетанием сложно. Чаще всего эта схема применяется в создании насыщенного деталями восточного дизайна.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/svetlye-oboi-v-spalnyu-dizayn-svetloy-spalni-top-200-foto-idey-modnogo-oformleniya-dlya-spalni

Цвет обоев в спальне по фен-шуй. Цвет спальни по фен-шуй: правила

Гамма оттенков по определяется для жилья в зависимости от их характера и этапа отношений супружеской пары (если хозяин – не одинокий человек). Также важное значение имеет расположение комнаты на плане квартиры. Цвет спальни по фен-шуй отражает сочетание пяти стихий: Металла, Воды, Земли, Огня и Дерева. Их гармония передается хозяевам дома и благоприятствует благополучному эмоциональному настрою и успеху во всех начинаниях.

Значение цветов для спальни

Комната для отдыха должна отличаться спокойной атмосферой, благоприятствующей расслаблению, создающей гармонию. Важно, чтобы энергия свободно перемещалась в помещении. Это создаст условия для благополучного разрешения всех дел хозяев дома и успеха в начинаниях.

Оттенки выбираются для стен спальни, предметов интерьера, постельного белья.

Все цвета в фен-шуй разделяются по энергии: женская Инь и мужская Ян. Для спальной комнаты подойдут и та, и другая, важно правильно подобрать их гармоничные сочетания, чтобы не нарушить баланс.

Бледно-бежевый цвет находится в гамме от светло-молочного до «темного шоколада».

Цвета Инь создают успокаивающую атмосферу. К ним относят:

  • Белый – символизирует чистоту, целомудрие и безмятежность. Освобождает от агрессии, ликвидирует конфликты.
  • Синий – создает ощущение медитации – целеустремленности и замкнутости. Открываются каналы мудрости. Цвет неба помогает обрести духовное и физическое здоровье.
  • Фиолетовый – помогает разрешить сложные ситуации в жизни, благоприятствует исцелению на физическом уровне.
  • Черный – приносит прибыль. Нужен для продвижения по карьерной лестнице и повышения дохода. В спальне желательно размещать аксессуары такого оттенка.

Энергия Ян создает условия для роста материального благосостояния, привлекает сильные потоки, способствующие развитию, самосовершенствованию, проявлению сильных качеств характера.

Мужскими потоками силы обладают цвета:

  • Желтый – тепло и сила Солнца. Заряжает оптимизмом, дает мощь. Обратная сторона этого цвета, при его переизбытке,  –беспокойство и тревога.
  • Оранжевый – стимулирует работу мозга, способствует развитию ораторских способностей. Повышает творческий потенциал, дает возможность сконцентрироваться на реализации определенных задач.
  • Красный, бордовый и золотой – символы романтизма, приносят везение в денежных делах и всех начинаниях. Это цвета страсти и высоких устремлений.

Учение фен шуй основывается на взаимодействие во всех вещах двух энергий: Инь и Ян. Отдавая предпочтение одной из них возможно усиление влияния определенных потоков силы в определенной области. К примеру, переизбыток цветов Ян может сделать жизнь беспорядочной, а дела незавершенными, обилие Инь вызывает инертность и даже депрессию.

Цвет стен в спальне по фен-шуй

Выбор оттенков для спальни зависит от направления расположения помещения. Если она находится на юго-востоке или востоке, то следует остановиться на зеленом цвете. Но в комнате с обилием зеленого тона будет сложно уснуть, поскольку он относится к стихии Дерева. Поэтому рекомендуется разбавлять его другими оттенками.

Если комната находится в центре дома или квартиры, на северо-востоке или юго-западе , то лучше выбрать коричный или другой природный цвет, относящийся к стихии Земли.

Для спальни в южном направлении подойдет оформление в красных тонах. Такими должны быть обои для стен. Этот цвет благотворно влияет на семейные отношения в китайском учении, поскольку символизирует Огонь.

Если комната находится в северной стороне , то подойдут синие стены. Однако стихию Воды следует ограничивать, чтобы она не стала разрушительной.

Спальня в западном и северо-западном направлениях хорошо сочетается с белыми, серыми или серебристыми цветами – стихии Металла.

Яркие оттенки по фен шуй не допустимы в спальне. Хорошо влияют на сон и психическое состояние спящего цветовая гамма: фиолетовый, желтый, белый, серый, голубой, сиреневый. Молодожены обязательно должны добавить в интерьер немного красного. Оформлять стены и все помещение в этом тоне не стоит, достаточно "разбавить" обстановку и сделать акценты.

Красный цвет на шторах, к примеру, восстанавливает энергетику после рабочего дня. Синий цвет придаст комфорта, создаст энергию самосозерцания.

Единственное сочетание, которое не приемлемо для китайского учения – соединение черного и белого. Хорошо сочетаются стихии в парах: Дерево и Огонь, Земля и Огонь, Металл и Земля, Вода и Дерево.