Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как я утеплял лоджию. Разберитесь с азами

21.11.2019 в 21:35

Как я утеплял лоджию. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как я утеплял лоджию.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Утепление лоджии изнутри. Чем лучше утеплить балкон внутри: способы отделки

Способов утепления балкона существует множество. При выборе своего варианта руководствуйтесь личными планами. Исходите из того, какими функциями вы хотите наделить в будущем свою дополнительную жилплощадь. Современные технологии позволяют нынче установить энергоемкие окна, утеплять фасады и стены такими материалами, что холод не будет проникать в помещение вообще, а тепло не сможет выйти наружу.

Чем лучше утеплить балкон внутри, если вы делаете капитальный ремонт? Исходите из своих финансовых возможностей. Из бюджетных материалов наиболее ходовым для утепления балкона является пенопласт. Он легкий, вполне отвечает требованиям утепления и долго не портится.

На качество утепления, в большей части, влияет не материал, которым вы планируете утеплить балконную конструкцию, а способ его утепления. Чем большую часть конструкции вы утеплите, тем лучшей будет теплоизоляция, и теплее будет балконное пространство зимой. Если же в нем дополнительно оборудовать обогрев, то таким балконом можно будет пользоваться круглый год, не ощущая холода за дверью.

Как я утеплял лоджию.  Разберитесь с азами 01

Какие способы вы можете применить, утепляя балкон изнутри:

  • Утеплить стены;
  • Обшить утеплителем пол;
  • Проложить утеплитель и на потолок;
  • Выстелить утеплителем весь периметр балкона;
  • К утепленному полностью балкону добавить подогрев пола.

Кроме того, выполняя работы, можно добавить дополнительные способы утепления в качестве прокладки из фольгированного листа, или ветробарьера из полиэтиленовой пленки.

Нужно ли утеплять внутреннюю стену лоджии. А что делать с окнами?

Нужно ли утеплять внутреннюю стену лоджии. А что делать с окнами?

Задумайтесь: стоит ли утеплять балкон с холодным остеклением? Если Вы хотите по-настоящему теплый уголок, на окнах экономить не стоит. Вы можете утеплить потолок, пол и стены по высшему разряду, но холодный воздух все равно будет просачиваться через старые или некачественные стеклопакеты.

Если Ваш балкон не застеклен, прежде всего уделите внимание парапету – невысокой стенке, которая ограждает балкон от улицы. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать оконную конструкцию.

Какие окна выбрать? Если Вы планируете сделать балкон жилой комнатой, подойдут двухкамерные пластиковые окна с распашными створками. Они герметичнее, чем раздвижные оконные системы, также такие окна обладают лучшими тепло- и звукоизолирующими свойствами. Единственный минус – так как площадь балкона в основном небольшая, расстановка мебели может помешать открыть окна.

В целом установить пластиковые окна можно и своими руками. Но лучше не рисковать, если у Вас нет опыта: ведь даже некоторые компании, специализирующиеся на монтаже окон, делают досадные ошибки в своей работе. Чтобы не столкнуться с горе-монтажниками, обмерзанием окон и , обязательно изучите отзывы людей, которые сотрудничали с той или иной компанией.

Если установить новые окна все-таки нет возможности, вполне реально найти другой выход. на балконе легко при помощи подручных материалов.

Даже на идеально утепленном балконе может быть немного прохладно зимой. Чтобы Вам было комфортно находиться на балконе в самые морозные дни, идеальным вариантом будет электрический обогреватель. Обычно его размещают у стены, разделяющей балкон и квартиру. Рядом с окнами обогреватель ставить не стоит, иначе стекла начнут запотевать.

Проводить центральное отопление на балкон нельзя: это запрещено строительными нормами.

Также хорошим решением для обогрева будет электрический теплый пол или водяной пол. Современная технология теплых полов будет радовать Вас так же долго, сколько будет существовать сам балкон. Многие системы оснащены терморегулятором, так что Вы сможете задать комфортную температуру.

После того как Вы провели все необходимые работы по утеплению, следует позаботиться о . Если Вы заделали все щели на балконе, свежему воздуху просто неоткуда будет браться. Поэтому регулярно

В этой статье: парциальное давление — водяной пар сквозь стены; фасадное утепление — лучшее решение по ряду причин; мокнут стены, растет грибок — как избежать этого; зачем нужна пароизоляция утеплителя; свежий воздух и тепло в утепленной лоджии.

Идея об утеплении лоджии или остеклении балкона время от времени возникает у каждого и любого владельца квартиры, имеющей эти довески к жилплощади, где совсем не лишние квадратные метры пропадают зря. Однако осуществление этой идеи часто приносит не те результаты, которые предполагались изначально — вместо теплой комнаты, которую можно использовать в различных целях, домочадцы обнаруживают влажное, наполненное неизвестно откуда берущимися сквозняками помещение с поросшими плесенью углами. Как гарантированно обезопасить себя от проблем, возникающих лишь спустя месяцы после того, как было проведено остекление балконов и утепление лоджий?

Утепление лоджии смета. Утепление лоджии – во сколько оно обойдется и от чего будет зависеть стоимость

Лоджия в квартире – это те самые квадратные метры, которые можно легко превратить в полезную для семьи площадь. Нередко здесь оборудуют рабочий кабинет, зону для отдыха, оранжерею или увеличивают за счёт лоджии пространство кухни.

Планируя переобустройство и усовершенствование лоджии каждый владелец квартиры задумывается о том сколько будет стоить выполнение таких масштабных работ. Стоимость будет зависеть от различных факторов.

Из чего складывается цена на утепление и переоборудование лоджии

Утепление лоджии смета. Утепление лоджии – во сколько оно обойдется и от чего будет зависеть стоимость

Прежде чем определить конечную стоимость всех выполненных работ, следует подумать, из чего именно будет складываться цена на утепление лоджии. Производя расчет нужно учитывать следующие составляющие:• используемые при отделке материалы;• объем работ;• масштабность и сложность работ.

Для расчета стоимости утепления лоджии можно обратиться к специалистам, работающим в этой сфере. Но необходимо учитывать, что названная итоговая сумма будет иметь приблизительное значение. Это связано с тем, что иногда расход материала немного увеличивается, да и просчитать все до мелочей просто невозможно.

Также вы можете самостоятельно произвести расчет стоимости работ. Но для начала необходимо подсчитать количество материала, и далее ориентироваться на его стоимость. Затем, необходимо продумать какие работы возможно выполнить самостоятельно и сэкономить на этом деньги, а выполнение каких без привлечения специалистов невозможно.

Совет . Услуги рабочих также будут стоить определённых денег и их тоже необходимо включить в расчет. Но в таком важном вопросе экономить не стоит, и не следует нанимать тех, кто предлагает самые низкие тарифы. Лучше выбрать профессионалов с хорошей репутацией, даже если цена у них несколько дороже.

Основные этапы работ, которые влияют на стоимость

Существует как минимум два основных, трудоемких этапа которые влияют на расчет стоимости утепления, как говорится под ключ:

  • остекление;
  • внутренняя отделка.

Остекление – первый этап при утеплении под ключ

Утепление лоджии смета. Утепление лоджии – во сколько оно обойдется и от чего будет зависеть стоимость На пути к переоборудованию балкона в полноценное жилое помещение остекление — это самый первый этап. То, сколько оно будет стоить, могут сказать только специалисты. Но стоимость напрямую зависит от использованных материалов.

Самым дешевым вариантом будет холодное остекление с использованием алюминиевого профиля. Но такой способ категорически не подходит для утепления в полном смысле этого слова, так как температура в помещении будет всего градусов на 7 выше чем за окном. Но если вашей целью является просто сократить теплопотерю из квартиры, то способ отлично подойдет. Говоря о цене, она будет зависеть от того какой толщины используется стекло, сколько присутствует глухих проемов и створок и каковы механизмы их открывания.

Теплое остекление предусматривает применение металлопластикового профиля и энергосберегающих стеклопакетов. Естественно, что выполнение этих работ будет стоить на порядок дороже. Но именно такое остекление необходимо для того чтобы качественно утеплить лоджию. Цена также будет складываться из качества профиля, стеклопакетов и количества использованной фурнитуры.

Важно . Утепление при использовании металлопластиковых конструкций возможно не во всех домах, из-за значительного веса профиля и стеклопакетов!

Внутренняя отделка — важно сэкономить

Утепление лоджии смета. Утепление лоджии – во сколько оно обойдется и от чего будет зависеть стоимость Этот этап носит более декоративный оттенок, так как основные задачи по утеплению уже выполнены. Опять же на стоимость существенно будет влиять материал, который вы выберете для отделки. Наиболее бюджетный вариант — это сайдинг или панели ПВХ.

Вагонка стоит подороже, но и смотрится эффектней. Плюс ко всему дерево — материал природный и обладает высокими показателями теплоизоляции, что положительно скажется на утеплении помещения.

Также не стоит забывать, что для обустройства теплого балкона необходимо поставить хотя бы один радиатор отопления на нем, а это повлечет дополнительные траты, которые также необходимо включить в смету.

Учитывая все этапы работ по утеплению, стоит отметить, что цена вопроса во многом зависит от стоимости материалов. Но и услуги отделочников и монтажников тоже выльются в немалую сумму. Поэтому может быть стоит какие-то этапы выполнить самостоятельно. Ведь по большому счету привлечение специалистов требуется только для проведения этапа остекления, а все остальное вполне реально сделать своими руками.

Видео утепление лоджии или балкона изнутри Пеноплэксом. Есть ли плесень под утеплителем?!