Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных

02.02.2023 в 07:18

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных

Нарезать мясо для отбивных необходимо поперек волокон, небольшими кусками толщиной от 1 до 1,5 см. Это делается для того, чтобы мясо хорошо прожаривалось и не оставалось сырым.

Мясо для жарки необходимо промыть и обязательно просушить, иначе с мокрого куска вода попадет на сковороду и снизит температуру жарки, а это нежелательно. Нужно, чтобы мясо прихватилось корочкой как можно быстрее, тогда сок из него не вытечет, а блюдо, соответственно, получится очень сочным.

Отбивать мясо нужно легко и нежно. Тут главное не переусердствовать, чтобы мясо не выпустило весь сок. Оно не должно просвечиваться. В противном случае вы рискуете получить на обед или ужин кусок резины, а не сочное блюдо.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных

Знаете ли вы, что молоток для отбивания мяса называется Тендерайзер?

Солить отбивные нужно только в конце жарки. Если посолить их предварительно, то мясо пустит сок и отбивная получится сухой. Замените обычную соль на морскую.

Что касается приправ, то для вкусного мяса достаточно черного перца. Конечно, по желанию можно добавлять чеснок, розмарин, а также прочие приправы и специи, но их не должно быть много. Важно чувствовать вкус мяса, а не добавок.

Можно мясо предварительно замариновать в толченом чесноке или луке. Это добавит сочности и вкуса блюду. Особенно рекомендуем мариновать говядину например, в вине или лимонном соке. Уксус также способен размягчать волокна.

Хорошо использовать для приготовления блюда сковороду с антипригарным покрытием. Если ее нет, тогда в обычную сковороду добавьте не слишком много масла и хорошо накалите. При соприкосновении с горячей поверхностью мясо сразу запечется и не позволит соку вытечь изнутри.

Если сковорода хорошо прогрета, то достаточно примерно 3 минуты для свинины чтобы прожарить кусок с каждой стороны. В случае, если мясо не успевает покрыться аппетитной корочкой, температуру нагрева стоит увеличить.

Не используйте вилки для переворачивания мяса, а также для проверки его готовности, иначе повредите корочку, и мясной сок вытечет.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных

Мясо для отбивных свинина, какая часть. Какую часть туши выбрать

Наилучшим образом для жарки подходят следующие части свиной туши:

  • шейка и передняя часть хребта . Мясо первой категории с небольшим содержанием жира и мягкой текстурой. Идеально подходит для жарки в любом виде;
  • спинная часть туши . Здесь находится упругое и сочное мясо с небольшими жировыми прослойками. Из него получаются вкусные шницели и отбивные, многие повара предпочитают эти куски для приготовления шашлыка;
  • корейка . Мясо первого сорта, идеально подходящее для приготовления сочного шницеля, отбивных и шашлыка;
  • вырезка или поясничная часть . Кусок мяса первого сорта, считающийся самым ценным в свиной туши. Его выбирают за нежную текстуру и малое количество жира. Из вырезки можно приготовить отбивные, шницель, эскалоп или шашлык;
  • окорок или тазобедренная часть . Кусок мяса первого сорта с плотной текстурой. Из него готовят шницели и жаркое, в рубленном виде используют для приготовления котлет;
  • рулька и голяшка . Для жарки подходит с большими оговорками, так как этот вид термической обработки используется только совместно с варкой или тушением;
  • лопатка . Мясо второго сорта с достаточным количеством жировой прослойкой. Может использоваться в рецептах шницеля или жаркого, в рубленном виде — для приготовления купат;
  • уши . Не смотря на то что эти куски относятся к четвертому сорту мяса, они имеют неповторимый вкус и отлично подходят для жарки. Из ушей можно приготовить вкусную, хрустящую закуску;
  • грудинка или брюшина . Жирное мясо, которое придется по вкусу далеко не каждому. Используется для приготовления жаркого.

Как замариновать отбивные из свинины. Маринад для отбивных из свинины (+свиные отбивные)

Самыми сочными и вкусными получаются отбивные из свинины, предварительно замаринованные в соевом соусе со специями. Настоятельно рекомендую!

Ингредиенты

Маринад:

Соевый соус - 120 мл

Перец черный молотый - 3 щепотки

Соль - 1 щепотка

Кляр:

Яйцо куриное - 1 шт.

Мука пшеничная - 1 ст.л.

Вода - 2 ст.л.

Куркума - 1 щепотка

Соль - 1 щепотка

Свинина (мякоть) - 300 г

Масло растительное - 50 мл

Пошаговый рецепт с фото

Самый лучший маринад для отбивных из свинины - это соевый соус. С добавлением различных специй его аромат становится богаче и ярче - к примеру, можно добавить молотый черный перец, сушеный тимьян или розмарин, сушеный чеснок. Я рекомендую использовать вместо свежего чеснока сушеный, так как мясо в маринаде будет томиться около 2-6 часов, а за это время спрессованные зубчики чеснока начнут горчить, и вкус приготовленного блюда из-за этого ухудшится.

Так как соевый соус и без того соленый, то дополнительно соль можно не добавлять - это по желанию. Я добавила щепотку соли и оставила отбивные в маринаде на ночь, пожарив их утром на завтрак. За 10 часов мясо полностью впитало в себя жидкость, его оставалось лишь обмакнуть салфеткой, чтобы кляр лучше его обволок.

Для отбивных приобретайте свежую свиную мякоть без внутренних и наружных жил, не стесняясь нюхать товар при покупке.

Итак, подготовьте необходимые ингредиенты и начнем кулинарить!

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 02

Всыпьте в глубокую емкость соль и молотый черный перец.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 03

Влейте соевый соус и тщательно перемешайте содержимое емкости. Маринад для отбивных из свинины готов. Кстати, сейчас соевый соус продается с различными отдушками - можно использовать соус с чесночным ароматом и т.д.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 04

Промойте мясо и нарежьте его слайсами не более 1 см толщиной. Отбейте кулинарным молоточком, поместив в пакет, чтобы не было брызг вокруг.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 05

Выложите отбитые заготовки в маринад и перемешайте несколько раз с небольшим нажимом. Оставьте на холоде в течение 1-2 часов или же на ночь.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 06

Замаринованные кусочки мяса впитают жидкость и приобретут красивый коричневый оттенок.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 07

Вбейте в миску куриное яйцо, всыпьте куркуму, соль и молотый черный перец. Взбейте вилкой или венчиком, добавляя воду.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 08

Всыпьте пшеничную муку и еще раз взбейте.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 09

Опустите каждый ломтик замаринованного мяса в кляр. Обмакните со всех сторон.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 10

Разогрейте сковороду с растительным маслом, выложите в масло заготовки и обжарьте с обеих сторон по 1-2 минуте на среднем нагреве.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 11

Румяные и сочные свиные отбивные выложите на тарелку, присыпьте свежей зеленью и подайте к столу горячими. Можно дополнить блюдо гарниром - например, отварным рисом или картофелем.

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 12

Как выбрать мясо для отбивных. Секреты идеальных отбивных 13

Мясо на отбивные, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Отбивные это всегда отличное дополнение к любому гарниру. Мясо с удовольствием кушают, и любят все. Для приготовления сочного и вкусного мяса важно знать некоторые секреты приготовления, о которых вы узнаете в статье.

Есть несколько способов приготовления блюда, можно пожарить стейк на кости, а можно, отбить мякоть и обжарить на сковороде. Также, есть иной способ приготовления в духовке.

Я покупаю свежее мясо, часть жарю, а часть отбиваю, помещаю каждый кусочек отдельно в кулечек, и замораживаю. Потом жарю порциями, мне нужно 2 отбивные, я достаю, немного размораживаю, и обжариваю.

Подают мясо с различными соусами (ягодными или фруктовыми), с овощами, с кетчупом, с горчицей, подойдет в качестве приправы свекла с хреном, любая свежая зелень.

Мясо на отбивные, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Способы обжарки разные: в кляре, в панировочных сухарях, в яйцах, в муке. Обжаривается либо на сковороде гриль, либо в масле. Дополнять мясо можно специями, травами, чесноком.

Льезон готовят из яиц, дополняя его пивом, сметаной, минералкой, майонезом, твердым сыром, и небольшим количеством муки. Я люблю в панировочных сухарях, они придают невероятный аромат и приятный хруст. Для вкуса дополняют сухари сухими специями и травами.

Из какого мяса делают отбивные из свинины

Залог его успеха — это конечно свежее мясо высшего сорта. Для отбивных из свинины лучше брать вырезку, корейку или так называемую отбивную часть. Некоторые для отбивной берут бедро, лопатка, ошеек.

Мясо всегда надо резать поперёк волокон и толщиной не более 2 см.

Перед маринованием отбивные следует хорошо отбить кухонным молотком, это очень удобно делать, положив мясо в полиэтиленовый пакет. В результате куски должны основательно «расползтись» — в высоту уменьшиться, а в окружности увеличиться.

Очень часто для приготовления свиных отбивных используют горчицу. Благодаря недолгому мариновании в ней мясо получается мягким и сочным.

Мясо на отбивные, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Чтобы мясо сохранило свою сочность, его перед жаркой обмакивают в кляр, который образует румяную корочку. Кляр представляет собой смесь муки, яиц и специй. Чем он гуще, тем толще получится корочка приготовленных отбивных, поэтому его часто разводят молоком или водой.

Сочные отбивные из свинины на сковороде в кляре

Отбивные готовят в духовке или на сковороде. Можно обмакнуть мясо в муку и яйца, а можно, приготовить льезон. Для его приготовления используют на воде, молоке, сметане, майонезе, минералке, пиве. Основной ингредиент, это яйца и мука.

Льезо́н (фр. liaison «связь, соединение») — жидкая смесь яиц, молока (или сливок) и воды или желтков и сливок (для белых соусов; обеспечивает связку пищевого продукта.

В льезоне смачивают продукты перед панировкой: это способствует лучшему прилипанию панировки к продукту, улучшает вкус блюда и повышает калорийность изделия.

Мясо на отбивные, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Ингредиенты:

  • свинина
  • соль
  • перец
  • 3 яйца
  • мука
  • растительное масло

Чтобы мясо было удобно нарезать, его нужно подморозить, и нарезать слегка подмороженным. Для этого его на время можно поместить в морозилку.

Нарезаем на кусочки. Примерно 1-2 см.

Мясо на отбивные, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Каждый кусочек с двух сторон отбиваем кухонным молоточком. Солим и перчим с двух сторон.

Когда отбиваете кусочки, их можно накрыть пищевой пленкой, чтобы брызги не летели. А еще, чтобы не так был слышен стук от доски, лучше всего под нее поместить кухонное полотенце.

Мясо на отбивные, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Перекладываем кусочки в миску, и оставляем мариноваться около 20 минут. Вбиваем в миску яйца, немного присаливаем. Взбиваем их венчиком, или вилочкой. Также, в отдельной миске подготовим муку.

Мясо на отбивные, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Обваливаем каждый кусочку мяса с двух сторон в яйце, а затем в муке. Выкладываем на сковороду. Предварительно нужно разогреть сковороду на огне, и налить растительное масло. Я готовлю на рафинированном.

Мясо на отбивные, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Жарим с двух сторон на среднем огне, если сделать огонь сильным, мясо сгорит, если слабым не будет жарится. Жарим по 5 минут с каждой стороны. Если куски крупные, то можно накрыть крышкой.

Мясо на отбивные, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Снимаем мясо на бумажное полотенце, это нужно для того, чтобы убрать лишний жир, растительное масло. Подаем с кислыми или свежими овощами. Их подают к любому гарниру, зелени, или с любым соусом.

Отбивные из свинины на сковороде в панировочных сухарях

Не знаю кто как, но лично я очень люблю отбивные в панировочных сухарях. Я готовлю их из батона. Подсушиваю кусочки батона, а потом их измельчаю, их дополнительно можно поместить в духовку, когда они прижарятся, то сухари еще вкуснее. Но не нужно делать сухари, если кусочки подгорели, это грозит испортить блюдо.

У нас в магазине продаются сухари со специями и сухими травами, настоящая вкусняшка, отбивные вкусные и очень ароматные.

Мясо на отбивные, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Ингредиенты:

  • свинина (мякоть или отбивная) 500 грамм
  • панировочные сухари 5 ст. л.,
  • яйцо 1 – 2 шт.,
  • Мясо вымыть, обсушить бумажным полотенцем, и порезать на кусочки 1-2 см, это примерно, не обязательно с линейкой мерить, и отрезать ровно столько.

    Пищевой пленкой нужно застелить разделочную доску, выкладываем мясо, и застилаем его пленкой. Отбиваем с двух сторон молоточком.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-pravilno-narezat-myaso-dlya-otbivnyh-moi-otbivnye-vsegda-poluchayutsya-sochnymi-i-s

Как потушить отбивные после жарки. Пошаговый рецепт с фото

Блюдо на каждый день, для семейных и дружеских обедов-ужинов, подходит под любой гарнир (картошку, гречку, рис, макаронные изделия и т.д.). Кроме свинины, подобным образом можно тушить отбивные из куриного филе, индейки, говядины и других видов мяса.

Если необходимо, мясную мякоть предварительно разморозьте. Для усиления вкуса и аромата используйте свои любимые соус и специи.

Чтобы приготовить тушеные отбивные из свинины на сковороде, возьмите продукты по списку.

Как потушить отбивные после жарки. Пошаговый рецепт с фото

Чистое мясо делим порционными пластинами, отбиваем, солим-перчим.

Как потушить отбивные после жарки. Пошаговый рецепт с фото

Первыми обжариваем с двух сторон мясные заготовки, временно переносим на тарелку, сковороду с маслом не остужаем.

Как потушить отбивные после жарки. Пошаговый рецепт с фото

Следующие пару минут пассеруем нашинкованный кольцами репчатый лук, чесночный зубчик.

Как потушить отбивные после жарки. Пошаговый рецепт с фото

Возвращаем обжаренные свиные отбивные на сковородку.

Как потушить отбивные после жарки. Пошаговый рецепт с фото

Заливаем томатным соусом или разведенной в воде томатной пастой, кипятим, уменьшаем нагрев и тушим примерно 15-20 минут или дольше по вашему вкусу.

Как потушить отбивные после жарки. Пошаговый рецепт с фото

Тушеные отбивные из свинины подаем горячими, по желанию — с гарниром. Мясо и томатная подливка сочетаются с картофельным пюре, крупами, макаронами, овощами-гриль.

Как потушить отбивные после жарки. Пошаговый рецепт с фото

Свиные отбивные – это очень сытное блюдо, которое можно подавать с любым гарниром. Вкусное мясо можно приготовить на сковороде, если знать некоторые тонкости приготовления. Мы хотим поделиться 10 вкусными рецептами сочных свиных отбивных на сковороде с фото пошагово. Вы обязательно найдете среди них тот, что придется вам по душе!

Как нарезать мясо на отбивные куриное филе. Отбивные из куриного филе. Рецепты приготовления отбивных

Сделать что-то необычное из обычного меню? Приготовьте отбивные из куриного филе. Шедевральные и проверенные рецепты от мастеров кулинарии подарят незабываемые впечатления и вкус настоящей жареной птицы.

Мясо полезно даже в запечённом виде. Так как оно нежнее и легче для желудка, чем свинина или говядина. Продукт универсален. Его используют для разных вариаций.

С приготовлением справится даже новичок. Все блюда готовятся очень просто. Главное – это следовать пошаговой рецептуре и следовать хорошему настроению.

Мне подсказали очень вкусный рецепт, который нашел здесь…
Рекомендую попробовать!

Как нарезать мясо на отбивные куриное филе. Отбивные из куриного филе. Рецепты приготовления отбивных

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Рецепт отбивных из куриного филе в духовке с сыром и помидорами

Очень вкусные и сочные кусочки мяса, отбитые и пожаренные с тёртым сыром и помидорами. Идеальное сочетание и великолепная гармония рождает воистину кулинарный шедевр.

Итак, для приготовления нам понадобятся следующие продукты:

  • куриное филе (желательно грудка) (2 шт.);
  • помидоры (2 шт.);
  • яйцо (2 шт.);
  • сыр твёрдый (150 гр);
  • мука (немного для панировки);
  • масло растительное (или оливковое);
  • соль;
  • специи.

Как нарезать мясо на отбивные куриное филе. Отбивные из куриного филе. Рецепты приготовления отбивных

Чтобы приготовить это великолепие, необходимо подготовить все компоненты и выполнять всё пошагово.

1. Вначале разделить мясо на порционные пластинки. Резать надо вдоль мякоти и каждую часть откладывать отдельно.

2. Отбиваем их молотком. Старайтесь не переборщить. Мясо нежное, может превратиться в фарш.

Как нарезать мясо на отбивные куриное филе. Отбивные из куриного филе. Рецепты приготовления отбивных

3. Каждую пластинку солим и посыпаем специями. Делаем так с двух сторон.

4. Откладываем их пока в отдельную ёмкость и готовим панировку.

5. В небольшой пиалке или глубокой миске взбиваем яйца венчиком или вилкой.

6. Каждый пласт обволакиваем в муке и опускаем во взбитые яйца.

Как нарезать мясо на отбивные куриное филе. Отбивные из куриного филе. Рецепты приготовления отбивных

Внимание! Панировка должна полностью покрыть каждый кусок.

7. Включаем плиту и разогреваем сковороду.

8. Обжариваем каждую филейку с двух сторон до полуготовности.

Как нарезать мясо на отбивные куриное филе. Отбивные из куриного филе. Рецепты приготовления отбивных

9. Дальше занимаемся овощами.

10. Сыр трём на тёрке.

11. Помидор режем на тонкие полукольца.

Как нарезать мясо на отбивные куриное филе. Отбивные из куриного филе. Рецепты приготовления отбивных

12. Разогреваем духовку до 200оС.

13. Дно противня смазываем маслом, или выкладываем пищевой пергамент.

14. Равномерно распределяем каждый кусочек по листу.

15. Сверху кладём слой помидор.

Как нарезать мясо на отбивные куриное филе. Отбивные из куриного филе. Рецепты приготовления отбивных

16. За томатами идёт тёртый сыр.

17. Отправляем всё это великолепие на 10 – 15 мин. За это время мясо дойдёт до готовности, а сыр расплавится.

Блюдо обжаривается на сковороде и доводится до своего идеала в духовке. Этот шедевр станет хорошим дополнением к разному гарниру, или в качестве основного меню. Его можно украсить веточкой зелени или придумать интересную нарезку из свежих овощей.