Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Вытяжки без подключения к вентиляции. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

29.01.2020 в 04:07

Вытяжки без подключения к вентиляции. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Такие устройства называются вытяжками весьма условно, они в принципе ничего не вытягивают и не выбрасывают, а только очищают воздух, прогоняя его сквозь себя. В связи с такой особенностью функционирования существует несколько важных недостатков.

Вытяжки без подключения к вентиляции. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Вытяжка без воздуховода имеет свои недостатки

  1. Вытяжки рециркуляционного типа не влияют на процентное содержание в воздухе кислорода. Если в кухне установлены газовые плиты, то требуется непрерывный приток свежего воздуха, в противном случае его концентрация может понижаться до критического уровня.
  2. Государственные контролирующие организации не дадут разрешения на подключение газовых плит, если в кухне есть только вытяжка без отвода в вентиляцию. Обязательно требуется проточная, причем не электрическая, а естественная. Дело в том, что все принудительные системы работают периодически, а очищать воздух от возможных протечек газа необходимо постоянно.
  3. Вытяжки без отвода в вентиляцию не очищают воздух от болезнетворных микроорганизмов и бактерий, а в случае несвоевременной замены фильтров количество этих организмов резко увеличивается. Только приток свежего воздуха может улучшать параметры и отвечать жестким требованиям положений СанПиН. Регулярная чистка или замена фильтров является обязательным условием пользования вытяжками.

Вытяжки без подключения к вентиляции. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Металлический фильтр для улавливания жира

Вытяжки без подключения к вентиляции. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию 02

Как почистить фильтр вытяжки

Об этих недостатках надо обязательно помнить пред принятием окончательного решения по выбору типа вытяжки. Но рециркуляционные вытяжки имеют и ряд преимуществ.

  1. Простота монтажа. Проточные вытяжки подключаются к существующим общедомовым каналам естественной вентиляции. Такие действия требуют обязательного согласования с управляющими компаниями, а они часто отказывают. Причины уважительные – грязный воздух может попадать в соседние квартиры, часто агрегат критически нарушает эффективность естественной вентиляции и создает иные проблемы соседям. Рециркуляционные вытяжки полностью автономные, для них не требуется делать специальные воздуховоды, они могут устанавливаться в любом месте и в любом помещении.

    Вытяжки без подключения к вентиляции. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

    Установка такой вытяжки не потребует много усилий

  2. Автономность. Вытяжки работают без подключения к другим устройствам, не нарушают их функционирование и справляются со своими задачами. В кухне может без помех работать система естественной вентиляции, монтаж рециркуляционной никак не влияет на ее параметры.

    Вытяжки без подключения к вентиляции. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

    Такая вытяжка полностью автономна

  3. Уменьшения тепловых потерь. В приточных системах теплый воздух выбрасывается на улицу, взамен него в помещение поступает холодный. Такой обмен намного увеличивает затраты на поддержание комфортных температур микроклимата.

    Вытяжки без подключения к вентиляции. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

Кухонные вытяжки подразделяются на две большие категории:

1. С отводом воздуха (проточные) . В таких устройствах вентилятор втягивает воздух, пропускает его через жироуловитель, а далее направляет загрязненный воздух в воздуховод. По каналу он выбрасывается наружу помещения. Если вентиляционный канал функционирует исправно, воздух в кухне постоянно обновляется. Вместо удаленного воздуха в кухню поступает свежий воздух. Для обеспечения качественной работы приточной вытяжки желателен постоянный приток в кухню воздуха с улицы .

2. Без отвода воздуха (рециркуляционные) . Такие устройства не связаны с воздуховодами. Они работают на принципе рециркуляции воздуха. Двигатель задействует вентилятор, который гонит воздух через две степени фильтрации. Первая ступень представляет собой жироуловитель, который, помимо жира, задерживает также частички пыли, копоть, тяжелые виды испарений. Далее идет угольный фильтр, очищающий проходящий воздух от посторонних запахов и мельчайших частиц, прошедших сквозь жироуловитель.

Циркуляционная вытяжка не требует поступления в кухню воздуха. Для ее работы необходимо лишь подключение к электросети.

Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

Вытяжка рециркуляционного типа и с отводом воздуха

Различают также виды вытяжек для кухни без воздуховода:

По форме корпуса:

  • Горизонтальные. Плоская вытяжка для кухни без воздуховода — наиболее распространенный вариант устройств такого типа. Располагается параллельно варочной поверхности;
  • Вертикальные. Обычно используются в больших кухнях. Фильтрующие элементы расположены вертикально относительно плиты.

    Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

    На фото пример вертикальной кухонной вытяжки без трубы

По конструкции:

  • Навесные. Крепятся на стену. Могут иметь выдвижные панели, расширяющие зону захвата вытяжки;
  • Встраиваемые. Находятся внутри шкафов. Обычно скрыты из видимости.
  • Островные. Крепятся к потолку и используются в случаях, когда плита находится на некотором расстоянии от стен.

    Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

Кафе без вытяжки. Где разрешено размещать предприятия общественного питания? Предприятия общественного питания можно размещать (пунк. 2 С. 6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ о. 2001 № 31 (в ред. о. 2011):

  • в отдельно стоящем здании;
  • в помещениях, пристроенных и встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям;
  • в нежилых этажах жилых зданий;
  • на территориях промышленных и других зданиях для обслуживания работающего персонала.
Если общепит размещен в жилом здании, то его владелец не должен:
  • ухудшать условия проживания и отдыха людей;
  • нарушать санитарные нормы уровня шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей, предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест;
  • размещать в подвальных и полуподвальных помещениях производственные цеха;
  • совмещать входы со входами в жилые помещения;
  • принимать продукты и сырье со стороны двора дома, где расположены окна квартир. Погрузка-выгрузка должна производиться с торца жилого здания, где нет окон, либо со стороны проезжей части;
  • размещать площадку мусоросборника ближе, чем на 25 м от входов в дом, игровых площадок и мест отдыха (п. 2.6 СП 2.3.6.1079-01);
  • размещать парковку транспорта персонала и посетителей во дворе жилого дома. Парковка может быть размещена только со стороны проезжей части (п. 2.7 СП 2.3.6.1079-01).
И еще о специфике работы заведений общепита:

Если в общепите готовят шашлыки на мангале, то размещение таких заведений возможно только в отдельно стоящих зданиях (п. 4.11 СП 2.3.6.1079-01).

Если общепит размещается в павильоне, то он должен находиться не ближе 50 м от жилых зданий, лечебно-профилактических организаций, спортивно-оздоровительных и образовательных учреждений.

Если кафе или магазин работает круглосуточно. Прямого запрета на размещение таких предприятий в жилом доме нет. Однако, пункт 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» разрешает размещение в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением организаций, оказывающих вредное влияние на человека;

запрещается размещать в жилых зданиях предприятия с режимом работы позднее 23.00;

запрещается размещать в жилых зданиях предприятия питания и досуга площадью более 250 кв.м с числом мест более 50, а также предприятия с музыкальным сопровождением (дискотеки, танцевальные студии, казино и т.п.).

Кухонные вытяжки с угольным фильтром без отвода. Процессы очистки

Свое название угольные кухонные вытяжки получили благодаря наличию угольных фильтров, располагаемых внутри конструкции : если наружная фильтрационная система обеспечивает ликвидацию жира, то именно эти фильтры отвечают за комплексную очистку загрязненного воздуха.

Специалисты утверждают, что вытяжки такого типа считаются наиболее эффективными.

Какой же принцип работы характерен для такой техники?

Функционирование современных угольных вытяжек для кухни без отвода имеет несколько особенностей. В режиме включения такая вытяжка начинает поглощать загрязненный воздух, который проходит две стадии обработки на внешних и внутренних фильтрах . Помимо удаления гари, копоти и прочих остатков, воздух очищается от неприятных запахов, что считается огромным преимуществом на кухне.

Внешние фильтры предназначаются для многоразового использования, поэтому при загрязнении их достаточно помыть с помощью бытовой химии. Угольные фильтры (фильтры тонкой очистки) очистить не получится: их необходимо периодически менять .

Если вы готовите часто, и процессы готовки основаны на жарке – смена фильтров должна осуществляться как минимум каждые 3 месяца. Любители здоровой пищи будут сталкиваться с необходимостью смены фильтров намного реже.

Кухонные вытяжки с угольным фильтром без отвода. Процессы очистки

Совет: чтобы не забывать о смене фильтров и поддерживать высокую эффективность работы вытяжки, приобретите модель со встроенным датчиком, который будет оповещать о состоянии угольных фильтров и необходимости их замены.

Заменить фильтры можно и без профессиональной помощи , так как конструкции современных вытяжек имеют довольно простую форму. С этой задачей справятся даже дети, а весь процесс займет не более 10 минут.