Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Секреты работы с гипсом. Гипс: основные характеристики

02.12.2021 в 13:43

Секреты работы с гипсом. Гипс: основные характеристики

Материал является универсальным, потому что его можно применять на абсолютно разных поверхностях. Он, подобно пластилину, податлив, а значит, поможет воплотить разные фантазии дизайнера, интересно оформить помещение. При этом не возникает никаких трудностей при его обработке. Еще одно важное качество смеси – быстро твердеет.

Правильное разведение гипса — залог успешной работы

Смесь получают из осадочного минерала. Его обжигают в печах, трансформируя в порошок. С ним и работают. Этот порошок бывает нескольких разновидностей. В частности, смесь различают по типу помола. Он бывает тонким, средним и грубым. Для проведения ремонтных и строительных работ выбирают порошок тонкого помола. Остальные виды не подойдут.
Многое зависит от того, сколько застывает гипс. Учитывая эту характеристику, материал также делится на три группы:

  • самая скоростная. Смесь этого вида застывает практически мгновенно, в течение 2–15 минут.
  • средний бегун. Смесь этого вида застывает не так быстро, как материалы группы А. Время схватывания составляет 6-30 минут.
  • тише едешь, дальше будешь. 20 минут и дольше – такое время застывания этого вида.

Материал различается и по уровню прочности. Для этого используется цифровая маркировка, которая указывает на давление, которое осуществляют 10 килограммов на один квадратный сантиметр. Оно определяется в мегапаскалях.

Гипс бывает разных видов. Выбор конкретного зависит от характера выполняемых работ

Еще одна важная характеристика материала заключается в его способности к расширению после затвердения. Это стоит учитывать. Однако поправка получается небольшая. Расширение фиксируется на 1% от первоначального объема, что не корректирует процесс использования гипса для строительных и ремонтных работ.

Гипс – легкий материал. Он вдвое легче цемента.

Пожалуй, нужно упомянуть и о том, что гипс лучше не использовать в помещениях с повышенной влагой. Например, на кухне или в ванной комнате. Или при использовании провести специальную обработку материала, чтобы влага на него не влияла. Беречь от влаги нужно и закупленную смесь. А потому пакеты с порошком следует использовать сразу после покупки.

Не хранить на земле – положить на поддоны или мешки с другими смесями. Этот порошок не советуют покупать впрок, необходимо следить за целостностью упаковки.

Обработка изделий из гипса. Краска для гипса –, как и чем обрабатывать гипс?

Лучше всего не затягивать с покраской гипсовых изделий, поскольку со временем материал теряет свойство впитывать вещества, что в свою очередь ухудшает адгезию лакокрасочных материалов с поверхностью. Изделие должно как следует просохнуть, а еще лучше подвергнуть его температурной обработке – прогреть несколько часов при температуре 250-500 градусов, постепенно повышая градус до верхней отметки. Правда, для этого нужно обладать специальным оборудованием, за неимением которого можно обойтись обычной просушкой в тепле на протяжении 2-3 дней.

Если же вы заметили, что гипс утратил способность впитывать влагу, покройте поверхность изделия шеллачным лаком или горячей олифой и высушите при комнатной температуре. Кстати, фигуру можно после этих действий и не окрашивать – со временем она приобретет вид состаренного мрамора. Для придания гипсовому изделию схожести с восковым, его можно обработать раствором с воском в составе, часто такие делаются на основе скипидара или бензина. Для большей естественности в раствор можно добавить масляную желтую краску. Когда изделие подсохнет (на это ему может понадобиться всего несколько часов),  поверхность следует отполировать мягкой тканью, чтобы появился характерный для воска блеск.

При создании  наиболее практичным способом является окраска на этапе замешивания раствора, когда благодаря порошковому пигменту придается нужный цвет всей массе. Плюс такого способа заключается в том, что даже внутри гипс будет окрашен, и при сколе уголка или трещине материала дефекты будут менее заметны. Правда, добиться такого сходства с природными материалами, как это возможно при окрашивании кистью, будет сложно, хотя ничто не мешает вам совместить окраску при изготовлении раствора с поверхностной покраской.

Чем хорош гипс, так это своей способностью впитывать влагу, причем с разной интенсивностью, образуя на поверхности прожилки, приближающие сходство с натуральным камнем. В самом процессе окраски нет ничего сложного – вам понадобится колеровочная паста для водных красок, вода и кисть. Все, что нужно сделать, заключается в разведении колера или нескольких оттенков в воде и покраске или, вернее, промокании кистью поверхности.  К воде можно добавить от 30 до 50 % акриловой грунтовки, что придаст гипсовым изделиям дополнительную прочность.

После нанесения первого слоя вы можете пройтись по некоторым местам более темной краской или с более концентрированным содержанием красящего пигмента. Кроме кисти можно использовать самые обычные распылители, даже от бытовой моющей химии, или краскопульт. Еще удобнее будет сделать сразу несколько разных растворов, которые будут под рукой, так процесс окраски будет еще быстрее и качественнее.

Покраска гипсовых изделий своими руками имеет гораздо больше преимуществ перед покупкой готовых изделий. Во-первых, покраску вы можете осуществить, например, после монтажа , что позволяет сделать узор более однородным. Во-вторых, производители в больших масштабах не будут возиться с каждой плиткой так, как это сделаете вы для себя. После высыхания краски поверхность потеряет яркость, поэтому рекомендуется покрыть ее матовым или шелковисто-матовым лаком. Кроме того, это придаст большую прочность изделиям, защитит ее от действия влаги. Рекомендуется применять водоразбавимые лаки – они не имеют такого токсичного запаха и быстро высыхают.

Как пользоваться строительным гипсом. Строительный гипс – быстро схватывается, долго держится!

В ремонтных работах гипс используется весьма широко: как в составе других растворов в качестве вяжущего компонента, так и «соло». Гипс вы встретите в штукатурных смесях, из гипса сделана современная лепка и скульптуры, а также. Строительный гипс – это белый порошок с сероватым оттенком, который усиливается при добавлении воды. Получают этот материал из гипсового камня, который обжигается в печах при температуре около 150 °С и измельчается до получения однородного порошка.

В зависимости от помола, вы можете встретить гипс тонкого помола, среднего и грубого – для строительных и ремонтных целей подойдет только тонкий помол! Порошок, который применяется в строительстве, делят на три временные группы:

  • группа «А» обозначает наивысшую скорость схватывания – от 2 до 15 минут;
  • группа «Б» – это материалы, которые схватываются не быстрее 6 минут и не позднее получаса;
  • группа «В» – к этой группе относят гипс, который застывает не раньше 20 минут.

На марки гипс делят по его степени сжатия. Например, материал с маркировкой Г-6. Несложно догадаться, что обозначает буква, а вот цифра говорит нам о том, какой предел прочности на сжатие у этого материала, в данном случае – 6 МПа. В качестве напоминания школьной программы, 1 МПа (мегапаскаль) – это давление, которое оказывают 10 кг на квадратный сантиметр.

Для строительных работ используют материал от Г-2 до Г-7, которые относятся к группе Б. Кстати, алебастр – это обобщенное название, которое охватывает все строительные марки, и в профессиональной терминологии от этого термина уже давно отказались, предпочитая конкретизировать информацию, используя маркировку.  Примечательная черта строительного гипса заключается в его способности расширяться при затвердении , тогда как другие материалы дают усадку. Расширение незначительно – объем увеличивается на 1 %, что вполне вписывается в нужды строителей и ремонтников.

Чем еще хорош гипс, так это достаточно высокой прочностью при низкой плотности 1200-1500 кг/м3. Говоря на понятном языке, этот материал будет в 2 раза легче того же цемента! К тому же, он обладает незначительными теплопроводными характеристиками. Это все относится к плюсам, но есть и минусы! Самый главный – это слишком быстрая скорость застывания. Поэтому в работе его нельзя долго хранить в таком состоянии, вернее, при всем желании у вас это и не получится, поскольку  гипс застынет в емкости.

Не спасет и постоянное перемешивание, более того – делать этого нельзя, поскольку гипс с каждой минутой будет терять свои характеристики.

Именно поэтому гипс замешивают «заводками», так мастера называют небольшие порции смесей. На использование «заводка» у мастера всего несколько минут, в течение которых он должен не только нанести его на поверхность, но и разровнять. Если этого не сделать, и материал застынет хотя бы частично, для серьезных работ он уже не пригоден! Такой еще называют «мертвым» гипсом, после засыхания он потрескается и осыплется, испортив вам всю работу.

Поскольку гипсовый порошок обладает низкой гигроскопичностью, его использование рационально только в помещениях с невысокой влажностью. Если же вы опасаетесь за состояние покрытия, лучше дополнительно после его полного засыхания покрыть его влагозащитным составом. Поскольку структура материала достаточно пористая, сначала поверхность нужно будет подготовить – нанести соответствующую грунтовку.

Техника работы с гипсом. Правила работы с гипсом

Гипс — функциональный и простой в использовании материал. Преимуществом его является натуральный состав и нетоксичность. Проявив креативность, можно превратить простой строительный материал в настоящее произведение искусства.

Огромным плюсом гипса можно считать его легкость. Мастера уважают материал и за то, что его можно красить обычной краской, а также декорировать самыми разными элементами.

Разводить гипс для поделок можно в домашних условиях. Купить порошок для смеси возможно в любом строительном отделе. Стоимость его невысока.

Порошок для смеси следует готовить непосредственно перед началом работы, поскольку гипс имеет свойство очень быстро подсыхать. Чтобы изделие было качественным, желательно сделать большую порцию смеси правильной консистенции.

В емкость наливают воду, а затем постепенно досыпают порошок. Вымешивают его тщательно, разбивая комки. Правильная смесь не должна быть слишком жидкой. Готовый гипс по консистенции напоминает тесто.

Что нужно знать о поделках из гипса своими руками?

Гипс позволяет создавать различные оригинальные и необычные поделки, которые отлично подойдут для дома и сада. Их также можно использовать в качестве подарков для любимый людей.

Секреты работы с гипсом. Гипс: основные характеристики

Из гипса получаются красивые статуэтки, вазочки, фигурки ангелов и животных. Если еще использовать краску, то поделка станет красивее и оригинальнее.

Особенности материала

Гипс или алебастр обладает рядом свойств, которые предопределили его применение в строительстве и медицине. Для изготовления садовых фигурок своими руками он также замечательно подходит. Из алебастра создают даже большие скульптуры. Применение форм позволяет точно копировать самые сложные объемные фигуры. Работа с материалом физически не трудная, так что многие женщины увлекаются творчеством из гипса. Профессионалами уже изготовлено немалое количество поделок из алебастра для сада.

Секреты работы с гипсом. Гипс: основные характеристики 01

При этом не следует забывать, алебастр — довольно хрупкий материал, который боится влаги. Изделия из алебастра лучше не проверять на прочность. Их необходимо защищать красками и лаками от воды. В осеннее–зимний период фигурки из гипса хранят в сухом помещении.

Свойства и характеристики гипса

Чтобы изготовить даже самую простую фигурку понадобятся 2-3 компонента: вода и скульптурный гипс, представляющий собой порошок из природного минерала. После взаимодействия с жидкостью образуется раствор, который быстро затвердевает. В результате получается прочный материал для дальнейшей обработки и придания желаемой формы. Он хорошо сохраняется при резких перепадах температуры, впитывает влагу, отличается низкой теплопроводностью, безопасен для здоровья и экологичен. Приобрести гипс можно в магазинах строительных товаров или отделах для творчества.

Выделяют три основных способа приготовления гипсового раствора для изделий домашнего пользования.

  1. Чистый состав без примесей. Он лучше всего подходит для изготовления поделок для детей, даже маленькой возрастной группы. Игрушки, выполненные из чистого раствора на основе двух компонентов: гипса и воды, абсолютно безопасны и не навредят малышу, если он решит попробовать их на вкус. Чтобы на выходе получить прочное изделие, необходимо соблюдать правильное соотношение воды и минерала. На 10 частей воды приходится 7 частей порошка. Правильно смешанный раствор имеет консистенцию густой сметаны. Здесь стоит отметить, что такие предметы не отличаются надежностью в особенности под механическим воздействием. Если игрушка упадет или ребенок ненароком уронит ее, она разобьется. Избежать этого можно, если смешать раствор другим способом.
  2. К описанному выше составу добавляют клей ПВА. В этом случае соотношение компонентов следующее: на 10 частей воды приходится 7 частей гипса и 2 клея. Готовое изделие получится крепким и пластичным.
  3. Еще один вариант приготовления раствора более трудоемкий, но позволяет получить более качественный продукт. В базовый раствор добавляется 1 часть гашеной извести.

Размокает ли гипс от воды. Уход за гипсовыми изделиями. Несколько советов от специалистов лондонского музея Виктории и Альберта

Секреты работы с гипсом. Гипс: основные характеристики 02

Гипс — красивый, полупрозрачный, мелкозернистый материал, много тысячелетий используемый для изготовления художественных произведений. Гипсовые скульптуры и украшения своим внешним видом не уступают мраморным, но из-за его мягкости и пластичности работать с гипсом легче, чем с мрамором. Этим и объясняется постоянно растущая популярность скульптур и лепнины.

Однако без правильного ухода вся эта красота будет выглядеть непрезентабельно. Как правильно ухаживать за гипсовыми изделиями, рассказывают специалисты лондонского музея Виктории и Альберта.

Гипс – мягкий материал, поэтому уход за ним должен быть максимально деликатным

  • Гипс мягче мрамора, поэтому его можно отполировать, получив абсолютно гладкую поверхность. Полировку выдерживают даже тонкостенные и ажурные предметы – вазы, лампы, ажурная лепнина.
  • В музее Виктории и Альберта находится большое количество произведений из гипса с тончайшей детализацией, за которыми успешно ухаживают сотрудники. Например, известная скульптура собаки, на которой тонко проработаны мельчайшие детали, благодаря правильному уходу, выглядит великолепно.
  • Нужно помнить, что гипс очень хрупкий, легко повреждается и, в отличие от водостойкого мрамора, уязвим к влаге. Поэтому при уходе нужно использовать максимально «сухие» техники, стараясь не мочить гипсовую поверхность. Незначительные царапины можно аккуратно зашлифовать мелким абразивом.

Гипс надо чистить регулярно. Поскольку из-за пористости он быстро впитывает в себя загрязнения. Удалить застарелую грязь будет гораздо тяжелее «свежей». При работе надо использовать защитные перчатки, препятствующие попаданию на поверхность изделия грязи с рук. Ни в коем случае нельзя использовать жесткие предметы ухода.

Как ухаживать за гипсовыми скульптурами и украшениями с покрытием краской или позолотой

Изделия из гипса часто окрашиваются и украшаются позолотой. Иногда такое покрытие имеет только часть произведения. В этом случае уход будет сложнее, чем за чисто-белой гипсовой поверхностью. При удалении загрязнений могут пострадать краска и золочение.

Секреты работы с гипсом. Гипс: основные характеристики 03

Фото: источник

Окрашенную или золоченую гипсовую поверхность можно только протирать мягкой тряпочкой. Для удаления пыли с мелких элементов применяются сухие кисточки. Использовать абразивы нельзя, потому что они испортят краску.

При наличии сильных загрязнений лучше обратиться к профессионалам в мастерскую гипса, где оказывают услуги по очистке гипсовой поверхности. Мастера устранят проблему с помощью специального оборудования.

Что делать, если гипсовое изделие пожелтело

Загрязнители могут вызвать изменение цвета гипса, придавая ему желтоватый оттенок. Как показали научные исследования, в появлении желтизны виноваты примеси железа в воздухе. Поэтому чаще всего желтеют элементы наружного декора и скульптуры.

Ни в коем случае не надо пытаться удалить загрязнения с помощью кислот, щелочей или других агрессивных химических составов. Реактивы вступают в реакцию с материалом, приводя к порче изделий. Убрать пожелтение можно только с помощью мельчайшего абразива. То же самое нужно сделать в случае, если гипс приобрёл серый или коричневый оттенок.

Предотвратить такую ситуацию поможет нанесение на поверхность покрытия, предохраняющего гипс от пыли и грязи. Рекомендуется защитить таким составом скульптуры и гипсовые лепные элементы, которые планируется разместить вне помещений. Тогда вероятность пожелтения гипса значительно снизится.

Как ухаживать за старинными изделиями из гипса

Основательно чистить такие изделия не рекомендуется, поскольку они потеряют патину – «налет» старины. Вся уборка должна заключаться в удалении пыли.

Протирка сухой тряпкой может вызвать статический заряд, притягивающий загрязнения. Поэтому вместо нее используется мягкая щетинная щетка. Более глубокие въевшиеся загрязнения убирают при помощи липкой ленты.

Скульптуры, покрытые слоем воска или другой водоотталкивающей защиты, можно протирать влажной тряпочкой. Нельзя сильно мочить гипс и, тем более, применять хозяйственные моющие средства.

Если старинный гипсовый артефакт сломался, нужно собрать кусочки, обернуть их мягкой хлопчатобумажной тканью и отнести специалисту-реставратору. Склеивать редкие и ценные экземпляры самостоятельно не рекомендуется, поскольку велик риск их испортить.

Нельзя покрывать старые изделия из гипса различными составами для защиты их воды и простоты ухода. В этом случае скульптура или лепнина сразу значительно потеряют в цене.

Реставрацию нужно тщательно продумывать. Сделав поверхность гипса идеальной, можно превратить старинный шедевр в дешевый новодел. Поэтому дефекты на изделиях в музеях Виктории и Альберта очень часто не убирают, подчёркивая солидный возраст произведения.

Изделия из гипса можно испортить неправильным уходом, поэтому при необходимости основательно почистить гипс нужно обязательно обращаться к профессионалам. Иначе такой уход принесет больше вреда, чем пользы.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-rabotat-s-gipsom-dlya-skulpturnyh-rabot-gips-i-alebastr-shodstvo-i-razlichiya-sfery