Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как спрятать в прихожей электрощиток. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

30.10.2019 в 10:16

Как спрятать в прихожей электрощиток. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Как спрятать в прихожей электрощиток. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Электрощиток сейчас есть в каждой квартире. Принципиальное отличие современного варианта от тех, что были прежде, заключается в дизайне и приятном внешнем виде. Тем не менее прибор очень сложно вписать в интерьер прихожей, и зачастую выглядит он инородно и портит впечатление от помещения. Поэтому, конечно, многие хотят его как-то скрыть, замаскировать, спрятать.  В этом нет ничего плохого, и есть масса вариантов, которые помогают сделать это не в ущерб безопасности и здравому смыслу. Кто-то пристраивает ключницы с ящиком к щитку, кто-то делает расписные красивые дверцы для щитков. Но некоторые идут на довольно радикальные меры, которые могут в итоге дорого обойтись.

Как спрятать в прихожей электрощиток. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Во время очередного ремонта очень многие решают просто заклеить щиток обоями. При этом обои используются, конечно, не из дешёвых, ведь обычно щиток стоит в прихожей. Так делается из-за того, что щиток используется крайне редко, а некоторые владельцы и вовсе считают, что это лишний элемент в квартире. Только вот когда будет необходимость им воспользоваться, придется резать дорогие обои, и вернуть потом прежний вид участку стены отнюдь не просто.

Как спрятать в прихожей электрощиток. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Другая радикальная мера — перекрытие щитка шкафом. Многие просто вырезают в задней стенке шкафа отверстие под щиток. Обычно стенка выполнена из ДВП, поэтому сделать это нетрудно, и с одной стороны проблема кажется решённой. И щиток не мешается, и в тоже время особых усилий не пришлось прикладывать. Как правило, в дело идут шкафы, в которых хранится верхняя одежда, и когда необходимо отключать автоматы, заменять их или ремонтировать, добраться до щитка крайне сложно. Иногда это нужно сделать в считанные секунды, поэтому  такая маскировка неудобна с точки зрения использования щитка, плюс стенка шкафа безнадёжно испорчена, и через это отверстие в него попадает пыль.

Как спрятать в прихожей электрощиток. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Идея сделать пристройку вокруг электрощетка не решена здравого смысла, однако нужно учитывать, что ее объем в любом случае больше, чем объем щитка. Нередко об этом забывают, и в итоге получается, что пристройка мешается ещё больше, чем голый щиток. Необходимо позаботиться о том, чтобы стенки пристройки были достаточно твердыми, но при этом несильно толстыми. Чтобы по максимуму использовать такую конструкцию, можно монтировать в неё ключницу, дополнительную полку для мелочей и многое другое.

Как спрятать в прихожей электрощиток. Как нельзя закрывать электрощиток в квартире

Таким образом, маскировка электрощитка должна  обеспечивать с одной стороны его доступность в случае необходимости, а с другой — приятный внешний вид и функциональность.

Ключница на электрощиток.

Ключница на электрощиток

Ключница на электрощиток

Проблема сбора и установки электрического щитка возникает, как правило, в случаях, когда на последнем этапе частного строительства рабочий становится перед процедурой электрификации объекта. Осуществление проводки – не сложный, но опасный и ответственный процесс, и последним его пунктом является как раз установка щитка. В дальнейшем пойдёт речь о том, как правильно собрать электрический щиток , и данный материал будет выстроен в виде инструкции по установке.

Инструкция по сборке щитка

Ключница на электрощиток.

Итак, приступают к конструированию щитка в том случае, когда основная часть работки по прокладке кабеля в помещениях закончена. Первое, с чем столкнётся установщик, это выбор – что будет являть собой щиток. Либо это будет купленный готовый, либо будет собран самостоятельно. Во втором случае должны быть приобретены материалы для сборки щитка в специализированном магазине, то есть корпус и планки, на которые крепятся выключатели, и, конечно, сами выключатели.

Ключница на электрощиток.

Нужно иметь в виду, что существует два типа щитков – устаревший тип, где предохранители или так называемые пробки можно было выкручивать, и – современный тип. Конечно, настоятельно рекомендуется не обращаться к устаревшей версии, так как новая превосходит её по всем параметрам качества и безопасности. Современные устройства, регулирующие подачу электроэнергии называются пакетными выключателями или «пакетниками». Количество данных выключателей в щитке должно точно соответствовать количеству подводимых к щитку электрических цепей. Это главный аспект в понимании того, как собрать электрический щиток. Слева крепится центральный, главный выключатель, действующий сразу на все цепи. Имеет другой цвет.

Ключница на электрощиток.

Рекомендуется добавить в щиток помимо основных 2-3 запасных пакетника, ведь возможность возникновения в доме дополнительной сети весьма высока. Нужно чётко знать, что приборы имеющие мощность более 5 кВт должны иметь свой собственный предохранитель. К примеру – водонагревательные котлы. Выключаются современные предохранители автоматически, а включаются уже вручную по аналогии с автоматическими пробками. Единственный недостаток пакетников – не подлежат починке.

Ключница на электрощиток.

Итак, пакетники крепятся на специальную планку – вроде всё просто, но нужно не забыть очень важный момент – установка пластины заземления. Приобрести её можно также в любом специализированном магазине. Установка её происходит после установки всей серии необходимого количества пакетников. Именно от этой пластины будут отходить провода заземления к заземляющему средству. Схему заземления необходимо разработать до начала монтажа щитка.

Ключница на электрощиток.

Необходим специальный кожух, куда будет устанавливается щиток, обычно выдалбливается прямоугольное отверстие рассчитанной глубины на уровне лица. После установки щитка в кожух начинается подключение кабелей. Необходимо чёткое представление о схемах электрического тока и данную работу лучше доверить профессиональному электрику. И, как подсказывает практика, подробный разбор того, как собрать электрический однофазный или трёхфазный щиток, лучше всего посмотреть на

Настоятельно рекомендуем вызвать электриков-профессионалов, если вы не уверены в своих силах! Ведь работа с электрикой опасна для здоровья и жизни!

Схема электрического щитка

Предлагаем вам ознакомиться с различными схемами электрического щитка.

Ключница на электрощиток.

Ключница на электрощиток.

Ключница на электрощиток.


Ключница на электрический щиток. Два типа ключниц, которые я делаю

Ключница на электрический щиток. Два типа ключниц, которые я делаю1. Ключница на электрощиток , которая является полностью моей авторской разработкой. Конструкция такой ключницы позволяет решить сразу три задачи:

- Эстетическая. Ключница полностью скрывает не очень привлекательную крышку электрического щитка. Изготавливается по размерам щитка заказчика.

- Удобное хранение ключей. Ключницы на щиток очень вместительные, Вы легко сможете разместить от 5 до 10 больших комплектов ключей. Вы перестанете терять ключи и тратить время на их поиски.

- Функциональная. Доступ к электрическому щитку, расположенному за ключницей, можно получить мгновенно, как только это потребуется. Ключницу для этого не надо снимать, она легко откидывается одним движением руки в сторону, при этом оставаясь на своем постоянном месте.

2. Настенная ключница . Она изготавливается в виде настенного шкафчика, который может быть разного дизайна, цвета и функционала.

Любая ключниц, представленная у меня в магазине в качестве примера (не важно, настенная она или на щиток), может быть изготовлена под заказ в любом варианте. Внешний вид ключницы не зависит от ее типа и определяется только эстетическими предпочтениями Заказчика.

Расскажу немного подробнее о ключницах на щиток, т.к. именно они являются уникальным продуктом, который можно заказать только в моей мастерской.

Клю Ключница на электрический щиток. Два типа ключниц, которые я делаю чницы для декора электрического щитка

В современных квартирах электрические предохранители собраны в одном месте. Как правило, это прихожая, где есть углубление в стене, куда подведены от общей магистрали электричество, телевидение и интернет. Дальше из этого углубления идет разводка по розеткам и выключателям. Обычно на финальной стадии ремонта это место закрывают рамкой с дверцей (металлической или пластмассовой) и забывают о нем до тех пор, пока не произошло короткое замыкание или не захотелось повесить новую люстру. Чаще всего дизайн этой рамки обладает столь ярко выраженной незатейливостью, что в конце концов она начинает мозолить глаза хозяевам. Задекорировать щиток можно не только помощи при ключницы, есть и другие варианты, но о них я расскажу позднее - в одной из следующих статей.

Самое главное для Вас, уважаемые Заказчики, что ключница делается строго под размер Вашего электрического щитка. За счет этого я максимально экономлю пространство прихожей, которое, как правило, и так не слишком велико. Ключница может быть довольно габаритной по высоте и ширине (как собственно и щиток у Вас в прихожей). Например, самая большая из сделанных на данный момент ключниц имела высоту 80 см., ширину 47 см., и при этом глубина отделения для ключей была всего 7 см., а карнизы выступали от стены на 9 см. Она закрывает сразу два щитка и располагается в узкой прихожей, где каждый сантиметр на счету.

На фото 1 представлен механизм ключницы, который позволяет получить доступ к щитку. Электрический щиток – один из важнейших жизнеобеспечивающих центров в квартире и удобство доступа к нем играет важную роль. Я гарантирую, что сделанная мной ключница не помешает Вам легко и быстро получить доступ к щитку, как только Вам это потребуется.

Модели ключниц, которые я делаю

Ключница на электрический щиток. Два типа ключниц, которые я делаюКакую бы ключницу Вы не пожелали у меня заказать – настенную или на щиток, любая из них может быть выполнена в четырех вариантах. Для простоты эти варианты я назвал моделями. Все модели имеют дверцу, т.е. основное отделение для ключей всегда закрытое. Все модели имеют верхний и нижний карниз – это стилистические элементы моих ключниц, которые не меняются.

I. Первая модель базовая. Отделение для ключей, ограниченное сверху и снизу ступенчатыми карнизами.

II. Вторая модель. К первой базовой модели сверху добавляется полочка с ограничителем (балюстрадой). Ее можно использовать для квитанций и т.п. мелочей.

III. Третья модель. К первой базовой модели добавляются две полочки с ограничителем – сверху и снизу от основного отделения. Нижняя полочка может быть использована под перчатки, кошельки, сотовый и т.п.

IV. Четвертая модель. К первой базовой модели сверху добавляется полочка с ограничителем (балюстрадой), а снизу добавляется ряд внешних крючков для зонтиков, поводков, барсеток, дамских сумочек и т.д.

Ключница на электрический щиток. Два типа ключниц, которые я делаю

Электрощит в шкафу купе. Можно ли ставить электрощит в гардеробе?

Сегодня каждый дом напичкан электрической техникой. Стиральные машины, посудомойки, холодильники, телевизоры, компьютеры, кондиционеры – все это потребляет значительное количество электроэнергии. Чтобы грамотно распределить энергию и обеспечить безопасную работу приборов, необходим электрощит.

Электрощит в шкафу купе. Можно ли ставить электрощит в гардеробе?

Щиток – это обычный пластмассовый или металлический коробок, внутри которого располагаются модули, выполняющие определенные функции.  Электрощит может располагаться как внутри стены (внутренний), так и непосредственно на стене (наружный).

Щиток надо правильно собрать, то есть сделать разводку и соединить все провода. Доверить это лучше профессиональному электрику, так как от качества сборки будет зависеть безопасность жильцов дома. Когда щиток собран, встает вопрос, где его можно установить?

Электрощит в шкафу купе. Можно ли ставить электрощит в гардеробе?

В частном доме его можно устанавливать на улице, только необходимо позаботиться о надежной защите от влаги и осадков. Но также можно поставить электрощит и внутри дома или квартиры. Располагаться он должен недалеко от входа – в коридоре или прихожей. При выборе места установки стоит учесть расстояние до ближайшей двери (не менее 15 см) и до пола (от 1,5 до 1,7 м). К щитку должен быть свободный доступ в случае необходимости. Рядом с газовыми трубами и горючими материалами щиток располагать нельзя. Также категорически запрещено устанавливать щиток внутри шкафов и мебели.

Электрощит в шкафу купе. Можно ли ставить электрощит в гардеробе?

Гардероб – не место для электричества

Многих интересует, можно ли поставить прибор в гардеробной? Там он и от входа близко, и общий вид не портит, посторонним не виден. Прямого запрета на этот счет пока нет. Но, согласно правилам противопожарной безопасности, в кладовых и гардеробных запрещена установка розеток. Очевидно, из-за того, что место хранения большого количества одежды легко может стать причиной пожара. А, так как нельзя ставить розетки, то такой сложный прибор как щиток, со множеством проводов, тем более.

Электрощит в шкафу купе. Можно ли ставить электрощит в гардеробе?

Электрики аргументируют запрет и тем, что в случае неисправности электропроводки или короткого замыкания в сети, первый удар примет на себя электрощиток. Если он будет располагаться в гардеробе с шубами и пальто, быстро отключить его не получится. Возникший пожар отрежет пути эвакуации из дома или квартиры. Страшен будет не сам огонь, а дым около выхода. Человеку достаточно будет вдохнуть один раз угарный газ, чтобы получить смертельное отравление.

Таким образом, устанавливать электрический щит в гардеробной нельзя в целях безопасности.

Как задекорировать электрический щиток. На фото:

Зеркало RAY от Smania.

1. Закрыть зеркалом. Большое сдвижное зеркальное полотно или зеркало в нарядной раме, прикреплённое к распашной створке — красивый способ не только скрыть электрощиток, но и зрительно увеличить размер прихожей.

Картина FA0040102-0271 от IFAB.

2. Спрятать за картиной или фотографией. Рама, в которую вставлено произведение искусства живописи или фотографии, соединяется с распашной или сдвижной дверцей, скрывающей электрощиток в прихожей с нарядным декором.

Шкаф Орех от Lumi.

3. Отделать дверцу «под мебель». Например, электрощиток в прихожей может иметь дверцу, отделанную тем же шпоном или ламинатом, что и шкафы — в этом случае она будет восприниматься как дополнительная декоративная деталь.

Стеллаж Infinity от Flexform.

4. Встроить в открытый стеллаж. Размер и расположение одной из секций такого стеллажа нужно подгадать по размеру и месту, где расположен электрощиток . Тогда его не трудно будет скрыть за стопкой книг или за сувенирами.

Платяной шкаф Mirror-1 от Presotto.

5. Скрыть за дверцами платяного шкафа или в гардеробной. Отличный вариант для просторной прихожей, ведь в этом случае электрощиток всегда будет под рукой — достаточно открыть дверцу.

Обои Stripes with a twist от Mr Perswall.

6. Замаскировать под продолжение стены. Дверцу можно в этом случае оклеить обоями с тем же рисунком, что и на стенах, или же покрыть слоем декоративной штукатурки, как и соседние плоскости. Красивый вариант — оклеить стену вместе с дверцей электрощитка фотообоями, в этом случае он аккуратно встроится в общую «картину».

Как задекорировать электрический щиток. На фото:Мозаика Fiber от Mosaica.

7. Отделать дверцу плиткой или мозаикой. Сегодня отделку плиткой и мозаикой всё чаще применяют для декорирования стен в прихожих. В подобном случае можно соорудить дверцу электрощитка по принципу технического лючка в ванной: створка, поверхность которой отделана тем же материалом, что и стены, встраивается заполицо, визуально сливается со стенным декором и открывается по принципу push-up.

Как задекорировать электрический щиток. На фото:Витраж по проекту студии «Verso».

8. Закрыть витражом со светодиодной подсветкой. Изысканный, хотя и не дешёвый способ украсить прихожую. В пару к нему можно и на другой стене соорудить уже чисто декоративный витраж сходных габаритов на той же высоте.

Ключница Арт. 3931 от Comptoir de Famille.

9. Прикрепить ключницу к дверце щитка. Вдвойне практичное решение, обычно подобными деталями украшают интерьеры в стиле «прованс» и «кантри».

Видео куда спрятать электрощиток в прихожей и зачем нужен карточный выклчатель