Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Декоративный кирпич в спальне. Облегченная кирпичная кладка: фото помещений с облицовочным кирпичом

30.11.2019 в 22:11

Декоративный кирпич в спальне. Облегченная кирпичная кладка: фото помещений с облицовочным кирпичом

В современных интерьерах нередко используется облицовочный кирпич для создания красивых стен. Этот материал называется тонкостенным. Облицовочный кирпич гораздо тоньше того, что используется для строительства, поэтому он идеально подходит для жилых помещений. В результате появляется возможность сохранить полезные сантиметры площади, поскольку отделка занимает минимальный объем. Еще одно преимущество облицовочного кирпича заключается в его облегченном весе. Этот материал позволяет декорировать тонкие стены без риска их разрушения.

Декоративный кирпич в спальне. Облегченная кирпичная кладка: фото помещений с облицовочным кирпичом

Красная кирпичная стена отлично гармонирует с интерьером, оформленным в белом цвете

На рынке представлен широкий ассортимент облицовочного кирпича, благодаря чему потребитель может подобрать соответствующий вариант. Покупателям доступны любые расцветки, фактуры и формы, а также материал с матовой или глянцевой поверхностью. Кроме этого, в магазинах можно найти кирпич, который выглядит, как новый или состаренный.

Для создания декоративной стены из кирпича применяется клей, с помощью которого элементы фиксируются на поверхности. Для этих целей желательно использовать составы, предназначенные для укладки натурального или искусственного камня.

Декоративный кирпич в спальне. Облегченная кирпичная кладка: фото помещений с облицовочным кирпичом

Для создания имитации кирпичной кладки из облицовочного кирпича следует применять специально предназначенные клеющие составы

Полезный совет! После того как стена завершена, все швы между кирпичами следует обработать плиточной затиркой.

Сфера применения облицовочного кирпича:

  • строительство колонн и перегородок;
  • выполнение полной или частичной отделки стен под кирпичную кладку;
  • оформление зоны у камина;
  • создание ниш и стеллажей.

Этот материал прочен, долговечен и экологичен, представлен в широкой цветовой гамме. Поэтому его можно успешно использовать как для создания белой кирпичной стены на кухне, так и для отделки поверхностей в гостиной, спальне, прихожей и коридоре. Материал имеет правильную форму, что значительно облегчает его укладку.

Декоративный кирпич в спальне. Облегченная кирпичная кладка: фото помещений с облицовочным кирпичом

Декоративный кирпич в интерьере спальни. Декоративный кирпич: применение в интерьере и советы по изготовлению

Декоративный кирпич является имитацией кирпичной кладки. Отделочный материал помогает оформить стену без использования дерева, обоев или штукатурки. Некоторые считают, что с помощью данного варианта отделки невозможно создать уютный и приятный дизайн, другие же уверены в том, что кирпичная кладка в помещении – это то, что поможет сделать оригинальный и нетипичный стиль. Перед выбором материала необходимо ознакомиться с его характеристиками и видами, чтобы приобрести именно то, что подойдет к интерьеру помещения.

Декоративный кирпич в спальне. Облегченная кирпичная кладка: фото помещений с облицовочным кирпичом 03

Плюсы и минусы

Декоративный кирпич – материал крайне востребованный и популярный за счет отличных технических характеристик. Благодаря своим преимуществам он привлекает к себе внимание многих людей. Основные положительные качества.

  • Имеет небольшую толщину, поэтому может быть использован даже в маленьких комнатах. Довольно часто встречаются кирпичные кладки из интерьерного кирпича в прихожей.
  • Хорошо сохраняет тепло, имеет малую звукопроницаемость. Изоляционные показатели – наиболее весомый плюс изделия.
  • Изготавливается из качественных, безопасных материалов, которые не выделяют какие-либо вредные вещества, является экологически чистым, не способен вызывать аллергические реакции.
  • Прост в монтаже, так как элементы имеют небольшой вес и с легкостью крепятся к стенам специальным клеем. Сделать отделку материалом сможет даже человек без опыта.
  • Довольно легко отрезается при необходимости, его можно использовать для оформления углов и стыков.

Как и у любого отделочного материала, у декоративного кирпича имеются недостатки:

  • поверхность элементов является шероховатой;
  • низкая гигроскопичность.

Данные характеристики не позволяют применять элементы при отделке каких-либо проблемных участков, к примеру, некоторые виды нельзя использовать для оформления фартука на кухне.

Виды

Существует несколько видов декоративного кирпича. Каждый из них имеет свои характеристики и качества, поэтому перед приобретением какого-либо из элементов стоит изучить особенности всех вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий.

  • При изготовлении клинкерного кирпича за основу берут керамику, поэтому иногда его могут называть керамическим. Он сможет прослужить длительный срок, даже если в помещении повышена влажность. Не сильно загрязняется, его легко мыть, поэтому довольно часто можно увидеть данный вид кирпича в оформлении стены на кухне или в санузле. Материалу не страшна смена температур, поэтому его можно использовать в помещениях, которые не отапливаются. Наиболее прочный и практичный вариант. В процессе производства масса, из которой изготавливаются элементы, подвергается двойной термической закалке, что позволяет укладывать клинкерные элементы как на стену, так и на пол. Еще одним положительным качеством является неоднородная цветовая гамма. Такой вид имеет самую высокую стоимость.

Белый декоративный кирпич в интерьере. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

Кирпичная стена в гостиной стала модной не так уж и давно. После войны немалое количество бывших заводских и фабричных помещений стали сдавать в качестве жилья. Насколько удачной была эта идея, теперь сказать сложно, но так уж получилось, что заселили эти здания представители богемы, ценящие огромные окна, превосходный свет и большое пространство. Бедные художники, музыканты, артисты, обладающие безупречным вкусом, сумели оформить такие помещения настолько интересно, что такой дизайн превратился в отдельный стиль – лофт.

Белый декоративный кирпич в интерьере. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

На фото – интерьер гостиной с белой кирпичной стеной.

С тех пор в гостиной кирпич стал использоваться в качестве отделочного материала.

Помимо популярности стиля оформления, такой элемент декора обладает и многими другими достоинствами:

  • декоративный кирпич в гостиной создает уникальную и интересную фактуру. Такая отделка не нуждается ни в каком декорирования, и сама по себе создает структуру пространства;
  • кладка может использоваться как фрагментарно, так и занимать собой стену;
  • оттенки камня превосходно сочетаются с любыми натуральными материалами. Белый декоративный кирпич в интерьере гостиной сочетается с любыми оттенками и фактурами;
  • кирпичная стена очень прочна, устойчива к механическому воздействию, безразлична к влиянию температуры, влажности или ультрафиолета. Это один из самых долговечных материалов облицовки;
  • природная прочность позволяет закреплять на ней любые навесные элементы – от полок до консольной мебели.

Белый декоративный кирпич в интерьере. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

На фото – кирпичная стенка в гостиной с телевизором.

  • такая отделка вполне доступна по стоимости, особенно если речь идет о материалах, имитирующих кирпич;
  • дизайн гостиной с кирпичной стеной выполняется в любом современном стиле.

Несмотря на универсальность такое решение имеет и некоторые недостатки:

  • натуральный кирпич обладает неровной фактурой. Ухаживать за ней сложно, особенно если отделка используется на кухне или в ванной;
  • чрезмерное количество кирпичных стен создает впечатление некоторой неухоженности;
  • фактура камня нуждается в хорошем освещении. Поэтому, например, использовать кирпичную кладку для декорирования самой дальней от окна стены – неудачное решение.

Декоративный кирпич в коридоре. Варианты сплошной и фрагментной отделки стен

Декоративный кирпич в прихожей смотрится весьма уместно. Для оформления им стен используют разные варианты кладки. Самыми популярными техниками отделки прихожей декоративным кирпичом является:

сплошная облицовка всех стен;

сплошная облицовка одной стены;

облицовка кирпичом выступающих частей прихожей;

облицовка отдельных участков стен с целью расстановки ярких, привлекающих внимание акцентов;

имитация разрушенных поверхностей, предполагающая неровную высоту кирпичной облицовки, что очень похоже на разрушенную стену.

Удачные фото прихожей из декоративного кирпича можно подсмотреть в Всемирной сети и воплотить их в жизнь самостоятельно. Для облицовки стен можно использовать не один, а несколько видов этого отделочного материала, отличающихся друг от друга цветом, размером и фактурой. К примеру – можно выложить одну стену кирпичом всплошную, а остальные украсить небольшими фрагментами кирпичной кладки.

Декоративный кирпич в коридоре. Варианты сплошной и фрагментной отделки стен

Декоративный кирпич в интерьере прихожей

Фото декоративного кирпича в прихожей позволяют понять, что использование этого материала дает неограниченный полет дизайнерской фантазии. С его помощью можно стильно и необычно оформить коридор, который является своеобразной «визитной карточкой» любого жилища. К самым популярным идеям использования декоративного кирпича в интерьере прихожей можно отнести:

Ретро технику. Она предполагает сочетание на стенах фрагментов кирпичной кладки с венецианской штукатуркой.

Зонирование внутреннего пространства. Декоративным кирпичом можно оформить место для хранения одежды и обуви.

Создание имитации колонн, придающих помещению уют. Для этого кирпичом выкладываются выступы стен, чуть заходя за их пределы.

Оформление фрагментами кирпичной кладки потолка, что органично впишется в индустриальные интерьеры.

Оформление декоративным кирпичом арок или полуарок, которые будут альтернативой дверным конструкциям.

Декоративный кирпич в коридоре. Варианты сплошной и фрагментной отделки стен

Декоративный кирпич в интерьере прихожей

Если не можете придумать что-то свое, посмотрите фото кирпича в прихожей. Они вдохновят и добавят желания творить – вас сразу же посетят новые дизайнерские идеи.

Декоративный кирпич в интерьере кухни. Кирпичная кладка, как декоративный элемент

Кирпич в интерьере кухни помогает сделать обычный интерьер уникальным, добавит скучной комнате нотку обаятельной старины и изысканного шика обжитого дома. Кроме того, кирпич отлично дополняет основные материалы, используемые на кухне: дерево, пластик, металл или стекло. Но решение декорировать ту или иную часть кухни кирпичной кладкой должно быть взвешенным и продуманным, поскольку этот многообразный и разноплановый материал требует грамотного подхода.

Декоративный кирпич в интерьере кухни. Кирпичная кладка, как декоративный элемент

Фото: Кирпичная стена в интерьере современной кухни-столовой

Способы использования декоративного кирпича на кухне:

  • Традиционным способом использования кладки в интерьере кухни является выкладка этим материалом кухонного фартука. Заполняя рабочую зону материалом с подобным внешним видом, можно привнести на кухню нотку брутальности и небрежности.

СОВЕТ! Выложенную кирпичом рабочую поверхность следует обработать лаком, чтобы кирпич можно было отмывать от неизбежного жира и грязи.

  • Часто кирпичом отделывают декоративные ниши или место над плитой, имитируя настоящий очаг. Это действенный способ, позволяющий добавить комнате уюта и семейной атмосферы.
  • Отделка стены или ее части кирпичом позволит зонировать помещение кухни на зону приготовления пищи и обеденный уголок.
  • Облицовка кирпичом стены вокруг окна поможет выделить оконный проем, акцентировать внимание на его оформлении.
  • Для кухни, объединенной с гостиной. кирпичную кладку можно использовать в качестве связующего декоративного элемента, если отделать ею проем или углы.

Декоративный кирпич в интерьере кухни. Кирпичная кладка, как декоративный элемент

Фото: Белая кирпичная панель (фартук) на кухне

При использовании кирпича в оформлении кухни крайне важно соблюсти баланс и не перенасытить помещение кладкой. Следуя советам дизайнеров и полагаясь на личное восприятие стиля кухни, можно создать уникальный интерьер, близкий по духу и по-домашнему теплый.

Видео декоративный кирпич в интерьере спальни | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР