Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Градостроительный кодекс перепланировка определение. Перепланировка нежилых помещений без согласования в соответствующих органах

28.10.2019 в 03:29

Градостроительный кодекс перепланировка определение. Перепланировка нежилых помещений без согласования в соответствующих органах

Согласования и разрешения на перепланировку помещения, как в нежилом здании, так и в многоквартирном доме не потребуется в случаях, если:

  • внутри помещения будет проведена лишь косметическая отделка с покраской стен, оклеиванием обоев, оштукатуриванием стен и другое;
  • планируется проведение замены санитарно-технического оборудования на аналогичное по размерам, без изменения места расположения;
  • планируется проведение работ по установке/демонтажу встроенных элементов мебели, не обозначенных в технической документации помещения.

Жилищный кодекс РФ предполагает узаконивание значительной перепланировки помещений, выполненной без согласования в соответствующих органах, через судебные органы. В этом случае владельцу помещения придется постараться доказать, что проект перепланировки не создает угрозы жизни и здоровью граждан, и не нарушает их прав и законных интересов. Также стоит учесть, что незаконная перепланировка помещения жилого или нежилого, исключает возможность свободного распоряжения данным имуществом, то есть, такое помещение нельзя обменять, продать, передать по наследству, оформить в качестве залога с целью получения кредитного займа в банке. Чтобы реализовать свое право владения объектом недвижимости, придется вернуть его вид к первоначальному проекту. Пристальное внимание уделяется государственными органами исполнительной власти к юридическим лицам, в отношении которых за незаконную перепланировку помещений составляются протоколы и выносятся существенные штрафные санкции.

Перепланировка – сложный технический процесс, который имеет под собой определенную нормативную базу.

Одним из законодательных актов, регулирующим изменения в конфигурации помещений, является Градостроительный кодекс РФ.

Он был принят в 2004 году и содержит основные положения не только застройки территорий, но и производства капитального ремонта в отдельных зданиях.

Перепланировка в многоквартирном доме. Перепланировка квартиры по закону

Основным нормативным актом, регламентирующим все процессы и виды перепланировки, является Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 25-28). Действительный ЖК РФ регулирует следующие моменты:

  • Согласование и оформление перепланировки жилья;
  • Осуществление перепланировки на законных основаниях;
  • Упорядочивание норм перепланировки квартиры;
  • Ответственность за самовольные действия в отношении изменения жилищного плана квартиры.

Перепланировка квартиры, согласно действительному закону, предполагает конфигурационные изменения жилой площади без манипуляций с несущими стенами и прочими опорными инженерными конструкциями. Если для изменения конфигураций жилья требуется перенос инженерных конструкций, канализации, установка электрической шины или автономного отопления, подобные действия характеризуются как переустройство квартиры. И перепланировка, и переустройство жилого помещения требуют согласования с уполномоченными органами.

В целях подробного ознакомления с нюансами перепланировки, скачать текст Жилищного Кодекса Российской Федерации с последними поправками можно по ссылке:

Законом, устанавливающим порядок осуществления перепланировки квартиры в столице Российской Федерации является Постановление Правительства Москвы №73-ПП от 08.02.05 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы». Актуальный текст указанного закона можно скачать по ссылке:

Какие изменения в план квартиры можно вносить по закону?

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, в план квартиры можно вносить следующие изменения:

  • Объединение кухни с прилегающей комнатой при помощи установления в стене дополнительного дверного проёма;
  • Создание открытой арки при соединении кухни с комнатой;
  • Увеличение пространства ванной и туалета за счёт территории коридора при условии, что уровень пола санузла ниже дополняющей территории на 3-5 см;
  • Протяжение новой системы труб для переноса водного бака стояка, при условии сохранения угла слива;
  • Изоляция балкона за счёт застекления.

Если процесс перепланировки жилья затрагивает общую собственность жильцов, процедура внесения изменений в план определённой квартиры должна быть согласована с каждым из соседей.

Что запрещено?

Перепланировка квартиры не должна негативно отражаться на условиях проживания как собственников данного помещения, так и их соседей (Постановление Правительства РФ № 47 от 26.01.2006) .

Вносимые изменения не должны представлять угрозу для жизни и здоровья граждан и способствовать разрушению и преждевременному обветшанию жилищного комплекса.

При осуществлении перепланировки или переустройстве жилья запрещается:

  • Сносить несущие конструкции или нарушать стабильность несущих стен;
  • Увеличивать площадь кухни или санузла за счёт жилых комнат;
  • Объединять комнату с кухней, в которой находится газовая плита;
  • Сносить или нарушать работу общедомовых радиаторов и примыкающих к ним туб;
  • Обустраивать санузел в месте, где у соседей снизу находится комната для проживания (в случае одноуровневых квартир);
  • Обеспечивать подогрев полов за счёт общего отопления;
  • Расширять балкон за счёт жилых комнат (исключение — формирование арки шириной до 1 метра);
  • Проводить мероприятия по переустройству квартир в аварийных домах;
  • Нарушать деятельность вентиляционных систем дома;
  • Строительство мансард;
  • Переустройство чердачных этажей.

При любых изменениях плана кухни, в указанном помещении должно быть окно. Это необходимо для освещения и естественной вытяжки вредных для здоровья испарений, образующихся во время готовки, а также для профилактики последствий утечки газа.

Жилищный кодекс незаконная перепланировка. Ответственность за самовольное переустройство и самовольную перепланировку жилого помещения

Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения предусмотрены ст. 29 ЖК РФ.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии предусмотренного жилищным законодательством основания (ч. 6 ст. 26 ЖК РФ), т.е.

документа о согласовании этих действий, выданного уполномоченным органом, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Законодательством предусмотрен ряд неблагоприятных правовых последствий для лиц, самовольно осуществивших переустройство и (или) перепланировку жилого помещения. Так, в ст. 7.21 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями, которое может выражаться, в частности, в самовольном переоборудовании жилых домов и (или) жилых помещений (ч. 1 ст. 7.21) либо в самовольной перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах (ч. 2 ст. 7.21). Действия по самовольному переоборудованию и перепланировке жилых и нежилых помещений могут квалифицироваться правоприменительными органами не только по данной статье, но и по ст. 19.1 КоАП РФ как самоуправство*(289).

Кроме того, в ст. 7.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность за переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением.

Помимо административной ответственности за самовольное переустройство и (или) перепланировку жилых помещений, к лицам, виновным в данных нарушениях, могут быть применены меры гражданско-правового характера - собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).

Следовательно, субъектом указанной выше ответственности может быть не только собственник помещения, но и наниматель по договору социального найма.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, принимает решение:

1) в отношении собственника - о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма - о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому договору найма, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов.

Федеральный закон о перепланировке 2019 года. Что говорится в законе о перепланировке 2019 года

Федеральный закон о перепланировке 2019 года не имеет каких-то кардинальных отличий от предыдущих нормативных актов, но при этом он включает в себя несколько новых особенностей, которые нужно учитывать.

Нововведения

Главное нововведение нового закона заключается в том, что заявитель имеет право не предоставлять технический паспорт и заключение органа, занимающегося обеспечением охраны памятников культуры, истории и архитектуры, а также в том случае, если право на указанный объект зарегистрировано в ЕГРН, не нужно будет подавать и документы, которые подтверждают это право.

Согласование

Для того, чтобы согласовать проект перепланировки помещения , нужно подготовить определенный пакет документов, а именно:

  • гражданский паспорт заявителя;
  • копия эскиза или проекта;
  • разрешение, полученное от Жилищной инспекции;
  • акт, подтверждающий соответствие нормативным требованиям всех проводимых работ.

Помимо этого, также потребуется получение нового кадастрового паспорта. Далее все документы подаются вместе с заявлением на согласование перепланировки в БТИ .

Перепланировка квартиры в новостройке возможна лишь после получения документа, подтверждающего право собственности на жилье.

Образец заявления на перепланировку квартиры можно скачать по этой ссылке .

Дополнения

На сегодняшний день преимущественное большинство людей проживает в блочных домах или так называемых «хрущевках», построенных еще в районе 70-90-х годов прошлого века. Но эти помещения никоим образом не вписываются в современные запросы людей по площади или комфортности жилья, в связи с чем они принимают решение о проведении перепланировки. При этом в действующем законодательстве говорится о том, что некоторые работы могут проводиться без какого-либо согласования, в то время как проведение других в принципе запрещено.

Без согласования можно сделать какой-нибудь проем в ненесущей стене или межкомнатной перегородке, а также остеклить балкон, установить кондиционер или провести демонтаж встроенной мебели, в то время как список запрещенных работ более обширен, и включает в себя:

  • любые работы, которые лишают возможности нормального проживания в указанном помещении;
  • разрушение несущих стен;
  • разрушение коммуникаций, включенных в состав общедомового имущества;
  • перемещение устройств отопления на лоджии или балконы;
  • расширение лоджий или балконов за счет площади жилых комнат;
  • обустройство арки, соединяющей кухню и жилую комнату, если на кухне стоит газовая плита;
  • перемещение туалета в те месте, под которыми у соседей снизу располагаются жилые комнаты.

Все остальные мероприятия при желании можно согласовать с уполномоченными органами и провести ремонтные работы в полном соответствии с требованиями закона.

Перепланировка нежилого помещения требования. Понятие перепланировки нежилого помещения

Как мы уже отметили, перепланировка нежилого объекта недвижимости чаще всего нужна для повышения качества и удобства эксплуатации рабочей зоны . Но иногда эта процедура необходима и для того, чтобы данное помещение соответствовало всем условиям и нормам безопасности, которые предусмотрены законодательством РФ.

Перепланировка нежилого помещения требования. Понятие перепланировки нежилого помещения

Возможна перепланировка нежилого помещения как в многоквартирном доме, так и в отдельном нежилом здании. В первом случае этот процесс обычно производится на первых этажах, а согласование осуществляется в жилищной инспекции. Также вам нужно будет получить письменное согласие всех жильцов. Если же вы планируете изменить конфигурацию отдельно стоящего здания, вам следует провести узаконивание перепланировки нежилого помещения в БТИ.

Виды перепланировки

Существуют 2 вида перепланировки :

  1. Незначительная . Будут сохранены все существующие коммуникации в помещении и его функциональное назначение, но изменена конфигурация.
  2. Кардинальная . Меняется абсолютно все: инженерные коммуникации, профиль помещения. Все это перестраивается под нужды и потребности предпринимателя для осуществления поставленных целей, связанных с направлением его деятельности.

Ремонтные работы

К перепланировке нежилых помещений причисляется следующая деятельность :

  • совмещение нескольких комнат в одну, либо, наоборот, их разделение;
  • изменение расположения многофункциональных комнат;
  • врезание или демонтаж оконных и дверных проемов, перемещение их в иное место;
  • снос внутренних помещений, т.е. соединение нескольких единичных комнат одну, зафиксированную в техническом документе;
  • обустройство дополнительного места с целью повышения качества эксплуатации и увеличения числа функциональных зон.

Переустройство градостроительный кодекс. Новая редакция градостроительного кодекса рф с изменениями на 2019 год

Для проведения перепланировки жилого помещения собственник данного помещения представляет в орган, осуществляющий согласование документы, в том числе заявление о переустройстве и (или) перепланировке по установленной форме, правоустанавливающие документы на жилое помещение, подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки жилого помещения. Орган, осуществляющий согласование, выдает заявителю документ, подтверждающий принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки.

Этот документ является основанием проведения перепланировки жилого помещения. Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

В отличие от перепланировки жилых помещений, режим изменений нежилых помещений установлен Градостроительным кодексом. Для таких изменений применяется термин «реконструкция».

  • Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) 2018
  • Определение вида работ реконструкция
  • Поправки в Градостроительный кодекс РФ
  • Реконструкция и перепланировка особенности регистрации и технического учета
  • Градостроительный кодекс реконструкция это
  • Градостроительный кодекс РФ, N 190-ФЗ
  • Статья 52 ГрК РФ
  • Градостроительный кодекс Российской Федерации

Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) 2018 Переход к любой статье Градостроительного кодекса осуществляется через оглавление на главной странице или навигационную цепочку. Также вы можете воспользоваться поиском по сайту. Кроме того у нас Вы сможете получить бесплатную юридическую консультацию по любым вопросам. Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) 2018 Среди отношений, нуждающихся в четком контроле со стороны законодательства, выделяется особый их вид.
Следует отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 52 Кодекса виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Перечень указанных видов работ утвержден приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г.
№ 624. Реконструкция объекта капитального строительства, в том числе нежилого помещения, осуществляется на основании норм Кодекса.