Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Утеплить чердак частного дома своими руками. Виды перекрытий

30.01.2020 в 01:17

Утеплить чердак частного дома своими руками. Виды перекрытий

От чердака основную часть дома может отделять чердачное и междуэтажное перекрытия. Разница заключается в том, что в первом случае верхняя часть постройки не отапливается, а во втором она превращена в жилую мансарду.

По конструкции несущие сегменты перекрытий бывают балочными и безбалочными. Первые образованы балками и заполнением, вторые однородные, выполненные в виде плит или панелей.

Балочные перекрытия в частном доме создают таким образом, чтобы основные элементы находились на одинаковых расстояниях. Главным конструкционным материалом является дерево. Металл и железобетон практически не используют .

Деревянные блоки довольно легкие, но имеют серьезный минус — ограничение по наибольшей длине. В междуэтажном варианте их можно использовать, если пролет не длиннее 5 м. Для неэксплуатируемого чердака можно увеличить допустимую величину на 1 м.

Утеплить чердак частного дома своими руками. Виды перекрытий

Утеплить чердак частного дома своими руками. Виды перекрытий 01

Иногда нужно сделать пролет еще больше. Тогда требуется применять металлические конструкции. В летнем дачном домике такое решение по понятным причинам не используется. Чаще всего настил, который кладут поверх балок, одновременно выступает в качестве потолка (для нижнего этажа), и в роли пола (для мансарды либо простого чердака).

В дополнение к балкам и настилу монтируют еще накат и слой утеплителя .

Утеплить чердак частного дома своими руками. Виды перекрытий 02

Дома, напоминающие по форме прямоугольник, перекрывают параллельно наиболее короткой стене. Избежать прогиба балок в нагруженном состоянии помогают строго определенная дистанция и сечение конструкции . Эти показатели взаимосвязаны.

Под холодной крышей требуется класть балки с разрывом большим, чем под мансардой (это обусловлено разницей в нагрузке). Независимо от конкретного варианта утеплять перекрытие нужно с таким расчетом, чтобы гарантировать защиту стропил от попадания воды. Поверх защитного слоя требуется создавать непроницаемый для пара материал.

Утеплить чердак частного дома своими руками. Виды перекрытий 03

Как утеплить чердак старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

Как утеплить чердак старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

Большая ошибка считать, что чердак носит исключительно конструктивную функцию – для того, чтобы с крыши стекала вода и скатывался снег. На самом деле чердак – это важный механизм во всей жизнедеятельности дома внутри. Именно на чердак стремится весь воздух в доме, и если чердак не утеплен, поступающий теплый воздух промерзает, и в доме всегда будет прохладно. Приятно то, что утеплить чердак можно и своими руками. Процесс несложный.

Как утеплить чердак старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

Материалы, которые нужно подготовить для утепления чердака

Раз чердак – это место более интенсивного промерзания, утеплять его нужно качественно и основательно. В качестве самого утеплителя можно выбрать из следующих материалов:

  • Минеральная вата – у нее есть несколько разновидностей: шлаковата, стекловата и базальтовая;
  • Полиуретановый утеплитель;
  • Керамзит;
  • Пенопласт;
  • Мох, глина.

Как утеплить чердак старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

Помимо утеплителя, нужно подготовить и другие инструменты и материалы, которые пригодятся в работе:

  • Молоток, отвертка, шуруповерт, степлер;
  • Рулетка, линейка;
  • Шпатель, уровень, угольник, строительный нож;
  • Материал для пароизоляции;
  • Антисептическая пропитка для деревянных поверхностей.

Как утеплить чердак старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

Утепляя чердак, понадобится уделить внимание двум зонам – крыше и полу. Пол нужно утеплять по следующей схеме:

  1. На черновое основание укладывается пароизолятор. Укладка производится внахлест, и материал должен захватывать стены.
  2. Места соединения пароизоляционного материала проклеивают гидроизоляционной лентой.
  3. Производится укладка утеплителя, причем работу надо начинать от дальнего угла чердака.
  4. Поверх утеплителя снова укладывается слой пароизоляционного материала, швы которого опять проклеиваются лентой.

Как утеплить чердак старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

После этих «слоев» можно уже приступать к монтажу чистового пола или к его отделке. Затем нужно поработать с кровлей. Ее утепление происходит так:

  1. От коньковой части к стропилам крепится гидроизоляционный материал. При этом материал наносится поперек кровли.
  2. Между стропилами укладывается утеплитель, каждый его лист обязательно фиксируется.
  3. Начиная с низа кровли укладывается слой пароизоляционного материала. Работать нужно именно снизу, чтобы имеющийся конденсат не попал на утеплитель.
  4. Рейками к стропилам крепится пароизоляционная пленка. Швы между ней проклеиваются лентой из бутилкаучука.

Как утеплить чердак старого дома. Как правильно утеплить чердак старого дома

Если у кровли имеются фронтоны, нужно утеплить и их. Лучше всего это сделать с наружной части крыши, но если это невозможно, придется работать внутри. Материалы пригодятся те же самые, только понадобятся дополнительно брусья.

Утепление чердака частного дома пенопластом. Полимерные утеплители для чердачного перекрытия

Утеплить чердак частного дома своими руками. Виды перекрытий 10

Применение пенополистирола для теплоизоляции чердака.

Один из самых распространенных вариантов – это утепление чердачного перекрытия пенопластом или пеноплексом. Первый вариант обходится значительно дешевле, да и характеристик обычного пенопласта вполне достаточно, так как на чердаке нет ни запредельной сырости, ни высоких механических нагрузок. Поэтому может применяться материал с минимальной плотностью в 15 кг/м. куб. Он укладывается между лагами, стыки запениваются монтажной пеной. Этот материал очень удобен, если нужно утеплить чердачный люк.

Полимер не пропускает влагу и пар, что может стать проблемой. Вместе с теплым воздухом под потолок поднимается влага. При утеплении чердачного перекрытия пенопластом влаге больше некуда деваться, как проникать в структуру дерева, ведь полимер паронепроницаем. При слишком большом количестве водяного пара дерево не справляется с его транзитом сквозь себя и из-за этого древесина постоянно мокрая. Там, где застаивается влага, не заставит себя ждать и плесень, балки начинают чернеть.

Чтобы избежать этого утепление чердачного перекрытия своими руками должно сопровождаться укладкой пароизоляции. Схема монтажа (снизу-вверх):

  • потолок;
  • парозащитная пленка;
  • балки и утеплитель.

Сверху можно оставить утеплитель незакрытым, основная цель – исключить попадание влаги из помещения в структуру древесины. При утеплении чердачного перекрытия своими руками можно не класть пароизолирующую мембрану, если вы планируете устанавливать натяжной потолок. Это тоже полимерная плёнка, которая не пропускает ни влагу, ни пар. Проникновение влаги по периметру будет минимальным.

Первый вопрос покупателей про  трубы для отопления: какие лучше ? Одной фразой ответить нельзя, ведь нужно учитывать много факторов.

Все про подсоединение труб отопления к котлу отопления вы можете прочитать в этой статье .

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/uteplenie-cherdaka-starogo-doma-kak-uteplit-holodnyy-cherdak-zasypnymi-materialami

Видео как утеплить холодный чердак минеральной ватой? [№25]