Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Средства по уходу за ламинатом. Инвентарь и средства для ухода

01.12.2019 в 01:44

Средства по уходу за ламинатом. Инвентарь и средства для ухода

Что касается ухода за ламинатным полом, он тоже имеет свои особенности в зависимости от класса. Так, для бытового покрытия категорически запрещается применять мокрые тряпки или моющий пылесос и использовать едкие вещества для выведения пятен.

Рекомендуется сухая уборка каждые 2 дня и влажная 1 раз в неделю. Любые дефекты поверхности нужно сразу реставрировать, иначе они быстро увеличатся. Специалисты советуют устилать ковром покрытие 21 и 22 класса в тех комнатах, где проходимость наиболее интенсивная.

Передвижение мебели по такому ламинату нужно минимизировать.

Ламинатное покрытие коммерческих классов реже нуждается в уборке пылесосом, и вы можете чаще его мыть. Для удаления пятен на нём разрешается использовать средства, содержащие спирт, кислоты и щёлочи. Благодаря прочности покрытия дефекты на нём появляются значительно реже.

К сожалению, водостойкий ламинат высокого качества не всем по карману, и чаще всего потребители приобретают относительно недорогой материал. Для такого покрытия оптимальным вариантом будет сухая уборка пылесосом.

А для влажной уборки лучше приобретать в магазине специальные средства для мытья ламинатных полов.

При выборе обращайте внимание на состав: исключаются любые абразивные вещества (то есть от чистящих порошков мы однозначно отказываемся) и средства с дезинфицирующим или отбеливающим эффектом, в том числе кислоты и щёлочи — все они нарушают глянцевый слой ламината.

Отдайте предпочтение специальным средствам по уходу за ламинатом, чтобы исключить повреждения на поверхности пола

Специальные средства изготавливаются на основе мыла из органики с добавлением глицерина, незначительного количества спирта и антибактериальных веществ. Цена может варьироваться от демократичной до откровенно высокой. Но потраченные деньги окупятся, поскольку дорогого средства хватит надолго.

Инструкция на упаковке гласит, что средство для ламината должно быть разбавлено из расчёта 1–2 колпачка на ведро воды (10 литров). Использовать его можно не чаще, чем 1 раз на 3–4 мытья, а это примерно 1 раз в месяц.

При влажной уборке используйте тряпки из фланели или микрофибры. Эти ткани отличаются мягкостью и высокой впитываемостью влаги. Тряпку обязательно нужно как следует отжимать. В этом вам поможет швабра с механизмом отжатия. После мытья рекомендуется протереть пол насухо хлопковой ветошью, особенно если вы заметили, что на поверхности остались разводы.

Для ламинатного пола идеально подходят швабры с насадкой из микрофибры и механизмом отжима

Вы можете использовать домашние средства в уходе за ламинатом. Например, безопасным для покрытия является детский шампунь. Достаточно добавить 5 ст. л. на ведро воды, и такой раствор отлично справится с грязью. Допускается также использование жидкого мыла или нейтрального средства для мытья посуды.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск ламинату в домашних

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Домашнее хозяйство» вопрос, который может заинтересовать многих. В последние десятилетия паркет и ДВП в наших домах вытеснило другое популярное и относительно удобное покрытие, имя которому ламинат. А он, как известно, требует специфического ухода. И одним из маленьких вопросов является, как придать блеск ламинату в домашних условиях. Или иначе – чем натереть ламинат, чтобы блестел он как лакированный паркет.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск ламинату в домашних

Свежий сияющий вид гладкого напольного покрытия всегда ассоциируется с чистотой и новизной. Именно поэтому проблема полировки актуальна. Но, к сожалению, ламинат нельзя отциклевать и покрыть лаком как паркет. Остается искать средства, которые помогут придать ему приятное сияние. Их список включает и готовые чистящие средства, и народные из арсенала домашних.

Хочу сразу предупредить, что ваш пол не станет блестеть как начищенный самовар. Но в любом случае, применяя нижеследующие рецепты, вы добьетесь большей чистоты и неплохо освежите поверхность. Мытье включает несколько последовательных шагов (это если вы действительно хотите добиться максимального результата):

  1. Сильно загрязненный пол необходимо сначала подмести. В противном случае вам придется часто менять воду в ведре.
  2. Затем в воде разводят выбранное средство для придания блеска и моют пол, хорошо отжимая тряпку. Думаю, что всем известно о том, что ламинат портится от избытка влаги. Поэтому лучше для этой цели использовать мягкую тряпку, например, из микрофибры.
  3. Желательно, чтобы движение тряпки было не поперек ламелей, а вдоль них. В завершении для повышения качества работы пол вытирают насухо.

Домашние средства для мытья ламината, придающие блеск

Мыть ламинированный пол со специальными средствами для блеска достаточно раз в неделю. Тусклую поверхность можно реанимировать с помощью трех доступных домашних средств:

Уксус

Это популярное средство применяется и для мытья микроволновки, духовки и многих других вещей в доме. В нашем случае для уборки подойдет обычный столовый уксус 6-9 %. Если хотите приятный аромат, возьмите яблочный. На 5 литров воды берут стакан этой жидкости. Уксус не только придает блеск и сияние ламинату, но и прекрасно справляется с грибковой и бактериальной инфекцией.

Главное, не забывайте менять воду, если пол очень грязный, иначе эффекта не увидите. После уксусной воды насухо пол можно не вытирать, он сам очень быстро высохнет.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск ламинату в домашних

Лимон

Как вы, наверное, уже поняли, нам нужна кислая вода, чтобы отполировать ламинат. Ее можно приготовить и с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. В первом случае берется стакан на полведра воды (ужасное расточительство). Во втором – столовая ложка порошка.

Мыть ламинат следует горячей водой (почти 90 градусов)!

Уксус плюс лимон

Еще один вариант, чем натереть ламинат для блеска. На полведра воды берется полстакана лимонного сока, столько же уксуса и чайная ложка любого средства для мытья посуды.

Магазинные средства для ухода

Чтобы выбрать средство для мытья ламината, придающее блеск, необходимо ориентироваться на несколько признаков. Оно должно быть:

  1. без абразивов;
  2. жидким;
  3. с ионогенными ПАВами менее 5%.

Теперь список средств, которые предназначены для ухода за ламинированными панелями.

  • «Мистер Мускул»;
  • «K-Floor»;
  • «Баги Мастика»;
  • «Mellerud Bio»;
  • «Quick-Step»;
  • «Emsal Ламинат»;
  • «Мистер Пропер»;
  • O.C.;
  • Emsal;
  • «Tri-Bio».

Количество используемого средства может быть разным. Необходимо внимательно читать прилагаемую инструкцию. Но хочется заметить, что многие химические средства при использовании испаряют вредные вещества. А это риск аллергии, проблем с дыханием. Стоит ли жертвовать здоровьем своей семьи, да еще и платить за это немалые деньги? На мой взгляд, уж лучше уксус.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск ламинату в домашних

Что нельзя использовать для мытья ламината

Существует ошибочное мнение, что для уборки подходят любые чистящие и моющие средства. Ламинат – вещь специфическая и привести ее в негодность легко. Поэтому не используйте для мытья и полировки:

  • пищевую соду;
  • любые абразивы;
  • щелочные средства;
  • воск;
  • нашатырку;
  • глицерин.

И в заключении еще один совет. Если вам нравится, когда ламинат блестит, то подумайте об этом еще на стадии ремонта. Существует много разновидностей этого напольного покрытия. Не берите матовый, а выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «масляное дерево», вощеный или обычный с легким блеском.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Ламинат имеет достаточно высокую износоустойчивость и, при правильном уходе, может служить долго. Но постепенно его поверхность теряет блеск, на ней появляются шероховатости, пятна, царапины. Наступает момент, когда его нужно восстановить.

Выбор способа восстановления определяется характером повреждения.

Повредить ламинату может все что угодно: перестановка мебели, падающие предметы, играющие дети, обувь на каблуках, когти животных, пролитие разных жидкостей.

Перечень возможных дефектов

Механические повреждения:

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

  • небольшие сколы
  • трещины
  • царапины
  • потертости

Эстетические недостатки:

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

  • тусклый вид
  • пятна

Как устранить возникшие дефекты?

Перед началом работ ламинат нужно очистить: пропылесосить и протереть хорошо отжатой тряпкой. Так места, которые нужно подправить, будут виднее.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Мелкие сколы, трещины и царапины заполняются герметиками (акриловыми или силиконовыми). Их смешивают для получения необходимого оттенка, а затем заполняют углубления, используя прорезиненный шпатель. Излишки и неровности удаляются и, после просушки, осторожно шлифуются.

Самые незначительные царапины запечатываются специальным восковым карандашом. Подобрать цвет не составит труда (восковой карандаш выпускается производителями в большом цветовом ассортименте). Воск втирается, сверху наноситься полироль и шлифуется (подойдет войлок).

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Ликвидацию потертостей следует проводить с осторожностью, чтобы не перестараться и не усугубить проблему. Для такой работы подойдет ластик, зубная или садовая пасты.

Важно: все реставрируемые места в завершение протереть кусочком фланели, слегка смоченным, например, в оливковом масле.

От появления бытовых пятен на полу никто не застрахован. Но не стоит откладывать их устранение до очередной уборки.

Важно: качество выведения любого пятна зависит от своевременности его устранения. Нельзя давать ему высохнуть и пропитать собой ламинат.

Если пролиты чай, кофе, алкоголь, акварельные краски, то есть все то, что растворяется в воде, достаточно просто быстро вымокать жидкость и насухо протереть пол. Для застарелых пятен потребуется использование мыльных средств, отмачивание на несколько минут и последующее оттирание.

Для выведения чернил, линий от фломастеров и карандашей, пятен от лака, зеленки используются специальные средства по уходу за ламинатом или растворители (ацетон, метиловый спирт, «Уайт-спирит», средства для отмывания картриджей).

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Пятна от воска или парафина сначала нужно осторожно отслоить от пола и затереть кусочком ткани.

Завершит реставрацию ламината устранение тусклости – полирование. Для этой цели используется несколько средств:

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

  1. Полироль на жидкой основе
  2. Полироль на вязкой основе
  3. Мастика

Обрабатывать ламинат нужно небольшими участками, втирая средство с помощью натуральных, мягких тканей. Это восстановит первоначальный блеск и красоту покрытия.

Правильный уход за полом, бережное отношение и своевременное устранение возникающих проблем продлит срок использования ламината надолго.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Как ухаживать за ламинатом

Тут есть одна небольшая загвоздка. Несмотря на то, что сам по себе 33 класс достаточно прочнее 32, неправильный уход за ламинатом 33 класса может привести к гораздо быстрейшему его изнашиванию. Так что за этим следует следить внимательно.

Существует 3 основных критерия ухода за ламинатом с маркировкой класса 33:

1.Это ежедневная уборка.

2.Правильная очистка самой поверхности.

3.Использование совместимых средств по очистке.

Уход за глянцевым и матовым ламинатом
Мытье ламината
Средства для ухода за ламинатом
Запрещенные средства при уходе
Устранение царапин на ламинате
Устранение скрипа ламината

На сегодняшний день рынок изобилует различными материалами для напольных покрытий. Одним из наиболее популярных материалов является ламинат – достаточно надежный и практичный, но требующий к себе некоторого внимания. В этой статье пойдет речь о том, как правильно ухаживать за ламинатом на полу.

Средства по уходу за ламинатом. Инвентарь и средства для ухода 10

Стоит сказать, что уход за ламинатом не отличается сложностью – обычно вполне достаточно следовать приложенной инструкции, и все характеристики материала будут сохранены.

К регулярному уходу за ламинатом можно отнести следующие действия:

  • Периодическое протирание материала тряпкой для очистки от грязи и пыли;
  • Своевременное и качественное устранение появившихся пятен;
  • Оперативное проведение ремонта и ликвидация появившихся на поверхности дефектов;
  • Устранение замаскированных изъянов, которые могут привести к разрушению покрытия.

Уход за ламинатом после укладки. Основные правила мойки ламината

  1. Главное правило, которого следует придерживаться при мытье пола из ламината – время мытья и количество воды, которое будет попадать на пол, должны быть минимальными. Тогда влага успеет испариться с поверхности покрытия раньше, чем проникнет вглубь стыков и начнет их разрушение.
  2. Для мойки используют мягкую тряпку или швабру с микроволокном и рычагом регулировки. Лучше использовать тряпку из микрофибры. Она хорошо собирает излишки воды с поверхности и не оставляет больших разводов. Тряпку или насадку швабры тщательно отжимают после каждой промывки. Старые футболки, другие цветные вещи и тряпки с ворсом брать для мытья нельзя. При их использовании поверхность становится тусклой и остаются разводы.
  3. Влажную уборку лучше проводить при открытых окнах, чтобы вода быстро испарялась, и не образовывались мокрые пятна или лужи.
  4. Для повышения эффективности в воду добавляют специальные моющие средства. Подробнее об этом речь пойдет ниже.
  5. Сильно загрязненный пол лучше мыть два раза. Уборку делают малыми участками, часто промывая тряпку. Первый раз – с моющим средством. Затем дать просохнуть помещению. Второй раз – простой водой.
  6. При слабой загрязненности и запыленности пола с ламинированным покрытием мыть можно один раз просто горячей водой (на сколько терпят руки), чтобы быстрее испарялась с поверхности пола.
  7. Если в помещении с ламинатом проживают маленькие дети или аллергики, мыть пол можно горячей водой, без применения каких-либо моющих средств. Вода должна быть температурой 70-80 градусов. Тогда она будет дезинфицировать пол и быстро испаряться. Работать нужно в перчатках. Необходимо часто менять воду и тщательно выжимать тряпку. Чтобы не обжечься, лучше использовать швабру с приспособлением для отжима.
  8. Мыть помещение следует в такой последовательности, чтобы не ходить по влажной поверхности.
  9. Движения шваброй лучше производить параллельно планкам ламината. Так меньше воды попадает в стыки между ламелями.
  10. Высохший ламинат можно отполировать мягкой сухой тряпкой. Это уберет остатки влаги, разводы и придаст блеск покрытию.
  11. Если пол оказался слишком мокрый, протрите его мягкой безворсовой салфеткой или сухой шваброй. Это убережет ламинат от набухания и уменьшит разводы.

Уход за сложными поверхностями.

Уборка будет намного проще, если знать, как именно, ухаживать за той или иной поверхностью либо вещью. Давайте узнаем основные секреты и уловки, помогающие в быту.
Уход за сложными поверхностями.

  • Линолеум «любит» олифу, поэтому протирайте его этим средством каждые три месяца, после чего вытрите олифу мягкой тканевой тряпкой. Также для обработки линолеума подходит смесь парафин+воск+скипидар (соотношение 1 к 1 к 5) – смешивайте все в нагретом виде, а затем натирайте покрытие.
  • Буфет периодически протирайте уксусом, тогда любые запахи будут устранены.
  • Если поверхность никелирована, то для ее чистки подходит жидкий состав или паста, предназначенная для этого. К примеру, можно смешать зубной порошок и нашатырный спирт, сделать кашицу, нанести ее на никелированную поверхность, оставить высыхать, а затем вытереть сухой тряпкой и использовать сукно для полирования.
  • Если на вашей посуде из фаянса есть рисунок, то не используйте для мытья горячую воду, ведь так вы испортите глазурь. Также рисункам на посуде вредит мыть с содой. Воду для очистки посуды берите лишь немного теплое, пользуйтесь хорошим мылом или горчичным порошком.
  • Для блеска ваших ножей можно использовать лимонный сок или сырой картофель.
  • В мытье посуды из фарфора нельзя использовать нашатырный спирт.
  • Посуда из хрусталя также не любит горячую воду, из-за ее воздействия хрусталь покрывается трещинками или становится мутным. Чтобы хрустальная посуда красиво блестела, после того, как помоете, вытрите ее шерстью, намоченной в крахмале с синькой.
  • Если на серебряных или посеребренных предметах появился темный налет, то для его устранения помойте предмет в теплой воде с мылом, затем потрите тканью, намоченной в смеси мел+нашатырный спирт (мел можно заменять зубным порошком). После споласкивания хорошо протрите изделия.
  • Если нужно освежить изделия из серебра, мельхиора или покрытые серебром, то промойте их в воде (теплой) с добавлением пищевой соды или нашатыря. Затем сполосните все изделия и протрите тканью (мягкой).
  • Стену, покрашенную масляной краской, не нужно мыть очень часто (достаточно 2 раз за год). Используйте воду с нашатырем при сильных загрязнениях, а если стена не очень грязная, можно протирать ее сухой тряпкой, а пятна потереть канцелярской резинкой.
Все средства хороши, но если кто-то не доверяет вышеуказанным и сомневается в конечном результате уборки, тогда есть смысл взять профессиональные моющие средства и даже инвентарь. Замечательный выбор всего необходимого для таких целей есть у компании "Маджента Стиль". Познакомьтесь с их ассортиментом товара в каталоге продукции .

Видео уход за ламинатом. Средства для мытья ламината.