Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем летний режим отличается от зимнего. Зимний режим пластиковых окон

02.12.2022 в 22:44

Чем летний режим отличается от зимнего. Зимний режим пластиковых окон

Покупая оконную фурнитуру, мы совершенно не задумываемся о тонкостях эксплуатации этих конструкций и особенностях функционирования в разное время года.

Часто, устанавливая окна летом, покупатели сталкиваются с проблемой продувания пластиковых окон в холода, совершенно не подозревая, что эти конструкции имеют летний и зимний режим использования.

Зимний режим пластиковых окон предназначен для того, чтобы створки вплотную прилегали к оконной раме. Режим пластиковых окон влияет на сохранность тепла в помещении в холода.

Нередко вентилирование пластикового окна из зимнего режима можно спутать с регулированием фурнитуры для зимнего периода, однако это совершенно две разные способности окон.

Когда речь идет о плотности примыкания створки, то это и есть режим, который защищает вашу квартиру от чрезмерного продувания пластиковых окон.

Когда нужно проветрить помещение, то используются проточные клапаны. Окна на зимний режим может перевести специальный мастер. При определенной сноровке это можно сделать самостоятельно.

Летний режим пластиковых окон отличается тем, что створка не так плотно примыкает. Таким образом, появляется возможность постоянной свободной подачи воздуха в квартиру за счет микропроветривания.

Существует классическое положение — режим среднего примыкания створки к раме, когда эксцентрики или цапфы расположены в среднем положении. Окно со стеклопакетом в данном режиме одинаково хорошо выполняет свои функции во все времена года и обеспечивает адекватное примыкание уплотнителя.

Меняя режимы окна, можно не только избежать сквозняков в квартире, но и продлить срок эксплуатации конструкции. Зимой материал становится более сжатым, а в жаркое время возвращается в исходное положение или расширяется. Настройка фурнитуры окна на нужный лад снижает порог износа уплотнителя и крепежных элементов.

Одним из лидеров в производстве пластиковых окон, в которых предусмотрен зимний и летний режим эксплуатации, является компания Rehau. Фирма была основана более 70 лет назад.

За время своего существования компания разрослась до известного бренда, имеющего 170 филиалов по всему миру. Rehau — главный партнер Porsche, Volkswagen, BMW и Audi. Компания изготовляет для этих концернов детали и системы из полимеров.

Сфера работы Rehau направлена на разработку и внедрение не только пластиковых окон, но и кузовных систем автомобилей, вентиляционного оборудования, уплотнителей для авто, систем модульных батарей для аккумуляторов электрокаров.

Установка пластиковых окон Rehau позволит обеспечить помещение всем необходимым для беспрепятственного проникновения дневного света, а также защитит от городского шума и холода.

Но как перевести пластиковые окна в зимний режим самостоятельно? Рассмотрим это вопрос более детально.

Зимний и летний режим окон. Как определить, какие настройки стоят?

Существует несколько простых способов определения текущего режима ПВХ-окна по совокупности следующих признаков :

  • Плотность примыкания створки, при условии работоспособности всей фурнитуры. – если зазора в притворе нет, и наружный воздух не попадает в помещение, скорее всего, выставлен зимний режим.
  • Сила нажатия при отрывании ручки – в летнем режиме рукоятка проворачивается с лёгкостью, а, при отрегулированных на зиму цапфах, для закрывания нужно приложить усилие.
  • Если при обследовании торца овальные цапфы повёрнуты длинной стороной вдоль профиля – включён летний режим, а в ортогональном направлении – зимний.

Круглые цапфы также помогают определить режим окна, но, в этом случае, нужно использовать уровень или линейку, чтобы точно идентифицировать их положение относительно крепёжной пластины.

Какие части фурнитуры за это отвечают?

Оконная конструкция состоит из пластиковых профилей и металлических механизмов – фурнитуры, которая, в свою очередь, разделяется на несколько частей. Каждый элемент несёт за собой определённую функцию. За регулировку режимов отвечают следующие детали :

  • Запирающие цапфы (эксцентрики), выполненные в овальной или цилиндрической форме.
  • Эксцентрики с нестандартной формой поверхности – многогранной или зубчатой.
  • Рукоятки, отвечающие за запирание створки окна.
  • Ответные пластины, которые также могут регулироваться по вылету, что способствует изменению силы прижима. Элементы фиксируются на неподвижных импостах створки оконной конструкции и представляют собой упоры для цапф.

Каждая из деталей фурнитуры должна регулироваться последовательно, с контролем усилия прижима после поворота винта.

Как перевести окна стеко в зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры. В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей и большинство из них имеют настройку зима-лето.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные. Некоторая фурнитура имеет функцию перевода в зимний или летний режимы, а некоторая не имеет. Если вам интересно, какие окна точно имеют такую возможность, то посмотрите нашу страницу о пластиковых окнах — все модели из нашего каталога всегда имеют возможность поменять режим. Давайте разберемся в этом детальнее.

Три класса фурнитуры

Бюджетный тип предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того. В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а также фурнитура, используемая в новостройках и арендных квартирах. Скорее всего в такой фурнитуре не будет возможности перевода ее летний или зимний режим.

Стандартный тип чаще всего используются на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей. Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco , Siegenia Aubi , Roto, GU. Продукция этих компаний отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность переключения на летний или зимний режимы. Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты — специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: фурнитура с защитой от взлома, усиленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д. Большинство видов этого класса имеют возможность регулировки силы прилегания створки в летний или зимний режимы.

Регулировка пластиковых окон. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Чем летний режим отличается от зимнего. Зимний режим пластиковых окон

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Чем летний режим отличается от зимнего. Зимний режим пластиковых окон 01

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Чем летний режим отличается от зимнего. Зимний режим пластиковых окон 02

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Как перевести окна в зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим или летний

Перед тем как перевести окна в зимний режим, надо изучить инструкцию. При кажущейся простоте процесса необходимо строго выполнять последовательность операций, чтобы не вывести из строя дорогую фурнитуру. Последствия – расходы на замену или.

Процесс перевода:

  • В первую очередь надо найти все эксцентрики. В зависимости от вида оконной фурнитуры их может быть несколько. Обычно это три цапфы на торце створки со стороны ручки, одна − с противоположного торца, где установлены петли, одна − на верхней плоскости, другая − на нижней.

Цапфа на створке со стороны петель

Михаил Старостин

Руководитель бригады ремонтно-строительной компании "Дом Премиум"

Задать вопрос

"Перевод на зимний режим – это регулировка всех эксцентриков одновременно. Не перевели один из них, значит, в какой-то плоскости прижим будет неплотным. И все проделанные до этого операции не имели смысла.

"
  • Теперь надо хорошо прочистить цапфы и остальные прилегающие к ней плоскости и детали. Цель – не дать пыли и загрязнениям попасть в плоскости смещения эксцентрика. То есть, таким способом решается задача исключения механического воздействия на регулируемый узел.

Как перевести окна в зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим или летний

Очищаются все поверхности, прилегающие к створке и прижимным роликам

  • После чистки рекомендуется смазать фурнитуру.

Как перевести окна в зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим или летний

Смазка оконной фурнитуры

  • Если головка цапфы круглая, ищем метку, по которой определяется выставленный режим.
  • Теперь все эксцентрики надо поочерёдно поворачивать до необходимого положения. Для этого потребуются инструменты, соответствующие форме углубления на шляпке поворотного механизма. Если головка овальная, то перевод осуществляется обычными плоскогубцами.

Как перевести окна в зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим или летний

Как поворачивать овальной формы прижимной ролик плоскогубцами

  • Теперь надо проверить, всё ли сделано правильно. Проверку лучше проводить тетрадным листом, как было описано выше. Лучшего варианта не найдёте.

Необходимо предупредить, что некоторые производители оконной фурнитуры изготавливают эксцентрики в виде утопленного механизма. То есть, их шляпка находится заподлицо с плоскостью торца створки окна. Перед тем как перевести евроокна в зимний режим, надо шляпки цапф вытянуть из гнезда на себя. Повернуть их в требуемое положение, а затем снова утопить в створке.

Как перевести окна в зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим или летний

Шестигранный ключ для регулировки прижимных роликов

Кстати, перед тем как перевести окна на зимний режим шестигранником, надо точно подобрать этот инструмент. Его размер – 4 мм. Изготавливают приспособление из инструментальной стали в виде инструмента, изогнутого под углом в 90 градусов. Работать с ним легко, потому что его принцип действия – рычаг, увеличивающий усилие в несколько раз.

Как перевести окна в зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим или летний

Как переключить пластиковые окна на зимний режим. В каких случаях требуется перевод пластиковых окон в зимний режим

Если окон в доме много, они дорогие и требуют внимательного ухода, лучше заключить договор с компанией-установщиком – их сотрудники в установленные сроки будут приходить и выставлять зимнее положение пластиковых окон или, наоборот, летнее, заодно проверяя работоспособность всей фурнитуры и регулировать (ремонтировать) ее по необходимости.

Если же такой возможности/желания нет, придется все делать самостоятельно и решать, действительно ли необходимо переключить положение эксцентрика.

Это требуется сделать, если:

  • створка неплотно прилегает к окну. Это определяется визуально и/или по потоку холодного воздуха из-под створки. Слабое движение воздуха можно определить с помощью свечи или зажигалки. Пламя остается ровным и стремится вверх – все нормально. Отклоняется в сторону комнаты, трещит или гаснет – есть поток воздуха. Еще одни способ проверки – вставка края листа обычной офисной бумаги между створкой и рамой. Если после закрывания лист хоть и с усилием, но вытаскивается – установлен летний режим. Если лист рвется – это режим зимний, плотность прилегания достаточная. Проверка выполняется ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ;
  • окно не закрывается полностью. Иногда створки «заклинивает» в режиме «проветривания» — такое может случиться при неверно выставленном режиме;
  • створки «провисают», то есть смещены по вертикали относительно нормального положения. Скорее всего, здесь придется регулировать петли, но и эксцентрик тоже стоит проверить.

Интересно: если выявить «течь» холодного воздуха подручными средствами не получается, можно провести обследование на тепловизоре. Заодно получится выявить слабые места откосов, наличие трещин в стене или под подоконником.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/letniy-i-zimniy-rezhimy-plastikovye-okna-regulirovka-na-zimu-kak-opredelit-kakie-nastroyki

Зимний летний режим окон Rehau. Зимний режим для пластиковых окон Rehau

Если вы готовы поставить у себя дома только качественные пластиковые окна, то важно, чтобы был предусмотрен специальный режим, обеспечивающей идеальное проветривание в зимний сезон. Оконные установки от мэтра Рехау могут похвастаться такой полезной опцией.

Почему мы рекомендуем вам окна, которые имеют возможность выбирать между режимами лето и осень? Потому что простое открытие и закрытие не в состоянии обеспечить вам разумный баланс между притоком свежего воздуха с улицы и минимальными показателями потерь тепла во время проветривания даже в холодное время года и при сильном ветре. Окна Рехау порадуют вас оптимальным набором необходимых и комфортных функций.

Инструкция по настройке и регулировке

Как вы понимаете, в холодное время года створки окна должны плотнее прилегать к раме. Сквозняки приведут к тому, что вы выстудите комнату, где установлено ваше окно. Летом требуется отвод наружу излишнего тепла. Поэтому такое плотное примыкание приведет к тому, что атмосфера внутри будет слишком жаркой и душной. Тонкая регулировка доступна с помощью эксцентриков. Это специальные механизмы, которые посредством их ослабления или подтягивания позволят обеспечить нужную степень прилегания створки к раме окна. Они равномерно распределены по периметру рамы.

Можно обратиться за помощью к специалистам, а можно произвести регулировочные работы самостоятельно. Только настоятельно рекомендуем сначала ознакомиться с инструкцией к установленному у вас в доме окну, чтобы не допустить досадных ошибок. Знаете ли вы, что недопустимо поворачивать эксцентрик более, чем на 2 мм. Иначе исправить такую «регулировку» без мастера будет очень сложно.

Проверить, есть ли поток воздуха в помещение или он отсутствует достаточно просто. Поднесите к окну, только не очень близко зажженную зажигалку или просто спичку. Если пламя колеблется, значит, сквозняк в наличии.

Не забывайте, что здания с течением времени все больше усаживаются, поэтому такие изменения нередко приводят к перекосу окна, часто значительному. Такое явление тоже может негативно сказаться на всем функционале. Чаще всего такая проблема актуальна для окон, ширина створок которых превышает 1 метр. Не забывайте, что постоянное закрывание и открывание довольно тяжелого окна неизбежно приводит к тому, что фурнитура ослабляется. Производите корректировку не чаще одного раза в 6 месяцев.

Перевести окна Рехау в зимний режим на самом деле не так уж сложно. Для этого производитель составил простую и понятную инструкцию. Она включает несколько простых шагов:

  • аккуратно очистите окно от разнообразных загрязнений, особый упор надо сделать на фурнитуру. Лучше воспользоваться специально разработанной для этих целей кисточкой;
  • проверьте состояние смазки на движущих элементах оконной конструкции. При необходимости замените ее на новую;
  • отрегулируйте необходимые створки, следуя рекомендациям инструкции. Они отражены в цапфах. Обратите внимание, что очень важно перевести все рычажки для корректировки (например для двери их 6 штук. № со стороны ручки, и 3 со стороны петель). Для поворачивания цапфов вам понадобится обычный шестигранник. Каждый рычажок нужно повернуть в максимально доступное положение.

Вообще всю эту процедуру можно пошагово уложить в несколько несложных шагов.

  1. Следуя схеме в инструкции к окну, найдите цапфы на каждой створке. На иллюстрации будут точно указаны места, в которых обычно их можно отыскать. Их количество зависит от параметров створки. Чем она больше, тем больше цапф требуется для перевода в зимний режим из летнего и обратно. Вам придется поработать с каждой из них.
  2. Для перевода всех цапфов в положение, соответствующее 30–45 градусов, важно отрегулировать и степень прижима створки к раме. Чаще всего цапфу придется поворачивать в направлении по часовой стрелке. Потом утопите ее, чтобы регулировка не сбилась.
  3. Произведите контроль качества проведенных работ. Ручка должна поворачиваться более туго. Это связано с тем, что сама фурнитура производит более сильно.

Как проверить свою работу?

Рекомендуем проверить, правильно ли вы произвели все операции. Если закрывание получилось плотным, то вы все сделали на 5 с плюсом. Функция настроена верно. Попробуйте вставить между рамой и створкой лист обычной бумаги. Если его удалось вытащить без проблем, то вы что-то сделали не так. Освободить его будет гораздо сложнее, чем во время летнего режима. Прижимать надо не только около непосредственно оконной ручки, но и снизу и вверху створки окна. Если извлечь его будет просто, вы где-то допустили ошибку, например, отрегулировали не все цапфы или не было соблюдено требование к углу поворота этой фурнитуры.