Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов

02.01.2020 в 00:43

Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов

Эффективность работы отопления в частном доме зависит от установки, нагревающей рабочее тело (воду). Правильно подобранный агрегат вырабатывает количество теплоты, необходимое для радиаторов и бойлера косвенного нагрева (при наличии), экономно расходуя энергоносители.

Автономная водяная система может работать от:

  • водогрейного котла, использующего определенное топливо — природный газ, дрова, уголь, солярку;
  • электрокотла;
  • печи на дровах с водяным контуром ( металлической или кирпичной );
  • теплового насоса.

Дополнение. Есть комбинированные типы отопителей, одновременно совмещающие 2—3 энергоносителя, например, уголь – природный газ, дрова – электричество (один экземпляр показан ниже на фото). Также существуют универсальные котлы, куда можно установить дизельную форсунку, газовую или пеллетную горелку – на выбор.

Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов

Чаще всего для организации отопления в коттеджах применяют именно котлы – газовые, электрические и твердотопливные. Последние изготавливаются только в напольном исполнении, остальные теплогенераторы – настенном и стационарном. Дизельные агрегаты используются реже, причина – высокая цена горючего. Как правильно выбрать водогрейный бытовой котел, рассматривается в подробном руководстве.

Печное отопление, совмещенное с водяными регистрами или современными радиаторами – неплохое решение для обогрева дачи, гаража и небольшого жилого домика площадью 50—100 м². Недостаток — помещенный внутрь печки теплообменник нагревает воду бесконтрольно. Чтобы избежать закипания, важно обеспечить принудительную циркуляцию в системе.

Справка. Раньше подобные схемы делались самотечными – без насоса, с открытым расширительным бачком. Регистры и магистрали сваривались из стальных труб диаметром 40…80 мм (внутренний), прокладываемых с уклоном 3—5 мм на 1 м для лучшего самотека. Отопление называли паровым, поскольку система не боялась закипания.

Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов

Современная гравитационная система без перекачивающего агрегата, работающая от водяного контура кирпичной печи

Тепловые насосы не получили широкого распространения на территории стран бывшего Союза. Причины:

  • основная проблема — дороговизна оборудования;
  • из-за холодного климата аппараты типа «воздух – вода» попросту неэффективны;
  • геотермальные системы «земля – вода» сложны в монтаже;
  • электронные блоки и компрессоры тепловых насосов весьма дороги в ремонте и обслуживании.

Из-за высокой цены срок окупаемости агрегатов превышает 15 лет. Но эффективность установок (3—4 кВт теплоты на 1 затраченный киловатт электроэнергии) привлекает мастеров – умельцев, пытающихся собрать самодельные аналоги из старых кондиционеров.

Водяное отопление в частном доме с насосом. Оборудование, узлы и элементы водяного обогрева

Эксплуатационные свойства и технические возможности водяной отопительной системы зависят от комплектации и характеристик используемого оборудования и материалов.

Теплогенераторы

Источником тепловой энергии водяной системы служит котел (теплогенератор), обеспечивающий нагрев теплоносителя. Разновидности теплогенераторов:

  1. Газовые . КПД более 90%. Работающие на магистральном топливе отличаются оптимальным сочетанием себестоимости производимых килокалорий и эксплуатационного комфорта. Напротив теплопроизводство котлов на сжиженном газе обходится недешево. Кроме того, требуется установка объемных резервуаров для хранения запаса топлива.
  2. Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов 02Твердотопливные . КПД современных образцов – 70-87%. Могут использоваться автономно в любом регионе, в том числе и при отсутствии возможности подключения к газовой или электрической сети. Тепловая энергия выделяется в результате сгорания дров, торфа, брикетов, угля, а также других видов твердого топлива. Твердотопливные агрегаты требуют частую загрузку топлива, организацию места для его хранения.
  3. Жидкотопливные . КПД достигает 90%. Способны работать автоматически сжигая солярку, мазут или керосин. Менее востребованы из-за высокой стоимости топлива, сложности хранения больших объемов горючей жидкости и, сопутствующего их эксплуатации, специфического запаха.
  4. Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов 03Электрические . КПД доходит до 98-99%. Не производят вредных выбросов. Электрокотлы отличаются высокой степенью автоматизации, низкими затратами на обслуживание, не нуждаются в отдельном помещении. Из-за высокой стоимости электроэнергии и возможных перебоев они нередко используются, как дополнительный источник тепла, дополняя работу других видов котлов.

Как правильно развести отопление в частном доме. Однотрубная разводка отопительной системы

Принцип действия такой системы очень прост: при обустройстве отопления устанавливается только одна труба, которая создает замкнутый круг. К данной системе подключаются батареи из каждой комнаты в доме.

Обустроить такую систему можно двумя способами:

  • горизонтальным;
  • вертикальным.

Горизонтальный метод обустройства однотрубной системы отопления с нижней разводкой более популярный, так как он имеет достаточно простую конструкцию. Особенностью является специальный способ укладки, при котором установленные трубы должен иметь небольшой уклон для того чтобы теплоноситель мог без труда циркулировать по всей системе.

Нюансы укладки горизонтальным методом возникают в том случае, когда отопление монтируется в многоэтажном доме. Тогда на входе к первоначальной секции радиатора, расположенного на первом этаже, нужно установить вентиль, частично перекрывая который можно создать нужное давление для циркуляции теплоносителя на верхних этажах.

Внимание ! Обустраивая вертикальную разводку труб отопления в частном доме очень важно учитывать расположение стояков. Оно должно быть только вертикальным, а трубы иметь немного больший диаметр, чем при монтаже в горизонтальной разводке.

Одним из достоинств однотрубной системы отопления с нижней разводкой считается отсутствие необходимости в обязательном подключении к циркулярному насосу.

Преимущества однотрубного отопления:

  • хорошая экономия на материалах, так как требуется меньшее количество труб;
  • очень простая и понятная схема разводки;
  • понятный расчет гидравлической нагрузки на трубы.

Но, к сожалению, несмотря на все положительные моменты, их полностью перечеркивает один минус. Он заключается в значительной потере температуры теплоносителя при его удалении от котла отопления. Это значит, что батареи в самых дальних комнатах будут слегка теплыми.

Исправить подобную ситуацию можно следующими способами:

  • увеличить общее число секций в радиаторе, по мере его удаления от котла;
  • установить на радиаторах особые термостатические клапаны, которые регулируют давление подачи теплоносителя в каждый радиатор;
  • смонтировать циркулярный насос, который будет удерживать давление на необходимом уровне, и способствовать правильному распределению теплоносителя по всей сети.

Однотрубная разводка отопления в частном доме станет оптимальной для обустройства отопительной системы в одноэтажном частом доме, площадью не более 100м², при этом не понадобятся дополнительные устройства по типу «теплый пол».

Отопление в частном доме своими руками из полипропилена. Отопление из полипропилена своими руками

С разработкой и справиться монтажом элементов отопительной системы из труб на основе полипропилена можно собственными силами. Подобный обогрев будет в особенности интересен собственникам частных домов и разного рода дачных построек, выполняющих работы по благоустройству жилья собственными силами.

Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов 04Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов 05

Отопление из полипропилена своими руками

Прежде чем приступать к монтажу отопления из полипропилена, необходимо рассмотреть основные преимущества такого решения, выбрать источник тепла, разобраться в схемах разводки труб, освоить основные нюансы монтажа элементов, а затем выполнить разводку в соответствии с выбранной схемой.

Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов 06Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов 07

Отопление из полипропилена своими руками

Преимущества полипропиленовых труб

  1. Высокие показатели теплоизоляции. Удостовериться в правильности этого утверждения можно даже без наличия специальных приспособлений – попросту сравните на ощупь поверхности труб из полипропилена и металла. Полипропиленовые стенки будут еле теплыми, а металлические при прочих равных условиях могут даже оставить ожог. Это подтверждает, что металл теряет тепловую энергию.
  2. Высокая устойчивость к химическим и коррозионным воздействиям. Это способствует существенному увеличению срока службы полипропиленовых труб.Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов 08Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов 09

    Полипропиленовые трубы KAN-therm PP Stabi Al армированные алюминием

  3. Высокая технологичность. Полипропиленовые трубы легко поддаются резке и сварки. Для соединения элементов достаточно иметь в наличии специально предназначенный для этого паяльник и дополнительные соединительные элементы. При этом со всеми работами по разводке и соединению элементов отопительной системы можно справиться своими руками.
  4. Хорошие показатели упругости. Это свойство полипропилена делает материал устойчивым к размерзанию системы, что довольно часто происходит в частных домовладениях.Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов 10Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов 11

Как сделать отопление в доме от печки. Совмещение водяного и печного обогрева

У классического древесного дома с наличием печного отопления имеется один немаловажный недостаток: помещение прогревается обогревателем крайне неравномерно. Над печкой и вблизи нее постоянно находится прогретый воздух, а в помещениях вдали от нее холодно. По этой причине в больших домах приходится делать по нескольку печей, чтобы обеспечивалась равномерная тепловая подача.

Однако, водяное и печное отопление в частном доме можно и совместить. Для этого привычную традиционную печь из кирпича снабжают регистром, то есть теплообменником из пластиковой стали или из труб, который напоминает по форме змеевик.

Отопление в доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов 12

Он располагается в основании дымохода или в топливном помещении, а вода внутри него нагревается от печного тепла. Затем по трубам вода поступает в радиатор, равномерно прогревая здание дома. Такая система обладает несколькими неоспоримыми преимуществами:

  • Равномерность и эффективность прогрева. Можно расположить радиаторы в каждой комнате, обеспечивая ее постоянным теплом во время топки. Так как дом из древесины сам по себе держит тепло неплохо, к тому же его можно еще и обогревать, то такая обогревательная система будет вполне эффективной.
  • Абсолютная независимость. Центральный газопровод есть не везде, к тому же, нередки для сельской местности перебои с электричеством. В связи с этим зимой вдруг можно остаться без тепла в самый неподходящий момент. Дровяное или угольное отопление зависит лишь от пожелания владельцев дома. Классическая печь может служить на протяжении десятков лет, не создавая каких-либо перебоев подачи тепла, если заранее запасено топливо.
  • Для загородного дома с печным отоплением не требуется дополнительных затрат на обслуживание техники профессионалами. Для русской печи требуется только периодическое прочищение топки от сажи и золы, остальная же система будет работать бесперебойно.

Хотя у печного отопления имеются и определенные недостатки: такой вид отопления довольно пожароопасен, поэтому необходимо строга соблюдать все меры защиты дома. Не допускается передвижение таких обогревателей. Этот вариант нельзя назвать мобильным. Он не приемлем для двухэтажных домов, так как необходимо будет соорудить дополнительную печь, что будет стоять довольно дорого.

Печное отопление в деревянном доме, которое совмещено с водяным контуром дает возможность сэкономить на расходах топлива, хотя нужно будет протапливать печь ежедневно. Еще один из немногих минусов данной системы заключается в ее невозможности работы без непосредственного контроля и участия людей.

Видео монтаж системы отопления дома своими руками