Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция свайно ростверкового фундамента.

28.12.2019 в 23:57

Гидроизоляция свайно ростверкового фундамента.

Возможно, начале вам стоит прочесть эту статью о свойствах бетона и о взаимодействии бетона с водой и отрицательными температурами. Рассмотрение данного вопроса можно разбить на три части: гидроизоляция ростверка, гидроизоляция стволов свай и гидроизоляция уширений. Идем по порядку.

Гидроизоляция ростверка.

Стоит сразу сказать, что выполняется она редко и нужды в ней почти нет. Во-первых, стоит подумать об этом заранее и взять на ростверк бетон с высокими свойствами М (марка не ниже 300), W (влагостойкость не ниже 4, лучше 6), F (морозостойкость не ниже 150); переплатите вы в этом случае до 150 рублей с куба бетона, что незначительно, но получите хороший запас по прочности и по сопротивлению бетона замерзающей воде в порах. Ростверк при конечной готовности дома (имеется ввиду наличие отделки фундамента и отмостки) является конструкцией, не контактирующей с грунтом, а так же с водой напрямую, поэтому сильное увлажнение ростверка в осенний и зимний период почти исключено, незначительные увлажнения и конденсат ему нестрашны. Фундаменты ТИСЭ хорошо вентилируются, поэтому сырости в них нет. Разумеется, между ростверком и прекрытием со стеной независимо от материала стены должна лежать гидроизоляция, лучше 2 слоя. Это полезно как для материалов стен и перекрытия, так и для фундамента. Если, вы построили фундамент, а дом собираетесь строить в следующем году, то рекомендуется сделать "консервацию" фундамента, т.е. обмотать его со всех сторон клеенкой, клеенку можно закрепить скотчем, или, хотя бы, укрыть ростверк гидроизоляцией сверху. Эта мера поможет защитить фундамент от замерзания влаги в порах на долгое время. Если, по каким-либо причинам вы решили дополнительно гидроизолировать ростверк, то стоит использовать горячую битумную мастику. Наносить ее необходимо в два слоя, расход на один слой в среднем до 1 кг./м.кв.. Наносить мастику лучше не раньше, чем через две недели после заливки ростверка. Перед нанесением второго слоя дать первому высохнуть не менее суток. Проводить данную работу можно при температуре не ниже +5 градусов.

Защита свайного фундамента. Гидроизоляция свайно-ленточного фундамента

Гидроизоляция свайно-ленточного фундамента включает в себя два этапа: защита самих свай одним из вышеописанных способов и обработка бетонной ленты.

Гидроизоляция фундаментов бывает вертикальная и горизонтальная. При высоком залегании грунтовых вод, на влажных грунтах используются оба вида.

Схема горизонтальной и вертикальной гидроизоляции рубероидом

Для вертикальной обмазки потребуется обеспечить доступ к стенкам: при закладке фундамента вырыть траншею шире, чем того требует установка опалубки для заливки бетона.

Порядок действий следующий:

  1. После застывания бетона убирают доски опалубки.
  2. Битумную мастику наносят в несколько заходов: следующий слой – после высыхания предыдущего.
  3. Наклеивают на мастику либо наплавляют рулонный материал.

Защита свайного фундамента. Гидроизоляция свайно-ленточного фундаментаЗащита свайного фундамента. Гидроизоляция свайно-ленточного фундамента

Другой вариант гидроизоляции бетона – напыление резино-битумной эмульсии или пенополиуретана. И то, и другое после нанесения образует сплошной герметичный водонепроницаемый покров, перекрывает все проблемные и труднодоступные участки. Скорость обработки при этом выше, чем при нанесении жидкого состава кистью. Но для такой гидроизоляции потребуется профессиональное оборудование.

Напыление пенополиуретана

Еще один способ – использование при заливке ленты в качестве опалубки не деревянных досок, а экструдированного пенополистирола. Эта опалубка несъемная , а материал водонепроницаемый. После окончания монтажа он будет выполнять сразу две функции, теплоизоляционную и гидроизолирующую.

Защита свайного фундамента. Гидроизоляция свайно-ленточного фундамента

Гидроизоляция свай рубероидом. Какие существуют методы

Гидроизоляция свай зависит от их конструкции и используемого материала :

Они погружаются в грунт методом вдавливания, поэтому никакие поверхностные методики здесь неприменимы.

Вопрос решается путем внесения в состав бетона специальных добавок, препятствующих капиллярному впитыванию влаги в материал. Несмотря на это, поверхностная часть фундамента подлежит гидроизоляции общими способами .

Гидроизоляция свай рубероидом. Какие существуют методы

Устанавливаются в заранее подготовленную различными способами скважину.

Преобладающий метод гидроизоляции — использование водонепроницаемой опалубки, погруженной в скважину .

В качестве изолятора применяют пластиковые трубы, рубероид или другие материалы. После заливки бетона оболочка остается внутри и защищает материал от воздействия влаги.

Гидроизоляция свай рубероидом. Какие существуют методы

Буронабивные

Являются одним из видов набивных свай. Отличие лишь в способе создания скважины — бурении с помощью соответствующих приспособлений .

Техника гидроизоляции ничем не отличается от методов, используемых при работе с набивными сваями.

Гидроизоляция свай рубероидом. Какие существуют методы

Материал ствола не позволяет использовать полимерные покрытия, так как при погружении они будут полностью удалены из-за трения о грунт. Единственным эффективным способом является нанесение слоя цинка, невосприимчивого к действию влаги.

Многие недобросовестные производители делают винтовые сваи из обычных, неоцинкованных труб .

Их покрывают слоем краски, выдавая это покрытие за надежную защиту от коррозии.

Если выясняется, что слоя оцинковки не имеется, пользование такими опорами запрещается .

Гидроизоляция свай рубероидом. Какие существуют методы

Гидроизоляция винтовых свай. Гидроизоляционные материалы для защиты свай

Существует приличное количество материалов, с помощью которых выполняется гидроизоляция свай фундамента. Их можно поделить на несколько групп. При создании основания дома используются следующие гидроизоляционные материалы:

    Обмазочные составы, к которым относятся мастики из битума и каучука. С помощью таких материалов обрабатывается поверхности фундаментов из бетона. В состав данных мастик также входят растворители, полимерные вещества и модификаторы. Для обработки бетонных частей основания используется кисть.

    Рулонные материалы, с помощью которых обклеиваются сваи основания. Они могут быть изготовлены при использовании битума. Это обычный рубероид, стеклорубероид, толь и так далее. Рулонные материалы также изготавливаются пленочного типа. Это полипропилен, поливинилхлорид и полиэтилен. Перед оклеиванием защищаемая поверхность обязательно очищается от грязи, выравнивается и грунтуется.

    Окрасочные составы, к которым относятся праймеры из битума и гидрофобные вещества с присутствием компонентов, препятствующих образованию коррозии.

    Пропиточные вещества — это как смолы, так и водянистое стекло. При помощи таких материалов осуществляется обработка пористых поверхностей.

Во время гидроизоляционных работ по обработке свай также применяются напыляемые материалы. К этой группе относится такое популярное вещество, как пенополиуретан. Помимо этого, нередко используются мастичные и полимерные составы. Данные вещества могут быть одно- и двухкомпонентными. Для их нанесения на поверхность используется как горячий, так и холодный метод.

Отсутствие гидроизоляции фундамента. Ремонт гидроизоляции фундамента дома

Отсутствие гидроизоляции фундамента. Ремонт гидроизоляции фундамента дома

Предисловие

В период затяжных дождей, сильных паводков или при чрезмерном подъеме грунтовых вод владельцы многих частных домов могут столкнуться с проблемой подтопления подвала.

Cодержание

    Дорожки на

    В период затяжных дождей, сильных паводков или при чрезмерном подъеме грунтовых вод владельцы многих частных домов могут столкнуться с проблемой подтопления подвала. Виной тому – нарушение гидроизоляции фундамента или же полное её отсутствие. Прежде чем обращаться к помощи специалистов, можно попытаться устранить проблему своими руками.

    Состояние гидроизоляции перед ремонтом оценивается при исследовании фундамента с помощью шурфов. Если она нарушена, необходимо ее отреставрировать, если вообще отсутствует – сделать заново. В случае если вода заливает подпол, то прежде, чем делать гидроизоляцию, нужно укрепить его стены. Для этого летом после того, как уйдет вода, стены подпола обкладывают кирпичом, а пол заливают раствором бетона. Перед заливкой грунт следует хорошо утрамбовать. После этого можно приступать непосредственно к гидроизоляции. В первую очередь ее делают с внешней стороны фундамента.

    В этом материале вы узнаете, что нужно делать, если нарушена гидроизоляция фундамента и подвала.

    Оклеечный ремонт при нарушении гидроизоляции фундамента

    Существует несколько видов гидроизоляции – оклеечная (рулонная), обмазочная (окрасочная), проникающая, монтируемая. Самыми доступными для непрофессионала являются первые два вида.

    Гидроизоляция свайно ростверкового фундамента. 08

    Для оклеечной гидроизоляции используют специальные рулонные материалы. Наиболее известные – толь и рубероид. Их наклеивают на фундамент с помощью различных водостойких мастик, например битумной. Оклеечную гидроизоляцию делают как с наружной стороны фундамента, так и изнутри (если под домом имеется подпол). При ремонте гидроизоляции фундамента своими руками перед оклейкой необходимо очистить и выровнять поверхности фундамента, заделать трещины. Затем нарезать толь или рубероид отрезками необходимой длины, зачистить их от верхнего слоя защитной посыпки (для лучшего наклеивания) и свернуть в рулоны для удобства работы. Горячую мастику нанести на подготовленную поверхность фундамента, сразу наложить на нее приготовленный кусок материала и покрыть еще одним слоем мастики. Для большей надежности можно сделать двухслойную изоляцию. Тогда на верхний слой мастики сразу же накладывается еще один слой изоляционного материала и сверху снова покрывается мастикой.

    Если позволяют средства, вместо толя и рубероида можно использовать рулонные материалы нового поколения, такие, как стеклоткань, стеклохолст, полиэстер. Они более долговечны и надежны.

    Обмазочная гидроизоляция при ремонте фундамента своими руками

    Обмазочная или окрасочная гидроизоляция заключается в нанесении на поверхность фундамента какой-либо гидроизолирующей мастики. В самом простом варианте это битумная мастика, но она недолговечна. Более приемлемым материалом являются различные цементно-полимерные мастики. Они представляют собой сухую смесь цемента с полимерным наполнителем. Полимеры придают мастике эластичность и прочность, что позволяет такой гидроизоляции не реагировать на вибрацию и незначительные смещения фундамента. Она не так хрупка, как битумная, и более долговечна.

    Гидроизоляция свайно ростверкового фундамента. 09

    Отличными материалами для обмазочной гидроизоляции являются синтетические смолы и битумно-латексные мастики. Можно также использовать асфальтовую штукатурку.

    Проникающие гидроизоляционные материалы состоят из цемента с добавлением различных химически активных веществ. Эти активные добавки при увлажнении проникают в поверхность фундамента и в его порах образуют своего рода пробки, не пропускающие влагу.

    Гидроизоляция свайно ростверкового фундамента. 10

    При повышении уровня грунтовых вод при ремонте гидроизоляции фундамента и подвала желательно проложить дренажную систему (если она не была сооружена при строительстве). Дело это довольно хлопотное, но зато раз и навсегда решает проблему с подтоплением. Для этого по периметру фундамента роют траншею глубиной примерно на 0,5 м ниже его подошвы. В траншее прокладывают систему перфорированных труб, соединенных между собой, которые собирают воду и сливают ее в отводную трубу-коллектор.

    Отводная труба должна быть соединена либо с коллекторным колодцем, который устраивается в самой низкой части дачного участка, либо с естественным водоприемником (ручьем, прудом, оврагом). Таким образом, с помощью дренажной системы избыток влаги будет отводиться от дома.

Гидроизоляция буронабивных свай. Забивные сваи w6 - нужна гидроизоляция? срок службы 28 лет?

# 1

Забивные сваи w6 - нужна гидроизоляция? срок службы 28 лет?

pax romana

Сообщений: 1


Добрый день. Коттедж.
Применялись забивные мини/микро сваи СМ-42 в соответствии с ТУ 400-1-490-90 изменение №3 от 01.01.2001.
Размеры - 4.2х0.15х0.15 метра. Под землей переменно - 2,5-3 метра погружены забивкой дизель молотом. На отказ проверялись.
Грунты - глина, погружены до песка.
Оголовки подрезаны под уровень в 60 см над землей. Оголовки гидроизолированы (мастика - 2 слоя).
Уровень грунтовых вод ниже 6 метров… Расчетные нагрузки на сваи от 4 до 6,5 тс.
Бетон B-22.5 F100 и W6. Заводское исполнение.
Можно отнести к гидротехническому бетону.
Стоит ли защищать (гидроизоляция/утепление цоколя) такие сваи? Как долго они проживут? Волнует капиллярный подсос влаги из земли по стволу сваи и ее переход в влагонасыщенном состоянии через 0 градусов, тем самым - крошение бетона и потеря прочности каждой весной. Сколько простоит??? Или при w6 и мероприятии по отводу поверхностных вод (осадки) - все будет хорошо и простоят более 50 лет???

Видео правильная гидроизоляция фундамента ТИСЭ. Строим дом от А до Я. Выпуск 11