Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Навес из профнастила арочный. Современные виды навесов

28.12.2019 в 10:10

Навес из профнастила арочный. Современные виды навесов

или отдельно стоящие конструкции могут быть произведены как по установленному плану, так и по индивидуальному проекту, чертежи которого строительная бригада рассмотрит в обязательном порядке перед началом работ. Несмотря на разнообразие вариантов, наиболее популярными остаются односкатный навес, произведенный из профнастила, и все вариации с этой конструкцией.

В изготовлении он максимально прост, поэтому экономит время и деньги. Кроме того, может располагаться как вплотную к дому, так и быть отдельно стоящей от других построек, самостоятельно конструкцией.

Навес из профнастила арочный. Современные виды навесов

Двускатный навес из профнастила и уголков

Примечательно, что навес из профнастила своими руками изготовить может любой человек, даже не имеющий профильного образования, поскольку достойные внимания чертежи, представлены в интернете.

Еще один вариант навеса — двускатный. Он наиболее востребован, когда необходимо защитить от осадков или ветра значительную территорию — от 10 м² и более. В этом случае самостоятельное возведение будет затруднительно, так как потребуется усиление опорных конструкций, чтобы максимально равномерно распределить нагрузку по всей поверхности. Потребуется использование специальных металлических профилей, лучше всего с ребрами жесткости, чтобы избежать провисания или обрушения конструкции.Навес из профнастила арочный. Современные виды навесовНавес в форме арки также является популярным среди любителей украшать свой загородный участок нестандартными конструкциями. Подобный навес должен быть произведен исключительно силами специалистов, поскольку конструкция и элементы считаются самыми сложными и требуют для выполнения строительных работ определенного опыта и знаний в области строительства.

Вместе с тем арочный навес из профнастила является одним из самых оригинальных решений и главным украшением участка. Возвести у дома подобное строение необходимо тем, кто хочет сделать свой участок объектом всеобщего внимания. Сегодня в интернете можно найти множество изображений уже возведенных навесов, а также проектов, полностью готовых к реализации.

Арочный профнастил — особенности и применение

Действительной находкой для опытных строителей и архитекторов может оказаться несущий арочный профнастил, поскольку благодаря ему изделия и сооружения могут приобретать самые удивительные и разнообразные формы.

Внешний вид арочного профнастила

Конструкции из арочного профнастила для кровли в последнее время получают все большее распространение. Уже вполне зарекомендовано использование профнастила арочного типа для таких сооружений, как:

  • зернохранилища,
  • всевозможные складские помещения,
  • самолетные ангары.

Он может изготавливаться с утеплительной прослойкой (двухслойный профнастил) или без утеплительной прослойки (однослойный профнастил). Переменной величиной является радиус арочной кривизны – он, как правило, согласуется с заказчиком.

Если говорить о производстве , то достаточно важным показателем может являться мобильность существующих производственных мощностей, которые используются для изготовления профиля.

Это актуально, конечно, для строек больших масштабов, когда профнастил можно изготавливать прямо на месте строительства или где-нибудь поблизости.

Изготовление: Арочный профилированный лист традиционно изготавливается из оцинкованной рулонной или же черной стали. Обычно используют листы с толщиной до 1,2 миллиметра, а высота арочного профиля достигает ста двадцати миллиметров.

Благодаря такой производственной мобильности могут учитываться все возможные нюансы строительства.

Основные преимущества арочного профнастила:

  • Высокая скорость, с которой осуществляется монтаж.
  • Достаточно высокий уровень экономии финансовых средств.
  • Высокое качество и длительный срок службы.

Главным элементом кровельного покрытия арочного типа является гнутый на профили стальной лист. Особенно этот материал отличает высокий уровень стойкости к различным механическим повреждениям, а благодаря наличию цветного (или хотя бы просто оцинкованного) покрытия лист обладает отличными антикоррозийными свойствами. Эксплуатируемый срок может достигать пятидесяти лет.

Если существует необходимость скоростного разбора сооружения, в котором использовался арочный профнастил, то это можно осуществить довольно быстро и без единой потери качества самой конструкции.

Какой профнастил выбрать для навеса. Определяем срок службы и прочность материала

Поликарбонат представляет собой монолитный или ячеистый полимерный пластик. Ячеистый или сотовый поликарбонат довольно часто применяют в строительстве навесов. Профнастил — это листы оцинкованного железа, покрытые слоем полимера определенного цвета и имеющие профильную форму. Благодаря такой форме профнастил имеет жесткость и высокую прочность. Кровельный профнастил имеет особый профиль и высоту волны профиля. Специальное покрытие защищает листы от ржавчины, что продлевает эксплуатацию. В теории можно, конечно, делать навесы из нержавеющей стали, но представьте, сколько это будет стоить и как выглядеть?

Поэтому в отношении срока службы можно точно сказать, что профнастил выигрывает у поликарбоната. Испытывая большие нагрузки, профнастил может прослужить от 25 до 40 лет. А вот срок службы поликарбоната всего 10-15 лет, хотя и это немало.

Прочность и надежность навеса из того или иного материала будет зависеть не только от прочности материала, но и от способа укладки, обрешетки крыши и правильных расчетов нагрузки. Для кровли используют разный профнастил, например, НС35, НС44, Н57, Н60, Н75. Ширина профилированного листа варьируется в пределах 75-100 см, толщина металла 0,55-0,9 мм, высота волны 35-44 мм. Длина листа может быть разной от 2,5 до 12 м, чаще всего металл режут в листы по 6 м.

Какой профнастил выбрать для навеса. Определяем срок службы и прочность материала

К сведению! Несущая способность профнастила НС44 при кровле с опорами с шагом 3,5 м достигает 182 кг на 1 кв.м. Для сравнения поликарбонат толщиной 10 мм при креплении на дугообразные опоры с шагом 1 м имеет несущую способность только 120 кг на 1 кв.м. Брезентовый материал такой способности практически не имеет.

Листы поликарбоната имеют стандартную ширину 210 мм и длину 6 или 12 м. При этом толщина может быть разной: 4, 6, 8, 10, 16, 20, 25 и 32 мм. Чаще всего для навесов используют листы толщиной 8 и 10 мм, для кровли испытывающей большие снеговые нагрузки используют листы от 20 мм. Бесспорно, крыша из монолитного или сотового поликарбоната будет прочнее крыши из камыша или шифера, главное правильно рассчитать нагрузку и сделать чертеж навеса.

Какой профнастил выбрать для навеса. Определяем срок службы и прочность материала

Односкатный навес из профнастила чертеж. Конструкция и составление сметы

При составлении чертежа нужно иметь в виду оптимальный угол ската крыши, принятый нормативами. 25˚- 30˚ –лучший скос для северных регионов с большой толщиной выпавшего снега. Кровля изготавливается из профильного листового металла.

15˚- 20˚. Такой уклон у односкатного навеса надежнее устанавливать для областей с сильными постоянными ветрами. Наибольшее расстояние для пролета из труб – 20 метров. Крыша делается из профнастила, поликарбоната или металл черепицы.

До 15˚. С данным уклоном кровли устанавливаются небольшие навесы или козырьки. Покрытием может быть поликарбонат или волновой листовой материал.

Незатейливым вариантом, понятным при самостоятельном изготовлении, является односкатный навес из профильной трубы, показанным схематично ниже.

Односкатный навес из профнастила чертеж. Конструкция и составление сметы

Каркас для односкатного навеса

Произведем расчет квадратных труб, который нужен для изготовления опор и ферм.  Достоинство такого каркаса – простота применения и маленькая масса конструкции для навеса из профильных труб. Наверху устанавливается четыре фермы с наибольшей высотой три метра и собраны они из облегченных профильных труб размером 25 мм.

Площадь крыши навеса составляет 30,25 м2 (5,50×5,50 м). При вычислении комплектующих элементов выявилось, что масса всей конструкции из профильных труб не превысит 350 кг, что для шести опорных стоек из профиля с размером 50 мм составит около 20% наибольшей статистической нагрузки.

Учитывая, что снеговой покров дает усиление на опоры и фермы до 800 кг, запас прочности при этом составляет 1,4 единицы. Более вероятной проблемой при расчетах профиля является боковой ветер, который может опрокинуть постройку.

При условии жесткой фиксации опорных труб в бетонированном фундаменте, получается, что нагрузка от ветра со скоростью 15 м/сек на наклонную кровлю около 30 градусов составит 24 кг/м2. А это означает, что общее усиление на профильные трубы не превысит 150 кг. Такой показатель вполне приемлемый для данного строения.

Односкатный навес из профнастила чертеж. Конструкция и составление сметы

Таблица для расчета каркаса под навес из профильных труб

Чертеж ферм и постройки в целом надо делать в заданном масштабе, чтобы было удобно высчитать необходимое количество деталей.

НА ЗАМЕТКУ! Покупать профильные элементы рекомендуется с запасом на 5-10%, так как возможен риск получения одной-двух бракованных труб на партию. А также при самостоятельном изготовлении навеса возможны ошибки и лишний расход материала.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/chertezhi-navesov-iz-metalloprofilya-vidy-i-preimushchestva-navesov-iz-metalloprofilya

Как согнуть профнастил для арочного навеса. Где применяется арочный профлист [15 фото]

В первую очередь, арочный профнастил — это материал для строительства быстровозводимых промышленных зданий . Зернохранилища, склады, ангары для хранения техники и самолетов, временные и постоянные производственные цеха, торговые и выставочные павильоны — в большинстве случаев для этих строений лучше всего подходит сводчатая конструкция. И, следовательно, гнутый профилированный лист.

    Ангар из профиля продольно-гнутого

    Склад из арочного профилированного листа

    Зернохранилище из арочного профнастила — вид изнутри

    Арочное здание для фермы из профнастила

    Производственное здание из арочного профлиста с прозрачными вставками

    Арочный ангар из металлопрофиля с пристройкой

    Шесть ангаров из профиля продольно-гнутого различного назначения

    Арочный навес из профнастила и беседка — второе распространенное применение гнутого профиля. Такие постройки выглядят воздушными, элегантными и хорошо смотрятся на любом садовом участке. Кроме того, их легче построить: не нужен конек, дополнительная герметизация стыков и серьезный фундамент.

      Арочный навес из профнастила над спортивной площадкой

      Арочный навес из профлиста в саду над дорожкой

      Большой арочный навес из металлопрофиля для техники

      Автомобильный навес из арочного профнастила

      Арочные навесы из профнастила — фото четырех вариантов

      Арочный профлист подходит для изготовления козырьков . В этом случае можно как согнуть металлопрофиль самостоятельно — только вдоль волны, а не поперек, — так и взять готовый продольно-гнутый профиль. При минимальном изгибе первый вариант даже предпочтительнее.

      Используют гнутый профилированный лист и для строительства жилых домов.

      Арочная крыша из профнастила выделит здание на фоне окружающей застройки. Мансарду под такой кровлей можно сделать практически полностью жилой, в то время как при обычной скатной крыше, особенно с небольшим уклоном, существенную часть площади не используют из-за чересчур низкого потолка. Укладка профнастила по арочной кровле выполняется по тем же правилам, что и. Единственная особенность — индивидуальный подбор радиуса изгиба профлиста под проект. Из-за этого арочная кровля из профлиста в среднем стоит на 10-15% дороже, чем скатная.

      Дома-арки из металлопрофиля — фото зданий в форме арочного ангара

      Хорошо смотрится арочный металлопрофиль и при отделке зданий . Им оформляют дома в стиле современного модерна: скругляют углы, облицовывают балконы и веранды.

Арка из профнастила. Виды покрытий

Перед тем, как построить дом с арочной крышей, нужно учесть, что для этой конструкции подходят далеко не все кровельные материалы. Покрытие для арки должно легко гнуться, хорошо сохранять форму, поэтому выбор сильно ограничен. Наиболее распространёнными материалами для перекрытия арочных кровель профессиональные мастера считают:

  1. Листовая сталь. Листы кровельной стали часто используются для перекрытия крыши арочного типа. Они достаточно дешевы, просты в монтаже и обслуживании, однако, они обладают малой несущей способности.
  2. Профнастил. Специальный арочный профнастил создан специально для арочной формы крыш. Он имеет высокую несущую способность, которую ему придает усиленный профиль, но при этом весит немного. Арочный профнастил выпускается со стандартным радиусом изгиба.
  3. Сотовый поликарбонат. Другое решение для крыши арочного типа – сотовый поликарбонат, обладающий светопрозрачностью на уровне 80-90%. Это свойство кровельного материла в совокупности с очень малым весом и высокой прочностью позволяет максимально использовать возможности естественного освещения в здании.

Учтите, что возможная форма арочной кровли напрямую зависит от выбранного кровельного покрытия. Максимальным радиусом изгиба обладает сотовый поликарбонат, который чаще всего и используется для перекрытия конструкций такой формы. Кроме того, этот материал достаточно просто монтируется с помощью специальных профилей, а также мало весит.

Арка из профнастила. Виды покрытий

Арка из профнастила. Виды покрытий

Видео LIFE Арочный навес из профнастила в два слоя