Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений

01.01.2020 в 23:59

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений

Блочные дома вызывают у многих ассоциации со временами Никиты Сергеевича, но блоки тех времен уже ушли в прошлое, а современные кирпично-блочные дома – это новая эпоха сверхкачественного и предельно быстрого строительства.

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений

На сегодняшний день все больше и больше встречаются дома из кирпича, ввиду прочности, долговечности и надежности таких зданий.

На западе уже более 10 лет, как прибегли к этой системе и строительство очень многих загородных домов и усадеб проходит именно таким образом.

В настоящее время блоки изготавливаются из пенобетона и газобетона. Это позволяет здорово сэкономить деньги и при этом выиграть на толщине стен. Строительство домов из кирпича находится на втором месте, а нередко подключается, как вспомогательное.

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений 01

Дома из пеноблоков популярны ввиду дешевого материала.

Пеноблок – это по факту обыкновенный пенобетон (вода, песок, цемент и пенообразователь). При необходимости все свойства возможно регулировать еще в момент создания самого блока. Размер их варьируется от 600*300*150 до 600*400*300, а цена за 1 м3 имеет разлет не больше 1000 рублей и зависит исключительно от марки, но не от размеров материала. Марки начинаются от D400 и идут вплоть до D1000, и зависят от пропорции цемента.

Газоблок – это отходы производства, типа шлака и золы, которые вмешиваются в основной состав, состоящий из кварцевого песка, извести и алюминиевой пудры. Этот материал очень легок по весу, его прочностные параметры высокие, а теплопроводность их в 1,5 раза выше, чем у кирпичной кладки аналогичного размера. К тому же в итоге отвечает всем экологическим показателям, которые предъявляются в ГОСТах. Цена, как и у пенобетона невелика и примерно равняется ей. Является полностью экологичным, нежели пеноблок.

Кирпич – универсальный строительный материал, который может участвовать в любой стройке без ограничений. Способ его изготовления позволяет не сомневаться ни минуты в экологичности, т.к. это всего лишь обожженная глина. В частных домах из блока и кирпича участвует, как правило, как облицовка и выравнивание уровня на межэтажных перегородках и под крышей. Облицовка из кирпича нужна по 2-м причинам – это защита блоков от внешних воздействий и декоративная функция, которой блокам явно не хватает.

Сравнение стоимости газобетона и кирпича. Кирпич или газобетон: выбираем материал для строительства дома

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений 02

Выбор материала для строительства дома – дело ответственное. Важно учесть все особенности используемых компонентов, чтобы в доме было тепло, сухо и комфортно. Далее проведем сравнение кирпича и газобетона и выявим основные особенности этих материалов, чтобы понять, какой из материалов лучше подходит для возведения стен.

Производство и размеры

Первый показатель, по которому проведем сравнение – размер строительных элементов и материал их изготовления.

Кирпич

Керамический кирпич производят из природной глины методом формования и обжига. Для изготовления силикатного элемента применяют до 90% кварцевого песка, 10% смеси извести и воды.

Керамика обладает высокой прочностью и морозостойкостью, особенно, если в изделии присутствуют поры и пустоты. На характеристики влияет сорт глины, время и температура обжига. Силикатный кирпич – популярный материал для строительства жилых домов до 5 этажей, он аналогичен керамическому по эксплуатационным качествам, но менее презентабелен внешне и не особо любит влагу.

Газобетонный блок

Для изготовления газобетонных блоков берут кварцевый песок, цемент, воду, известь и пудру алюминия. После смешивания компонентов алюминий, взаимодействуя с водой и щёлочью, начинает выделять водород, образующий поры в теле блока.

Технические характеристики

Следующий по значимости параметр – эксплуатационные показатели. Именно их учитывают при проектировании будущего дома. Поризованный кирпич или газобетон выбрать для строительства? Сравним характеристики:

ПараметрКирпичГазобетон
КерамикаСиликатный
Размеры, мм250×120×65250×120×88650×(250/300)×(200/300)
Масса, кг2,3…2,5 (пустотелый) 3,3…3,6 (полнотелый)3,2…3,5 (полнотелый одинарный)От 22 кг
Плотность, кг/м³13501750400
Прочность на сжатие, кг/см²12515015 – 30
Теплопроводность, Вт/м*С0,40,950,1
Морозостойкость, n циклов3535До 25
Водопоглощение, %131530

Характеристики материалов могут меняться в зависимости от размеров элементов: блоки газобетона имеют разную форму и широкую размерную линейку. Кирпичи бывают полно- и пустотелыми, одинарными, полуторными, двойными. Это влияет на габариты и массу изделий.

Что теплее: кирпич или газобетон?

Это важный параметр, от которого зависит толщина стены, потребность в дополнительном утеплении. Как видно из таблицы, Самая низкая теплопроводность у газобетонного блока – 0,1 ВТ/м*С. Это значит, что элемент почти не проводит тепло, потери крайне незначительны. Это делает материал лидером среди составляющих несущих наружных стен. Кирпич керамический обладает средним значением теплопроводности – до 0,4. Эта цифра зависит от строения блока: полнотелый сохраняет тепло хуже, чем пористый и пустотелый. Самостоятельная стена без дополнительного утепления должна иметь толщину не менее 510 или 640 мм.

Стоимость

Третий, но решающий параметр для сравнения – цена на материалы.

Средняя стоимость 1 м³ керамического кирпича – от 3500 руб.

Назревает вопрос: почему из газобетона дешевле чем из кирпича дом построить?

Цена обусловлена несколькими факторами:

  • Кирпич – мелкий штучный материал в сравнении с крупными блоками. Его производство требует больших затрат на обжиг, формовка кирпичей происходит дольше.
  • Теплопроводность газобетона и кирпича обуславливает второй фактор – бетонные блоки меньше пропускают нагретый воздух, соответственно, толщ на стены меньше кирпичной, требуется меньше материала;
  • Трудозатраты. Возведение дома из мелких блоков требует больше времени, кладочного раствора, сил и поверок. Поэтому стоимость укладки кубометра стены достигает 100% от цены кубометра кирпича. С газоблоком проще – конструкции складывают быстрее, раствора нужно меньше, стоимость монтажа на порядок ниже.

Вывод

Что же выбрать: дом из кирпича или газобетона – что лучше?

Лучше нет, есть разные особенности. Оба материала имеют право на существование, они состоят из экологически чистых компонентов и безопасны в применении. Следует учитывать, что толщина стены из керамики без дополнительной теплоизоляции составляет 510…640 мм, а это большая нагрузка. Фундамент должен быть основательным, это удорожает строительство. С другой стороны, газобетон без отделки смотрится неаккуратно и со временем разрушается. Рационально совместить в тандем оба эти материала: блок служит основой, которая сохраняет тепло, а кирпич облицовывает фасад.

Дом из газоблока и кирпича. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Дом из газоблока и кирпича. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

Что выгоднее кирпич или блоки. Кирпичи или блоки для стен - что лучше?

Каждый из стеновых материалов обладает своими преимуществами и недостатками, от которых зависит область их применения.

Чтоб вам легче было определиться с выбором материала для возведения своего загородного дома, ниже мы рассмотрим характеристики различных блоков и кирпича.

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений 04

Блок керамзитобетонный

В сравнении с остальными блоками обладает более высоким уровнем прочности и морозостойкости, что в совокупности дает значительный срок службы, а также отличную надежность конструкции. Благодаря тому, что уровень водопоглощения у керамзитобетонного блока самый низкий, он не нуждается в уходе и обладает стойкостью к погодным явлениям.

Еще одним его положительным свойством является отсутствие усадки – это позволяет в будущем избежать появления на стенах трещин, а также изменения геометрии стен.

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений 05

Благодаря продолжительному периоду остывания увеличивается уровень комфорта, поскольку уменьшаются перепады температур внутри строения. Невысокая стоимость данных блоков так же относится к преимуществам материала.

Если говорить о недостатках керамзитобетонных блоков, то это неидеальная (в сравнении с пенобетоном) геометрия. То же относится и к весу блоков – он довольно большой.

Блок пенобетонный (пеноблок)

Обладает меньшим весом, а также идеальной геометрией – это значительно облегчает монтаж стен. Запас прочности пеноблока достаточный, однако это при условии грамотной изоляции и утепления стен от атмосферных воздействий, т.к. морозостойкость у него довольно низка, а водопоглощение близится к 100%.

Долгий срок службы конструкция из пеноблока может иметь лишь при условии грамотной изоляции.

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений 06

В качестве минуса отмечают неудобство крепежа (пористая структура блоков не позволяет надежно закреплять в нем дюбеля). Кроме того, пористая структура материала представляет собой удобную среду для появления разнообразных грибков. Имеет усадку, в результате чего на стенах постройки могут появиться трещины. Стоимость довольно высока.

Кирпич

Подобно керамзитобетонным блокам кирпич обладает хорошим запасом прочности, а также достаточной морозостойкости. Благодаря этому кирпичные стены долговечны и стойки к атмосферным явлениям. Благодаря низкому уровню водопоглощения кирпич также можно использовать в качестве облицовочного материала.

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений 07

Среди минусов необходимо отметить трудоемкость монтажа, невысокие теплоизоляционные свойства, высокая стоимость как самого материала, так и услуг по кладке, довольно большой расход кладочного раствора.

Блок газосиликатный

Обладает наименьшим весом, а также идеальной геометрией. Это позволяет уменьшить время строительных работ, облегчает монтаж материала. Достоинством также является возможность укладки блоков на клей, что минимизирует неудобства при работе в жилых квартирах.

Недостатками являются следующие качества газосиликатного блока: низкий уровень прочности, морозостойкости, высокий уровень водопоглощения – это ограничивает сферу его применения только сухими и теплыми помещениями в качестве материала для перегородок.

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений 08

Кроме того, данный материал, подобно пенобетону, склонен к появлению грибка. Обладает усадкой, что ведет к появлению на стенах трещин.

Блок опилкобетонной

Преимуществом является довольно низкая стоимость, а также малый вес. Однако из-за высокого уровня водопоглощения, а также недостаточно высокого уровня морозостойкости срок эксплуатации стен, выполненных из данного материала, ограничен.

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений 09

Кроме того, опилкобетонные блоки обладают плохой геометрией, т.к. входящие в состав бетона опилки в процессе прессования меняют геометрию.

Шлакоблок

Данный строительный материал является на сегодняшний день уже устаревшим. Преимуществами является небольшой вес и низкая стоимость блоков. Из-за использования в качестве сырья доменного шлака он обладает низким уровнем экологичности.

Кроме того, шлакоблок обладает плохими показателями по водопоглощению и морозостойкости, что значительно уменьшает срок службы стен.

На сегодняшний день он заменен экологически чистым керамзитобетонным блоком, который по наиболее важным показателям намного превосходит шлакоблоки.

Дома из кирпича и блоков. Типы зданий и сооружений 10

Так какой же из блоков выбрать? Строители европейских и иных развитых стран отдают предпочтение керамзитобетонным блокам, как наиболее оптимальному варианту по сочетанию параметров. В Европе доля строительства из керамзитобетонных блоков превышает 50%.

Кирпич также широко используется, но больше в качестве облицовочного материала, чему способствует его презентабельный внешний облик и уровень долговечности.

Из вышеприведенных данных можно заключить, что для возведения стен загородных домов оптимальным материалом является керамзитобетонный блок, а для фасадного материала лучше выбрать кирпич.

Видео ДОМ из КИРПИЧА + Газосиликатный блок!!!