Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать дорогой пол из недорогой фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола

28.03.2022 в 19:06

Как сделать дорогой пол из недорогой фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола

Укладка фанеры на пол – один из самых экономных и быстрых способов устройства пола. Есть несколько видов фанерных полов, каждый из которых преследует свои цели – утеплить, поднять, выровнять, украсить. Прежде, чем, засучив рукава приняться за работу, стоит определиться с выбором материала, разобраться с его положительными и отрицательными качествами – это поможет избежать ненужных трат и потерянного времени.

  1. Фанера — натуральный экологически чистый материал, изготавливается из натурального шпона различных пород дерева.
  2. Показатель влажности фанеры находится в пределах от 1 до 6%, в зависимости от марки.
  3. Благодаря низкой теплопроводности, фанера снижает потери тепла через бетонную стяжку или плиту перекрытия.
  4. Фанерный пол позволяет исправить существенный перепад основания по уровню, в случае, когда невозможно устройство цементной стяжки ввиду ее большого объема, соответственно веса и стоимости.
  5. Фанера позволяет работать с меньшими затратами ресурсов и времени, получив при этом пол соответствующими техническими характеристиками – уровень, плоскость, качество поверхности.
  6. Фанеру можно использовать, как основание под напольное покрытие, так и для самостоятельной чистовой отделки.

Ко всем «плюсам» фанеры, как материала для устройства пола, добавляется один «минус», который нельзя игнорировать – ее не рекомендуется использовать в помещениях с долговременной влажностью более 70% и кратковременной (12 часов) – 78-80%. Под эти критерии попадают кухня, балкон, санузел.

Как сделать дорогой пол из недорогой фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола

Как сделать обрешетку пола. Подготовка

Как сделать дорогой пол из недорогой фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола 01

Необходимые зазоры при укладке фанеры на лаги.

Инструменты и материалы:

  • рулетка;
  • ножовка;
  • уровень
  • маркер;
  • рейка;
  • брус;
  • доска обрезная;
  • молоток;
  • перфоратор;
  • клинья;
  • утеплитель.

Перед тем как на пол будет уложена фанера, нужно сформировать всю выравнивающую обрешетку.

Обрешетка на пол под фанеру своими руками выкладывается достаточно просто и быстро, но весь порядок следует соблюсти до мелочей.

Как сделать дорогой пол из недорогой фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола 02

Этапы установки регулируемых лаг.

В самом начале нужно очистить помещение от всех сторонних предметов, которые находятся на полу, также удаляется напольное покрытие, будь то линолеум, плитка или ковролин. Чаще всего на этом можно прекратить уборку, но иногда на виду оказывается рассохшаяся гидроизоляция, которую тоже нужно убрать.

Если пол каменный, то нужно его застелить полиэтиленовой пленкой для гидроизоляции, тогда как деревянный трогать не нужно, ибо это негативно скажется на долговечности. Полиэтилен равномерно распространяется по всей площади, а стыки со стенами проклеиваются скотчем.

Теперь на пол прокладываются параллельные деревянные брусья 100*100 мм с шагом 80 см. Располагаются они таким образом, чтобы между деревом и стенами сохранялась дистанция 10 мм, т.к. при изменении климатических условий древесина «играет». Все брусья предварительно обрабатываются антисептическим раствором против влаги и насекомых, благодаря которому можно быть уверенным в долговечности используемых материалов.

Как сделать дорогой пол из недорогой фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола 03

Схема утепления чернового пола.

После того как брусья уложены, нужно их взаимно выровнять, при этом расположить строго по горизонтали без перекосов. Для этого нужна идеально ровная рейка 2 м, уровень пузырьковый (монтажный) и пластмассовые клинья. Процесс выглядит следующим образом:

  1. Выбирается уровень монтажа на 1-2 см выше брусьев, после чего делается пометка на стене.
  2. По пометке будет производиться все дальнейшее выравнивание, но каждый последующий брус нужно попутно выравнивать уровнем для большей уверенности.
  3. Сквозь брус и клинья сверлятся отверстия перфоратором прямо в пол. В получившиеся отверстия забивается длинный дюбель, после чего вкручивается шуруп. Благодаря этому шагу брус уже не сдвинется при дальнейшей работе.
  4. Данный ход не обязателен, но если его организовать, то конструкция получится идеально прочной. Поверх имеющийся брусьев привинчивается обрезная доска 25*150 мм с шагом 80 см. Если потолки ниже 2,4 м, то делать этого не стоит, т.к. суммарная потеря высоты будет уже 12,5 см, что весьма ощутимо в низких помещениях.

Особой прелестью такого рода обрешетки является возможность дополнительно утеплить пол. На деревянном полу используется минеральная вата, а на каменном пенополистирол или пенополиуретан. Прочности это не добавит, зато в зимнюю пору ногам не будет холодно.

Чем застелить пол по лагам. Нюансы укладки пола на лагах

Чтобы знать, как правильно уложить деревянный пол по лагам, следует разобраться, на какие виды оснований его можно располагать и с какими тонкостями придется столкнуться. Как правило, в многоэтажках лаги кладут на бетон, а в частных домах – либо на балки, либо прямо на грунт.

Грунт как основа для лаг

Поскольку укладывать лаги непосредственно на грунт не рекомендуют, чтобы избежать гниения и преждевременного разрушения древесины, из кирпича выводят опорные столбики высотой в 20 см. Поверх кирпича стелют слой рубероида и укладывают лаги меньшего сечения, чем могло бы потребоваться без столбиков. Важно, чтобы столбы были абсолютно идентичными, тогда лаги будут уложены абсолютно ровно по горизонтали.

Как сделать дорогой пол из недорогой фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола 04

На опорных рейках, прикрепленных к лагам, нужно устроить черновой пол, который послужит основой под гидро- и теплоизоляционный материал. Такая технология укладки деревянного пола на лаги позволит соорудить очень теплый пол, который не будет стынуть зимой.

Основа из бетона и железобетона

Цементная стяжка на полу встречается чаще всего в многоквартирных домах. Такая конструкция пола дает возможность соорудить ровное надежное основание под паркет, ламинат или плитку, а также дополнительно утеплить пол и приглушить посторонние звуки.

Для большинства финишных покрытий расстояние между лагами может составлять порядка 60 см, а вот керамическая плитка требует ячеек около 30 см2, поскольку является довольно хрупкой.

Как сделать дорогой пол из недорогой фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола 05

Армирующая сетка на бетонной стяжке и дополнительные распорки между лагами сделают всю конструкцию намного жестче и прочнее. К тому же, в получившиеся клетки можно уложить теплоизоляционный материал. Читайте также: " Как крепить лаги к бетонному полу – проверенные варианты монтажа ".

Стоит помнить, что кафель лучше всего укладывать на слой водоотталкивающего гипсокартона или фанеры. Если помещение жилое, то расположение лаг должно быть перпендикулярным окнам, а в местах с повышенной нагрузкой, например, в коридорах или больших залах, кладите лаги поперек движению. Такой метод кладки позволит красиво настелить финишное покрытие и обеспечит надежность пола.

Основа из дерева

Деревянные балки перекрытия также могут служить основанием под лаги. Однако, ввиду несовершенства их формы, чтобы добиться идеально ровной укладки, лаги чаще всего фиксируют на боковых частях балок.

В тех случаях, когда расстояние между балками перекрытия слишком велико, закрепляют два слоя балок, перпендикулярно друг другу. В этом, тем не менее, не будет необходимости, если финишным покрытием будут широкие плотные доски.

Методы фиксации

Методы фиксации лаг к основанию зависят от его типа. Перед тем, как крепить доску пола к лагам , необходимо выбрать подходящий способ крепления. Традиционный способ крепления лаг на бетон или железобетонные балки с помощью длинных гвоздей уже устарел. Да и не обеспечивал он длительного использования лаг.

Чаще всего строители применяют П-образный крепеж или уголок из оцинкованной стали. Уголок с одной стороны фиксируется к бетонной основе дюбелями, а с другой стороны привинчивается саморезами к брусу. Крепеж входит в лагу на 3-5 см. Аналогичным образом крепятся брусья и к кирпичным столбикам на грунтовой основе.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-pol-iz-dereva-na-lagah-ustanovka-lag-dlya-pola

Пол на лагах в квартире. Деревянные напольные покрытия на лагах

Ответ на вопрос: «Пол на лагах или стяжка – что предпочесть?» можно найти, если ознакомиться с конструктивными решениями каждого из вариантов, их преимуществами и недостатками. У владельцев жилья популярностью пользуются и деревянное напольное покрытие, и пол с применением цементной стяжки.

Основные положительные моменты у конструкции на лагах следующие:

  • наличие возможности сделать абсолютно гладкую поверхность;
  • экономия материалов, а соответственно сокращение денежных затрат;
  • создание условий для прокладки в подполе инженерных коммуникаций, электропроводки;
  • хорошие показатели звукоизоляции и теплоизоляции;
  • уменьшение величины нагрузки на перекрытия в эксплуатируемых жилых зданиях;
  • появление возможности строить многоуровневые потолки.

Конструкцию потолка на лагах допускается монтировать на различные материалы для основы – кирпичи, рубероид, деревянные бруски. Также можно уложить деревянный пол на бетонную стяжку , что тоже является неплохим вариантом. Их крепят с помощью анкерных болтов простым способом.

Как сделать дорогой пол из недорогой фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола 06

Достаточно часто делают пол по лагам в квартире или частном доме. Для придания полу максимально ровной поверхности при проведении работ следует задействовать лазерный уровень. Другие аналогичные строительные инструменты не способны дать отличный результат. Основание для напольных покрытий из рубероида или кирпичей, закрепленное при помощи рамного анкера или полипропиленовых гвоздей не способно долго выдержать массу всей конструкции. Примерно по истечению 3-х месяцев она начнет ослабевать и издавать скрипящие звуки.

Когда принимается решение, что лучше пол на лагах или стяжка, необходимо знать, что при реализации первого варианта обустройства напольного покрытия выполнять монтажные работы должен исключительно опытный профессионал, поскольку они требуют почти ювелирной точности по причине технологических особенностей. Не каждый мастер способен устроить такую конструкцию пола, состоящую из подкладочного материала разной толщины и размеров, при этом соблюдая существующие строительные нормы.

Положительный момент заключается в наличии возможности разобрать конструкцию при неправильном сооружении пола на лагах. При этом стройматериалы можно будет использовать в дальнейшем, поскольку они остаются целыми.

Как сделать дорогой пол из недорогой фанеры. Преимущества и недостатки фанерного пола 07

Построить новую конструкцию пола на лагах несложно. Необходимо подготовить деревянные бруски, фанеру, доски. С экологической точки зрения древесина как строительный материал является чистым, не меняющим свои свойства на протяжении длительного времени. Между полом и его основанием образуется пустое пространство, в котором постоянно циркулируют воздушные потоки. Благодаря этому целостность и первоначальное состояние древесных материалов не будет изменяться.