Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками

29.03.2022 в 07:12

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками

Сетка-рабица считается одним из популярных видов металлической ограды. Это сооружение недорого стоит, устанавливается довольно легко и в то же время очень долговечно.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими рукамиУстановка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 01

Сетка-рабица, к сожалению, не может укрыть участок от посторонних глаз, но в некоторых дачных сообществах требуется именно такое сквозное ограждение между участками. Там, где это не обязательно, можно найти выход, посадив вдоль ограждения кустарники или вьющиеся растения. Они создадут зеленое ограждение и помогут укрыться от любопытных взглядов, а кроме того, будут защищать участок от ветра и пыли.

Перед тем как правильно установить такой забор, учитывайте, что сетка-рабица бывает нескольких видов — черная, оцинкованная и с полимерным покрытием. Черная рабица — самый дешевый и простой способ оградить участок. Эта сетка выглядит вполне достойно, и красить ее можно 1 раз в 3-4 года. Оцинкованную сетку красить вообще не нужно, прослужит она достаточно долго, но стоит немного дороже. Сетка с полимерным покрытием самая дорогая, но и выглядит дорого. Обычно такая сетка бывает зеленого цвета и прекрасно сочетается с зеленью на участке, не портя его общего вида. К тому же купить этот вид сетки можно в комплекте с опорными столбами, натяжным устройством и готовыми калиткой и воротами.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 02Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 03

Установить забор из сетки-рабицы на участке самостоятельно, как показывает практика, совсем несложно. Для начала следует провести все необходимые замеры (периметр участка), потом закупить материал. Рабица продается в рулонах, требуется лишь отмерить от рулона сетку нужной длины. Далее потребуются оцинкованные железные трубы диаметром 70 мм для опорных столбов. Для установки угловых опорных столбов дополнительно используются металлические подпорки (по две на каждый столб).

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 04

Что нужно для установки забора из профнастила. Забор из профлиста своими руками

Почему стоит выбрать именно этот забор

Этот строительный материал обладает массой преимуществ, главное из которых – высокая скорость и простота монтажа. Установить забор такого типа под силу любому человеку.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 05Вам не нужно обладать квалификацией строителя и иметь в своём арсенале специализированный инструмент – подойдёт стандартный, имеющийся у каждого домашнего мастера.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 06

Единственную сложность вызовет сварка, но если вы не обладаете аппаратом и соответствующими навыками, можно всё сделать без неё. Другие достоинства:

  • низкая стоимость материалов, доступная даже при небольшом бюджете;
  • высокая прочность и устойчивость к агрессивной внешней среде;
  • долговечность, стойкость к выгоранию;
  • эстетический внешний вид;
  • острый верхний край листа, осложняющий возможность перелезть через него злоумышленнику.

При условии правильного подхода к выбору материалов вы можете получить отличное решение, которое украсит и сделает оригинальным ваш загородный участок. Посмотрите фото забора из профнастила, чтобы убедиться.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 07

Преимущества и недостатки ограды

Среди плюсов такой конструкции:

  1. Износостойкость. Поверхность обрабатывается защитными растворами, и металл не подвергается коррозии.
  2. Легкий вес. Упрощает транспортировку, монтаж. Не нужно привлекать спецтехнику.
  3. Сборка ограждения не занимает много времени.
  4. Невысокая цена. Самостоятельная установка такого забора выйдет дешевле, чем аналогичного из кирпича, камня.
  5. Отлично защитит участок от шума, пыли.
  6. Пожаробезопасное и экологическое сырье.
  7. Не нуждается в периодическом уходе, покраске.
  8. Красиво выглядит, хорошо сочетается с другими материалами.
  9. Материал прочный.
  10. Служит долго.
  11. Подлежит ремонту. Отдельный элемент можно заменить без вреда для всей конструкции.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 08

Есть у материала и свои минусы.

При непрочном креплении к лагам листы начнут деформироваться под действием сильного ветра.

При повреждении защитного покрытия необходимо обрабатывать места антикоррозийной грунтовкой, иначе со временем там появится ржавчина.

Виды профнастила и методы его изготовления

Для производства профилированного листа используют листы стали с оцинковочным слоем, защищающим материал от коррозии. Форма гофра придается листам путем холодной штамповки на специальных станках, за счет чего материал становится более жестким, улучшаются его несущие способности.

После холодной прокатки на стальной лист с обеих сторон наносят специальное антикоррозийное полимерное покрытие, используемое для профнастила, применяемого для кровли крыш или строительства заборов. Таким образом, материал становится не только устойчивым к коррозийным процессам, но и ультрафиолетовым солнечным лучам.

Габариты профилированного листа идут или по стандарту от производителя или же на выбор заказчика. Рулонная сталь легко нарезается, благодаря чему можно получить продукцию необходимой длины, а вот ширину устанавливает только производитель, она может колебаться от 980 до 1850 миллиметров.

Виды профилированного листа:

  • Несущий.
  • Кровельный.
  • Универсальный.
  • Стеновой.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 09Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 10

Прежде, чем заняться монтажом ограждения из профилированного листа необходимо выбрать его тип, что будет использоваться для создания забора. Сразу же стоит сказать, что для этого можно использовать столько стеновой профнастил, толщина которого составляет 0,5-0,7 миллиметра, а высота гофры не более 21 мм.

Что касается цветовой гаммы, то здесь ограничений практически нет, так как современные технологии позволяют сделать совершенно разные оттенки профнастила. Более того, некоторые производители предоставляют продукцию, внешне имитирующую натуральные материалы (камень, дерево или кирпич). Также некоторые производители выпускают в продажу специальный вид профнастила, который имеет с одной стороны заостренную кромку – это оптимальное решение для монтажа ограждения.

Советы по выбору материала:

  • Перед покупкой нужно проверить толщину стального листа.
  • Качество профнастила.
  • Нужно просмотреть сертификаты производителя, убедившись в их наличии и соответствии продукции стандартам и техническим параметрам.
  • При покупке материала нежелательно выбирать самые дешевые варианты, так как они имеют низкое качество. Лучше всего выбрать золотую середину, сочетая цену и качество.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 11Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 12

Способы монтажа пролетов

Существует несколько видов заборов, в зависимости от монтажа

Сплошной

Обшивка профнастилом забора выполняется внахлест. Конструкция визуально кажется сплошной стеной. Столбы монтируются с шагом 1,5‒2,5 метра. Увеличивать расстояние не следует, поскольку придется брать лаги большей толщины.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 13Фото: забор и ворота с калиткой из профлиста

Средняя высота забора 1,7‒ 1,8 м. Листы могут крепиться горизонтально или вертикально.

Расход материала рассчитывается так: общая длина ограды делится на рабочую ширину листа.

При данном крепеже расход листов гораздо больше, чем при секционном.

Секционный

В этом способе монтажа четко выделяются пролеты.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 14Статья: «Виды кованых заборов».

Забор из профнастила 2022: ТОП-150 лучших идей с фото

Что такое профнастил

Профнастил — профилированный стальной оцинкованный лист, современный облицовочный материал, применяемый при возведении стен, заборов и крыш. Имеет волнистую и трапециевидную форму, для ограждений используется лист волнистой трапециевидной формы с небольшой высотой волны — до 20 мм.

В частных домах обычно используют пластифицированный профлист на оцинкованной стали, что увеличивает срок службы забора на долгие годы.

Декоративные заборы из гофрированного картона помогают сформировать существующее пространство для человека, не нарушая при этом естественного. Забор из профилированного стального листа различных цветов и рисунков предназначен для разграничения внутренней территории участка с постройками и садовой или парковой зоной.

Металлический забор: устойчив к механическим воздействиям и долговечен. Листы гофрокартона для ограждения служат не только элементом механического ограждения территории, но и становятся элементом мебели в дизайне земельного участка.

Элементы заборов состоят из сборных деталей из металла различной формы и цвета. Большое количество различных форм частей забора позволяет архитектору проектировать не похожие друг на друга заборы.

Такие элементы гарантируют своему владельцу не только традиционные свойства металла, но и становятся стеной, ограничивающей доступ на территорию.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 15

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 16

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 17

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 18

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 19

Достоинства

Профлист как материал для забора имеет множество преимуществ:

  • долговечность: при правильном монтаже профлист с полимерным покрытием прослужит более 30 лет. В странах Европы есть заборы, срок службы которых уже достиг 50 лет;
  • коррозионная стойкость: сочетание оцинкованного слоя и полимера надежно защищает сталь от проникновения воздуха и ржавчины
  • сила. Несмотря на небольшую толщину, за счет волнистой формы лист приобретает дополнительную жесткость, хорошо выдерживает давление и не прогибается под ветровой нагрузкой;
  • устойчивость к плесени , грибкам и паразитам;
  • функциональность: забор тупой, перелезть через забор из профлиста практически невозможно — верхний острый край отрезает руки;
  • низкая цена;
  • эстетика. Пластиковое покрытие имеет очень широкую цветовую гамму и узор, что позволяет подобрать забор под любой цвет дома и дачи; сейчас очень популярны заборы с рисунком, имитирующим камень и кирпич, но встречаются и более оригинальные конструкции: цветы, зелень, пейзажи, картины, фото;
  • несложный монтаж — эту работу несложно выполнить своими руками;
  • небольшой вес позволяет организовать более легкий столбчатый фундамент, листы легче переносить, транспортировать и устанавливать.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 20

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 21

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 22

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 23

Недостатки

Минусы у гофрокартона есть, но они все же есть:

  • профлист не устойчив к вандализму — сталь под поцарапанным покрытием начинает ржаветь (но можно закрасить царапины специальными составами);
  • это не самый взломостойкий вид забора: тонкий лист можно разрезать ножницами по металлу и вставить во двор. Но во время подготовки можно преодолеть любые заборы, и такой забор надежно защитит от воров и бандитов;
  • забор из листового металла плохо сочетается с ковкой, поликарбонатом, деревом — он хорош сам по себе.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 24

Нужно учесть при строительстве забора

Забор, разделяющий соседей, должен соответствовать требованиям прозрачности, максимальной высоты и другим требованиям местного совета. Ограждение частного дома, выходящее на улицу, защищает от проникновения посторонних лиц, отражает вкус и материальный уровень хозяина. Элементы забора позволяют создать неповторимый единый образ забора и дома:

  • цвет гофрокартона;
  • рельеф профиля;
  • имитация натуральных материалов;
  • самоклеящиеся конструкции и пленки;
  • колонны;
  • фигурные вырезы;
  • Все варианты дизайна заборов из профлиста частных жилых домов доступны для самостоятельной реализации, в том числе возведение забора. Следует исходить из архитектурного стиля дома, который будет просматриваться на фоне оригинально декорированного гофрокартона.

    Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 25

    Функция забора

    Декоративные заборы из гофрированного картона помогают сформировать существующее пространство для человека, не нарушая при этом естественного. Забор из профилированного стального листа различных цветов и рисунков предназначен для разграничения внутренней территории участка с постройками и садовой или парковой зоной.

    Металлический забор: устойчив к механическим воздействиям и долговечен. Листы гофрокартона для ограждения служат не только элементом механического ограждения территории, но и становятся элементом мебели в дизайне земельного участка.

Заборы из профнастила под ключ дешево. О заборах из профнастила

Заборы из профнастила относятся к надежным, практичным и. Профлистом называется конструкционный материал, изготовленный из тонколистовой стали с оцинковкой или без покрытия. Листы профилируются, затем покрываются полимерными защитно-декоративными составами. Для строительства заборов наша компания использует 3 вида профиля — С8, С20, С21. Буквой С в маркировке обозначается назначение металлопрофиля — стеновой. Цифры указывают на высоту волны в мм.

Ограждения из профнастила можно увидеть вокруг дачных и садовых участков, загородных домов, общественных зданий, промышленных и режимных объектов. Популярность профлиста объясняется его отличными качественными характеристиками.

Установка заборов своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками 26

Установка забора из профнастила. Преимущества забора из профлиста

Перед тем, как сделать забор из профнастила своими руками, стоит познакомиться со списком основных преимуществ материала. Тем более что список достаточно большой, что делает профлисты одним из самых популярных материалов для устройства ограждений. И главным плюсом можно назвать высокую скорость возведения. Даже при использовании бетонных фундаментов строительство занимает в несколько раз меньше времени, чем при выборе бетонных, кирпичных или кованых оград.

Установка забора из профнастила. Преимущества забора из профлиста

Так выглядит забор из профнастила на ленточном фундаменте

К другим преимуществам ограждений из профлиста относят:
1. Отсутствие необходимости в серьёзном опыте выполнения таких работ. Самым сложным этапом в процессе сооружения будет сварка – но даже без неё, при желании, можно обойтись.
2. Сравнительно невысокую стоимость используемых при строительстве материалов. Создать забор из профлиста могут позволить себе даже семьи с небольшим доходом.
3. Надёжную защиту от посторонних взглядов. Сплошная конструкция закрывает территорию лучше сетки или штакетника – особенно, если выбрать высоту от 2 и более метров.
4. Неплохую прочность профильного листа, создающего серьёзное препятствие для злоумышленников, если оставить незакрытой верхнюю острую кромку материала.
5. Длительный срок эксплуатации. Выбирая качественные профлисты и придерживаясь всех требований к монтажу, можно рассчитывать на 25-30 лет использования ограждения.
6. Эстетичный вид конструкции, которая может отлично вписаться в ландшафт участка, если подобрать ограждение в тон к другим конструкциям – стенам или крыше дома.
7. Простой уход за забором. Профлисты легко отмываются, не боясь использования бытовой химии, и даже могут самоочищаться во время дождя.
Дополнительный плюс такого забора – незначительное снижение уровня шума. Поэтому ограждение станет неплохим вариантом для защиты от звуков шумной автострады. Хотя для полной звукоизоляции стоит предусмотреть специальные шумозащитные экраны вдоль прилегающей к источнику шума границы участка или качественные стеклопакеты в доме.