Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

26.03.2022 в 18:51

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Фанера, как известно, представляет собой слоистую плиту. В отличие от более дешевых аналогов, таких как ДВП, ДСП или ОСБ, этот материал выполнен не из древесной стружки, а слоев шпона. Причем пакеты набираются с учетом расположения волокон каждого слоя.

В результате фанера обладает наибольшей прочностью.

Конечно, популярность фанерных полов связана и с другими некоторыми их достоинствами:

  • фанерные плиты легко обрабатываются и имеют небольшой вес, благодаря чему постелить полы можно своими руками;
  • экологичность, так как шпон, из которого выполнена фанера, является природным материалом;
  • поверхность плит обладает привлекательным видом благодаря естественной древесной текстуре. В результате из фанеры можно выполнить как черновой, так и чистовой пол;

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Чистовой фанерный пол

  • выравнивание пола фанерными плитами осуществляется быстрее и проще, чем стяжкой. При этом требуется меньше финансовых затрат;
  • материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивость к воздействию влаги (относится не ко всем маркам);
  • долговечность и устойчивость к истиранию.
Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Древесный шпон для последующего изготовления фанеры

Конечно, идеальных материалов не существует, поэтому и фанерные листы обладают некоторыми недостатками:

  • более высокая цена, по сравнению с другими древесными плитами;
  • в помещениях с повышенной влажностью можно использовать лишь влагостойкие марки фанеры. Как правило, они менее экологичные и стоят значительно дороже традиционной марки ФК.

Совет! Чтобы увеличить  влагостойкость фанеры , ее можно пропитать шпаклевкой на основе ПВА. Для этого состав вначале наносится на одну сторону (до появления пятен с другой стороны), а потом на другую. После этого листы несколько дней сушатся в горизонтальном положении.

Если прикинув все достоинства и недостатки фанерного пола,вы решили отдать ему предпочтение, то вам следует внимательно ознакомиться с технологией его укладки.

Фанерный пол в квартире. Пол из фанеры, как сделать в квартире

ФотоФанера — материал универсальный. Ее очень широко используют в строительстве, она легковесна, прочна, экологична и отличается демократичной ценой. Фанеру часто применяют для создания настила или ремонта полов. Разобраться, как сделать пол из фанеры правильно, не составит особенного труда. Поскольку этот материал универсален, его можно использовать в самых разных случаях, но и техника применения будет меняться в зависимости от определенных условий.

Пол из фанеры прочен и легок в монтаже, именно поэтому он пользуется большой популярностью при отделке помещений.

Виды материала

Сегодня выпускают множество видов фанеры. В строительстве чаще используют такие сорта:

Сорта фанеры.

  1. ФК — фанера влагоустойчивая, на основе нетоксичной, нелетучей карбамидной смолы, очень упругая и прочная.
  2. НШ — фанера нешлифованная на казеиновом клее. Она считается самой дешевой, при этом толщина ее 12 мм. Если на такую фанеру планируется наклеить паркет или подобный жесткий материал, ее необходимо предварительно отшлифовать при помощи шкурки.
  3. Ш1 — материал для сооружения чернового пола. Фанера с одной стороны отшлифована, клеевая основа — казеин.
  4. Ш2 — также на казеиновой основе, шлифовка с обеих сторон. Если помещение, где надо устраивать полы, достаточно сухое, с нормальной температурой, а каких-либо обширных нагрузок не предполагается, можно использовать ее в качестве заменителя фанеры ФК.

В сырых помещениях фанеру нежелательно использовать — данный стройматериал является гигроскопическим и в условиях повышенной влажности быстро портится. Фанеру, предназначенную для пола и стен, нельзя использовать на балконах и кухнях, в туалетах, ванных комнатах.

Как подготовить фанеру перед работой

Существующие размеры фанеры.

Чтобы улучшить влагоустойчивость фанеры, ее пропитывают в домашних условиях шпаклевкой на поливинилацетате — она напоминает жидкий клей ПВА и обходится совсем недорого. Обработку начинают с одной стороны и пропитывают фанеру как можно обильнее. Затем пропитывают другую сторону, накладывая пропитку в два слоя, второй надо наносить только после того, как высохнет первый. Высушивание проводится при комнатной температуре, для этого потребуется минимум 3 дня. Когда фанерные листы высыхают, их надо дополнительно обработать антисептическим средством, которое предназначено для работы с древесиной.

Чтобы поверхностный слой получился более прочным, воспользуйтесь акриловым лаком. Его тоже следует наносить в два слоя, каждый из которых надо как можно лучше высушить. Если для декоративности фанеру решено обработать еще и морилкой, это надо сделать до того, как будет осуществляться покрытие лаком.

Прежде чем укладывать фанеру на пол, надо провести ее акклиматизацию. Делать это следует непосредственно на том месте, где предполагается выполнять укладку. Сроки акклиматизации определяются в зависимости от перепада влажности и температуры в помещении. Если в месте, где до этого складировался материал, условия похожи на те, что в ремонтируемом помещении, для акклиматизации хватит и суток. При разнице в температурах от двух до восьми градусов понадобится двое-трое суток, при большей — от семи до десяти. Во время процесса акклиматизации хранить материал в помещении надо в горизонтальном положении, уложенным в стопку.

Как выполняется фанерный пол

Настил из фанеры сооружают как при устройстве нового пола, так и в том случае, когда требуется быстро произвести ремонт уже существующего.

Для разных сочетаний базового пола и декоративных финишных покрытий укладывание фанеры производят немного по-разному.

Схема укладки фанеры на дощатый пол.

При укладывании материала на бетонный пол возможно производить его и по стяжке, и на предварительно установленные лаги. Вариант номер один можно использовать только в том случае, если основа хорошая, ровная, а материал, который будет применен для финишного покрытия, пластичен. Бетонная стяжка, после того как раствор схватился, должна быть просушена при обычной комнатной температуре как минимум 40 дней.

Чтобы устроить фанерный пол при ровной и высушенной стяжке, помещение для начала тщательно выметают, желательно для более качественной очистки воспользоваться пылесосом. Проводится обработка пола, для этого понадобится мастика для паркета или битумный лак, разведенные в соответствии с инструкцией. При осуществлении таких работ следует открывать настежь окна, необходимо также надевать респиратор. В квартире должно быть полностью отключено электричество, поскольку воздух при работе будет насыщаться парами органического растворителя. Любая случайная электрическая искра здесь будет лишней.

Фанеру толщиной 8-18 мм нарежьте на полосы или квадраты размерами в четверть листа (1250Х1250 мм). Укладывать их надо вразбежку, с небольшим сдвигом — четыре шва не должны сходиться в одной точке. Раскрой материала производят с помощью электроинструмента, это может быть лобзик или пила. Выполняя раскрой, следует учесть, что по периметру помещения надо будет оставлять щель в 20-30 мм.

Этапы установки чернового пола из фанеры.

Укладка фанеры на лаги. Способы выравнивания пола фанерой

В зависимости от требований и исходных данных, полы из фанеры укладывают несколькими способами.

  • Вариант 1: если фанера укладывается на деревянный пол. Подходит, когда в квартире старый деревянный пол в более-менее нормальном состоянии: с небольшими неровностями и щелями. Если доски плохо закреплены, шатаются и скрипят, их меняют или предварительно ремонтируют.
  • Вариант 2: если фанера укладывается на бетонный пол. Этот случай можно разделить на три способа выравнивания.
      • Приклеивание фанеры к бетонному полу.

Укладка фанеры на лаги. Способы выравнивания пола фанерой

    • Регулируемая фанера на шпильках. Листы устанавливают на анкерные шпильки, которые можно подкручивать, меняя ровность поверхности.

Укладка фанеры на лаги. Способы выравнивания пола фанерой

    • Пол из фанеры на лагах. Сооружают стандартный каркас из лагов и обшивают листами фанеры.

Укладка фанеры на лаги. Способы выравнивания пола фанерой

Перед началом работ с любыми материалами из дерева их необходимо оставить в помещении, где проходит ремонт, не менее двух суток.

Обшивка деревянного пола фанерой

Об этом способе уже шла речь в нашей статье:.

    • Удаляют плинтус.
    • Если пол болтается и скрипит, определяют причину скрипа. Скорее всего, он связан с плохой фиксацией половиц, пол часто скрипит из-за разболтавшихся со временем гвоздей.
    • Чтобы исправить это, предварительно нужно продублировать все гвозди – прокрутить доски к каждой лаге на саморезы. Для этого используют саморезы длиной 5-10 см (выбирайте длину так, чтобы они полностью входили в доску и лагу, но не доставали до бетонного основания). Для вкручивания потребуется мощный шуруповерт, на крайний случай, перфоратор в режиме дрели с насадкой.

Укладка фанеры на лаги. Способы выравнивания пола фанерой

Прокручиваем пол рядами по лагам

    • При наличии больших неровностей, их заранее стесывают рубанком, чтобы потом не было бугров.
    • Затем нужно в разбежку сделать настил фанеры на деревянный пол (со смещением стыков).
    • Если основание достаточно ровное, рекомендуется использовать фанеру толщиной не менее 6 мм. Если между досками есть перепады, берут толщину от 12 мм, чтобы она не прогибалась.
    • Между листами рекомендуется оставлять зазор 2-5 мм, чтобы они не вздулись при расширении от смены влажности. От стен отступают 5-10 мм для температурного зазора и сохранения вентиляции.
    • Если в дальнейшем планируется укладка линолеума на фанеру или виниловая плитка – щели заделывают гипсовой штукатуркой . Дополнительно рекомендуется прошлифовать стыки и проклеить их армированным скотчем. Еще лучше использовать для заделки стыков смесь опилок и ПВА, так как она со временем не будет трескаться, в отличие от гипса.
    • Листы прикручивают к доскам маленькими саморезами длиной 35-45 мм каждые 15-20 см, чтобы не было пузырей.

Укладка фанеры на лаги. Способы выравнивания пола фанерой

Прикручиваем листы с зазором

  • Обычно листы укладывают в один слой, но при больших неровностях можно сверху положить дополнительный со смещением стыков.

Один толстый слой или два тонких?

Фанера представляет собой композитный материал, то есть слои в ней изначально уложены волокнами крест-накрест, за счет чего лист получается достаточно жестким. Поэтому два слоя по 10 мм, вместо одно толщиной 20 мм, не дадут дополнительной жесткости листов.

По цене результат получается также практически одинаковым.

Однако если укладывать на кривой пол один слой фанеры, она будет сглаживать неровности, однако на месте стыков останутся перепады высот. Если же положить дополнительный слой, перепады высот сгладятся, а края второго слоя будут уже лежать по центру листов ровного первого слоя.

Поэтому лучше использовать два более тонких слоя для выравнивания.

Что делать, если на полу есть большие углубления?

Если на полу обнаружены большие ямы (которые могли образоваться из-за большой нагрузки в этом месте), то просто уложить здесь фанеру не удастся – она повторит контур углубления.

    • Для этого с помощью длинного уровня определяют места, где есть большие впадины.
    • В местах углублений примерно через каждые 200 мм в пол вкручиваются саморезы, которые будут исполнять роль маяков. Их шляпки должны быть выставлены соответственно приложенному уровню.

Укладка фанеры на лаги. Способы выравнивания пола фанерой

Маячки из саморезов

    • Листы фанеры укладывают на эти саморезы. Так как под ними будет образовываться пустота, нужно заполнить её, чтобы исключить прогибания.
    • Самый простой способ – взять мелкие опилки, смешать их с клеем ПВА и перед укладкой листа нанести на место углубления. Для равномерного распределения также нужно намазать клеем ПВА и изнаночную сторону фанеры. После укладки и прокрутки листа выдерживают 5-7 дней для полного высыхания клея внутри.

Укладка фанеры на лаги. Способы выравнивания пола фанерой

Прикручиваем фанеру на смесь из ПВА и опилок. Маячки из саморезов не дадут притянуть её неровно.