Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как обклеить арку уголком. Где используются арки?

21.03.2020 в 06:34

Как обклеить арку уголком. Где используются арки?

Как обклеить арку уголком. Где используются арки?

Арки традиционно заменяют дверные конструкции , но это не значит, что вы не можете использовать их в других местах. Особенности использования арок зависят от того, какие функции на них возложены.

Установив арку в дверном проеме, вы обеспечите создание удобного перехода между комнатами .

Большие и широкие арки будут визуально расширять имеющееся пространство , соединяя две комнаты в одну. Такие конструкции довольно часто используются в помещениях с большой площадью.

Как обклеить арку уголком. Где используются арки?

Установить арку можно не только в стене, но и в гипсокартонных и других перегородках , разделяющих комнату. Кроме того, арки нередко используются для отделения части комнаты или установки мебели внутри такой конструкции.

Арку можно сконструировать на любой из стен и наклеить в этой нише оригинальные фотообои. С помощью арки можно соединить декоративные колонны, украсить балкон или лоджию, оформить камин.

Как обклеить арку уголком. Где используются арки?

Поскольку арки являются универсальными и могут использоваться не только для практических, но и для декоративных целей, крайне важно украсить такую конструкцию в соответствии с общим интерьером комнаты.

При этом используемые материалы должны быть достаточно качественными и красивыми, легко устанавливаться и быть износостойкими , обеспечивая защиту конструкции от повреждений. И наиболее популярным способом украшения и защиты арок является именно использование уголков.

Как обклеить арку уголком. Где используются арки? Насколько сложна  штукатурка машинным способом ? Ознакомьтесь с популярным оборудованием для механизированной штукатурки поверхностей. 

Узнайте в этой статье цены на акриловую краску для потолка, познакомьтесь с простой инструкцией по окрашиванию поверхности потолка этим видом красок.

Как отделать арку пластиком. Облицовка арки – основные этапы работы

Отделать арку пластиком можно так – получится весьма функциональный элемент интерьера

Когда для арки выбирают формы и оптимальные габариты, важно помнить про один значимый параметр – высоту потолков в комнате. Многие формы арок могут просто не подойти под конкретную высоту, следовательно, весь эффект такой арочной конструкции, впечатление от неё может быть не только неожиданным, но и вообще негативным.

Прежде чем браться за работы по строительству арки, а также за её отделку пластиком, важно выполнить определённые расчёты, подготовительные действия. Например, чтобы пластиком украсить нужный дверной проём, важно решить все вопросы с его стоимостью и преимуществами.

Такие арочные проёмы сегодня тоже встречаются часто

Вполне возможно, что для вас более выгодным будет другой вариант – этого нельзя отрицать.

Раз такое дело, следует сразу оценить положительные стороны пластика, как отделочного материала. Прежде всего, ухаживать за ним очень просто. И во-вторых, он стоит совсем не дорого.

Более того, если приобретаете пластик – сумеете подобрать почти любой цвет покрытия. На монтажные работы требуется совсем немного времени, работа простая – даже в одиночку можно справиться без проблем.

Для отделки дверных проёмов обычно используются такие материалы:

  • Панели из пластика;
  • Штукатурка;
  • Специальные рейки из древесины;
  • Клеевые составы.

Какую форму стоит выбрать для арок, которые установлены в дверных проёмах? Тут всё полностью зависит от того, каковы вкусы хозяина. Конечно, лучше всего, когда арка является своеобразным украшением.

Классический стиль оформления арки – дуга правильной формы. Но не обязательно останавливаться на этом: есть также оформление в стиле модерн, полуарки, даже арка-портал.

Подробнее про разновидности арок:

  1. Если дуга имеет слегка усечённый радиус – перед вами арка в современном стиле;
  2. Арка в романтическом стиле – когда углы закруглены;
  3. Распространены арки-эллипсы (как неправильные, так и правильные);
  4. Нельзя списывать со счетов трапеции (арка имеет соответствующую форму).

Впрочем, когда мастер начинает именно оформлять свод – пластик в таком случае совершенно незаменим. Ведь главное преимущество этого материала известно всем – он может принять какую-угодно форму, в том числе и ту, которую вы хотите получить.

То есть, у вас всегда есть возможность отделать арку пластиком и получить сложную асимметричную форму свода – если это не повредит общему стилю, концепции вашего жилья.

Арочный уголок пвх гибкий. Как выбрать и приклеить декоративный арочный уголок

Обрамление дверного проема – обязательная часть декорирования. Используются для того практически все имеющиеся строительные отделочные материалы. Однако если проем имеет необычную конфигурацию, далеко не все они годятся для облицовки.

Как обклеить арку уголком. Где используются арки? 04

Уголок

Гибкий арочный уголок идеально подходит для решения этой задачи.

Что это такое?

Откос проема и стена образуют угол. В идеале он должен быть еще и равен 90 градусов, что не всегда выполнится. Если при этом оконный или дверной портал имеет прогульную форму, нет ничего сложного в том, чтобы приклеить или закрепить на участке примыкания стен два любых ровных элемента – добор, отделочную плитку и прочее.

Как обклеить арку уголком. Где используются арки? 05

Но если проем имеет форму арки, задача затрудняется. Уголок арочный ПВХ и есть то изделие, которое обладает достаточной гибкостью, чтобы повторить криволинейные очертания, но при этом перекрыть стык между стенами, придавая им эстетическую завершенность.

Кроме того, изделие защищает стены от лишнего износа, поскольку именно здесь стена подвергается наибольшей нагрузке. На фото – декоративная гибкая планка.

Как обклеить арку уголком. Где используются арки? 06

Разновидности конструкций

Арочный пластиковый уголок не единственный вариант такой отделки. Однако стальной или алюминиевый варианты подходят далеко не ко всякому стилю, а потому применяются для декоративных целей намного реже. Другое дело, что такая конструкция упрочняет дверной проем и к тому же может использоваться в качестве поверхности для крепления при обшивке гипсокартоном, например.

Пластиковые изделия также могут выполнять несколько функций, и по этому признаку разделяются на 2 группы.

  • Функциональные – мягкие перфорированные планки, которые устанавливаются под штукатурку. Одна сторона изделия перфорированная, вторая имеет вид лепестков. Это позволяет обрамлять проем с длиной арки до 3 м. Выпускаются как ПВХ-изделия, так и металлические. Декоративной ценности они не представляют.

Как обклеить арку уголком. Где используются арки? 07

  • Декоративные – не перфорированные, как правило, с гладкой внешней поверхностью. Гибкие уголки могут иметь разный цвет, имитировать дерево или камень. Закреплять мягкое изделие очень просто, так что с такой отделкой справляются своими руками.

Преимущества и недостатки

Применяется планка для отделки свободных дверных проемов или проемов с очень большой глубиной, где заделывать откосы деревом или МДФ-панелями нет возможности. Конечно, прежде всего, клеить их приходится на арочные порталы, однако и для прямоугольных или для арок с углами, они тоже вполне подходят.

Как обклеить арку уголком. Где используются арки? 08

Достоинства обрамлений таковы:

  • ПВХ-изделия не боятся воды и больших перепадов температур, так что отделать можно проем и на кухню, и в ванную;
  • декоративные арочные уголки подчеркивают интересное решение входа и выделяют портал на фоне стены;
  • монтаж изделия крайне прост: уголок просто приклеивают к стене. Причем она даже может быть не идеально ровной;

Как обклеить арку уголком. Где используются арки? 09

  • цветовая гамма продукции весьма обширна;
  • детали легко мыть и чистить, в особой уборке или мерам по сохранению они не нуждаются;
  • если правильно закрепить отделку, она прослужит долгие годы;
  • приклеить обрамление можно на любую поверхность: камень, штукатурка, бетон, дерево.

К недостаткам такого варианта можно отнести лишь присущую пластиковым изделиям горючесть: материал горит слабо, но быстро деформируется при повышении температуры более 120 С.

Инструменты и материалы

Потребуются следующие инструменты:

  • собственно арочные уголки;
  • жидкие гвозди или аналогичный им клеящий состав;
  • клей для ПВХ-материалов;
  • грунтовка, шпатлевка;
  • саморезы или гвозди;
  • шпатель, киянка.

Как обклеить арку уголком. Где используются арки? 10

Можно не только клеить планки, но закреплять их гвоздями и саморезами. Такой вариант чаще используется при установке металлических моделей, но применим и к пластиковым.

Монтаж гибкого арочного уголка

Мягкие планки продаются длинно в 3–7 м. Прежде чем наклеить отделку, необходимо замерить длину арки и рассчитать требуемое количество. Если длины одного изделия недостаточно, то необходимо предусмотреть небольшой запас: стыкуются арочные планки под углом в 45 или 90 градусов, а для этого нужно срезать некоторое количество материала.

  1. Поверхность проема очищают от старой отделки грязи и пыли. Обязательно обрабатывают обезжиривающим составом.
  2. Стену предварительно перегрунтовывают и шпаклюют. Необходимо, чтобы стык между откосом и стеной составлял ровно 90 градусов. Чем ровнее будет поверхность, тем проще будет закрепить гибкую планку.
  3. Подготавливают клеящий состав: бесцветный под цветные изделия, а белый для белого.
  4. Клей равномерно наносят на профиль, а затем приклеивают его к стыку. Состав схватывается не сразу, так что положение мягкой планки можно подкорректировать. Строители рекомендуют после такой первой «примерки» снять профиль, а затем наклеить заново, чтобы улучшить полимеризацию клеящего состава.
  5. Чтобы зафиксировать изделие прочно, планку дополнительно фиксируют малярным скотчем или лентой.

Как согнуть металлический уголок на арку. Сгибание уголка по радиусу

Гибка металлического уголка по радиусу достаточно сложная технологическая операция, так как любое сгибание — это одновременное сжимание внутреннего и растягивание внешнего слоя металла, а, в случае с профилем в виде уголка, такие процессы никак не могут протекать равномерно, что будет сопровождаться попыткой продольного смещения одного из этих слоев.

Непосредственно для металлического уголка применяют два основных способа сгибания в плоскости профиля — это когда одна из полок лежит в вертикальной плоскости, а другая в горизонтальной и ее сгибание будет:

  • вовнутрь радиуса кривизны деформации, при этом она будет сильно сжиматься ,
  • наружу радиуса кривизны деформации, соответственно, она будет растягиваться .

Холодное сгибание металлического уголка методом вальцовки на специальном профилегибочном оборудовании позволяет согнуть как стальной уголок, так и профиль из алюминия, получая при этом изделия практически любого радиуса с идеальной формой.

Как согнуть уголок по радиусу своими руками можно посмотреть на этом

Стоит иметь в виду, что как для горячего, так и холодного способа сгибания существуют предельные величины радиусов, которые напрямую зависят от размера полок уголка и его толщины. Так, можно упрощенно рассчитать радиус, на который допустимо загибать уголок, согласно следующим значениям:

  • допустимый радиус для равнополочного уголка должен составлять минимальные 45 размеров ширины полки;
  • для неравнобокового профиля допустимый радиус не может быть меньше 45 размеров ширины полки для большей полки и 50 — для меньшей.

Но лучше и проще руководствоваться значениями, которые приведены в таблицах.

Окантовка для арок. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Оклеенные обоями и окрашенные наружные углы первыми начинают разрушаться. Проходя мимо, люди цепляются плечом и ногой, ударяют по выступающим элементам различными предметами. Своему другу, завершающему ремонт, я посоветовал наклеить уголок для обоев. У него в доме фигурные арки разделяют кухню и столовую, зонируют большую гостиную, отделяют прихожую от коридора.

Окантовка для арок. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Отделка арки уголками

Оклеенные края арки без дополнительной отделки визуально смазываются, сливаются с фоном. Сделать линию четкой и превратить ее в украшение интерьера проще всего с помощью декоративного профиля. Он гибкий, сделан из:

  • пластика;
  • металла;
  • ламинированной пробки.

Декоративный пластиковый профиль используется чаще остальных. Он окрашивается во время изготовления. Имеет равномерную тональность среза. Легко изгибается и скрывает дефекты поверхности, неровности.

Металлические уголки применяют для окантовки арки в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко, авангард. Они сделаны из алюминиевой полосы 0,3 – 0,8 мм толщиной с декоративным покрытием:

  • напыление;
  • хромирование;
  • ламинирование.

Поверхность может иметь любой цвет. Наибольшим спросом пользуются стальные, под черный металл и зеркальные.

Уголок для обоев из пробки используются редко. Он крепятся на арки с большим радиусом свода. Находят применение в интерьере с обоями и панелями из аналогичного материала. Стоит профиль из натуральной коры дороже пластиковых и металлических материалов.

Арочные профили по назначению делятся:

  • перфорированные штукатурные;
  • декоративные.

Для углов, разворот которых больше или меньше 900, выпускаются специальные гибкие уголки из ламинированного картона и пластика.

Гибкий декоративный арочный уголок. Виды арочных уголков

Торговые сети, специализирующиеся на продаже комплектующих для квартирного ремонта, предлагают своим покупателям широкий ассортимент подобного товара. Выбрав подходящий, под сложную конструкцию арки , получить аккуратный проем будет несложно. Декоративные арочные уголки бывают следующих видов:

  1. Металлический. Представляет собой полоску перфорированного металла, способного принимать изгиб благодаря своей конструкции – резные лепестки плотно примыкают к стене. Элемент под шпаклевку имеет еще и сетку – результат выравнивания получается более качественный, так как она работает как маяк. Стоимость в диапазоне 40–100 рублей за штуку. Длина стандартна – 2,5 м. Недостаток – широкий проем требует внушительного размера профиля, а это всегда вес. Фиксировать придется на саморезы или гвозди. Отсутствие опыта скажется на внешнем виде – при сильном затягивании уголок пойдет волнами.
  2. ПВХ. Наиболее популярный, так как имеет сравнительно низкую стоимость – от 7 рублей/метр и обладает наибольшей гибкостью. Внешний вид – классический белый, цветной, под дерево. Он также может использоваться под штукатурку, если есть перфорация или быть самостоятельным декоративным элементом. Недостатки – легкий, подвержен смещению. Фиксация на саморезы приведет к раскалыванию пластика.
  3. Пробковый наружный арочный уголок. Любителям всего экологически чистого, такой вариант, несомненно, покажется привлекательным. Гибкий и эстетичный, он клеится после проведения всех работ и лишь как декоративный элемент – если были допущены неровности, он их повторит. Цена одного – от 200 рублей. Недостаток существенен – фиксировать нужно надежно и сразу, так как отслоившиеся участки переклеить невозможно.

Видео █ УГОЛКИ для АРКИ ОТКОСОВ МОНТАЖ //ОТДЕЛКА АРКА ОТКОСЫ УГЛЫ ДВЕРНЫЕ ПРОЕМЫ.