Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Оформление колонны в интерьере. Варианты оформления колонн в зависимости от стиля помещения

21.03.2020 в 06:38

Оформление колонны в интерьере. Варианты оформления колонн в зависимости от стиля помещения

Рассмотрим варианты оформления колонн в интерьере с учетом стилевых особенностей.

  • Для античной обстановки можно выбрать конструкции в дорическом, ионическом или коринфском стиле.

Все три направления объединяют вертикальные дорожки по всей длине ствола. Дорический тип характеризуется минимальной базой, приземистым стволом, уменьшающимся к верху и капителью из квадратной и круглой плиты. Ионические колонны тонкие и высокие с выраженной базой с круглыми формами. Капитель дополняют завитки и растительный орнамент. Коринфский тип характеризуется капителью, обильно украшенной декором и резьбой, ствол и основа как у ионического типа конструкций.

  • В интерьере египетского стиля монтируют колонны из натурального камня песочного цвета с гладкой поверхностью.

На таких конструкциях должна быть роспись в виде иероглифов, символизирующих жизнь и процветание. Можно дополнить их картушами, символизирующими фараонов. Расцветки используются такие, которые были у древних египтян (натуральные красители), – синий, зеленый, коралловый, красный, черный, желтый.

  • Для ар-нуво подойдут конструкции из натурального дерева с гладкой поверхностью, вскрытой лаком, но обязательно с декором в виде извилистых линий, асимметрических форм и растительного узора.

Преобладают все оттенки коричневого тона, зеленый и золотистый цвет. Такие колонны могут напоминать дерево, которое хаотично перелетают растения.

  • Дизайн колонн в интерьере этнического стиля отличается характерными особенностями каждого народа, у которого есть свои исторические ценности, орнамент и декор.

Выбрав лучшие черты, можно создать эффектное оформление конструкции, напоминающее о богатом культурном наследии своего народа.

  • Стилю лофт и аналогичным направлениям подойдут архитектурные формы из кирпича, бетона или металла.

Им не свойственно декорирование и сложные формы. Однако расцветку можно выбрать по своему усмотрению и учитывая цветовую гамму стиля. Например, бетонные колонны в интерьере можно окрасить в яркий цвет, металл может издавать естественный блеск или также быть окрашенным.

  • Как мы уже упоминали в первом разделе, колоны из дерева правильных форм подойдут таким стилям как кантри, рустик, прованс, пэчворк и аналогичным жанрам, олицетворяющим сельский быт.

Также они дополнят скандинавский стиль. Конструкции можно украсть резьбой или же оставить гладкими. Для скандинавского и провансальского стиля их можно окрасить в белый или голубой цвет. В других вариантах их целесообразно покрыть прозрачным или цветным лаком.

  • Для стилей ампир, барокко и рококо характерно роскошное декорирование колонн из натурального камня.

Они массивные, величественные, с внушительной капителью со сложным декором и базой. Стволы может переплетать золоченый растительный орнамент или же их дополняют продольные дорожки по всей длине.

Отделка колонн. Особенности и виды «мокрой» облицовки колонн, преимущества и недостатки

 

Современная технология облицовки колонн «мокрым» способом, как собственно и стен, делится на два этапа: подготовительный и рабочий. При этом подготовительный этап вмещает в себе подготовку под оштукатуривание (при облицовке «на слой»), а иногда и сам процесс оштукатуривания (если облицовка будет выполняться «под гребенку»).

 

Оформление колонны в интерьере. Варианты оформления колонн в зависимости от стиля помещения

 

При подготовке поверхностей важно учитывать не только уровень, плоскость, угол разворота граней самой колонны, но и прямолинейность колонн, если они идут в ряд. Таким образом, первым делом провешивают передние и задние грани крайних колонн, после чего, по установленным маркам (см. «Штукатурка поверхностей») натягивают горизонтальные шнуры вдоль колонн.

 

По этим шнурам уже ставят марки передних и задних граней промежуточных колонн, а боковые марки на каждой колонне придется выставить отдельно. В данном случае, как видно на рисунках, марки необходимы для правильного позиционирования маячных реек или шаблона, которым происходит штукатурная подготовка для облицовки «под гребенку» или облицовка «на слой»; исключением является облицовка колонн кирпичом.

 

Что касается облицовки колонн мокрым способом различными материалами, то можно составить такой перечень, как виды облицовки колонн:

 

  • облицовка колонн плиткой;
  • облицовка колонн камнем;
  • облицовка колонн кирпичом.

 

Оформление колонны в интерьере. Варианты оформления колонн в зависимости от стиля помещения 01 Облицовка колонн плиткой – это уже давно устаревший вид отделки, он самый кропотливый и трудоемкий.

 

Нужно, чтобы все швы и ряды сошлись, нужно идеально подрезать примыкание в углах, нужно идеально гладко, без «боков» выложить плоскость, прямолинейность, много чего еще нужно, а декоративность и практичность такой отделки не лучше остальных видов.

 

В основном, облицовка колонн керамической плиткой осуществляется внутри помещения, колонна при этом подготавливается идеально, выравнивается гипсокартонном («сухой штукатуркой») или «мокрой», растворной штукатуркой. На сегодняшний день применяется ее разновидность – керамогранитная плитка.

 

Оформление колонны в интерьере. Варианты оформления колонн в зависимости от стиля помещения 02 Облицовка колонн камнем является как бы «отдушиной», приятным исключением в этом нелегком занятии.

 

Дело в том, что камень, как правило, либо укладывается на поверхность колонн в виде больших полированных облицовочных блоков, либо в виде изделий с природной, колотой структурой глубокого рельефа.

 

В первом случае простота облицовки обусловлена меньшим количеством операций по укладке облицовочных изделий, во втором же в силу рельефной поверхности, глаз не уловит все возможные отклонения.

 

Оформление колонны в интерьере. Варианты оформления колонн в зависимости от стиля помещения 03 Облицовка колонн кирпичом , то есть, по сути, искусственным камнем, хороша тем, что исключает подготовку поверхности как таковую.

 

Подготовительный этап состоит из провешивания, в результате чего определяются верхние и нижние отметки вертикали граней колонн и прямолинейность их относительно ряда.

 

Кирпич для облицовки укладывается рядами, главная забота в этом процессе – соблюдать вертикаль углов и толщину шва. Кроме того, кирпич может быть как с гладкой лицевой поверхностью, так и с колотой, что облегчает процесс укладки и допускает возможность немного схалтурить.

Фальш-колонны в интерьере. Функциональное назначение колонны в интерьере квартиры

  • декоративную – в этом случае применяют такой элемент для того, чтобы разнообразить или украсить помещение – колонны могут применяться как цельные, так и в виде полуэлементов;
  • зонирование пространства больших площадей;
  • для маскировки некоторых дефектов помещения.

Фальш-колонны в интерьере. Функциональное назначение колонны в интерьере квартиры

С их помощью можно привнести в интерьер нотки возвышенности, одухотворённости, аристократизма.

Практическое применение

С практическими целями колонны применяются только в том случае, если они действительно должны выдерживать массу верхних этажей. Причем, колонны могут быть установлены как строителями во время возведения здания, так и при перепланировке комнат.

Фальш-колонны в интерьере. Функциональное назначение колонны в интерьере квартиры

Применив колонны дома однажды, вы больше никогда не захотите с ними расстаться.

Дополнительная информация! В этом случае колонны в квартире выставляют намеренно для сохранения жесткости здания.

Эстетическое применение

Некоторые стили интерьера просто нуждаются в том, чтобы в оформлении участвовали колонны. Это античный, египетский, классический стили. Здесь столб, имеющий особый рельеф, может стать элементом декора, подчеркивающим элегантность комнаты.

Фальш-колонны в интерьере. Функциональное назначение колонны в интерьере квартиры

Отношение к колоннам в интерьере как к элементам только дворцового стиля уходит в прошлое.

Применение для зонирования пространства

В больших частных домах в помещении, из которого планируется сделать гостиную, часто применяют колонны. При помощи них удается зонировать пространство. Например, в классических интерьерах не принято делать дверь между большой просторной прихожей и светлым огромным залом. В этом случае именно бетонные столбы, которые будут облицованы в соответствующем стиле, выполнят роль разделения пространства.

Фальш-колонны в интерьере. Функциональное назначение колонны в интерьере квартиры

Их применение в помещениях домашних, офисных, общественных получает всё большее распространение.

Важно! В этом случае используется группа из нескольких колонн.

В виде шкафа или полок

Обыграть интерьер можно, если организовать в колонне скрытые шкафчики для хранения или, наоборот, открытые полки для книг. Это очень стильно смотрится в современных интерьерах комнат.

Фальш-колонны в интерьере. Функциональное назначение колонны в интерьере квартиры

Колонны в интерьере достойны того, чтобы украшать нашу жизнь каждый день.

И другие

Колонны в интерьере квартиры могут скрывать недостатки помещения. Для этого используют специальные фальш колонны, которые могут скрывать в себе внутри электрическую разводку кабелей, чтобы не портить эстетический внешний вид.

Видео интерьер в деталях. Колонны в интерьере.