Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Устройство краскопульта с верхним бачком схема. Электрический краскораспылитель

20.03.2020 в 02:12
Содержание
  1. Устройство краскопульта с верхним бачком схема. Электрический краскораспылитель
  2. Принцип работы краскопульта с нижним бачком. Краскопульт с нижним бачком Не менее популярная конструкция пневматического пульверизатора, имеющая большой успех в определенных сферах применения, о которых расскажем дальше. Принцип работы краскопульта с нижним бачком основан на падении давления в емкости за счет проходящего потока воздуха над её трубкой. Сильный напор, пролетая над выходным отверстием бака, выталкивает смесь и подхватывая распыляет из сопла. Данный эффект был открыт в начале 19-го века и назван в честь физика Джона Вентури.
  3. Почему краскопульт дует воздух в бачок с краской. Пульсирующий или дрожащий факел
  4. Настройка краскопульта с нижним бачком. Как настраивать инструмент
  5. Видео устройство и принципы работы краскопульта

Устройство краскопульта с верхним бачком схема. Электрический краскораспылитель

Электрический краскопульт состоит из пластикового или алюминиевого корпуса, в котором размещены следующие элементы (см. рис. ниже).

  1. Электромагнит. Работает в импульсном режиме, притягивая планку.
  2. Колеблющаяся планка . Притягивается магнитом и толкает поршень вперед.
  3. Регулятор подачи краски . Ограничивает подвижность колеблющейся планки.
  4. Сопло. Распыляет ЛКМ или другие составы.
  5. Цилиндр . Является корпусом насоса, в котором двигается поршень.
  6. Клапан . Открывает и закрывает подачу краски.
  7. Всасывающая трубка . Предназначена для всасывания ЛКМ. На конце трубки может быть установлен фильтр.
  8. Пружина поршня . После движения поршня вперед возвращает его (вместе с планкой) в исходное положение.
  9. Поршень . Всасывает и выталкивает ЛКМ из краскораспылителя.

Также на приборе имеется кнопка включения, штуцер для подсоединения бачка.

Краскопульт работает по следующему принципу . После нажатия пусковой кнопки, на электромагнит (1) поступает ток короткими импульсами. Электромагнит при этом то притягивает планку (2), то отпускает ее. Диапазон движения планки, а соответственно и поршня, регулируется винтом (3). Планка, надавливая на шток поршня (9), приводит его в движение. Возвратно-поступательные движения поршня всасывают ЛКМ из бачка и выталкивают состав в сторону клапана (6). При движении поршня вперед клапан открывается и пропускает краску к соплу (4), через которое она распыляется. При обратном движении поршня, которое обеспечивает разжимающаяся пружина (8), клапан закрывается, и происходит подсасывание ЛКМ из бачка через трубку (7). Далее, процесс повторяется.

Важно! К электрическим краскопультам относятся и модели с выносным компрессором. В таком случае устройство краскопульта немного отличается, а принцип работы покрасочного пистолета схож с работой пневматического краскораспылителя.

Принцип работы краскопульта с нижним бачком. Краскопульт с нижним бачком Не менее популярная конструкция пневматического пульверизатора, имеющая большой успех в определенных сферах применения, о которых расскажем дальше. Принцип работы краскопульта с нижним бачком основан на падении давления в емкости за счет проходящего потока воздуха над её трубкой. Сильный напор, пролетая над выходным отверстием бака, выталкивает смесь и подхватывая распыляет из сопла. Данный эффект был открыт в начале 19-го века и назван в честь физика Джона Вентури.

Устройство краскопульта с верхним бачком схема. Электрический краскораспылительУстройство краскопульта с верхним бачком схема. Электрический краскораспылитель 01

Конструкция нижнего бака краскораспылителя состоит из главной емкости и крышки с трубкой. Соединение 2-х элементов происходит при помощи резьбы или специальных ушек, установленных на крышке. Зафиксированная в крышке трубка, согнута в центре под тупым углом, чтобы её всасывающий конец был направлен в боковую часть дна емкости. Данное решение позволяет использовать инструмент в наклонном положении и окрашивать горизонтальные поверхности сверху или снизу. Устройство пулевизатора с нижним бачком, требует изменения положения трубки в зависимости от положения инструмента при работе: трубка вперед, если сопло смотрит вниз и назад, если требуется направлять факел вверх.

Устройство краскопульта с верхним бачком схема. Электрический краскораспылитель 02Устройство краскопульта с верхним бачком схема. Электрический краскораспылитель 03

Практически все модели нижних емкостей выполняются из полированного металла и в среднем вмещают 1 литр смеси. Подобные аппараты удобно использовать для выполнения больших объемов работ, но при слабой мускулатуре, рука может периодически уставать.

Устройство краскопульта с верхним бачком схема. Электрический краскораспылитель 04

Несомненным плюсом работы является открытый обзор, который обеспечивает особенное устройство краскопульта с нижним бачком. Схема, представленная ниже, наглядно демонстрирует принцип использования пневматического пульверизатора с нагнетательным баком, устанавливаемым на место стандартной емкости. Такой подход позволяет в разы повысить легкость и продуктивность работы, не отвлекаясь на постоянное доливание краски.

Устройство краскопульта с верхним бачком схема. Электрический краскораспылитель 05

Распылители с нижним баком эффективны в отделочных работах, при покраске помещений, ворот, фасадов и прочих элементов. Менее часто, но не менее успешно, применяются в автосервисах и различных производствах. Считаются менее профессиональными чем устройства с верхним креплением, но тем не менее создают очень достойное покрытие.

Почему краскопульт дует воздух в бачок с краской. Пульсирующий или дрожащий факел

Если факел вибрирует, струя становится прерывистой и нестабильной, а лакокрасочный материал бурлит в бачке, причин может быть несколько. Как всегда, начнем с малого.

Прежде всего отметим, что подобная нестабильность факела часто встречается на пистолетах с нижним бачком. Если вы работаете таким пистолетом, возможно, дело в недостаточном количестве краски в бачке или слишком большом наклоне распылителя, в результате чего краскозаборная трубка не погружена в лакокрасочный материал и он не поступает должным образом. Добавьте в бачок краски или поверните краскозаборную трубку на 180° и распыление снова будет идти корректно.

На пистолетах с верхним бачком струя также может терять стабильность при большом наклоне (например при покраске различных труднодоступных мест), поэтому старайтесь сильно не наклонять распылитель в таких случаях.

Также обратите внимание на вентиляционное отверстие в крышке бачка — возможно, оно просто засорилось. Прочистите его и факел вновь стабилизируется.

Однако причины могут быть и посерьезнее. Например, плохо затянутая или поврежденная у основания дюза. Выкрутите ее и проверьте резьбу на предмет повреждений и «заминания» витков. Если дюза в порядке — просто хорошенько затяните ее.

Дело может быть и в игле краскопульта — в ее сильном износе, засорении засохшими остатками краски или недостаточно плотном креплении. Для начала снимите ее и прочистите, если это требуется. Смажьте сальник крепления иглы специальной безсиликоновой (обязательно безсиликоновой!) смазкой. Иногда такая смазка идет в комплекте к краскопульту. Также смажьте пружину окрасочной иглы. Если не помогло, замените сальник и подтяните винт крепления, но не перетягивайте его, чтобы не нарушить свободного хода иглы.

Причина также может быть в засорении каналов подачи краски. Тщательно промойте каналы мягким ершиком при снятой игле, воздушной головке и дюзе, после чего обдуйте краскопульт сжатым воздухом.

Как видите, в большинстве случаев причины неправильной формы факела устраняются элементарно. Достаточно правильно настроить краскопульт и подобрать нужную вязкость ЛКМ. Также не забывайте своевременно и тщательно ухаживать за своим краскопультом, уважайте и любите его, и он ответит вам взаимностью.

Настройка краскопульта с нижним бачком. Как настраивать инструмент

При настройке краскопульта правильно выставляют давление воздуха, отвечающее за размер облака, расход красящего состава, равномерность покрытия.

Выбор размера факела

Качественное и быстрое окрашивание возможно при выборе наибольшего размера факела краскопульта. Чем шире и равномернее распыление, тем быстрее будет обработана поверхность. При частичной покраске регулятор ширины факела выставляют в среднее или минимальное положение. Наибольший размер облака получают при достаточном объеме лакокрасочного материала (ЛКМ) в резервуаре, увеличенном расходе воздуха.

Подача краски

При выполнении стандартных ремонтных работ (таких как окрашивание кузова, стен или других больших поверхностей) винт подачи материала выставляют в максимальное положение. В большинстве случаев ручку вращают 3-4 раза. Сопло открывается полностью.

При такой подаче красящего состава рабочие детали краскопульта изнашиваются медленнее.

Нужный диаметр сопла

Правильный выбор размера сопла позволяет добиться равномерного распыления краски различной густоты. Чем больше вязкость состава, тем шире отверстие. Производители ЛКМ указывают, каким должен быть размер сопла для данного состава.

Опытные маляры руководствуются следующими параметрами:

  1. Стандартные эмали. В этом случае используют сопла диаметром 1,3-1,4 мм. При распылении светлых составов используют каналы сечением 1,3 мм.
  2. Акриловые краски, прозрачные лаки. Рекомендованный диаметр сопла – 1,4-1,5 мм.
  3. Грунтовочные жидкие составы. В этом случае выходное отверстие должно иметь сечение 1,3-1,5 мм.
  4. Проникающие грунтовки. Распыляются краскопультами с диаметром сопла 1,7-1,8 мм.
  5. Жидкие штукатурки. Рекомендованный диаметр выходного отверстия – 2-3 мм.
  6. Антигравийные составы. Подобный материал распыляют с помощью сопла размером 6 мм. Такая насадка не входит в комплект краскопульта, ее приобретают отдельно.

Диаметром сопла определяются размер факела, расход краски. Окрашивать крупные детали автомобиля инструментом с узким каналом сложно. Даже при максимальной подаче краски пропускной способности будет недостаточно для распыления вязкого состава. Увеличение диаметра сопла на 0,2 мм повышает скорость распыления на 30%.

Видео устройство и принципы работы краскопульта