Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гипсокартон по деревянному каркасу. Особенности и недостатки обрешетки из древесины

23.04.2020 в 19:59

Гипсокартон по деревянному каркасу. Особенности и недостатки обрешетки из древесины

Возведение деревянного каркаса под ГКЛ привлекает невысокой стоимостью и простотой работы. Особенно если в ходе ремонта осталось небольшое количество досок, которые могут быть использованы как рейки несущей конструкции. В этом случае не придется тратиться на закупку металлопрофиля, а также необходимых крепежных элементов, например.

Но следует помнить и о свойствах древесины, которые ограничивают ее использование в строительстве:

  • Деревянные конструкции подвержены изменению геометрических размеров при избыточной или недостаточной влажности. Прикрепленный к такой обрешетке гипсокартон будет двигаться вместе с ней, следствием чего станут возникающие трещины на стыках листов. Это постоянный процесс, так как дерево отдает влагу при сухости в помещении или впитывает при избыточной влажности.
  • Выравнивание стен при помощи ГКЛ часто комбинируют с утеплением. Проветривание деревянных частей обрешетки в этих условиях минимально, что приводит к их быстрому гниению.
  • Бруски плохо подходят для выравнивания стен. Использовать для подкладки клинья недопустимо: со временем дерево под воздействием влаги и температуры может изогнуться, а в местах таких подкладок образуются слабые участки.
  • Не рекомендуется использовать деревянный каркас при отделке гипсокартоном потолка. Такая конструкция не имеет достаточного запаса прочности, лучше применять для этой цели металлический профиль.
  • Недопустимо использовать каркас из дерева в помещениях с повышенным уровнем влажности или температуры. Строго говоря, обрешетка из этого материала подходит только для комнат с постоянными показателями микроклимата.
  • Если под поверхностью ГКЛ планируется разместить электрические провода, то надо использовать металлические направляющие: деревянные элементы не обладают достаточным уровнем пожаробезопасности.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/gipsokarton-po-derevyannomu-karkasu-kak-ustanavlivayut-gipsokarton

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Обшивка стен гипсокартоном

Гипсокартон – быстрый способ кардинально изменить пространство дома или квартиры. Им не только выравнивают стены, но и утепляют помещение, создают декоративные конструкции, возводят стены и др.

При выравнивании стен ГКЛ используют один из 3 способов крепления:

  • Крепление на оцинкованный профиль. Поверхность стены будет идеально при любой первоначальной кривизне. Профили закрепляют на фиксаторы, из которых собирают каркас (перемычки, стойки) с лицевой стороной в одной плоскости. Пространство между стеной и ГКЛ позволяет уложить электропроводку и коммуникации, а так же звукоизоляцию и утеплитель. Минусом этого метода – высокая проводимость звука без утеплителя. Звук от удара по стене будет как от барабана.
  • Монтаж на деревянные бруски. Принцип сбора аналогичен предыдущему – перемычки и стойки, но крепление каркаса будет к стене. Компенсировать большие перепады не выйдет, так же дополнительно тратится время на поиск выступающих частей. Для выравнивания подкладывают бруски или счесывают на выступах.
Дерево для каркаса должно быть высушено (до 20% влажности). В противном случае брус поведет, а конструкция перекосится.

К недостаткам можно отнести вероятность поражения дерева грибком или древесным вредителем. Метод востребован в районах, где стоимость пиломатериалов ниже цены на профиль.

  • Монтаж листов при помощи клея. Применяют специальные клеевые составы или «жидкие гвозди». Это допустимо для стен с максимальным перепадом до 2 см. На лист (стену) наносят клей кучками (для неровных поверхностей) или полосами и устанавливают лист, регулируя уровнем. Для закрепления требуются подпорки и клинья.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Обшивка стен гипсокартоном

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/montazh-gvl-na-derevyannyy-karkas-process-ukladki-gipsovoloknistyh-listov

Каркас для гипсокартона. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

Основной тип крепления гипсокартона – это каркасная конструкция, которая крепится к отделываемой поверхности. По сути, это возведение новой стены каркасного типа. Так как гипсокартон имеет определенную массу, то требования к обрешетке всегда были жесткими. Еще совсем недавно ее сооружали из деревянных брусков (реек), но это уже вы прошлом, потому что им на смену пришли более качественные материалы – металлические профили.

Хотя необходимо отдать должное, рейки иногда и сегодня еще используются, но крайне редко. Почему это произошло? Во-первых, древесина имеет свойства изменять свои размеры под действием перепадов влажности и температуры. Со временем бруски рассыхаются, трескаются, покрываются червоточиной и плесенью. Во влажных помещениях они быстро коробятся.

Фото: каркас под гипсокартон металлического профиля

Все это отсутствует у металлического профиля, поэтому именно этот материал в настоящее время стал основой сооружения каркаса под гипсокартон.

Виды профилей для каркаса под гипсокартон

Производители предлагают несколько видов профилей, у каждого из которых свое предназначение.

Каркас для гипсокартона. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

Разные формы профилей под гипсокартон

  • ПН – это направляющий профиль . Обычно это вид используется для сооружения контура будущей обрешетки. Крепится он к стенам, полу и потолку. Имеет П-образную форму, где ножки всегда стандартного размера – 40 мм, а полка 50-100 мм.
  • ПС – стоечный . По сути, это та же направляющая. В его конструкции есть специальные два продольных желобка, которые увеличивают жесткость профиля. Ширина ножек – 50 мм, полки 50-100 мм. Используется этот профиль только для сооружения каркаса для стены.
  • Каркас для гипсокартона. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

    Области применения металлических профилей

  • ПП – потолочный , с тремя продольными канавками. У него стандартные размеры – 60х27 мм.
  • ПНП – направляющий потолочный . Его используют для сооружения контура под подвесную конструкцию. Имеет стандартные размеры – 27х28 мм.
  • ПУ – угловой . Используется в тех случаях, когда необходимо сделать выпуклую конструкцию, к примеру,или ниши. Это перфорированный элемент с углом 85°. Кстати, он бывает не только внешним, но и внутренним.
  • ПА – арочный . Его используют для сооружения дверных проемов, а также при создании волнообразных конструкций на потолке.

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Как крепить гипсокартон к стене?

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Как крепить гипсокартон к стене?

Гипсокартон используется очень широко. Но многие люди не знают как нужно смонтировать его, прикрепить к стене. Простейшие знания позволяют выполнить эту работу эффективным образом и без лишних проблем.

Гипсокартон по деревянному каркасу. Особенности и недостатки обрешетки из древесины 04

Гипсокартон по деревянному каркасу. Особенности и недостатки обрешетки из древесины 05

Особенности

Гипсокартон — удобный и практичный материал, позволяющий выровнять стены. Но не все знают, как с ним правильно работать. В каждом конкретном случае есть свои нюансы, которые требуется учесть. Универсальное требование состоит в том, что целевая стена должна быть тщательно изучена. Нужно как выяснить тип материала, разобраться со всеми дефектами.

Монтировать гипсокартон для выравнивания, утепления, защиты от шума и других целей нужно по-разному.

К бетонной стене, имеющей идеально ровную поверхность без внешних деформаций, листы гипсокартона можно приклеивать. Подготовка сводится к пропитке антисептической смесью и грунтовкой. Потом поверхность размечают для листов, готовят клей и устанавливают отделочный материал. Между блоками должен оставаться промежуток 0,5 см, крестовидные стыки недопустимы. При наличии углублений стоит применять маяки: так скорость работы увеличится.

Гипсокартон по деревянному каркасу. Особенности и недостатки обрешетки из древесины 06

Гипсокартон по деревянному каркасу. Особенности и недостатки обрешетки из древесины 07

Присоединение гипсокартона к бетону возможно с использованием каркасов. Они бывают деревянными, алюминиевыми с внешним цинковым слоем. Точный выбор строители делают сами, ориентируясь на свойства целевой поверхности и ее будущее использование. Большинство специалистов изначально не думают о выборе, отдавая предпочтение деревянным конструкциям. Предпочтительны рейки, точки крепления их помечают, затем в этих местах нужно прикреплять дюбели.

При работе с кирпичной стеной старого здания, нежилой постройки или дачи допустимо применять лишь профили из металла. Там слишком велика вероятность столкновения с повышенной влажностью воздуха, продуваниями и рывками температур. Чтобы прикрепить гипсокартон к поверхностям из разных материалов, нужно сначала разметить стены, проведя предельно ровную линию (это будет черта уровня). Рекомендуется использовать для работы не простой строительный уровень, а ватерпас. Нанося метки по соседним стенам, их уровень проверяют на конкретной стене и во всех углах, добиваясь ведения линий в распор.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/montazh-gvl-na-derevyannyy-karkas-process-ukladki-gipsovoloknistyh-listov

Деревянный каркас своими руками. В чем суть построек из каркаса?

Сперва разберемся с каркасными технологиями. Что значит «каркасный дом»? Это, как правило, деревянные постройки, в основе которых лежит каркас. Каркас можно сделать из сухого цельного или клееного бруса. Он устанавливается на фундамент , фиксируясь к нему с помощью обвязки. Все работы можно выполнять своими руками, так как работа с деревом не требует каких-то особых навыков, которыми не обладает среднестатистический мужчина. Как правильно собрать каркас – мы рассмотрим позже.

Гипсокартон по деревянному каркасу. Особенности и недостатки обрешетки из древесины 08

Схема каркасного дома

Следующий этап – это утепление и гидроизоляция. Мы утепляем каркас так, чтобы стена стала похожа на многослойный пирог. На каркасе фиксируется утеплитель , чаще всего минеральная вата. Она укладывается внахлест и приклеивается. Можно использовать рулонный, маты, жидкий наносной, пенополистирол и другие виды утеплителя. Снаружи дом можно дополнительно утеплить плитами пенопласта, произведя ветрозащиту и шумоизоляцию.

Гидроизоляция проводится пленками и мембранами. Они защищают стены от попадания влаги внутрь.

Пароизоляция в каркасном доме – важный элемент стены. Без нее стена покрывается конденсатом, а кроме того – влага скапливается в точке росы, которая приходится на центр утеплителя. В результате утеплитель быстро приходит в негодность, а стены покрываются грибком и плесенью. Хорошая пароизоляция выполняет роль вентиляционных зазоров, однако это касается современных мембран, а не пленок. Пленки существенно дешевле, однако не так функциональны. Правильно собранный пирог стены гарантирует теплоту дома и уменьшает его энергопотери.

Гипсокартон по деревянному каркасу. Особенности и недостатки обрешетки из древесины 09

Каркасный дом в разрезе

На следующем этапе начинку стены обшиваем листами ОСБ-3. Места стыков желательно пропенить, обеспечив отсутствие мостиков холода.

Далее выполняем внутреннюю и внешнюю отделку. Внутренняя стена чаще всего оклеивается обоями, а внешняя сторона идет под покраску. Однако также можно использовать сайдинг, блок-хаус, отделку камнем, «под кирпич», «под брус» и любую другую.

О финских домах, построенных по каркасной технологии, вы можете прочитать здесь . А о канадских каркасных домах — тут .

Деревянный каркас на стену под гипсокартон. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Гипсокартон на доски. Вариант 1: по подшитому к балкам потолку

Вначале разберем наиболее простой вариант: потолок представляет собой сплошной щит из обрезной или необрезной доски, фанеры или ОСП, подшитый к балкам снизу. Можно ли крепить гипсокартон к деревянному потолку в этом случае и если да, то как это сделать?

Ответ зависит от того, есть ли у подшитого к балкам щита существенные отклонения от горизонта, выступы и прочие дефекты. Если их нет, ГКЛ может подшиваться непосредственно к доскам или другому материалу — без зазора и обрешетки.

Для крепления листов используются обыкновенные фосфатированные саморезы длиной 32 — 51 миллиметр (в зависимости от материала потолочного щита); они вкручиваются так, чтобы шляпки были утоплены в поверхность листа примерно на миллиметр. Листы крепятся в шахматном порядке, таким образом, чтобы четыре угла смежных листов не сходились в одной точке.

Это вариант крепления идеально подходит и для подшивки потолка мансарды из sip-панелей.

Гипсокартон на доски. Вариант 1: по подшитому к балкам потолку

Подшивка листа гипсокартона к черновому потолку мансарды из обрезной доски.

Толщина гипсокартона определяется качеством поверхности щита, к которому он подшивается. Я советую использовать стеновой ГКЛ толщиной 12,5 мм по дощатому щиту из обрезной или необрезной доски и потолочный ГКЛ толщиной 9 мм длящита или sip-панелей.

Несколько нюансов:

  • По всей площади листа саморезы располагаются с шагом около 25 сантиметров, а вот край листа прикручивается ими с шагом 15 см;
  • Края отрезанных по месту листов расшиваются (с них снимается фаска под углом 30-45 градусов на треть толщины листа) под шпаклевку;
  • Все швы обязательно армируются. Я бы посоветовал дополнительно клеить поверх швов бандажирующую бумажную ленту, не дающую мелким трещинам выйти на поверхности.

Гипсокартон на доски. Вариант 1: по подшитому к балкам потолку

Без армирования швы будут украшены трещинами при первом же перепаде температуры или влажности.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Елена

( 0 ) ( 0 )

Здравствуйте! Модно ли на мансарде нашить гипсокартон прямо на стропила, не использую ни металлических подвесов, ни деревянной обрешетки

    Феликс

    Абрау-Дюрсо

    ( 0 ) ( 0 )

    елена, орешетку делать надо. В противном случае у гипсокартона не будет достаточной опоры и он станет провисать.

Саша

( 0 ) ( 0 )

Можно ли крутить гипсокартон к деревянной обрешетке потолка, без металлической обрешетки? Спасибо.

    Феликс

    Абрау-Дюрсо

    ( 0 ) ( 0 )

    Александр, да иногда вместо металлопрофиля под каркас для гипсокартонных листов используется деревянный брус. Чаще всего это брус 4х5 см.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/karkas-iz-brusa-dlya-gipsokartona-derevyannyy-karkas-pod-gipsokarton-kakoy-brus-vybrat-i-kak

Видео перегородки из гипсокартона на деревянном каркасе