Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Шаблоны для лобзика. Познакомимся с устройствами

22.03.2020 в 23:08

Шаблоны для лобзика. Познакомимся с устройствами

Лобзик – инструментарий, который предназначен для работ по разным контурам. В устройство включено лезвие оснащенное зубцами, достаточно мелкими, чтоб делать рез рабочего материала, практически не образуя заусениц и сколов.

Ручной

«Основателем» рода, безусловно, является ручной лобзик. Все гениальное – просто: металлическая U-образная дуга, а между окончаниями натянуто рабочее лезвие, которое закрепляется зажимами. Они удерживают пилки при работе, при помощи них регулируется также и ее натяжение. Рукоятка для удобной работы находится с одной из сторон рамки. Зажимы инструмента могут поворачиваться, создавая тем самым различную плоскость для осуществления работ, предоставляя возможности для резьбы по фанере лобзиком повышенной сложности.

Советы:

  • При творчестве с помощью ручного устройства надо соблюдать максимальную аккуратность: конструкция достаточно хрупкая, и при интенсивном надавливании лезвие иногда рвется, и его нужно заменить. Каждый начинающий мастер должен запастись дополнительными рабочими пилками.
  • При работе лобзиком удобно применять вспомогательную дощечку: она и стол защищает, и решает проблемы по удобному месторасположению заготовки из фанеры.

Электролобзики

Данное устройство работает при помощи электричества. Представляет собою корпус, где размещается механизм, там же расположена управляющая ручка. Пилящий элемент располагается в нижней части прибора спереди. Лезвие защищено, и это позволяет резать по контуру очень ровно, без отклонений. Профессиональные модели оборудования имеют множество насадок, которые значительно облегчают процесс работы, к примеру, выравнивая край материала. Лезвия электролобзика могут также иметь зубья, отличающиеся по формам и размерам. Следует подбирать их в соответствии с материалом для пилки, чтоб не вышло повреждения фанерных листов при эксплуатации.

  • Бытовые лобзики электрические для непроизводственных целей, как правило, небольшой мощности (от 350 до 500 Вт). Для новичков – это самый распространенный из вариантов, когда вы только учитесь вырезать поделки и фигурки из фанеры (как правило, небольшой толщины). Работать таким устройством вполне безопасно, особенно, когда оно оснащено защитой.
  • Профессиональный электролобзик предназначается для промышленных целей, обладает мощностью более 700 Вт, высокой скоростью и точностью порезки. Он может резать листы толщиной свыше 10 см, алюминий, тонкую сталь.

Фрезер

Иногда для резьбы используется данное устройство. Оно представляет собой вид спец инструмента ручного, при содействии которого в бытовых условиях можно исполнять разного типа работы по дереву и фанере. Однако для работы с ним требуется определенный навык; зато мастера, ловко управляющиеся с данным оборудованием, могут создавать самые настоящие высокохудожественные шедевры народного творчества.

Схемы для выпиливания лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

Лобзик – инструмент, предназначенный для выпиливания из фанеры различных контуров, в том числе криволинейных. Он оснащен лезвием с мелкими зубцами, способными сделать срез фанеры ровным без образования значительных заусениц.

Схемы для выпиливания лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

Ручной инструмент

Родоначальник этого типа инструмента – ручной лобзик. Он представляет собой металлическую дугу в форме буквы «U», между концами которой натянуто пилящее лезвие, прикрепленное к зажимам. Они надежно удерживают пилку при работе и позволяют регулировать ее натяжение. С одной стороны рамки находится рукоятка.

Схемы для выпиливания лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

Зажимы на инструменте могут вращаться, создавая разные плоскости для пиления, тем самым предоставляют возможность для резьбы по дереву разной сложности.

При выпиливании из фанеры ручным лобзиком надо быть аккуратным: его конструкция довольно хрупкая, при интенсивной работе лезвие часто рвется от усилия и нагрева, потому его приходится заменять. Для этого каждый мастер должен иметь несколько десятков запасных пилок.

Схемы для выпиливания лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

При работе с лобзиком для резьбы внутренних контуров удобно использовать такую вспомогательную дощечку, как на фото: она поможет и стол защитить, и решить проблему удобного расположения заготовки.

Схемы для выпиливания лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

Электролобзик

Инструмент работает от электрической сети. Он представляет собой корпус, в котором размещены рабочие механизмы, на нем же сделана ручка для управления. Пилящий орган расположен в передней нижней части. Лезвие часто защищено лапкой, которая позволяет вырезать контур ровно по линии без отклонений. Продвинутые и профессиональные модели лобзика имеют различные насадки, облегчающие процесс распила и выравнивающие края фанеры.

Схемы для выпиливания лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

Лезвия могут иметь разные зубья по форме и размеру. Необходимо подбирать соответствующие обрабатываемому материалу пилки, чтобы не происходило повреждений и порчи фанерного листа при эксплуатации механизма.

Классификация электролобзиков по мощности и применению:

  • Лобзики для бытового использования обычно оснащены небольшой мощностью 350-500 Вт. Бытовой лобзик для новичков – оптимальный вариант, если вы хотите научиться вырезать узоры, создавать поделки из дерева и фигуры из фанеры, толщина которой не превышает 7 см. Работать с таким инструментом безопасно, если он оснащен защитной лапкой.
  • Профессиональный лобзик дополнен различными насадками и функциями, у него увеличенная мощность от 700 Вт, скорость и точность резки. Электролобзик может справиться с деревянным листом толщиной 130-140 мм, листом стали 10 мм и алюминия 20 мм.Схемы для выпиливания лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

В инструкции как пользоваться электролобзиком, или в техническом паспорте должны быть расписаны основные параметры инструмента, которые необходимо учитывать при использовании механизма.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-nauchitsya-vyrezat-lobzikom-po-derevu-tonkosti-vypilivaniya-lobzikom

Шаблоны для выпиливания лобзиком для детей. Инструменты, шаблоны, сборка

Узоры на фанере выпиливают лобзиками – это может быть как ручной, так и электрический инструмент. Для сложных, ажурных элементов чаще применяют ручной лобзик со сменными пилками. Им можно аккуратно вырезать самые замысловатые орнаменты, тогда как электролобзиком больше шансов испортить рисунок, если навыков недостаточно.

Еще на уроках труда учат, что качество пила и удобство работы во многом зависят от натяжения пилки – ослабленной гарнитурой сложнее выполнить рез точно по шаблону.

Темерник пользуется стареньким лобзиком сына, оставшимся со школьной поры. Этого простейшего инструмента ему вполне достаточно для создания своих фанерных ажуров.

Шаблоны для выпиливания лобзиком для детей. Инструменты, шаблоны, сборка

Чтобы начать вырезание рисунка, на болванке делают прокол острым шилом, в который потом вставляют пилочку, второй вариант – просверлить дрелью с тонким сверлом. В обоих случаях не рекомендуется приближать отверстие непосредственно к линии контура, если позволяет мотив. Прокол или просверливание на удалении поможет избежать возможных трещин и «зарезов». Для обработки края выпилов (ребер) используют напильники или наждачную бумагу с соответствующим зерном, такая шлифовка придает узору законченный вид и удаляет незначительные огрехи, выравнивая край. Кроме основных инструментов, могут понадобиться плоскогубцы, молоток, чертежный набор (линейка, циркуль) и другие.

Даже простейший рисунок выпиливается по шаблону, нанесенному на фанеру – при наличии художественного таланта узоры для выпиливания прорисовывают «из головы», если природа не столь щедра – переводят с трафарета.

Типовых заготовок хватает в сети в свободном доступе, в тематических изданиях. В теме на форуме многие умельцы делятся друг с другом понравившимися шаблонами. Темернику помогает интернет и рисовательский талант супруги.

темерник

Рисунки беру с интернета, потом придумываю способ крепления и дорабатываю, если что не так, то моя вторая половинка дорисовывает, у неё это неплохо получается.

С трафарета рисунок на фанеру переносится карандашом или ручкой, для удобства основа закрепляется на листе кнопками. Особое внимание уделяется мелким контурам, несколько неточностей могут испортить весь вид готового изделия.

Для повышения декоративности выпиленные из фанеры изделия соединяются на шип-паз и проклеиваются, чаще всего клеем ПВА для дерева. Сначала проводится сухая «примерка», а после подгонки и зачистки уже клеевая сборка.

темерник

Крепится всё следующим образом: в одних деталях выпилены пазы, в других, наоборот, выступы, всё подгоняется вначале "насухую", а потом собирается на клей ПВА. Торцы обрабатывал наждачкой.

После сборки фанера покрывается защитно-декоративными составами – лаками, морилкой, красками, в зависимости от желаемого эффекта.

Выпиливание лобзиком чертежи животных. Перейдем к чертежам

Наиболее простым выходом сделать, к примеру, чертежи животных для выпиливания ручным лобзиком из фанеры, это использовать подручные материалы и простую копирку. У каждого в доме найдется масса печатного материала типа старых открыток с птичками, рыбками и прочей живностью.

Выпиливание лобзиком чертежи животных. Перейдем к чертежам

Простые трафареты.

На подготовленный и отшлифованный лист накладывается предварительно заготовленная копирка, сверху на нее накладывается выбранное вами изображение или фото полюбившейся зверюшки, и закрепляется канцелярскими кнопками (сейчас для этой цели можно использовать скотч). После чего вам останется четко обвести контур изображения.

Важно: не стоит беспокоиться о том, что копирка запачкает чистый лист, в то время когда вы будете продавливать ваши чертежи для художественного выпиливания лобзиком из фанеры. После того как заготовка будет вырезана, ее в любом случае нужно будет шлифовать наждаком, в процессе такой обработки все загрязнения снимутся.

Выпиливание лобзиком чертежи животных. Перейдем к чертежам

Копирка.

Не стоит сразу браться за сложные высокохудожественные изделия с тонкими фрагментами. Для неопытного мастера будет сложно обработать мелкие детали, не повредив их неосторожным нажимом.

Если рядом с вами есть дети, то лучше использовать, к примеру, простые чертежи для выпиливания лобзиком машины из фанеры или сделать разделочную доску. Тем самым вы не только получите элементарные навыки работы, но еще и порадуете малышей.

Важно: не забывайте, что профессиональные чертежи шкатулок из фанеры для выпиливания лобзиком, обязательно содержат крепежные элементы, которые являются частью общей пластины. Поэтому начинать здесь лучше с вырезания внутренних полостей и фрагментов.

Выпиливание лобзиком чертежи животных. Перейдем к чертежам

Чертежи для сложных изделий.

Если же вам не хватает выбора изображений из домашнего архива, мы советуем обратиться к готовым подборкам. Сейчас подобные трафареты используют не только для резки по фанере, но еще целый ряд художественных промыслов берет их за основу, поэтому вам не составит особого труда купить такие наборы в канцелярских магазинах, а иногда даже и в подземных переходах.

Продвинутые пользователи, у которых дома есть хороший принтер могут скачать себе на компьютер одну из распространенных графических программ и с ее помощью создавать профессиональные авторские работы.

Выпиливание лобзиком чертежи животных. Перейдем к чертежам

Набор чертежей для детского творчества.