Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как избавиться от плесени на диване в домашних условиях. Как удалить грибок народными способами?

18.11.2019 в 19:17

Как избавиться от плесени на диване в домашних условиях. Как удалить грибок народными способами?

Как вывести плесень с ткани в домашних условиях? Чем быстрее начать действовать, тем лучше. Выстирать въевшуюся плесень сложнее, тем более остальные вещи остаются в зоне опасности.

Если под рукой нет химических средств, начать борьбу с грибком можно с тем, что окажется на кухне:

    Как избавиться от плесени на диване в домашних условиях. Как удалить грибок народными способами?9% уксус;
  • хозяйственное мыло;
  • поваренная соль и лимонный сок;
  • нашатырный спирт;
  • мел;
  • кисломолочные продукты;
  • перекись водорода;
  • борная кислота;
  • скипидар;
  • сода;
  • лук;
  • аспирин.

Существует много способов удаления пятен плесени с тканей в зависимости от того, что есть дома, и от типа тканей. Если какой-то один вариант не помог, всегда можно попробовать следующий.

Уксусная кислота

Этот способ поможет не просто отстирать вещь, но и устранит неприятный запах грибка.

Способ применения при ручной стирке:

  1. Добавить в 1 литр воды 20 мл уксуса.
  2. Замочить вещь на 60 минут теплой воде.
  3. Постирать с моющим средством.

В случае с машинной стиркой нужно к порошку добавить 200 мл уксусной кислоты и стирать в горячей воде.

Хозяйственное мыло

Как избавиться от плесени на диване в домашних условиях. Как удалить грибок народными способами?Применение этого продукта не имеет срока годности. Хозяйственное мыло часто используется для выведения трудных пятен. Мыло с легкостью справится с пятнами от плесени .

Для этого нужно хорошо намылить ткань, уделив особе внимание пятнам, оставить на час и затем промыть теплой водой. Так как хозяйственное мыло не справится с запахом грибка, рекомендуется в воду добавить уксус.

Кухонная соль и лимон

Эти два продукта часто используются для удаления загрязнений и бактерий. На пятна нужно нанести лимонный сок, желательно свежий, и присыпать их солью.

Сушить лучше в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Затем нужно дождаться, пока сок полностью высохнет, а после постирать с добавлением порошка. Хорошей альтернативой лимонному соку станет свежий сок помидора .

Сода

Каустическая сода есть на каждой кухне. Так как продукт входит в состав мыла, его можно использовать для удаления различных пятен.

Такое средство не подходит для чистки деликатных тканей. Содой желательно чистить только плащевку.

Чтобы с помощью этого вещества избавиться от плесени, нужно развести его водой до состояния кашицы и втереть в места загрязнения щеткой. Через 10-15 минут смыть прохладной водой.

Нашатырный спирт

Как избавиться от плесени на диване в домашних условиях. Как удалить грибок народными способами? Нашатырь используется для стирки синтетических изделий . Для этого нужно смешать спирт и воду в равных пропорциях.

Затем натереть этим раствором заплесневевшие участки ткани и оставить на 20 минут. Затем постирать с моющим средством.

Спирт не устранит неприятный запах плесени, поэтому потом ткань рекомендуется постирать с добавлением уксуса или лимонного сока.

Мел

Мелом желательно удалять плесень с цветных тканей. Способ применения:

  1. Раскрошить мел в порошок.
  2. Нанести его на пятна.
  3. Накрыть непромокаемой бумагой.
  4. Проутюжить.
  5. Очистить ткань от порошка.

При нагревании грибок должен впитаться в мел и полностью сойти с изделия.

Вместо непромокаемой бумаги можно использовать чистую хлопчатобумажную ткань.

Простокваша или другие кисломолочные продукты

Как избавиться от плесени на диване в домашних условиях. Как удалить грибок народными способами?Не всегда нужно спешить избавиться от кислого молока, ведь оно может пригодиться в устранении различных пятен.

Кефир, сметана, простокваша отлично справляются с удалением плесени.

Для этого нужно:

  1. Замочить ткань на полдня в кисломолочном продукте.
  2. Постирать с добавлением моющего средства.
  3. Тщательно высушить.

Как убрать черную плесень с дивана. Почему нужно бояться плесени?

Плесень – это особый вид грибка, который размножается с помощью мелких спор, незаметных невооруженным глазом. Как не страшно это звучит, но подобные микрочастички плесени есть в доме у каждого человека. Однако зачастую их количество ничтожно мало и они не могут продолжать свое развитие, особенно, когда нет подходящих условий.

На данный момент выделяют несколько разных видов плесени, но наиболее распространенными в квартире остаются:

  • Черная плесень. Самый частый гость ванной комнаты ,  стен , потолка и обоев . Когда на указанных поверхностях возникают характерные темные пятна, в первую очередь нужно думать о грибковом поражении.
  • Плесень синевы. Актуальна, когда речь идет о деревянных предметах, поле или других частях квартиры. Поражает конструкции из досок и тому подобное.
  • Белая плесень. Возникает на вазонах с цветами после слишком интенсивного полива.

Существуют и другие виды грибка, однако, они намного реже встречаются в доме у человека и не несут фактически никакой угрозы.

Что же касается черной плесени, то она остается достаточно опасной. Квартира, в которой прогрессирует рост подобных «зарослей», автоматически превращается в рассадник аллергенов.

Главной угрозой, которую представляет подобное грибковое поражение дома, остаются споры. Эти микрочастички плесени способны вызывать мощные аллергические реакции, ведущие к серьезным нарушениям здоровья.

Регулярное пребывание в доме с грибком чревато прогрессированием пульмонологических заболеваний, наиболее опасным из которых остается бронхиальная астма. Особо часто на данном фоне она развивается у маленьких детей, дыхательная система которых пока еще не до конца сформирована.

Так или иначе, но очевидным остается тот факт, что при появлении малейших пятнышек плесени на любой части дома, будь то стена или поверхность дивана, с ними немедленно нужно начинать борьбу. В противном случае у жильцов будет прогрессировать ухудшение состояния здоровья с развитием серьезных заболеваний.

Плесень на мебели из дсп. Как вывести грибок со стен, потолков, мебели

Плесневые грибы — удивительные, но малоизученные «дети природы», хотя близкое их соседство с нашей средой обитания скорее вредит нам. И если с плесенью на трубах, кафеле и сантехнике нам бороться проще, то вывести грибок со стен, потолков, мебели представляется делом весьма долгим и затруднительным, но возможным.

Итак, при обнаружении на стенах грязно-серых пятен при наличии соответствующего сырого, затхлого «амбре» как у старой половой тряпки, мы можем диагностировать появление в своём жилище непрошенных и незваных «сожителей». Прежде чем приступить к ликвидации «поселения нелегальных мигрантов» — грибов, мы должны выяснить площадь и глубину их проникновения в стены, мебель, пол и т. п. Но, прежде всего, необходимо выяснить факторы, ставшие причиной возникновения грибка : отсутствие вентиляции, чрезмерная влажность (более 90%), пластиковые окна, неравномерный обогрев помещения, наличие аквариума, крупных растений и т. д. При необходимости придётся повытаскивать из углов мебель, почаще проветривать комнаты, а заодно и проверить функциональность домовой вентиляционной системы, если надо — устроить принудительное просушивание стен и обеспечить приток воздуха.

Двери в ванную не должны быть всегда плотно закрытыми, их нужно приоткрывать, чтобы «выровнять» влажность и температуру ванной с остальными помещениями.

Наличие пластикового окна с двойным — тройным стеклопакетом — это хорошо для борьбы с шумом улицы, низкими или высокими температурами, но естественная циркуляция воздуха нарушается, поэтому окна желательно ставить распашные, чтобы проветривание было более быстрым и эффективным в районе подоконника и откосов.

Если повреждённая поверхность стены плотная, но изменила цвет, то плесень располагается пока ещё на поверхности, её колония глубоко не проникла. Как бороться с такой плесенью?

Надо счистить обои и отслоившиеся куски (не забывать о средствах защиты органов дыхания, респираторе, например), поверхность стены обработать жёсткой щёткой. Затем места заражения и площадь на полметра вокруг надо обработать соответствующим антигрибковым препаратом (фунгицидом), это могут быть пропитки типа «Санитол», а уже после высыхания снова счистить отслоившиеся куски щёткой или скребком (надеть плотные перчатки и респиратор). Такие пропитки могут использоваться для поверхностей из различных материалов. Для ремонта надо приобрести обойные клеи, шпатлёвки и др. строительные смеси с антигрибковым компонентом.

Как избавиться от плесени на диване в домашних условиях. Как удалить грибок народными способами? 04

Если грибок уже разрушил штукатурку или бетон, то борьба с ним более радикальна. Куски повреждённой грибком штукатурки придётся удалить, стену просушить (строительный фен или паяльная лампа пригодятся). Обработать фунгицидом всю поверхность, на которой была штукатурка, снова обработать грунтовками глубокого проникновения, антисептиками, гидроизолирующим составом, снова прогрунтовать и затем оштукатурить заново. Из привычных средств против грибка можно использовать гашёную известь или медный купорос, хотя их эффективность ниже, чем у заводских антисептиков.

Древесина и ДСП, ЛДСП, то есть полы, мебель при глубоком поражении грибком восстановлению не подлежат, требуется их замена. Для обработки древесины пригодны специальные пропитки или морилки. Главное — правильно определить вид организма, вызвавшего порчу дерева, а затем уже надо выбирать подходящий фунгицид или антисептик.

Если грибком поражена только поверхность древесины , то удалить пятна можно неразбавленным водой столовым уксусом или 3-6% перекисью водорода.

Как избавиться от плесени на диване в домашних условиях. Как удалить грибок народными способами? 05

Как вывести плесень с одежды в домашних условиях. 5 способов вывести плесень с ткани

Плесень на одежде – это проблема, справиться с которой необходимо очень быстро. Плесневые грибки не только разрушают текстиль, источают неприятный запах, но и являются причиной аллергии. Решить задачу можно несколькими способами с учетом типа ткани, набора средств.

Средство от плесени на ткани

Природа появления плесени на одежде, мебели, обуви и других предметах быта разнообразна:

  • высокая влажность;
  • длительное хранение в закрытых емкостях;
  • плохая вентиляция помещения;
  • постоянные низкие температуры;
  • сложенные на хранение влажные вещи;
  • случайно попавшая в чистые вещи грязная или влажная.

Эффективны в борьбе с плесневыми грибками народные методы. Часто используются:

  • мел – органические известняковые вещества убивают грибок;
  • пищевая сода – кислотно-солевые компоненты дезинфицируют пораженные места;
  • перекись водорода – кислородосодержащие вещества отбеливают пятна;
  • нашатырный спирт или аммиак – агрессивные вещества устраняют плесень и образовавшиеся пятна;
  • скипидар – смолы хвойных деревьев подходят для очистки грубых тканей, особенно в сочетании с содой или белой глиной;
  • сыворотка – молочная кислота удаляет свежие пятна;
  • уксус – пищевое спиртосодержащее сырье выводит затхлый запах, рекомендуется добавлять его при полоскании пораженных плесенью изделий;
  • лимонный сок и соль – комплексное воздействие кислоты и хлористого натрия способно отмыть старое белье;
  • борная кислота – удаляет глубоко въевшиеся пятна;
  • бура – солевые соединения вещества отчищают застарелые и свежие следы;
  • хозяйственное мыло – щелочная среда обеззараживает, убирает цветные следы плесени с любых тканей;
  • аскорбиновая кислота – кислая среда очищает белые вещи.

К эффективным магазинным средствам относятся отбеливатели с содержанием хлора, стиральные порошки, кислородосодержащие пятновыводители. Например:

Название

Вид

Предназначение

Цена (рублей)

«Тефлекс Антиплесень»,
5000 мл

Жидкость

Используется для обработки любых пористых поверхностей, уничтожения, предотвращения появления патогенных грибов, гнилостных явлений, плесени, микроскопических водорослей.