Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Две люстры в одной комнате. Гостиная

18.11.2019 в 19:03

Две люстры в одной комнате. Гостиная

Гостиная является главной частью дома, поэтому к подбору модели освещения для неё подходят с особым вдохновением. При выборе учитывается множество нюансов:

  • Освещение зала обеспечивается яркое, но оно не должно быть холодным. Теплая световая гамма обеспечивает комфорт и располагает к общению.

Две люстры в одной комнате. Гостиная

  • Для гостиных с высокими потолками специалисты рекомендуют выбирать массивные изделия. Такие модели придают залу роскоши, торжественности и шарма.

Две люстры в одной комнате. Гостиная

  • Если комната оформлена в классическом стиле, то лучше остановиться на хрустальном варианте, символизирующем благополучие и аристократизм.

Две люстры в одной комнате. Гостиная

  • При стандартной высоте потолка выбирают потолочные модели. Разнообразить их можно большим количеством плафонов.

Две люстры в одной комнате. Гостиная

  • Вытянутые комнаты лучше освещать двумя люстрами. Особенно гармонично будет смотреться, если разместить их симметрично.

Две люстры в одной комнате. Гостиная

Потолочные

Люстры потолочного типа особо хорошо подходят стилю модерн. Крепить их можно непосредственно к потолку, хотя существуют варианты крепления на цепи. Плафоны выполняются в минималистическом стиле. Чаще всего изготавливаются из металла и стекла.

Потолочные изделия сегодня всё больше завоёвывают позиции, особенно в помещениях с низким потолком.

Две люстры в одной комнате. Гостиная

Подвесы

В современном интерьере подвесные варианты светильников смотрятся необычно. По своему внешнему виду представляют плафоны различной формы, подвешенные на длиной проволоке или цепи. Длину крепёжных элементов можно варьировать, в зависимости от высоты потолка зала и личных предпочтений.

Светильники такого типа особенно подойдут для гостиных и спален, интерьер которых выполнен в стиле барокко или рококо.

Две люстры в одной комнате. Гостиная

Как выбрать люстру в маленькую комнату. Ошибка №2: маленький размер люстры

Как выбрать люстру в маленькую комнату. Ошибка №2: маленький размер люстрыКак выбрать люстру в маленькую комнату. Ошибка №2: маленький размер люстрыКак выбрать люстру в маленькую комнату. Ошибка №2: маленький размер люстры

Часто встречается при оформлении домов и коттеджей, помещений где есть второй свет и вообще высокие потолки (выше 3 метров). Если помещение больше 16-20 квадратов (средний размер типовой гостиной с потолками 2,5 метра), то люстра обычных размеров (к каким вы привыкли, пока жили в квартире) скорее всего будет мала. То что подойдет для обычной комнаты, в загородном доме, скорее всего, будет недостаточным.

Вообще масштабы и пропорции очень важны. Существует даже формула, по которой рекомендуется высчитывать размер люстры:

Диаметр (см) = Длина комнаты (м) + Ширина комнаты (м) * 10 (см)

Например для комнаты размером 3,8 м на 5,6 м (обычная небольшая гостиная в панельном доме) рекомендуемый диаметр люстры следующий: (3,8 м+5,6 м)*10 см = 94 см.

Вот в теории все просто замечательно. Но на практике, люстры таких диаметров будут стоить, мягко говоря, не бюджетно. Плюс длина подвеса будет такой, что вы, в своей типовой квартире будете задевать ее головой. А среди потолочных с таким диаметром просто ничего не найдете. Я не шучу, вот прямо сейчас открываю сайт одного из крупнейших интернет-магазинов со светом, ставлю фильтр по потолочным люстрам на диаметр от 90 см, и вуаля, всего 13 вариантов, цена от 38 до 549 тысяч рублей.  Вряд ли это вам понравится. Поэтому формулы это все очень хорошо, но часто они просто неприменимы в жизни.  Для стандартной комнаты 20-25 квадратов подойдет люстра диаметром 65-70 см. Если 40-50, то немного маловато, тут уже надо смотреть на дизайн,  бывает, что и хорошо, если по высоте потолки от 2,7 и выше и люстра по форме вертикально вытянутая. Это как раз следующая распространенная ошибка — высота люстры.

Как расположить 2 люстры в комнате. Выключатели в гостиной

Эти приборы могут быть установлены на высоте от 800 до 1700 мм от пола, то есть на уровне плеча или опущенной вниз руки.

Две люстры в одной комнате. Гостиная 10

Стандартов в размещении розеток или выключателей не существует. Но есть рекомендации по их удобному расположению.

Очень важно, чтобы место установки было удобно для всех жильцов квартиры. Если выключатель всегда был установлен, например, не выше 900 мм от пола, и все привыкли к этой высоте, то и не стоит ее менять.

Выключатель необходимо монтировать рядом с входной в комнату дверью, на расстоянии не ближе 100 мм от дверной коробки. Причем с той стороны, чтобы дверное полотно не закрывало выключатель при открывании.

Если в комнате предусмотрено только общее освещение от люстры, то устанавливается одноклавишный выключатель или же прибор с регулировкой яркости – диммер.

В случае, если люстра дополнена потолочной подсветкой из точечных или ленточных светильников, то стоит установить выключатель с двумя или даже с тремя клавишами.

В просторной гостиной может быть несколько выходов в соседние помещения. Будет неудобно, если при этом пользоваться только одним выключателем, расположенным у одной из дверей. Проблема решается установкой проходных выключателей и необходимого количества перекрестных – каждый из них в равной мере способен произвести включение и выключение света. Это бывает также полезно, если гостиная используется еще и в роли спальни. Проходной выключатель, расположенный у изголовья дивана-кровати ,позволит выключить свет уже после устройства на ночь.

Полезная информация о размещении и подключении розеток и выключателей.

На страницах нашего портала читатель найдёт немало полезных советов по этим вопросам. Так, название одной статьи – «На какой высоте устанавливать розетки» говорит уже само за себя. А различные способы подключения выключателей , в том числе двойных, тройных, проходных и перекрёстных, хорошо показываются в другой специальной публикации нашего портала.

Люстра не по центру комнаты. Какая мощность люстры Вам нужна?

Выбор нужно начинать с мощности люстры, а точнее со светового потока, который даст люстра. Дело в том, что у разных ламп различный КПД. При той же мощности световой поток, производимый лампой, может сильно отличатся.

Рассмотрим, какие лампы используются в современных люстрах:

Лампы накалывания. Классика, которая мало меняется за последние годы. Они дают более мягкий и теплый свет, который наиболее благоприятно воспринимается человеческим зрением. Люстры с такими лампами лучше использовать в гостиных и спальнях. Самый большой недостаток - КПД, около 5%. Этот недостаток компенсируется низкой стоимостью ламп накалывания. Лампы накалывания могут выполнятся с различными формами, типами цоколя. Могут быть матовыми или прозрачными. Матовые лампы накалывания дают более мягкое свечение.

Помните, что лампы накалывания сильно греются. Если в люстру Вы установите лампу с мощностью выше номинальной, то это может привести к оплавлению пластмассовых частей и выходу люстры из строя.

Галогенные лампы. В люстрах почти не используются, чаще применяются в фонарях и мощных источниках света.

Люминесцентные лампы . Отличаются высоким КПД. Люминесцентная лампа мощностью 11 Вт дает тот же световой поток, что и лампа накалывания мощностью 60 Вт. Старые лампы отечественного производства издавали при работе шум, были инерционны и мерцали. Современные люминесцентные лампы избавились от старых недостатков. Самый большой недостаток - люминесцентные лампы излучают белый, холодный свет. Холодный свет несколько утомляет глаза. Подобные лампы лучше устанавливать в помещениях, где нужна хорошая освещенность, например в кухне. Современные лампы могут выполнятся в виде трубки для установки в светильники, или с обычным цоколем, совместимым с лампами накалывания. Еще один недостаток - высокая цена люминесцентных ламп.

Остерегайтесь подделок! В последнее время появились низкокачественные люминесцентные лампы китайского производства. Они имеют световой поток ниже указанного на коробке и слегка зеленоватый свет, который неприятен для глаз. Если не уверены, лучше взять лампу известного производителя, например Phillips.

Итак, как же выбрать мощность люстры?

Мощность люстры равна сумме мощностей всех ламп. Далеко не на всех лампах указан световой поток, да и не станете же Вы высчитывать мощность исходя из объема комнаты. Приведем примерные рекомендации. Примеры указаны для ламп накалывания. Если Вы решили использовать люминесцентные лампы, то исходите из эквивалентной мощности, указанной на упаковке.
Для ванной комнаты достаточно люстры мощностью 80-100 Вт.
Для кухни среднего размера 120-150 Вт.
Для зала или гостиной мощность люстры 150-300 Вт.
Если не уверены, то лучше возьмите мощность с запасом и установите выключатель с регулировкой мощности. Подобный выключатель я бы рекомендовал приобрести в любом случае. Скажем для просмотра телевизора или работы на компьютере мощность люстры можно убавить, а для чтения света нужно побольше. В детской просто необходим выключатель с регулировкой мощности, тогда люстру можно использовать в качестве ночника.

Две люстры в кухне гостиной. №6. Люстра и тип помещения

Какую выбрать люстру в зал, какую – в спальню, а какую – на кухню? Наверняка, требования к светильникам во всех этих помещениях разные, и их обязательно стоит учитывать наравне с выбором материала, размера и мощности люстры.

  1. Люстра для зала (гостиной) , самой большой комнаты в доме, может быть достаточно массивной и заметной, она будет задавать атмосферу. Отличным вариантом станет классическая подвесная люстра на пять рожков, но и среди потолочных можно найти интересные образцы. Если гостиная вытянутая, то имеет смысл симметрично расположить две одинаковые люстры. В зале свет должен быть мягким и теплым, но некоторые зоны потребуют более мощной подсветки, поэтому практически всегда уместным будет многоуровневое освещение .Две люстры в кухне гостиной. №6. Люстра и тип помещения
  2. Люстра в спальне должна создавать мягкое рассеянное освещение, поэтому особое внимание необходимо обращать на плафоны и направление света. Для небольших спален, а таких большинство, лучше взять потолочную люстру. Без дополнительных источников света не обойтись и в спальне – около кровати размещают торшеры , бра или настольные лампы.Две люстры в кухне гостиной. №6. Люстра и тип помещения
  3. Люстра в детской комнате должна быть безопасной, поэтому никакого стекла и хрусталя. Предпочтение лучше отдать пластику и текстилю, причем дизайн светильника может быть как сдержанным и не отвлекающим внимание, так и сделать люстру центром комнаты : есть изделия в форме цветков, мячей, мультяшных героев и т.д.Две люстры в кухне гостиной. №6. Люстра и тип помещения
  4. Люстра в кухне – это компактный потолочный светильник, которому не страшна влажность и который просто чистится, поэтому предпочтение стоит отдать изделиям с самым простым дизайном, лучший материал – металл, допускается использование стекла, но мыть его придется очень часто. Для небольших кухонь подойдут потолочные споты, в которых отдельные светильники могут двигаться, благодаря чему меняются зоны подсветки .Две люстры в кухне гостиной. №6. Люстра и тип помещения
  5. Люстра в ванной должна быть устойчивой к влаге и не занимать много места. Предпочтение лучше отдать компактным светильникам, а зону около зеркала подсветить отдельно. При выборе люстры в ванную стоит обращать внимание на стандарт защиты от влаги и пыли, в маркировке он обозначается как IP с двумя цифрами, нас интересует вторая, она показывает степень защиты от воды. Светильник IP x1 можно использовать на расстоянии 2,5-3 м от источника влаги. Оптимальными будут люстры IP x4 и IP x5, которые можно установить в непосредственной близости к ванной или душевой кабине.Две люстры в кухне гостиной. №6. Люстра и тип помещения
  6. Люстра в прихожей и коридоре – это, как правило, либо спот, либо очень компактная потолочная модель (люстра-таблетка), но часто от нее и вовсе отказываются, используя только лишь точечные светильники .Две люстры в кухне гостиной. №6. Люстра и тип помещения

Как установить две люстры. Как правильно подключить люстру на двойной выключатель

Снабжать свои потолочные поверхности красивой люстрой принято во многих семьях. Это понятно, ведь подобный осветительный прибор используется не только в функциональных целях, но может еще являться «изюминкой» и акцентным элементом всей интерьерной композиции. Поэтому очень часто владельцы квартир задаются целью подключить люстру на двойной выключатель, прилагая лишь собственные силы.

Как установить две люстры. Как правильно подключить люстру на двойной выключатель

С первого взгляда сам процесс подключений светильника не вызывает сложностей. Тем не менее, наличие разных по цвету проводов, как на потолке, так и в самом приборе, может поставить в тупик обывателя, незнакомого с электропроводными манипуляциями. Поэтому лучше заранее разобраться с тем, как подключить люстру собственноручно.

Разбор проводников потолка

Провода при монтаже осветительного комплекта на потолочную поверхность встречаются как на самом потолке, так и в приборе. Если проводка помещения уже проложена, то на потолочной плоскости может быть два, 3 или 4 проводка. Независимо от их количества, одним явится «ноль», остальные фазные. Порой встречается провод заземления. Но это редкость и подобный проводник есть либо в новостроенных домах, либо после проведенных капитальных ремонтных работ, в ходе которых менялась полностью электропроводка. По имеющимся стандартам заземление окрашено желто-зеленым тоном. Подключается он к точно такому же проводнику на люстре. Если в осветительном комплекте заземление отсутствует, то провод на потолке следует хорошо изолировать и оставить неиспользуемым. Не изолировать его нельзя — может закоротить.

После того, как заземление найдено, нужно разбираться с оставшимися жилами и определять, где нулевой и фазные элементы. Как правило, все проводки окрашены в черный цвет, поэтому, для распознания, где какой, лучше их прозвонить.

Как установить две люстры. Как правильно подключить люстру на двойной выключатель

Прозвон возможно осуществлять двумя способами:

  • Индикаторной отверткой – в данном специальном устройстве будет загораться красная лампочка, как только обнаружится напряжение. Для работы с ней первоочередно следует установить клавишу выключателя и кнопку на входном автомате щитка в положение «включено». Теперь очень аккуратно можно прозвонить проводники. Определив, где находится «фаза», нужно выделить их цветом. Осуществив прозвон, клавиши необходимо перевести на положение «выключено». При возможности все манипуляции по подключению люстры проводить следует при выключенном автомате на щитке;
  • Тестером (мультиметром) – здесь переключатель выставляется на положение «вольты», далее выбирается шкала с показателем больше 220В. Имеющимися щупами аккуратно, держась за ручки, нужно прикасаться к парам проводников. Если в паре две «фазы», индикатор тестера никак не изменится. Если найдена подобная пара, то третий провод вероятнее нулевой. Далее подобранную пару нужно с помощью щупа соединить с «нулем», одновременно на индикаторе должно появиться 220 В. Соответствуя с международной классификации, нулевой проводник обозначается буквой N, а фазные – L.

С чем сочетать люстру. Как правильно подобрать люстру для дома

Свет — это нечто волшебное, что меняет до неузнаваемости жизненное пространство. С помощью светильников можно создать приятную атмосферу релакса, подчеркнуть строгость кабинета, внести веселые нотки в детскую, организовать безопасность в прихожих и комнатах гигиены. Но как выбрать люстру, чтобы она соответствовала назначению помещения, соответствовала стилистическому направлению и при этом была экономной и функциональной?

С чем сочетать люстру. Как правильно подобрать люстру для дома

Ведь не секрет, что центральный светильник может изменить комнату до неузнаваемости: поднять потолок, необычным образом раздвинуть стены, расставить необходимые акценты или определить функциональные зоны. Но есть и другая сторона медали. Как не ошибиться, поскольку производители предлагают такое обилие осветительных приборов, что в полном смысле слова от красоты и великолепия голова идет кругом. Ниже приведенные советы помогут понять, как правильно подобрать люстру для определенной комнаты и стилистического направления.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.

Читать далее >>

Как выбор зависит от высоты потолка

Это один из основных факторов выбора правильного осветительного прибора. Моделей огромное количество, но каждый из них соответствует определенному назначению помещения, стилистическому направлению и размерам комнаты:

  1. Для высоких помещений применяются светильники с длинными цепями, сложными многоярусными подвесками, длинными кронштейнами. Это позволяет опустить источник света на высоту, которая будет оптимальной для освещения помещения высотой больше 3 метров.
  2. К комнатам высотой менее 3 метров подход иной. Выбор люстры зависит от оформления интерьера: потолочные св С чем сочетать люстру. Как правильно подобрать люстру для дома етильники замечательно подходят для таких помещений. С одной стороны обеспечивают достаточный световой поток, с другой — не «воруют» высоту комнаты.
  3. Если применяются подвесные потолки, то можно использовать потолочную люстру небольшой силы света и точечные светильники, встроенные в гипсокартонные конструкции. В результате достигается необходимое освещение.
  4. Натяжные потолки требуют особых светильников, поскольку лампы накаливания или плафоны, расположенные вверх, создают высокую температуру, тем самым могут способствовать деформации потолка.
  5. В детской важна безопасность, поэтому люстра должна быть недоступной для ребенка, но при этом обеспечивать достаточную степень освещения, чтобы малышу было уютно, он мог играть, делать уроки, заниматься любимыми делами.