Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна?

19.11.2019 в 03:20

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна?

Давайте не будем ограничивать себя стандартной мозаикой, пусть даже она выполнена с вдохновением, и рассмотрим осколки как элемент для декорирования любых окружающих вас предметов. Возьмем, к примеру, обычный цветочный горшок, и при помощи обычного клея «Жидкие гвозди» покроем его плотным слоем из осколков цветного кафеля, расположив их в определенной последовательности нехитрым узором. То же самое можно сделать с любыми емкостями, включая бетонные вазоны, старые ведра и даже термосы, которые таким образом превратятся в керамические кувшины.

Но мы пойдем дальше и сами придумаем, что можно сделать из битой керамической плитки. С помощью каркаса из проволоки и армирующей сетки легко соорудить шар, покрыв затем его монтажной пеной. Сверху остается только намазать плиточный клей и уложить в него кусочки битого кафеля, добавив для эффекта в промежутках осколки стекла со слегка зашлифованными кромками. Такие шары можно положить на специально подготовленные тумбы из кирпича и бетона, также покрытые мозаикой, или просто украсить ими клумбы, расположив по центру.

Идея № 1: выложить ее заново.

Плитку можно положить еще раз, и, поверьте, она будет неплохо смотреться. Освежите вид дачи или же гаража. Процесс укладки должен пройти легче и быстрее, чем в первый раз, так как материал уже подготовлен.
Идея № 2: раздробить на кусочки.
Если кафель после снятия находится не в первозданном виде или у вас несколько видов плитки, то лучше превратить их в небольшие фрагменты. Такая эклектика будет выглядеть очень оригинально.
Идея № 3: использовать как декоративный элемент.
Узоры на плитке могут быть очень симпатичными и самодостаточными. Используйте это в своих целях и превратите скучную керамику в произведение искусства.
А теперь подробнее о том, как можно использовать старую плитку и претворить эти идеи в жизнь.

Как использовать битую плитку?
Не спешите избавляться от плиточных осколков, так как их можно использовать в дизайне интерьера. Приведем несколько примеров, во что могут превратиться кусочки кафеля:
— абстрактная картина;
— подставка под горячее;
— рамка для фотографий, зеркал, картин;
— столешница;
— разделочная доска;
— обрамление для картин или зеркал;
— мозаика на садовых дорожках.
Избавьтесь от острых краев плитки. Можно также снять фаски — так кафель будет выглядеть опрятнее.
На поверхности однотонного цвета уместно смотрится картина из плитки. Если от кафеля остались только мелкие кусочки, то оформите их в абстракцию и поместите в рамку. Если плитка сохранилась достаточно хорошо и имеет интересный рисунок, можно использовать ее как самостоятельный элемент интерьера. Таким образом, на спокойной ровной стене появится цветной акцент.
Для изготовления рамки используйте фанеру как основу, на которую будут наклеены кусочки керамики. Их можете дробить и соединять в различных вариациях, независимо от формы и цветов. Хорошо склейте все элементы, дайте им время закрепиться на рамке — и можете ее задействовать в интерьере!

Осталась плитка после ремонта. Несколько советов —, что делать с остатками плитки после ремонта

Осталась плитка после ремонта. Несколько советов —, что делать с остатками плитки после ремонта

После ремонта иногда остается плитка. Многие предпочитают ее выкинуть, но это не единственная возможность применения. Можно превратить материал в оригинальный, дополнительный декор. Тогда сырье будет полезно использовано в полном объеме, а в доме появится индивидуальное украшение, которого не будет больше нигде.

Осталась плитка после ремонта. Несколько советов —, что делать с остатками плитки после ремонта

Варианты использования остатков плитки

Помимо отделки поверхностей, сырье применяется и для других целей. Среди популярных вариантов:

  • Оригинальное панно. Его размещают на столешнице или в рабочей зоне кухни. Преимуществом будет если изделие разноцветных оттенков. Для надежного крепления материала на ровной поверхности подходит латексный клей. Обязательно требуется обработать швы. Используется стандартная затирка. Нужно дождаться полного ее просыхания и полученное изделие готово к эксплуатации. Подобным образом можно дополнить не только столешницу, но и лавку, стул;

Осталась плитка после ремонта. Несколько советов —, что делать с остатками плитки после ремонта

  • Садовый декор. Если есть сад, плитке в нем всегда найдется применение. Растения и цветы часто размещают в обычных кадках или ненужных ведрах. Подобный вариант для них не самый удачный по внешним показателям. Лучше использовать остатки изделия для преображения горшков и клумб. Они сразу станут яркими и привлекательными. Дополнительно можно украсить садовую дорожку. Если рядом размещены камни, на них также можно наклеить несколько разноцветных изделий. Это касается и садовых фонариков;
  • Оригинальный вариант подставки. Лучше подходит целиковый материал, а не его фрагменты. Удобнее будет работать. Материал прикрепляют к дощечке из древесины. Лучше, если последняя будет немного больше по размеру. Если подходящей дощечки нет, можно воспользоваться старой разделочной доской. Она обязательно должна быть из дерева. Обе части склеивают между собой и можно использовать подставку. В качестве дополнительной меры стоит обработать бока изделия плиточными частями;
  • Спасательная маскировка. Если на кофейном столе появились царапины и дефекты, стоит воспользоваться оставшимся сырьем для скрытия этих проблем. Процесс простой, требуется просто приклеить выбранные элементы к поверхности. Появится дополнительная изюминка в декоре.

Осталась плитка после ремонта. Несколько советов —, что делать с остатками плитки после ремонта

Остатки материалов после ремонта можно полезно использовать в дальнейшем. Они позволяют украсить предметы дома и скрыть некоторые внешние дефекты. Применить можно целые элементы и оставшиеся фрагменты.

Что можно сделать из битой керамической плитки. Отличительные черты

Сделать мозаичное полотно своими руками – это весьма увлекательный процесс, который потребует затратить определенную долю творчества. Самостоятельное изготовление керамического рисунка кардинально отличается от заводского производства. Естественно, что битая плитка имеет отличия от заготовок, произведенных промышленным способом. Однако и при ее использовании можно добиться впечатляющих результатов.

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 04

Кроме того, данный способ дает возможность создать мозаику, оригинального внешнего вида. Она позволяет экономить средства за счет своего производства. Ведь ее изготовление может происходить из абсолютно разных материалов. Применяются различные остатки дорогой плитки или другое сырье. Необходимо отметить, что при использовании идентичного материала получаются непохожие элементы, которые заметно преображают общее полотно.

Сделать тематический или абстрактный рисунок из битой плитки своими руками – это просто! К тому же каждая композиция, собранная, таким образом, представляет собой уникальное полотно. Оно состоит из оригинальных фрагментов, различающихся по форме, цвету и другим параметрам. Собирая и подготавливая самостоятельно мозаику, есть шанс создать, что-то превосходное и непохожее на прочие картины. Она может быть сотворена при помощи:

  • осколков любой формы,
  • идентичных деталей одной формы,
  • комбинация элементов разнообразных форм и размеров.

Первоначальный вопрос, возникающий при поиске сырья – где его взять? Для создания мозаики подойдут любые керамические изделия от разбитой посуды до старого кафеля. Самый экономичный способ – ненужные остатки после ремонта или бракованные элементы. Битая плитка дает возможность сделать рисунок своими руками фактически из обычного строительного мусора, который превращается в оригинальное сырье. В зависимости от итогового результата можно применять для отделки панно совершенно непохожие образцы. Материалы:

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 05

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 06

Ровные элементы можно сделать своими руками за счет применения специализированных инструментов для нарезки керамической плитки. Для этого нужно взять подготовленные детали из кафеля, разметить их, после чего при помощи стеклореза или плиткореза осуществите надрез. Качественный разлом обеспечивается обычными кусачками или постукиваниями средней силы.

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 07

Произвольная форма битой плитки позволяет своими руками выкладывать неповторимые рисунки. Чтобы сделать разлетание осколков менее заметным требуется смягчить удар. Для этого берется обычная тряпочка, обматывается вокруг посуды или прочего материала, а затем производится удар молотком или другим тяжелым предметом. Все черепки останутся в тряпке, их останется лишь подобрать и использовать по назначению.

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 08

Применяя последний способ добычи мозаики необходимо постараться создать детали различной формы и размеров. Это позволит выглядеть рисунку весьма оригинально, а битые черепки будут смотреться на панно интересно. В отдельных случаях плитка выкладывается своими руками таким способом, чтобы обозначить нужные акценты.

Перед тем как приступать к монтажу керамических заготовок следует подготовить план действий. Для начала требуется иметь четкое представление итогового результата. Поэтому требуется продумать до мельчайших деталей структуру рисунка, его текстуру и местоположение. Размещение декоративных элементов в хаотичном или правильном порядке. Самым лучшим способом считается – перенос эскиза на бумагу, где будут видны все его достоинства и недостатки.

Как использовать керамическую плитку б у. Необычное и полезное применение остатков кафельной плитки на даче

Кафель на стенах, на полу и прочих плоскостях в доме – привычная картина классической отделки. Но плитка может пригодиться для самых разных предметов. Немного фантазии и в ход пойдут старые, оббитые плитки, элементы из разных коллекций и даже осколки.

Как использовать керамическую плитку б у. Необычное и полезное применение остатков кафельной плитки на даче

Несколько вариантов применения кафельной плитки заставят задуматься о покупке материала. Приобрести изделия по очень низкой стоимости можно в строительном магазине. За десять рублей продают плитку, оставшуюся от коллекций, чуть сколотые экземпляры.

Освежить кухонный интерьер

Стены пусть пока подождут, а вот рабочие поверхности пора и подновить. Отделку выкладывают в любой форме, комбинируют цветовые, фактурные решения, сооружают мозаичные узоры – вариантов масса. Глядя на такую красоту, никто не подумается, что это «старый отслуживший» гарнитур, мебель выглядит совершенно иначе.

Как использовать керамическую плитку б у. Необычное и полезное применение остатков кафельной плитки на даче

От редакции – это интересно! По мнению ученых, первые экземпляры плитки по внешнему виду и размерам были схожи с мозаикой, которая во 2 и 3 тыс. до нашей эры применялась для отделки дворцов знати и храмов.

Отличие от мозаики состояло в том, что имелся целостный рисунок, который присутствовал на каждой плитке. А по толщине плитки были чуть меньше толщины красного кирпича.

Как использовать керамическую плитку б у. Необычное и полезное применение остатков кафельной плитки на даче

Когда работы окончены, выкладывают фартук. Здесь также отступают от принятых канонов и сооружают на стене узорные картины. Подбирая плитку или цветовое решение в тон, делают плавный переход от фартука к столешнице. Безупречный декораторский прием поможет зонировать кухню без особых трудов и вложений.

Дачная мебель

Как использовать керамическую плитку б у. Необычное и полезное применение остатков кафельной плитки на даче

Тут тоже найдется применение любому количеству старой плитки. Ею отделывают столы, лавки, стулья, кухонные плоскости. Покрытие не боится влаги, ударов, горячей посуды, абразивов – идеальная поверхность для рабочего, чайного стола. Не менее эффектно выглядит старый плательный шкаф, навесные и напольные кухонные шкафы с дверцами, отделанными плиткой.

Как использовать керамическую плитку б у. Необычное и полезное применение остатков кафельной плитки на даче

Чтобы преобразить старый комплект мебели, столешницу и сиденья стульев облицовывают похожими узорами. На чистую поверхность плитку присаживают на латексный клей, швы заполняют затиркой.

Фасад

Как использовать керамическую плитку б у. Необычное и полезное применение остатков кафельной плитки на даче

Шикарное панно на фасаде дома станет изюминкой дачи. Выкладывают плитку или мозаику из осколков на штукатурку, затем швы затирают. Прочный материал отлично убережет стены от воды, ветра, мороза. Хорошая плитка не тускнеет, не выгорает – декор будет «вечным».

Как использовать керамическую плитку б у. Необычное и полезное применение остатков кафельной плитки на даче

Точно так же облицовывают внутренние стены в доме. Панно станет неплохой альтернативой картине, будет радовать свежестью красок. А как только надоест, его легко демонтировать и украсить панель новыми изображениями.

Садовые дорожки из старой плитки. Дорожки в саду своими руками из бетона и старой плитки

Мы расскажем, как сделать декоративные камни для дорожки в саду, создав мозаику из плитки. Инструкция, чтобы создать садовую дорожку из бетона под камень, с фото внутри.

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 16

Идеи для изготовления садовых дорожек в виде камней

Садовые дорожки под камень в саду будут важной декоративной и функциональной частью вашего сада, а также великолепным вариантом совместной работы для вас и ваших детей.

Дорожки для сада могут быть изготовлены из различных материалов:

• дерево,
• натуральный камень,
• красочные прозрачные акриловые камни,
• мозаика
• самодельные бетонные, цементные или пластиковые плитки,
• натуральные элементы (мхи, листья, маленькие ветки деревьев).

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 17

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 18

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 19

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 20

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 21

Их конструкции, формы и узоры могут быть ограничены только воображением творца. Эти камни для выкладывания тропинок не только вполне доступны, но они также уникальны, так как вы действительно можете придумать особый дизайн, который воплощает вашу индивидуальность и соответствует духу сада.

В проект садовой дорожки из бетона и керамики можно включить также морские раковины и пляжные камни, если вы собирали их, путешествуя по миру. Это станет символичной деталью участка. Таким же образом можно добавить другие значимые вещи или даже запечатлеть время — например, оставить отпечатки рук всех членов семьи.

Камни, на которые вы потратили время и силы, будут гораздо более привлекательными и ценными, чем садовая брусчатка из магазина или гладкая и совершенная дорожка, выполненная профессиональным подрядчиком по каменной кладке.

Как сделать дорожку из бетона и плитки в сад

Во-первых, вам нужно решить, какой дизайн, размер и форма будет у камней для дорожки. Очевидно, что вы можете выбирать совершенно разные варианты, когда дело доходит до их форм и размеров. Просто убедитесь, что это реально выполнить и найдите разные «формы».

Для заливки можно использовать практически все подручные средства:

• форма для садовых дорожек под камни из старого противня для выпечки или съемного кондитерского кольца с высокими краями,
• пластиковые контейнеры и лотки,
• коробки с плотными стенками.

Главное, что емкость для застывания не должна иметь дыр.

Затем, в зависимости от задуманного дизайна, нужно подобрать декоративные элементы. Но это можно пропустить, если просто хотите сделать садовую дорожку из бетона под камень или нашли фигурную форму.

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 22

Шаги по изготовлению декоративных ступенчатых камней

1. Приобретите бетонную смесь и бетонную краску (если хотите). Подойдет и пескобетон (цементно-песочная смесь). 50 кг идет где-то на 7-10 камней в зависимости от размеров. На один камень уйдет меньше 50 рублей.
2. Застелите рабочую зону и руки. Лучше работать снаружи или где-то, где вы не боитесь испортить вещи, ведь их будет непросто очистить. Укрывной материал, целлофан, старые простыни подойдут. Для рук — резиновые перчатки .
3. Соберите инструменты и материалы. Вам понадобится старое ведро и ложка для подготовки бетонной смеси, чистые и сухие формы для дорожки под камень, декоративные элементы (старая колотая плитка, акриловые камни, стеклянные бусины, деревянные украшения, детали от старинных настольных игр, мозаика и т. д.), немного воды, если есть — спрей для готовки, чтобы не прилипала выпечка.
4. Подготовьте формы. Они должны быть полностью чистыми и сухими. Если есть антипригарный спрей, обработайте поверхность им, чтобы камни легко выпадали из формы. Если его нет, лучше всего силиконовая форма (даже та, которая для выпечки тортов).
5. Замешайте бетонный раствор. Смешайте бетон с водой в соответствии с инструкциями производителя. Если у вас сложный дизайн или много форм для камней, не замешивайте весь бетон сразу. Лучше всего, когда смесь не слишком жидкая. Он должен выпадать в форму, а не выливаться.
6. Переложите бетонный раствор в формы. Если они достаточно жесткие, слегка встряхните их, чтобы избавиться от пузырьков воздуха в бетоне.
7. Украсьте элементы садовой дорожки под камней. Выложите один из многочисленных мозаичных рисунков из старой плитки и бусин. Здесь исключительно ваша фантазия. Будьте изобретательны и составьте интересную композицию из своих декоративных элементов. Если вы испортили дизайн или хотите немного изменить его, можете легко удалить украшения и сгладить поверхность бетона, пока он еще влажный.

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 23

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 24

Второй способ

1. Возьмите пекарскую бумагу с силиконовым покрытием.
2. На ней нарисуйте нужный узор.
3. Заполните его кусками плитки (их можно крепить к бумаге на слабый клей), пложив эту бумагу сразу на дно формы.
4. Сверху залейте раствором на 3-4 см.
5. Когда все застынет на солнце, переверните форму, снимите бумагу со дна.

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 25

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 26

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 27

Что можно сделать из остатков плитки. Что можно сделать из битой керамической плитки для дизайна? 28

Видео что можно сделать из остатков керамической плитки