Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Баня из металлокаркаса своими руками. Преимущества ЛСТК

02.01.2020 в 04:05

Баня из металлокаркаса своими руками. Преимущества ЛСТК

Современная технология модульного строительства дает не только безграничный простор для воплощения дизайнерских идей, но и обладает рядом неоспоримых достоинств.

Положительные качества технологииОписание

Баня из металлокаркаса своими руками. Преимущества ЛСТК

Экологичность

В бане специфические условия. Высокая температура и влажность. Важно, чтобы стройматериалы не выделяли в атмосферу токсичные вещества. Металл не источает запах, химически стабилен, прекрасно выдерживает даже сильный нагрев, не деформируясь. То же самое можно сказать и об используемых для утепления стен базальтовых матах. А если хочется, чтобы в парной пахло деревом, всегда можно сделать внутреннюю обшивку из натуральной вагонки, поставить полоки из массива, использовать эфирные масла и свежие веники.

Баня из металлокаркаса своими руками. Преимущества ЛСТК 01

Долговечность и надежность

● Срок службы. Оцинкованные профили прослужат до ста лет. На стальных поверхностях не появляется ржавчина даже при высокой влажности. А сам каркас не деформируется, ведь все возможные нагрузки заранее просчитаны на этапе создания проекта.
● Пожаростойкость. Не стоит забывать о том, что металл и базальтовая вата - материалы негорючие. Здания, построенные по технологии ЛСТК, сохраняют огнестойкость до 120 минут.
● Сейсмоустойчивость зданий из быстровозводимых стальных модулей до 9 баллов включительно.
● Биологическая стойкость. Компоненты металлокаркаса не подвергаются пагубному влиянию насекомых, на профилях не образуется грибок, плесень.

Баня из металлокаркаса своими руками. Преимущества ЛСТК 02

Удобство сборки

Каждый профиль, как обычный, так и “термо” промаркирован.
В местах стыковки уже есть готовые отверстия под саморезы, поэтому сборка узлов производится легко, но при этом максимально точно.
Во время строительства можно вносить корректировки, при условии, что общий принцип сборки модулей не будет нарушен.
Применение УСП «Самострой-КА!» продумано до мелочей.

Баня из металлокаркаса своими руками. Преимущества ЛСТК 03

Возможность выполнения работ в любую погоду

Для сборки стальных модулей нет температурных ограничений. Можно заниматься строительством круглый год. При любой погоде. Во всех климатических областях. Способ строительства сухой.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие материалы и инструменты необходимы для строительства бани из металлокаркаса

Для строительства бани из металлокаркаса потребуются металлические профили, утеплитель, пароизоляция, сайдинг, клеевой состав, армировочная сетка и т.д. Также понадобятся инструменты для работы с металлом, пилы, отвертки, молотки, рулетки, ножовки, шуруповерты и другие.

2. Каковы основные этапы строительства бани из металлокаркаса

Первый этап - подготовка фундамента и установка металлического каркаса. Затем проводится утепление стен и потолка, а также укладка пароизоляции. Далее каркас обшивается сайдингом и укладывается напольное покрытие. В конце устанавливаются двери, окна, печь и другие элементы.

3. Какие преимущества имеет баня из металлокаркаса перед баней из бревен

Баня из металлокаркаса обладает легкостью и простотой монтажа, высокой степенью утепления и долговечностью конструкции. Кроме того, такая баня не требует особого ухода и имеет более современный внешний вид.

4. Сколько времени занимает строительство бани из металлокаркаса

Сроки строительства бани из металлокаркаса зависят от размеров и сложности проекта, а также квалификации строителей. В среднем на возведение такой бани может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.

5. Как обеспечить хорошую теплоизоляцию в бане из металлокаркаса

Для теплоизоляции бани из металлокаркаса рекомендуется использовать утеплитель минеральной ваты или пенополистирола. Также важно правильно уложить пароизоляцию и обеспечить герметичность стыков и швов.

6. Как выбрать подходящее место для строительства бани из металлокаркаса

Для строительства бани из металлокаркаса выбирайте ровное и сухое место, которое хорошо освещено и обеспечено доступом к воде и электричеству. Также учитывайте удаленность от жилых зданий и соблюдайте необходимые нормы и правила строительства.

7. Можно ли самостоятельно построить баню из металлокаркаса, не привлекая специалистов

Да, совершенно возможно построить баню из металлокаркаса своими руками, если у вас есть необходимые материалы, инструменты и базовые навыки строительства. Однако рекомендуется тщательно изучить технологию и правильно выполнить все этапы работ, чтобы избежать ошибок и обеспечить надежность конструкции.

Каркасная баня 3х3 своими руками. Преимущества и недостатки каркасных бань, отзывы владельцев

Перед тем как построить каркасную баню своими руками, многие задаются вопросом: какой материал использовать для ее возведения? Ведь у многих бани ассоциируются с сооружениями из сруба или кирпича. Но такие постройки довольно дорого обходятся их обладателям, да и время, необходимое на прогрев, например, рубленной бани, составляет около 6 часов.

Каркасная баня 3х3 своими руками. Преимущества и недостатки каркасных бань, отзывы владельцев

Внешнюю и внутреннюю отделку каркасной бани чаще всего выполняют при помощи вагонной доски

Преимущества каркасной технологии

Сооружение каркасной бани решает сразу несколько задач, так как это: простая методика строительства, доступность используемых материалов и быстрая скорость возведения. К преимуществам каркасной технологии относят такие:

  • самая бюджетная стоимость строительства;
  • использование облегченных видов фундамента;
  • низкая теплопроводность сооружения способствует быстрому нагреву;
  • возможность проведения коммуникаций внутри стен, что положительным образом сказывается на эстетической составляющей сооружения бани;
  • отсутствие усадки дает возможность эксплуатировать баню сразу после ее возведения и отделки;
  • использование экологически безопасных материалов;
  • нет надобности в привлечении специальной строительной техники;
  • не требуется специальных строительных навыков при самостоятельном возведении каркасной бани.
  • отсутствие мокрых циклов возведения дает возможность вести строительство независимо от температуры воздуха и наличия воды;
  • множество способов отделки сооружения.

Каркасная баня 3х3 своими руками. Преимущества и недостатки каркасных бань, отзывы владельцев

При строительстве каркасных бань обычно используются экологически безопасные материалы

Все эти достоинства способствуют все большей популярности каркасных бань. Отзывы владельцев, которые использовали при строительстве такую технологию, свидетельствуют о том, что такие сооружения экономичны и при правильном возведении способны создать отличные условия для комфортного использования.

Слабые стороны каркасных бань, отзывы владельцев

Чтобы взвесить все за и против технологии строительства каркасной бани, можно поинтересоваться отзывами владельцев. На интернет-форумах имеется много информации от тех, кто уже имеет такую баню и пользуется ею какое-то время. Некоторые оставляют негативные отзывы: каркасные бани, по их мнению, имеют свойство быстро терять внешний вид из-за образования грибка на стенах. Это происходит вследствие быстрого остывания помещения, как бы хорошо оно ни было утеплено.

Этот недостаток можно ликвидировать с помощью применения для теплоизоляции только высококачественных утеплителей. Подойти к выбору материала теплоизоляции необходимо со всей серьезностью. Ведь дешевый пенопласт или минеральная вата не будут в должной степени выполнять свои функции. Использование пенопласта экономкласса может стать причиной возгорания конструкции из-за легкой воспламеняемости утеплителя.

Каркасная баня 3х3 своими руками. Преимущества и недостатки каркасных бань, отзывы владельцев

Для возведения каркаса бани используется брус различного сечения, а также доски, прошедшие антисептическую обработку

К одному из отрицательных моментов, описанных в отзывах, относится усадка бани. Многие свидетельствуют, что со временем (приблизительно в течение 1,5-2 лет) каркасная конструкция дает усадку, величина которой достигает 8-10 см. Это, в свою очередь, может вызвать деформацию внутренней и внешней отделки строения.

Полезный совет! Чтобы минимизировать последствия усадки каркасной бани, следует использовать при строительстве пиломатериалы, подвергшиеся камерной сушке.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что основными недостатками являются значительные расходы на утепление стен каркасной бани, необходимость в тщательной антисептической обработке и низкая огнестойкость. Однако, учитывая огромный перечень преимуществ, возведение каркасных бань по популярности не уступает конструкциям из сруба или кирпича.

Расчет материалов для строительства каркасной бани. Почему строительные сайты не дают окончательной цены?

Но мы не хотим долгостроя, мы выбираем иной путь — расчетливый и хотим знать сколько стоит построить баню ещё до начала её строительства. Вот только насколько расчеты могут быть верны? Большинство производителей каркасных или бревенчатых домов и бань называют лишь приблизительные суммы, знание которых ровным счетом ничего не дает застройщикам. В этом не их вина, все дело в том, что цена бани «под ключ» зависит от целого ряда факторов, просчитать которые, глядя на простую планировку невозможно, для этого требуется наличие рабочего проекта и строительной сметы.

А их, как правило, просто так никто не раздает. Нормальные рабочие проекты, те, где вы можете получить спецификацию по любому шурупу, крепящему крючки в предбаннике, составляются на каждый объект индивидуально, после заключения договора, обсуждения пожеланий заказчика и внесения им определенной суммы предоплаты.

Единственный способ выяснить стоимость того или иного объекта — найти реализованный проект, то есть уже готовую, сданную в эксплуатацию баню. В этом случае вы можете вплотную приблизиться к какой-то стоимостной определенности. Хотя вы можете приобрести типовой проект бани, которых в сети предостаточно, при этом ориентируйтесь на сумму в районе 10-50 тысяч, в зависимости от качества и распространённости проекта. Однако не ждите от такого типового проекта спецификаций на внутреннее оборудование, мебель и т.д.. В большинстве случаев отсутствуют разделы с электрикой, отоплением  и канализацией.

Видео каркасная баня за три недели // FORUMHOUSE