Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем покрасить потолок из гипсокартона. Подготовка основания для покраски

02.01.2020 в 04:44

Чем покрасить потолок из гипсокартона. Подготовка основания для покраски

Поверхность, состоящая из закрепленных на каркасе плит, довольно далека от совершенства. На ней присутствуют щели в местах стыков и отверстия, оставленные саморезами. Лицевой слой материала, состоящий из строительного картона, не предназначен для нанесения краски. Перед тем, как покрасить гипсокартонный потолок, его нужно подготовить к этому процессу.

Чем покрасить потолок из гипсокартона. Подготовка основания для покраски

Подготовка к покраске гипсокартонного покрытия включает в себя такие этапы:

  1. Грунтовка краев и стыков. Данное действие необходимо для герметизации открытых участков листов. Кроме этого, грунтовка швов способствует увеличению адгезии к шпаклевке. Наносить грунтовку нужно кисточкой, тщательно промазывая все щели и отверстия. Если этот процесс провести дважды, то это только укрепит материал.
  2. Заделывание стыков и отверстий. Шпаклевать швы и отверстия можно только после полного высыхания грунтовки. Используется для этого специальная смесь или стартовая шпаклевка. Заделке подлежат все отверстия в покрытии. Излишки материала убираются шпателем.
  3. Армирование стыков. Эту процедуру необходимо провести для того, чтобы не допустить появления трещин. Армирование проводится сразу после заделки швов. Для этого используется специальная сетка или лента. Центр ленты должен совпадать со швом. Если армирование проводится несколькими кусками ленты, то их соединение осуществляется внахлест.
  4. Грунтовка всей поверхности. После того, как все отверстия на поверхности потолка из ГКЛ заделаны, проводится ее обработка жидкой грунтовкой. В результате пропитки картон становится твердым и жестким. К нему отлично пристает любой материал.
  5. Первичная шпатлевка. На этом этапе создается основание для создания ровной поверхности под покраску гипсокартонной поверхности. Первый слой штукатурки наносится широким шпателем. Материалом служит стартовая шпаклевка. Пока она не застыла, ее можно слегка поцарапать, для лучшего сцепления со следующим слоем.
  6. Грунтовка слоя стартовой штукатурки. Это сделает ее поверхность более прочной и избавит от слоя строительной пыли.
  7. Нанесение финишного раствора. Этот слой будет заключительным и послужит основой для отделочного материала. Поверхность тщательно разравнивается и просушивается в течение суток.
  8. Шлифовка и полировка. Придание поверхности степени гладкости стекла осуществляется с помощью шлифовальной сетки и наждачной бумаги. Когда полировка закончена, необходимо избавиться от мусора и пыли, провести влажную уборку в помещении.
  9. Грунтовка всей подготовленной поверхности.

Покраска гипсокартона. Подбор необходимых материалов

Покраска гипсокартона. Подбор необходимых материалов

Шпаклевки от различных производителей

Полки магазинов набиты множеством строительных смесей. Не удивительно, что среди такого разнообразия, найти подходящий состав для гипсокартона проблематично.

Некоторые из них предназначены лишь для трещин, другие для потолков, а третьи и вовсе декоративные. А еще нужно выбрать грунтовку, потому внимательно сравниваем особенности материалов, и смотрим, какова их цена.

Шпаклевка

Изучив ассортимент, лучшим выбором для отделки ГКЛ считаю сухую шпаклевку. Она очень неприхотлива для хранения, а также стоит немного дешевле, чем готовые смеси. Взглянем на её преимущества:

  1. Имеет большой срок годности.
  2. На её качества не влияют температурные особенности хранения.
  3. Возможность использования частями, оставляя запас на дальнейшие работы.

Покраска гипсокартона. Подбор необходимых материалов

Сухая шпаклевка – оптимальный выбор

Сухую шпаклевку можно разделить на три типа:

  1. Цементная.
  2. Гипсовая.
  3. Полимерная.

Каждый из них подходит под определенные условия комнаты. Например, для кухни или ванной лучше всего выбрать цементный состав, поскольку он более влагоустойчив, чем гипсовая.

Но в других ситуациях цементная смесь качественно не сможет справиться с задачей. И тогда больше подойдет полимерный тип, который обладает более универсальными свойствами для отделки домашних помещений.

На фото — полимерная шпаклевка

Конечно, универсальная шпаклевка стоит дороже, нежели другие виды, но она сэкономит вам время, нервы, и позволит спокойно все сделать своими руками.

Грунтовка

Покраска гипсокартона. Подбор необходимых материалов

Грунтовка продается в емкостях разных объемов

Здесь выбор всецело зависит от размеров вашего кошелька. Грунтовок очень много, и большинство из них пригодны для работ с ГКЛ. Единственно важный факт — нельзя использовать алкидные грунтовки, они разрушают верхний слой гипсокартона, заставляя его трескаться.

В результате этого можно получить свисающие лохмотья. Все остальные виды грунтовочных составов более лояльны к картону, поэтому можно не беспокоиться.

Покраска гипсокартона. Подбор необходимых материалов

Как обновить потолок из гипсокартона. Как покрасить потолок из гипсокартона?

Чтобы выполнить окрашивание гипсокартонного потолка не обязательно обладать навыками. Достаточно ознакомится с материалом из этой статьи.

Как обновить потолок из гипсокартона. Как покрасить потолок из гипсокартона?

Как правильно выбрать краску

Перед тем как выполнить работы по окрашиванию, стоит ознакомиться с некоторыми особенностями материала для покрытия.

Что необходимо учесть:

  1. Назначение краски должно соответствовать назначению помещения.
  2. Поддержание микроклимата должно обеспечиваться, в том числе за счет покрытия.

Стоит учитывать. Технология нанесения должна соответствовать установленному регламенту.

Перед окрашиванием необходимо выполнить следующие операции:

  1. Нанесение грунтовки.
  2. Шпаклевание.
  3. Шлифование.

Подготовительные операции необходимо выполнить, чтобы исключить дефекты и неровности. Далее следует решение вопроса: чем производить окраску?

Как обновить потолок из гипсокартона. Как покрасить потолок из гипсокартона?

Окрашивание гипсокартонного потолка предполагается следующими составами:

  1. Водоэмульсионные краски. Материал реализуется в большом ассортименте, цвета насыщенные и яркие. Это позволяет выбрать нужный оттенок.
  2. Водно-дисперсионные составы. За счет его использования покрытие становиться влагостойким. Преимущественно выпускается белого цвета. Чтобы получить нужный тон в краску добавляется колер.

Покрытие на водной основе обладает своими преимуществами:

  1. Скорость высыхания высокая.
  2. Неприятного запаха нет.
  3. Отсутствие токсичности.
  4. Образование тонкой пленки, достаточной прочной, на которую можно наносить слой вновь без усилий.

Перечень красок, выпускаемых на основе воды:

  1. Силиконовые. Превосходными свойствами обладают акриловые и силикатные материалы. За счет их легко разглаживаются трещины, при толщине свыше 2 мм. После нанесения краски на поверхность образовывается прочная пленка. Основание становится устойчивым к загрязнениям. Не обязательно поверхность покрывать антисептиками.
  2. Силикаты на основе минералов . Применяются для покрытия поверхностей, подвергаемых воздействиям воды или влаги. Потолок становиться автоматически защищенным от разного рода микроорганизмов.
  3. Акриловые с добавлением латекса . Хотя их цена высока, но это оправданно, так как материал паронепроницаем, стоек к загрязнениям, а также его легко мыть обычными средствами.

Как обновить потолок из гипсокартона. Как покрасить потолок из гипсокартона?

Внимание. Профессионалы советуют, чтобы не было заметно на поверхности трещин, краску на латексной основе нужно наносить дважды.

Выполнение покраски

Перечень необходимых материалов:

  1. Потолочная краска.
  2. Грунтовка.
  3. Колер для разведения.
  4. Валик с меховым ворсом.
  5. Кисточка флейцевая.
  6. Пластмассовая ванночка.
  7. Спецодежда.

Как обновить потолок из гипсокартона. Как покрасить потолок из гипсокартона?

Процесс проведения работ:

  1. Краска перемешивается с колером с помощью строительного миксера. Если состав густой, то можно налить в него воды.
  2. На потолке окрашивание производится изначально труднодосягаемых мест: стыки между потолком и стеной, места рядом с батареями и иные.
  3. После валик нужно обмакнуть в краску, находящуюся в пластмассовой таре, об решетку отжать излишки состава. После приступить к окрашиванию поверхности.

Необходимо знать. Нанесение первого слоя производится параллельно попаданию солнечного света. На ранее окрашенные полосы следует заходить примерно на 10-12 см.

После того как покрытие полностью высохло, можно наносить слой повторно.

Как обновить потолок из гипсокартона. Как покрасить потолок из гипсокартона?

Чтобы качественно выкрасить потолок, необходимо периодически уходить в стороны, так будут заметнее непрокрасы и иные недочеты покрытия.

Соблюдение элементарных правил способствует добиться идеальной поверхности потолка, которая будет радовать глаз долгое время.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-krasit-potolok-iz-gipsokartona-vodoemulsionnoy-kraskoy-vybor-kraski-dlya-potolka

Покраска потолка из гипсокартона без шпаклевки. Основные особенности и требования к процессу окраски поверхности

Никто не станет спорить, что малярные работы – одни из самых популярных при оформлении помещений и фасадов уже много лет ( см.также статью “Гипсовая шпатлевка – характеристики, особенности и расход” ).

Это обусловлено целым рядом достоинств:

  • Простота процесса . Покрасить потолок или стены по силам любому человеку, для этого не требуется сложный инструмент и глубокие знания в строительной сфере. Главное, что требуется при проведении работ – аккуратность.
  • Низкая цена материала. На рынке представлено много вариантов изделий, которые позволят найти оптимальное решение для любого кошелька. При этом качество окрашивания будет высоким как у красок премиум-уровня, так и у образцов, представляющих эконом-класс.
  • Широчайший выбор цветовых решений , который дает практически безграничные возможности при оформлении интерьера. Особенно ярко это проявилось после появления колеровочных автоматов, которые способны сделать краску любого оттенка согласно специальному образцу. Вы просто подбираете нужный вариант, и оборудование приготовит состав на ваших глазах за считанные минуты.

Выбор производится по колеровочному вееру, где каждый цвет разбит на множество полутонов разной интенсивности, и вы точно сможете подобрать нужный оттенок

  • Но не все зависит от качества краски, правильно подобранного инструмента и аккуратности выполнения работ. Важнейшим фактором является качество основания, и все нюансы, касающиеся этого момента, мы обсудим ниже.

Видео чем красить потолок из гипсокартона?