Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме. Материалы для обшивки холодной веранды

11.10.2023 в 12:14

Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме. Материалы для обшивки холодной веранды

Неотапливаемое помещение, в том числе и веранда, нуждаются в более детальном выборе отделочных материалов. Для таких помещений достаточно тяжело выбрать материалы для обшивки стен, чтобы качество отделочных материалов не изменило свой вид после отделки. Этот список немногочисленен и в него входят лишь плиты ОСБ с влагостойкими марками, панели ПВХ и вагонка из хвойных пород дерева.

Но ни в коем случае не пытайтесь обшить неотапливаемую веранду такими материалами, как плиты МДФ и ДВП, а также материалами на основе целлюлозного волокна. После такой отделки, даже если вы эти стройматериалы укрепите различными лакокрасочными пропитками, быстро придут в негодность и отвалятся из-за набухания.

Самым подходящим вариантом обшивки стен холодной веранды будут ПВХ панели. Хороши тем, что не подвергаются усадке, гниению и влагозащитные. К тому же имеют невероятно огромную цветовую палитру. Отличаются приемлемой ценой по сравнению с вагонкой из ценных хвойных пород дерева или дуба.

Перед отделкой стен на веранде панелями ПВХ нужна предварительная обшивка несущим каркасом из оцинкованного профиля. Для этого горизонтальными рядами с шагом до 60 см к стенам прибиваются оцинкованные профиля. Чтобы веранда была теплая, перед обшивкой утепляют ее изолоном или изофолом. Это недорогие и практичные утеплители. Но если стены теплые, то лучшим утеплителем будет служить минеральная теплоизоляция с внутренней прокладкой из слоя пароизоляционной мембраны.

Ну а так, как пластик совершенно не дышащий материал, то перед утеплением веранды задумываются о дополнительной вентиляции: периодически будет беспокоить проблема конденсата. А для дачных домов, особенно в зимнее время, когда все огородники разъезжаются и дома не отапливаются длительное время, без проточной вентиляции не обойтись. Так как из-за низких температур в связи с морозами на стенах появляется иней за счет скопившихся паров в них.

В этом случае панели ПВХ — это не очень удачный материал для обшивки холодной веранды. К тому же панели из пластика являются пожароопасными и низкокачественными. Поэтому если решили обшить холодную веранду, то самым лучшим отделочным материалом будет вагонка из хвойных пород дерева. Такая отделка будет радовать не один десяток лет.

Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме. Материалы для обшивки холодной веранды

Чем обшить веранду снаружи дешево. Чем отделать красиво веранду снаружи?

Веранда бывает открытой (летней) или закрытой (остекленной или полностью возведенной из перегородок), а также комбинированной, то есть закрытой только частично. В каждом из случаев отделка веранды в частном доме проводится разными способами.

Для открытого типа отделка веранды совсем не требуется — достаточно только установить красивую и надежную крышку. Однако если вы хотите использовать пристройку в течение всего года, лучше строить закрытый вариант и выбирать способы обшивки деревом, сайдингом снаружи. Дизайнеры рекомендуют при выборе ориентироваться на то, какой материал использовался для отделки дома снаружи, и выбирать такой же или хотя бы максимально похожий вариант. Тогда общий вид участка будет привлекательным.

Например, прекрасным решением в случае с деревянным фасадом станет отделка веранды в частном доме из дерева. Сочетаться обе постройки будут идеально. Но иногда крыльцо из дерева или веранду пристраивают к домам, которые отделаны другими материалами. Если оттенок и тип стройматериалов подобраны верно, смотреться такой вариант будет красиво.

Однако важно понимать, что подобный тип облицовки — точно не для тех, кто посвящает своему дому мало времени. Ее требуется регулярно обрабатывать специальными защитными средствами, чтобы обезопасить от влаги, вредных насекомых и плесени.

Отделка веранды в частном доме из камня или кирпича будет также смотреться очень стильно. Подойдет сооружение к фасаду, который облицован таким же материалом.

Среди преимуществ кирпича и камня можно отметить высокую прочность, влагостойкость, долговечность, а также устойчивость к сильным морозам или воздействию солнечных лучей. При этом необходимо помнить, что подобные материалы обладают внушительным весом, поэтому важно, чтобы и стены, и фундамент были достаточно крепкими. Прежде чем отделка с использованием кирпича будет проведена, стоит получить консультацию опытных в этой сфере специалистов — они оценят, возможен ли такой вариант в конкретном случае.

Еще один популярный и распространенный вариант — остекленные веранды. Стекло прекрасно смотрится в сочетании с любыми другими материалами. Преимуществ у него предостаточно, а вот недостатка всего два:

  • хрупкость – однако если выбрать прочные закаленные модели, можно не беспокоиться о том, что с такой отделкой веранды что-то случится;
  • дополнительно утеплить полностью остекленную веранду различными материалами не получится.

Другой распространенный материал для обшивки веранды снаружи и внутри — поликарбонат. Он привлекательно будет смотреться и при использовании для крыши, и для стен такого сооружения. Обойдется этот вариант недорого, при этом его можно сочетать с разными материалами, используемыми для отделки фасада. Если для современных домов он будет уместен, то для классического и скандинавского, возможно, не слишком подойдет.

И, конечно, нельзя забывать о достаточно популярном варианте отделки веранды в частном доме из сайдинга. Они подойдут для закрытых и открытых сооружений, а также для отделки крыльца.

Чем обшить террасу снаружи. Варианты отделки веранды

Чем обшить террасу снаружи. Варианты отделки веранды

Веранда, в отличие от террасы, выступает в качестве части основного дома. Она может быть как закрытой, так и открытой, застекленной или нет. Есть очень много разных вариантов отделки веранды. В статье познакомимся с самыми популярными из них.

Основные требования к материалам

Отделочные материалы, которые приобретаются для облагораживания веранды, обязательно должны отвечать определенным требованиям.

  • Отделочные материалы не должны пропускать тепло. А также они должны защищать внутреннее пространство и жильцов от сквозняка. Стены при этом должны дышать, иначе в холодные сезоны внутри будет слишком душно и некомфортно, особенно при работающих приборах отопления. Обычно такую проблему удается устранить с помощью вентиляционного клапана.
  • Если люди проживают в частном доме круглогодично, то от отделочного покрытия для веранды потребуется, чтобы оно имело высокие теплоизоляционные характеристики. Рекомендуется выложить хороший пласт теплоизоляции под такую отделку, а затем закрыть его пленкой, которая не будет пропускать влагу. Без этих важных защитных мер сырость и вода будет попадать в пустоты, а затем разрушит материал, расширяясь из-за замерзания. В помещении при этом будет держаться неприятный запах сырости. В углах может появиться плесень.
  • Даже если постройка эксплуатируется только в летний период, внешние отделочные слои должны отличаться хорошими свойствами гидроизоляции, надежно защищать любую основу от намокания.
  • Одним из самых важных требований является пожаробезопасность. Для сруба или постройки, возведенной из него, допускаются определенные послабления, однако все равно лучше сделать выбор в пользу покрытия, которое не является горючим. В случае возгорания оно сможет задержать пламя, спасет жизнь многим людям в здании.
  • Высокие требования предъявляются к степени экологичности и токсичности отделки. Любое покрытие должно быть безопасным, не приводящим к аллергическим реакциям. Если от материала исходит резкий запах химикатов, то пользоваться им запрещается. Даже в открытых пространствах от подобных ароматов будет почти нереально избавиться. Более того, при горении опасный материал начнет выделять токсичные газы. Сегодня недобросовестные изготовители стараются реализовать свои низкокачественные товары как можно скорее. Обычно их продают на рынках, где за качеством нет никакого строгого контроля.

Обшить веранду внутри. Деревянная вагонка для веранды

Ну и наконец, мы дошли до одного из самых популярных материалов, который заслужил почетное место среди домовладельцев. Вагонка делается из натурального дерева, поэтому на 100% безопасна. Материал идеально подходит для отделки внутренних помещений как стен, так и потолков. А внешний вид обшивки просто великолепный.

Обшить веранду внутри. Деревянная вагонка для веранды

Основные достоинства материала:

  1. Вагонка прочная и устойчивая к ударам и всевозможным нагрузкам.
  2. Является практичной.
  3. Обладает привлекательным внешним видом.
  4. Не выделяет никаких токсинов, а, наоборот, обогащает помещение приятным запахом натурального дерева.
  5. Стоимость не заоблачная, а вполне доступная. При этом материал делиться на классы, что позволяет выбрать свою категорию.
  6. Монтаж выполняется довольно легко.
  7. Можно выбрать доску различных оттенков.
  8. Долговечность, материал при должном уходе и защите прослужит 20 лет.

Обшить веранду внутри. Деревянная вагонка для веранды

Что касается классов, о которых говорилось выше, то вагонка делится на 4 группы:

  • С;
  • В;
  • А;
  • класс «Экстра».

Качество материала в этом списке указано по возрастанию. Самым дешевым вариантом вагонки для отделки веранды является класс «С». В продукции наибольшее количество сучков и мелких дефектов. Для отделки веранды рекомендуется использовать класс «В» или «А», так как «Экстра» уж очень дорогой.

А как обшить веранду внутри вагонкой? Технология должна быть вам знакома:

  1. На стену набиваются вертикальные рейки (обрешетка).
  2. После чего фиксируется первая планка, начиная с угла.
  3. Это самый ответственный этап, так как от него будет зависеть ровность всей отделки. В работе пользуются уровнем.
  4. Дальнейшие доски фиксируются друг к другу через пазы.

Обшить веранду внутри. Деревянная вагонка для веранды

Способ фиксации планки может быть разным. Их прибивают оцинкованными гвоздями, саморезами по дереву, обычным степлером или кляймерами. После окончания установки вагонку рекомендуется защитить лаком или другими пропитками. Это продлит срок службы покрытия на веранде.

Стеновые панели для веранды. Натуральный и искусственный камень

Материалы этого происхождения во внутренней отделке веранды используют в качестве зонирования или акцентирования того или иного участка. Например, это может быть нижняя часть стены или опора, поддерживающая крышу конструкции. К положительным характеристикам материалов относят:

  • Высокий показатель прочности и способности выдерживания повышенных нагрузок механического характера.
  • Высокий срок службы.
  • Невосприимчивость к ультрафиолету, резким перепадам температур и другим атмосферным явлениям.
  • Привлекательный вид и сочетаемость с большинством современных стилей.
  • Отменные звукоизоляционные качества.
Натуральный камень в интерьере террасы Источник roomester.ru

К недостаткам облицовки внутренних стен террасы камнем относят:

  • Высокую стоимость и трудоёмкость выполнения работ.
  • Существенное увеличение нагрузки на основание конструкции.

Полезно! Отделка стен веранды камнем может вызвать дисбаланс в совокупности с домом, фасад которого отделан натуральным деревом.

Сайдинг, стеновые панели

Наиболее популярный материал, использующийся для облицовки фасадов, тем не менее его можно использовать для внутренней отделки террасы. Перед тем, как говорить о особенностях, давайте разберёмся в разновидностях этого отделочного материала. Ошибочное понятие «сайдинг» распространяется на несколько категорий товаров, изготовленных из разных материалов, имеющих различные эксплуатационные характеристики.

Веранда, отделанная пластиковой вагонкой Источник vashaterrasa.ru

Самым дешевым «сайдингом» многие называют виниловую или ПВХ-вагонку, хотя она относится к совершенно другой группе. По внешнему виду представляет собой что-то среднее между панелями ПВХ и деревянной вагонкой. С первыми её объединяет сотовая внутренняя структура, с натуральным деревом – внешний вид и принцип монтажа. Из очевидных достоинств, не говоря о экономической составляющей, можно выделить простой принцип фиксации, лёгкость и широкую цветовую гамму. К недостаткам относят откровенную «бюджетность» поверхности, чувствительность к механическим нагрузкам, специфический запах, который наблюдается в первые 3-4 дня после монтажа.

Чем обшить веранду снаружи неотапливаемую. Материал для холодной веранды

Достаточно сложно выбрать, чем обшить внутри неотапливаемую веранду. Вариантов отделки, которую можно использовать внутри холодного, неотапливаемого помещения, не так много. Чаще всего список ограничивается пластиковыми панелями, водостойкими марками плит ОСБ и хвойной вагонкой.

Чем обшить веранду снаружи неотапливаемую. Материал для холодной веранды

Основная проблема, с которой приходится сталкиваться хозяевам неотапливаемых помещений, – это конденсат, регулярно выделяющийся на поверхности внутри обшивки. Поэтому не стоит пытаться обшить стены закрытой веранды материалами из целлюлозных волокон, в первую очередь ДВП и МДФ. Даже будучи покрашенными эмалями или покрытыми лаком, они быстро набухают, что приводит к короблению и обрыву крепежа.

Чем обшить веранду снаружи неотапливаемую. Материал для холодной веранды

Оптимальным вариантом считаются полихлорвиниловые панели. Они не гниют, не впитывают влагу, выбор расцветок просто огромен, и все это богатство обойдется относительно недорого, если сравнивать, например, с вагонкой из дуба или кедра.

При желании веранду изнутри можно обшить пластиком с рисунком-имитацией ценных пород древесины, природного камня или просто однотонным колером, подходящим под интерьер помещения.

Для отделки полихлорвинилом стены веранды предварительно нужно будет обшить несущим каркасом из оцинкованного профиля. Металлические профильные планки прибивают к стенам с шагом не более 60 см. Проще всего обшить веранду вертикальными полосками ПВХ, в этом случае профиль прибивают горизонтальными рядами.

Чем обшить веранду снаружи неотапливаемую. Материал для холодной веранды

Стены веранды, обращенные на улицу, перед тем как обшить панелями, утепляют изолоном или фольгированным полиэтиленом, это недорого и эффективно. Внутренние теплые стены можно обшить минеральной теплоизоляцией с прокладкой внутри слоя пароизоляционной мембраны. В этом случае нужно будет организовать дополнительную вентиляцию помещения, так как пластик, словно стекло, создает изнутри повышенный уровень влажности.

Для дачи проблема конденсата особенно актуальна в период наступления холодов. После того как хозяева съезжают с первыми морозами, через стены скапливается большое количество водяных паров, их нужно удалять проточной вентиляцией, пока низкая температура воздуха не превратила в иней на стенах внутри помещения.

Чем обшить веранду снаружи неотапливаемую. Материал для холодной веранды

Выбор полихлорвинила для того чтобы обшить изнутри веранду дома, нельзя считать особенно удачным. Пластик всегда остается пожароопасным, при низких температурах случайный толчок стулом или неосторожный удар может привести к растрескиванию материала.

Поэтому в случае если удастся недорого купить вагонку из дуба или лиственницы, лучше обшить помещение внутри деревом, которое прослужит несколько десятков лет.

Как оформить стены на веранде. Дизайн веранды-столовой

Мы не будем приводить примеры по дизайну нереальных веранд загородных домов, где преобладают небывалые просторы, а из окон открывается потрясающий вид. Подобных фотопримеров в интернете можно найти великое множество. Но не всегда подобный размах уместен в пределах небольшого дачного домика на участке в десять соток. Да и вид, который откроется перед многими, – это сад или газон с декоративными растениями, созданный своими руками. Наши предложения по оформлению будут практичными, не менее притягательными и более доступными. Начнем с самого простого.

Дачные домики обычно вмещают в себя 2-3 комнаты, одна из которых расположена на мансарде . Большой семье или многолюдной компании в таком пространстве может быть тесно. Не всегда может получиться даже усесться за обеденный стол всем вместе. Чтобы не ютиться в маленькой комнате, предлагаем обустроить столовую на веранде. На свежем воздухе и дышится легче, и аппетит лучше. Причем столовую можно организовать как в закрытой, так и на открытой веранде. Здорово, если вы позаботились об обустройстве мангала  и небольшой раковины рядом с ним.

Предметы мебели выбираются, отталкиваясь от личных предпочтений. Это могут бить и простые деревянные лавки с мягкими подушками, и плетеные стулья. Главное, чтобы было достаточно посадочных мест. Для экономии места и возможности собрать мебель и отправить на зимнее хранение советуем выбирать складные конструкции. Чтобы сделать прием пищи или вечерние посиделки более интимными, можно организовать легкие занавески по периметру веранды. Можно комбинировать с рулонными шторами или плотными занавесками. Таким образом, вы сможете закрыться от посторонних глаз с нужной стороны.

Чтобы не бегать туда-сюда за посудой, установите на веранде небольшой сервант или комод. В закрытой беседке можно организовать настенные полки , украсить их декоративными тарелками или глиняной посудой, выделить место для небольшого холодильника и постелить на пол дорожку.

Многие специалисты утверждают, что дизайн веранды должен соответствовать дизайну всего дома. Можно придерживаться подобной тактики и действительно оформить все помещения в одном стиле. Но учитывая, что веранда — несколько обособленное помещение, можно выбрать для ее оформления какое угодно направление. Может, внутренняя отделка дома была продиктована некими обстоятельствами, а на веранде можно ни в чем себе не отказывать.Как оформить стены на веранде.  Дизайн веранды-столовой