Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Защита от голубей. Как прогнать голубей с балкона: полезные советы

02.01.2020 в 00:54

Защита от голубей. Как прогнать голубей с балкона: полезные советы

Защита от голубей. Как прогнать голубей с балкона: полезные советыЗащита от голубей. Как прогнать голубей с балкона: полезные советы

Главная проблема большинства людей, живущих в многоэтажных домах – это голуби, облюбовавшие балкон.

Эти красивые птички доставляют массу неудобств: воркуют, топчутся по козырьку, шумят, вьют гнезда и, конечно же, загрязняют балкон пометом. «Как избавиться от голубей на балконе?» – этот вопрос ежедневно задают себе множество людей.

Справится с проблемой достаточно сложно, но если запастись терпением и приложить все силы, то результатом будут – покой и чистый балкон.

Для начала следует определить, по какой причине привлекает балкон . Возможно, на нем имеются удобные места для гнездования. Например, старый шкаф, тумбочка, колесо, коробки.

Если убрать все предметы с балкона, голуби не никогда не будут вить гнезда на голом полу.

В случае, когда нет возможности очистить балкон, можно накрыть покрывалом или целлофановой пленкой все приглянувшееся поверхности.

Отпугиваем голубей

Напугать , а тем самым отвадить птиц от балкона, помогут светоотражающие предметы, такие как: фольга или диски.

Фольгу необходимо нарезать полосками и закрепить на козырьке, а так же ее можно развесить по всему балкону. Шум и свет, исходящие от фольги, отпугнут голубей.

Светоотражающим эффектом обладают и диски. Крепить их следует на стенах и внешней поверхности балкона.

Не всегда голуби прилетают на балкон с целью обосноваться на нем. Очень часто птицы предпочитают посидеть или потоптаться по козырьку. Но решить эту проблему легче, чем избавиться от голубей на балконе.

Если протянуть леску или толстую нить, а лучше несколько, в пяти сантиметрах над подоконником, то голуби не смогут на него сесть. Не менее эффективный метод – смазать поверхность козырька растительным маслом или вазелином.

Лапки будут скользить, и голуби не смогут устоять.

Голуби – боязливые птицы, их легко испугать . В настоящее время на рынке продается много специальных приспособлений, которые в состоянии их напугать.

Это могут быть: звуковые отпугиватели, чучело вороны, различные шумовые и блестящие предметы. Кроме того, если нет возможности застеклить балкон, можно натянуть сетку или несколько рядов лески.

Благодаря им, голуби не смогут проникнуть внутрь балкона и свить гнездо.

Самый эффективный, но более трудоемкий, способ борьбы с шумными жильцами – это разорять гнезда . Если на балконе появилось гнездо, то его следует выбросить. Данную процедуру необходимо проделывать с каждым вновь построенным гнездом.

Через некоторое время голуби покинут балкон, так как возникнут неблагоприятные условия для выведения потомства. В случае, когда в гнезде уже есть яйца, их следует убрать, а на их место положить яйца-муляж. В назначенный срок птенцы не появятся, а голуби улетят и не вернутся.

В места, где птицам не удалось вывести потомство, они не возвращаются.

Какой бы не был выбран способ, в первую очередь, он должен быть гуманным.

Как избавиться от голубей на балконе форум. Подручные элементы для отпугивания

Разберемся, как убрать с балкона птиц, используя различные блестящие предметы. Дело в том, что голуби не любят блики, отражающиеся от разных предметов, и их раздражает постоянное шуршание, исходя из этого можно соорудить простые изделия, которые будут пугать птиц.

Чтобы у вас не возникало проблемы, как прогнать с балкона голубей, нужно помнить несколько простых правил:

  • Не нужно оставлять пищу и воду, это чаще всего самая главная причина того, что птицы постоянно прилетают к вам ;
  • Лучше убрать мебель и другие предметы, в которых голуби вьют гнездо. Не нужно загромождать пространство разным ненужным хламом, иначе потом вам придется выбросить его из-за того, что его полностью загадили птицы;
  • Если голуби свили гнездо, то его нужно немедленно разорить, никаких сантиментов, так как, пока оно будет на балконе, птицы будут прилетать;
  • В случае, если в гнезде уже есть яйца – замените их на кусочки мела похожей формы . Когда пройдет положенный срок и птенцов не вылупится, голуби сами покинут балкон.

Как избавиться от голубей на балконе форум. Подручные элементы для отпугивания

Яйца нужно подменить, тогда птицы не смогут высидеть птенцов и улетят

Для начала я расскажу, как отпугнуть голубей с балкона, этот вариант имеет один большой недостаток: вы можете отваживать птиц только тогда, когда находитесь дома. Но если делать это периодически, то уже через короткое время птицы предпочтут собираться в других местах, там, где их никто не гоняет.

Как отпугивать птиц лучше всего? Есть несколько вариантов:

  • Громкий шум – можно просто открывать дверь и орать во все горло, у этого способа есть минус: соседи могут подумать, что у вас шалят нервы. Можно бросать петарды – они очень сильно пугают птиц, но и окружающим могут доставить дискомфорт. Проще всего использовать какие-либо приспособления вроде дудок, в которые гудят на стадионах, они хорошо сгоняют голубей и не доставляют большого беспокойства соседям;
  • Как согнать непрошенных гостей, если вы не хотите шуметь? Можно использовать лазерную указку, ее луч очень сильно раздражает птиц, и они немедленно улетают. Подобные приспособления, только побольше, используются в аэропортах, поэтому в их эффективности сомневаться не приходится;

Как избавиться от голубей на балконе форум. Подручные элементы для отпугивания

С помощью лазерной указки можно сгонять голубей с крыши, находясь на земле, что очень удобно

  • Еще один проверенный способ – обливание птиц водой, для этих целей хорошо подходят детские водяные пистолеты , выпускающие тонкую тугую струю. Минус этого варианта в том, что нужно облить птицу с десяток раз, чтобы у нее пропало желание сидеть на вашем балконе.

Как избавиться от голубей на балконе форум. Подручные элементы для отпугивания

Как выгнать голубей с балкона? Поручите это детям, игра с водяными пистолетами им понравится

Что сделать, чтобы голуби облетали ваш балкон стороной? Можно соорудить самодельные элементы для этих целей:

  • Берется фольга, подойдет любой вариант, который есть под рукой. Нижняя часть ее нарезается в виде бахромы и материал вешается на балконе, можно разместить несколько таких изделий . Они будут постоянно шуршать и отражать свет, что очень сильно раздражает голубей;

Как избавиться от голубей на балконе форум. Подручные элементы для отпугивания

Фольга – отличное средство для этих целей

  • Можно соорудить ожерелье из компакт-дисков или развесить с десяток по отдельности, они также постоянно дают отблески и двигаются при ветре, что позволяет отвадить голубей от пространства.

Как избавиться от голубей на балконе форум. Подручные элементы для отпугивания

Можно соорудить вот такой отпугиватель из дисков

  • Интересный вариант, как бороться с назойливыми визитерами, — это использование ленты от аудио или видеокассет, лента навязывается на веревку в виде шторки или просто хаотично размещается в виде спутанных клубков, которые под воздействием ветра постоянно шуршат и отражают блики. Это очень хорошее решение, если, конечно, у вас сохранились кассеты;

Как избавиться от голубей на балконе форум. Подручные элементы для отпугивания

Лента от кассет – отличное сырье для сооружения отпугивателя

  • Еще один вариант, как вывести голубей – навешать ярких воздушных шаров, на которых нарисованы страшные рожицы. Этот способ очень нравится детям, но несмотря на всю комичность хорошо пугает птиц.

Что делать, если вешать на балкон разные предметы нет желания, а следить за птицами нет времени? Нужно создать птицам невыносимые условия, чтобы они сами улетали:

  • Можно смазывать вазелином или другим составом перила и другие поверхности, на которых сидят голуби . Это необходимо для того, чтобы у птиц постоянно соскальзывали лапы, как правило голуби долго не выдерживают подобных неудобств и перелетают в другое место;
  • Отличный вариант – рассыпать по балкону пряности: душистый и острый перец, гвоздику, корицу . Подобные запахи раздражают птиц очень и очень сильно. Основной плюс этого варианта в том, что он безопасен для людей и животных и не создает проблем, уборка перца намного проще, чем уборка продуктов жизнедеятельности голубей;
  • Отличное решение – натягивание лески на высоте в 5 см над поверхностью, где сидят голуби. Этот простой прием не позволяет пернатым приземлиться, и они предпочитают найти место, в котором ничто не будет мешать их посадке.

Как избавиться от голубей на балконе форум. Подручные элементы для отпугивания

Как бороться с голубями во дворе. Метод отпугивания

Далеко не все знают, как отпугнуть голубей с балкона правильно, поэтому специалисты рекомендуют использовать то, чего птицы бояться:

  • Двигающиеся предметы;
  • Пронзительные резкие неприятные звуки;
  • Блики;
  • Кошки и собаки.

Рекомендуется начинать с простых методов: фольги и компакт-дисков. Можно нарезать фольгу полосками, после чего повесить их по всей площади балкона под потолком. Постоянное шуршание фольги будет пугать птиц. Помимо этого, с внешней и внутренней стороны балкона можно прикрепить 1-2 десятка старых компакт-дисков, которые будут отпугивать голубей своими бликами. Отвадить птиц таким образом можно будет если не навсегда, то на некоторое время.

Как бороться с голубями во дворе. Метод отпугивания

Можно подвесить компакт — диски.

Также неплохо помогает бороться с голубями постоянная громкая музыка, включенная на балконе. Для этого просто выставляем колонки поближе к открытому окну и включаем как можно громче тяжелую музыку – эффект гарантирован. Ведь голубям будет очень некомфортно находиться вблизи такого мощного источника шума, поэтому систематическая музыкальная терапия позволит навсегда прогнать птиц подальше от вашей квартиры. Естественно, предварительно нужно уведомить соседей о таком средстве борьбы с голубями на балконе.

Как бороться с голубями во дворе. Метод отпугивания

Идеальный отпугиватель.

В большинстве случаев, голуби даже близко не селятся возле тех балконов, на которых постоянно бывают кошки или собаки. Птицы достаточно умны для того, чтобы держаться подальше от хищного животного.

Видео простой и эффективный СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ ГОЛУБЕЙ на балконе