Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Варианты отделки стен в квартире. Виды отделки стен в квартире

05.12.2019 в 21:47

Варианты отделки стен в квартире. Виды отделки стен в квартире

Многие из нас уже делали ремонт, а кто-то только собирается заняться этим нелегким, но очень интересным проектом. А Вы задумывались когда-нибудь, что можно придумать для стен, кроме как просто поклеить на них обои? На рынке сегодня предложено столько интересных решений, о которых мы, порой, даже не догадываемся. Но прежде, чем говорить о декорировании стен полезно знать, что при строительстве собственного дома или приобретении готовой квартиры стены подвергаются двум вариантам отделки:

  • черновой;
  • чистовой.

Черновая подразумевает наличие на стенах штукатурки, если здание сложено из кирпича, зашпаклеванной поверхности стен, выполненных из железобетонных плит, обшитых гипсокартоном, ОСБ, ДВП или ДСП. Назначение черновой отделки – создание качественного, прочного основания для последующего нанесения декоративных отделочных покрытий.

Чистовая отделка – это последний штрих в дизайне интерьера, благодаря чему поверхность приобретает желанный вид в выбранном стилевом направлении. После завершения чистовой отделки помещение полностью готово к эксплуатации.

Варианты отделки стен обоями. Варианты покрытия стен

Декоративная отделка стен обоями имеет несколько вариантов, зависящих от сырья и способа изготовления материалов. Наиболее часто для облицовки стен комнат используют следующие виды покрытия:

  • Обои на бумажной основе;
  • Виниловые обои;
  • Текстильная обойная продукция;
  • Жидкие обои ;
  • Фотообои;
  • Флизелиновые.

Варианты отделки стен обоями. Варианты покрытия стен

Недостатками обоев на бумажной основе считается быстрое намокание, и то что они легко впитывают в себя пыль, и быстро загрязняются.

Варианты отделки стен обоями. Варианты покрытия стен

Для отделки стен в кухне или ванной комнате лучше использовать виниловые обои, обладающие устойчивостью к воздействию воды и пара. Важно! Жилые помещения не желательно оклеивать данным видом из-за выделения формальдегида.

Варианты отделки стен обоями. Варианты покрытия стен

Возможно комбинировать варианты отделки стен обоями, путём подбора интересного рисунка на обоях, имеющих различное строение материалов и изготовленных из разного вида сырья. Ниже отделка стен обоями фото.

Варианты отделки стен обоями. Варианты покрытия стен

Внутренняя отделка стен. Материалы, используемые в качестве внутренней отделки домов

Подбирая материалы для внутренней отделки деревянного дома, следует обращать внимание на множество факторов. Для домов, в которых проживают только летом, и всесезонных строений требуются разные материалы. Если дом строится для проживания только в теплые месяцы, то нет необходимости в каких-то дополнительных утепляющих материалах. В этом случае для обработки древесины достаточно лака, морилки или специальной тонировки.

Внутренняя отделка стен. Материалы, используемые в качестве внутренней отделки домов

Деревянный дом хорош тем, что он сохраняет свой уникальный микроклимат. Материалы, используемые для внутренней отделки, не должны влиять отрицательно на показатели температуры и влажности. Оптимальная отделка для такого дома должна подходить по составу к древесине, то есть быть безопасной и экологичной.

Внутренняя отделка стен. Материалы, используемые в качестве внутренней отделки домов

Бревно в интерьере деревянного дома

Следует учитывать и коэффициенты основного материала дома и отделки, так как разность температур и влажность могут расширять или сжимать материалы. Влажные помещения с сильным нагревом нежелательно строить из хвойного массива. В подобном микроклимате активно начинает выделяться смола. При оформлении отделки разных комнат в доме следует учитывать особенности помещения, но сохранять общую тему.

Внутренняя отделка стен. Материалы, используемые в качестве внутренней отделки домов

Внутренняя отделка стен. Материалы, используемые в качестве внутренней отделки домов

Особенности использования гипсокартона

Гипсокартон в качестве отделки рекомендуют использовать в том случае, если требуется устранить какие-либо дефекты: сгладить неровные стены или закрыть коммуникации. Из гипсокартона изготавливают межкомнатные перегородки, а также отделывают им потолки. Если требуется отделать помещение с высокой влажностью, то рекомендуется использовать влагостойкие материалы, а если повышенная температура – то потребуются огнестойкие покрытия. Под гипсокартон обычно устанавливается обрешетка из бруса. Конструкция из металлического профиля для деревянных домов не подойдет.

Отделка стен дешево и красиво. Реечные материалы

Варианты отделки стен в квартире. Виды отделки стен в квартире 08

Если вы пользуетесь дачным домом только в теплое время года, то про обои и штукатурку подумайте во вторую очередь. Сначала рассмотрите такой вариант отделки стен на даче, как реечные материалы.

  • Деревянная вагонка. Экологичный, долговечный и эстетичный вариант, к тому же обладающий разнообразием цветов и фактур. Нуждается в обработке антисептиком. Стены, покрытые вагонкой, можно залакировать или покрасить.
  • ПВХ-панели (пластиковая вагонка). Дешевый аналог деревянной вагонки. Просты в уходе, практичны, долговечны. Но непопулярны для отделки стен на даче в жилых помещениях. Как правило, их используют в ванных комнатах, санузлах, коридорах или на кухнях.
  • Панели МДФ. Отделка стен панелями МДФ на даче – относительно дешевый вариант. К преимуществам относится простая технология монтажа — перед укладкой МДФ-панелей не нужно выравнивать стены. Панели могут быть как плоские, так и рельефные, декорированные шпоном или полимерной пленкой разнообразных оттенков.

Варианты отделки стен в прихожей. Натуральная вагонка

Деревянная вагонка – более доступный по цене материал, по сравнению с натуральными панелями. Она изготавливается в различных формах, поэтому есть возможность с помощью нее создать интерьер, соответствующий разным стилям.

Варианты отделки стен в квартире. Виды отделки стен в квартире 09

Различные профили натуральной вагонки

Производится несколько видов вагонки, но все они применяются при оформлении коридора в таких стилях, как «прованс», «кантри» или «русская изба».

 Древесина – это материал со структурой, которая плохо проводит тепло, тем самым сохраняя его в помещениях, поэтому стены, обшитые ею, всегда будут теплыми на ощупь. Кроме того, такая отделка способна частично снизить уровень поступающих извне шумов.

Деревянную вагонку нередко называют по-другому шпунтованной доской, хотя в этом и кроется противоречие – такой термин больше подойдет к доскам для настила пола, не имеющим внешнего рельефа. Впрочем, и доска с гладкой, не профилированной внешней поверхностью часто является неплохим материалом для отделки стен в прихожих и коридорах.

Варианты отделки стен в квартире. Виды отделки стен в квартире 10

Для отделки стен в коридоре и прихожей применена качественная шпунтованная доска

Классифицируют вагонку, кроме типа профиля, по качественным особенностям – принято различать классы «экстра», «А», «В», «С».

  • «Экстра» – это вагонка самого высокого класса, не имеющая дефектов и сердцевины ствола.
  • «А» – класс материала, также имеющего высокое качество. При производстве этой вагонки выбирается древесина, на которой допускается наличие одного сучка на 1500 погонных миллиметров на лицевой стороне или кромке, а также до двух несквозных и небольших трещин с тыльной стороны доски.
  • «В» – класс вагонки, имеющей более низкое качество, поэтому на ней может быть до четырех сучков на каждые 1500 п. мм, диаметром до 20 мм. Также допускается до двух несквозных трещин, потемнения и разводы.
  • «С» – это самый низкий класс отделочного материала. На нем могут быть сучки, диаметром до 25 мм, несколько трещин до 5% от длины ламели, синеватые и темные разводы и даже механические повреждения. Этот материал имеет невысокую цену, поэтому его достаточно часто используют для изготовления обрешетки. Если подобную вагонку планируется применить для декоративной обшивки, то над ней придется немало поработать, зачищая поверхности и заделывая изъяны.

Видео варианты отделки стен. Какие бывают варианты отделки стен?