Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Установка металлических столбов для забора своими руками.  Установка столбов под забор

24.06.2023 в 05:35

Установка металлических столбов для забора своими руками.  Установка столбов под забор

Современная технология установки металлических опор предполагает несколько способов, которые зависят от состава почвы, удельного веса планируемой конструкции. При монтаже глубина установки столбов забора, метод их фиксации являются определяющими факторами, которые влияют на долговечность, крепость, красоту ограждения.  Рассмотрим как лучше устанавливать столбы на грунтах с разными характеристиками.

Забивка

Установка столбов для забора своими руками методом забивки подходит для песчаных почв, временных конструкций. Подготавливают кувалду, оголовок (прослойка, которая предотвращает деформацию сечения при забивании), уровень.  Работы проводят вдвоем. Выкапывают небольшую лунку, вставляют в нее трубу, постепенно ее углубляют, проверяя вертикаль через каждые несколько ударов.При демонтаже временного забора заменить столбы на новые не составит труда.

Разновидностью забивки является ввинчивание. Для него потребуются трубы с круглым сечением и с лопастями в нижней части. Применяют способ на участках, где установка столбов затруднена природными особенностями ландшафта. Например, на болотистой местности, на склонах. Наличие лопастей предполагает монтаж постоянного забора.

Бутование

Сухое бетонирование металлических столбов осуществляют крупным щебнем или битым кирпичом, применяют на пучинистых почвах при установке легких заборов. Для угловых опор, калиток, ворот используют трубы большей толщины, фиксируют их в первую очередь. Последовательность действий при монтаже:

  1. Буром выкапывают лунки диаметром 20 – 40 см. Обозначенная ширина позволит тщательно утрамбовать засыпаемый щебень.
  2. На низ ямки насыпают прослойку из щебня, песка (10 – 15 см).
  3. Устанавливают угловые столбы. Выравнивают по вертикали. Идеально приобрести уровень KAPRO. С его помощью отслеживают ровность сразу двух плоскостей.
  4. Бутованиевыполняют слоями по 15 – 20 см, утрамбовывая, проливая каждый слой водой. Постоянно контролируют вертикальность опоры. Применяемый способ позволяет предотвратить выталкивание столбов при промерзании почвы, не дает конструкции оседать в осенне-весенний период.

Между угловых столбов натягивают верхний, нижний шнуры. Они облегчают выравнивание всех труб по высоте. Для утрамбовывания щебня используют виброплиту, или на крайний случай, бревно. Чем плотнее уляжется песчано-гравийная смесь, тем прочнее будет вся конструкция. Щебень послужит отличным дренажом для отвода излишков воды от опор на глинистых почвах.

Установка столбов для забора в глину. Установка забора на пучинистом грунте

Установка заборов на пучинистых грунтах — сложная работа, требующая знаний, опыта и ответственного подхода. Обратите внимание на важные особенности.

  • При строительстве легких конструкций, следует правильно рассчитать глубину установки опор. Для минимизации влияния расширившейся почвы на столбы их следует заглублять ниже уровня промерзания грунта. В этом случае земля не будет воздействовать на опоры снизу. Нагрузки с других четырех сторон столбам не страшны.

Оптимальный размер углублений для средней полосы России — 1,2–1,5 м. Точное значение сможет определить только опытный специалист. Если вы не уверены в своих знаниях, закопайте опоры поглубже.

Можно попытаться исключить причину возникновения выталкивающих сил. Для этого столбы засыпают не извлеченным пучинистым грунтом, а обычной сухой почвой.

  • При возведении более серьезных конструкций не обойтись без бетонирования опор. В некоторых случаях потребуется соорудить фундамент.Эти мерынеобходимы для дополнительного укрепления столбов.

Первый способ предполагает бурение скважин ниже уровня промерзания грунта. На их дно засыпают подушки из щебня. Опоры устанавливают, а отверстия бетонируют.

Изображение №1: схема бетонирования столбов

Второй способ более надежен. В этом случае сооружаютсвайно-ленточный или монолитно-ленточный фундамент под забор, цена за метр полностью себя оправдает. Вы получите прочную несущую конструкцию, которая прослужит положенный срок. О типах фундаментов и опор мы подробнее расскажем далее.

  • Необходимо обеспечить отвод воды и сделать дренаж. К примеру, можно выкопать на глубине установки опор канаву под небольшим уклоном. В нее следует уложить трубу, завернутую в фильтрующую ткань. После этого нужно засыпать траншею щебнем или гравием. Для организации слива можно использовать специальный колодец или расположенный в низине участок местности.

Если все выполнено верно, то ваш забор будет надежно защищен от сезонных колебаний грунта.

Быстрая установка столбов для забора. Устанавливаем заборные столбы своими руками надежно

Работу начинаем с разметки мест установки столбов и копки ям вручную или с помощью бура. Оптимальная глубина ямы составляет 800 мм при диаметре 150 мм. Этого вполне достаточно для столбов из профильной квадратной трубы 40×40 мм при толщине стенки 3 мм. Трубы меньшей толщины будут менее прочными и не столь долговечными. Длина труб составляет 3 метра.

Быстрая установка столбов для забора. Устанавливаем заборные столбы своими руками надежно

Быстрая установка столбов для забора. Устанавливаем заборные столбы своими руками надежно

На части труб длиной 80 см навариваем по 2 отрезка арматуры длиной 100 мм. Они обеспечат более прочное держание столбов в бетоне и не дадут им отстать от бетона в результате действия зимних морозов и летней жары.

Быстрая установка столбов для забора. Устанавливаем заборные столбы своими руками надежно

Также нам понадобится дешевый керамоизол на стеклохолсте, который обеспечит вечное стояние столбов и защитит их от выдавливания в результате действия морозного пучения. Причем крошка изнутри обеспечит лучшую адгезию к бетону.

Может возникнуть вопрос: почему бы не использовать канализационные пластиковые трубы диаметром 110 мм? Все дело в цене. Данный рулон в разы дешевле, чем пластиковые трубы указанного диаметра.

Быстрая установка столбов для забора. Устанавливаем заборные столбы своими руками надежно

Отрезаем от рулона рубероида метровой ширины полосу в 50 см, которую сворачиваем в цилиндр, и опускаем в пробуренную в земле яму. Польза от этого несомненная и многогранная. Во-первых, улучшается качество бетона, во-вторых, в будущем рубероид будет выполнять функцию гидроизоляции, в-третьих, убережет столб от действия морозного пучения.

Быстрая установка столбов для забора. Устанавливаем заборные столбы своими руками надежно

На дно ямы с рубероидом насыпаем 3 штукатурных ковша бетона, вставляем столб, центрируем его с помощью уровнемера и продолжаем набрасывать бетон, периодически удаляя воздух с помощью прута из арматуры. Также в жидкий бетон укладываем битый кирпич, чтобы распереть столб. Верх рубероида обматываем скотчем, чтобы исключить распирание верхней части рубероида.

Быстрая установка столбов для забора. Устанавливаем заборные столбы своими руками надежно

Быстрая установка столбов для забора. Устанавливаем заборные столбы своими руками надежно

Сверху накладываем бетона побольше и выполняем форму грибочка, чтобы дождевая вода или влага от талого снега стекала по бетону и попадала в почву, а не скапливалась вокруг столба.

Быстрая установка столбов для забора. Устанавливаем заборные столбы своими руками надежно

Практичней вначале установить 2 крайних столба, натянуть между ними понизу веревку, а затем по уровню выставлять каждый промежуточный столб. После выдержки столбов в течение недели, можно навешивать на них забор из любых материалов.

Быстрая установка столбов для забора. Устанавливаем заборные столбы своими руками надежно

Быстрая установка столбов для забора. Устанавливаем заборные столбы своими руками надежно

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-ustanovit-stolby-dlya-zabora-svoimi-rukami-betonirovanie-plyusy-i-minusy

Установка столбов для забора на пучинистых грунтах. Способы установки опор ограждения

Силы морозного пучения способны приподнять зимой бетонную стяжку, уложенную во дворе, а легкие элементы ограждения поднимутся и подавно. Борьба с данным явлением затрудняется разной глубиной промерзания и различным составом почвы. Пример: в Подмосковье эта глубина составляет 0,9—1,4 м, а в некоторых районах Сибири – до 2,5 м.

Традиционные ленточные фундаменты устраивать в пучинистых грунтах слишком дорого для частного застройщика. Придется выкопать траншею, уходящую ниже глубины промерзания, а потом залить ее бетоном, чтобы установить столбы. Тогда силы пучения не смогут выталкивать фундамент снизу, а боковым воздействиям станет противостоять большая масса конструкции. Решение приемлемо для небольших глубин замерзания – до 1,5 м. Если вода в почве схватывается морозом до 2 и более метров, то такой фундамент обойдется нереально дорого.

Сооружать бетонные конструкции на болотистой земле еще сложнее, поскольку вначале понадобится отвести воду с участка. Существует несколько более дешевых способов надежно установить стойки для забора в пучинистой почве:

  • применить разновидность бетонного ограждения, не связанного с землей;
  • воспользоваться винтовыми сваями расчетной длины;
  • поставить стойки с бетонными «воротниками»;
  • применить технологию нижнего бетонирования столбов;
  • использовать бетонные опоры ТИСЭ.

Самостоящее бетонное ограждение – оптимальный вариант для быстрого устройства ограждения без проведения земляных и бетонных работ. Забор состоит из монолитных плит разных размеров, изготовленных заодно со столбами. Последние при монтаже вставляются внутрь бетонных стаканов в виде усеченных пирамид. Правда, подобную ограду трудно назвать недорогой и красивой, да и для болота она не подойдет. А вот остальные варианты представляют интерес для рядовых домовладельцев, чьи участки находятся на пучинистом грунте.

Лучшая установка столбов для забора. Секрет установки металлического столбы из круглой трубы

В данном обзоре мы расскажем о том, как установить столб для забора. В роли столба выступает металлическая труба диаметром 57 мм. Как вы понимаете, забор будет из сетки Рабица.

В качестве заборных столбов можно также использовать металлические уголки, но обычно используют трубы.

Советуем также прочитать, как вытащить забетонированный столб из земли , не используя технику.

Приступаем к работе

Первым делом необходимо пробурить лунку диаметром 180 мм. Для этого вам пригодится самодельный садовый бур .

В подготовленную лунку, длина которой составляет 1,2 м, устанавливаем отрезанную по размеру металлическую трубу.

Готовим бетонную смесь. Заливаем её в лунку примерно на 30-40 см. Доверху сразу заливать не нужно.

В результате у нас получится такая себе шайба диаметром 180 мм.

На эту шайбу устанавливается пластиковая труба для канализации диаметром 110 мм — надеваем её на металлическую трубу.

Затем заливаем бетон внутрь пластиковой трубы.

Благодаря наличию бетонной шайбы в нижней части столба, сам столб не будет выпучивать.

Если же забетонировать столб для забора обычным способом (просто вставить в лунку и залить бетоном), то через 1-2 года, находясь во влажной почве, он может завалиться на бок.

Саму лунку засыпаем землёй или песком.

За счёт гладкой поверхности пластиковой трубы земля будет свободно «гулять» вверх-вниз, и столб не будет выпучивать.

Данным способом установки заборного столба с нами поделился автор YouTube канала « саня киселев ».

Лучшая установка столбов для забора. Секрет установки металлического столбы из круглой трубы

Как выставить столбы по высоте. Установка столбов для забора

Способы установки столбов для забора

  • 1. Забивание столба в грунт. Этот способ, пожалуй, самый экономичный в финансовом плане, но самый трудный в монтаже. К тому же, он подойдет только для твердой почвы, установив столбы, даже идеально ровно, в песчаном или болотистом грунте, вы рискуете увидеть покосившийся забор уже через пару месяцев.

Для работы понадобится профильная труба диаметром не менее 6 см. Длина трубы для каждого столба рассчитывается, исходя из высоты забора и уровня промерзания почвы (обычно не менее 1,2 метра).

Порядок работы

  • Размечаем территорию. Для этого нам необходимо вбить два параллельных ряда деревянных колышков по периметру будущего забора, между которыми натягивается шнурок или шпагат;
  • Бурение отверстия для столба. Для работы можно использовать садовый бур или простую совковую лопату. Отверстия должны быть на расстоянии 2-2,5 метров. Глубина отверстий – не более 50 сантиметров, ширина – сантиметров на 5 шире столба;
  • Установка столба. В угловое или крайнее (если забор будет только по прямой линии) устанавливаем столб. Тут вам понадобится помощник, который будет удерживать столб в ровном положении, которое необходимо будет постоянно проверять вертикальным уровнем от установки до окончания вбивания.

Вбивать столб нужно кувалдой. Процесс непрост, за один день с одним помощником вы вряд ли справитесь с пятью столбами, особенно, если грунт тяжелый.

Установка металлических столбов для забора своими руками.  Установка столбов под забор 11

Вбивание столбов для забора из сетки-рабица

  • 2. Бутование столбов. Для забутовки столбов понадобится мелкий песок, средний по размеру щебень, гравий или камень, сильно крупный не подойдёт и мелкий нужно отсеять.

Принцип работы

  • Разметка территории. Размечать территорию нужно так же, как и при в вбивании.
  • Бурение отверстий. В отличие от предыдущего способа, при забутовке необходимо бурить отверстия на всю глубину промерзания (120 см). На дно каждого отверстия небольшим слоем насыпаем песок;
  • Установка столба. Также как и при вбивании, вам необходим будет помощник, который подержит столб, пока вы будете трамбовать наполнитель. Также необходимо постоянно пользовать вертикальным уровнем. Засыпав небольшую часть наполнителя, его необходимо тщательно утрамбовать. Слой за слоем, вы будете чувствовать, как столб будет все прочнее стоять в отверстии.
  • Выравнивание столбов. Эту работу нужно производить также как и при предыдущем способе.

Забутованые столбы будут стоять идеально ровно ни один год, при необходимости вы легко их выровняете.

  • 3. Бетонирование столбов. Таким образом, устанавливаются столбы для тяжелых заборов и заборов, имеющих высокую парусность. Бетонирование может быть как частичным, так и полным. Какое из них лучше выбрать, зависит от твердости почвы.
  • Полное бетонирование производится практически также как бутование, только вместо щебня или гравия мы используем раствор цемента. Также подготавливаем территорию и бурим отверстие на всю глубину промерзания. В отверстие вокруг столба можно уложить арматурную сетку или куски старой арматуры для более крепкой сцепки.

Раствор будет затвердевать неделю, первые дни нужно проверять ровное положение столба вертикальным уровнем, при необходимости корректировать, пока раствор не сцепился окончательно.

Полное бетонирование столбов для забора

  • Частичное бетонирование больше похоже по принципу работы на вбивание столбов. В отверстия, глубиной до половины уровня промерзания, нужно строго вертикально установить столб и на остальную длину вбить кувалдой, не забывая проверять уровнем.

Оставшееся пространство заливаем раствором. За неделю затвердевания раствора столбы навряд ли сместятся, но все же, хотя бы первые 2 дня проверяйте их уровнем.

Для наибольшей устойчивости столба можно у его основания приварить металлические пластины, которые должны затем быть залиты раствором.

Возможные варианты установки столбов

Установка на непучинистый грунт целесообразна с применением бетонирования. Опора помещается в выкопанную яму, выравнивается с помощью измерительных приборов по горизонтали и вертикали, заливается бетонным раствором.

Установка металлических столбов для забора своими руками.  Установка столбов под забор 12

Бурение ям под заборные стойки

Для монтажа на пучинистой почве лунки под опоры копаются ниже уровня промерзания грунта. Столб вкапывается до половины, что предполагает высокий расход раствора. Надежность конструкции получается высокая, но не экономичная.

Как выставить столбы для забора по уровню

Равномерный уровень для забора создается посредством вровень установленных опорных конструкций. Существует несколько измерительных приборов для выравнивания опорных стоек:

  • лазерный нивелир;
  • гидроуровень;
  • отвес;
  • ватерпас (строительный уровень).

Установка металлических столбов для забора своими руками.  Установка столбов под забор 13

Установка металлических столбов для забора своими руками.  Установка столбов под забор 14

Установка металлических столбов для забора своими руками.  Установка столбов под забор 15

Установка металлических столбов для забора своими руками.  Установка столбов под забор 16

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-ustanovit-stolby-dlya-zabora-svoimi-rukami-betonirovanie-plyusy-i-minusy

Декоративные столбы для забора своими руками. Бетонные

Блоки для забора изготавливаются методом вибролитья путём формовки бетонных смесей. Для изготовления таких элементов своими руками понадобится: песок, гравий, керамзит, цемент, пластификатор, любой красящий пигмент, крошка из мрамора или кварца.

Декоративные столбы для забора своими руками. Бетонные

Пластификатор для бетона

Чтобы изготовить надёжный и прочный бетонный блок необходимо не только качественное сырьё, но также специальное оборудование и приспособления:

  • вибростол с приводом, для создания максимальной плотности конструкции и удаления из раствора пустот;
  • специальные формы;
  • бетономешалка, обеспечивающая тщательное смешивание составляющих;
  • вспомогательные материалы: трамбовки, мастерки и резервуары для воды.

Обычная квадратная форма не подойдёт для изготовления блоков. Она должна иметь:

  • рамки;
  • стальную внутреннюю вставку;
  • четыре плиты из стеклопластика;
  • наружные болты;
  • текстурные элементы с пазами.

Последовательность работ:

  • собранная форма выкладывается на вибростол;
  • бетон для заливки столбов забора изготавливаем в следующих пропорциях: 2 части песка, 1 часть цемента маркой 400–500 и нужное количество пластификатора;
  • для придания декоративного эффекта можно добавить 2 части гранитного отсева, мелкого щебня и т. п.;
  • для качественного приготовления смеси необходима бетономешалка;
  • заполняется объём формы и устраняются воздушные пузырьки;
  • заполненные формы помещаются на стол для сушки;
  • Важно! Модули должны хорошо высохнуть. Ненадёжными считаются влажные конструкции и элементы с пустотами. Такие блоки нельзя использовать для возведения ограды.