Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как установить железный забор своими руками. Установка опорных столбов

23.06.2023 в 16:48

Как установить железный забор своими руками. Установка опорных столбов

Как правило, в качестве опорных используются столбы сечением 60 х 60 мм или 60 х 40 мм. Они устанавливаются на расстоянии 2,5-3 метров друг от друга. На что обратить внимание при выборе столбов и какими они должны быть, вы можете подробно прочитать здесь .

Рассмотрим три основных способа как установить трубы для забора из профнастила.

Вбивание в грунт

Заколачивание несущих опор в землю является наиболее простым и экономичным методом. Однако это наименее надёжный способ, который можно использовать для лёгких, декоративных или временных конструкций. Также применять забивание можно при определённых разновидностях почвы. Это касается песчаников, глинистых или торфяных грунтов. В более плотной почве опорные элементы каркаса бетонируют.

Бутование

Это технология сухого бетонирования с помощью песчано-гравийной смеси. Также довольно несложная и доступная процедура, чтобы установить стойки для забора из профнастила. Суть метода заключается в следующем: буром выполняют отверстие в земле диаметром 20-25 см и глубиной ниже уровня промерзания почвы. Для разных регионов эта глубина различна, в средней полосе России достаточно заглубить столбы на 1,2 метра. В скважину помещают столб и засыпают щебнем, гравием, керамзитом, осколками кирпича и тому подобными материалами. Всё это заливается водой и тщательно трамбуется, чтобы смесь легла как можно плотнее. Плюсы такой конструкции в том, что она одновременно является дренажом, давая выход грунтовым водам и сводя к минимуму вспучивание грунта при промерзании. С другой стороны, бутование лучше не применять в особо ветреных регионах или сейсмоопасных зонах. От постоянных ветровых нагрузок основание из щебня со временем расшатывается и теряет прочность.

Бетонирование

Наиболее традиционный и надёжный метод укрепления опорных элементов при установке изгороди из профнастила. Подготовка та же, что и для предыдущего варианта. Бурим в земле скважину на глубину промерзания, выставляем по уровню столб и заливаем бетоном. Чтобы раствор полностью схватился, рекомендуем дать ему примерно два дня. Такой способ подходит практически для любых видов почвы и отличается прочностью и долгим сроком службы.

Как установить железный забор своими руками.  Установка опорных столбов

ВАЖНО!

При любом способе укрепления опорных столбов важно правильно рассчитать глубину их установки. Она должна быть больше, чем глубина промерзания грунта в вашем регионе. Для средней полосы России это 1,2-1,5 метра. Если заглубление столбов сделать недостаточным, вспучивание грунта приведёт к тому, что опоры выдавит из земли. Также ограждение из профлиста обладает высокой парусностью, поэтому сильный порыв ветра может опрокинуть плохо укреплённый забор.

Также учтите, что при установке столбов необходимо отступать не менее полуметра от канав и ливневых стоков.

Другими способами установки опорной конструкции для забора являются ленточный фундамент или винтовые сваи. Это наиболее дорогостоящие и трудозатратные методы, которые нечасто используются при самостоятельном строительстве.

В заключение монтажа устанавливаются пластиковые заглушки на столбы. Также не забудьте определить место для калитки и въездных ворот. Подробнее об их монтаже мы рассказываем тут .

Забор из профнастила в рамке своими руками. Как самостоятельно сделать забор из профлиста – пошаговая инструкция

Металлопрофиль выпускается трех видов: стеновой (С), для настила кровли (Н) и универсальный (НС), который применяется как кровельный материал и может применяться для монтажа ограждений. Для возведения заборов чаще всего используется стеновой профнастил.

Цифры в маркировке от 8 до 35 указывают на высоту ребер жесткости. Для монтажа ограждений в районах с низкой ветровой нагрузкой используют профлист с высотой волны 8 мм. Если в районе застройки частые и сильные ветры, то лучше взять металлопрофиль с маркировкой 10 или 20.

Листы с фигурным профилем выпускаются толщиной 0,4-0,8 мм. Для ограждений оптимальным вариантом будет металлопрофиль толщиной 0,45-0,5 мм.

В продаже можно найти металлопрофиль с полимерным покрытием или с оцинкованной поверхностью. Листы с защитно-декоративным покрытием стоят примерно на 15-20% дороже, чем горячеоцинкованные, но и прослужат они намного дольше.

Листы могут крепиться на ничем не связанные между собой стойки — такая конструкция получила название «секционной». В обычной сплошной ограде все столбы оставляют по одну сторону от профнастила. Ключевыми элементами забора из профнастила являются опорные стойки, поперечные лаги и сами металлические профилированные листы. Последние иногда крепят нестандартным способом — по несколько фрагментов в высоту. Волна профнастила имеет размер от 8 до 21 мм, что, помимо сферы применения, является главной отличительной чертой материала. Для сборки конструкции понадобятся крепежные детали: кронштейны и саморезы (или заклепки). Для обустройства фундамента, в свою очередь, используют такие материалы, как песок, гравий и цемент. Дополнительно могут пригодиться антикоррозионный состав и краска.

Другие необходимые приспособления:

    Как установить железный забор своими руками.  Установка опорных столбов 01

    Для строительства заборов производители предусмотрели несколько разновидностей профнастила. Основные типы — стеновой (С), несущий (Н) и универсальный (НС), включающий в себя характеристики первых двух. Собирать ограждение следует либо из С, либо из НС. Основным ориентиром для выбора выступают особенности, обеспеченные определенным производителем. Так как оптимальный вариант — стеновой, то человеку остается только выбрать высоту гофры. Она указывается после обозначающей тип буквы. Металлопрофиль с волнами 8-миллиметровой высоты отмечается как С8, и это не самый лучший вариант для заборов, особенно высоких. Лист С10 уже намного прочнее. Вариант с 14-миллиметровыми подъемами монтируют на каркасные ограждения. Высокие заборы любой конфигурации при сложных климатических условиях делают из разновидностей на 18, 20 и 21 мм. С15 с широким ребром гофры — материал универсальный, но применяется для других целей.

    Как установить железный забор своими руками.  Установка опорных столбов 02

    Используют столбы не только из металла, но и из дерева, камня, кирпича или бетона. Первый вариант отличается простотой, надежностью и доступностью, к тому же лучше сочетается с профилем. Металлические трубы квадратной конфигурации имеют 2-миллиметровые стенки и параметры 60×40 или 40×40 мм, в зависимости от нагрузки. Круглые трубы различаются диаметром — 60—100 мм. В спецмагазинах продают готовые трубы для заборов, для применения на грунтах любого типа и не менее универсальные сваи, которые устанавливают в том числе на суглинках и нормальных грунтах. Готовые столбы лучше ряда других материалов. У них уже есть заглушки для предотвращения попадания воды. Трубы для профнастила оснащают специальной пяткой, что облегчает установку на подушку. Как правило, конструкция стоек включает в себя отверстия для монтажа профнастила.

    Как установить железный забор своими руками.  Установка опорных столбов 03

    Забор из профлиста с металлическими столбами — это линейная конструкция, которая устанавливается по «красной линии» участка. Роль опор выполняют железные трубы с квадратной формой сечения. Оптимальный размер опоры 60х60 мм при толщине металла 3 мм. Для ворот нужны опоры, у которых стенка толще, чем у промежуточных столбов.

Забор из профнастила чертеж. Подготовка: схемы, чертежи

Первое, что нужно сделать владельцу недвижимости, решившему построить забор из профлиста своими руками, составить подробную схему ограждения, которая позволит понять, как станет конструкция выглядеть после возведения. Чертеж нужно делать в масштабе. На схеме должны быть отражены все конструкционные элементы ограждения. Что нужно отразить на эскизе:

  • Место на участке, в котором будет устанавливаться конструкция.
  • Место, где будет расположена калитка.
  • Место, где запланированы ворота.
  • Размеры ограждения, прямые и неровные отрезки рельефа грунта, из-за которых придется использовать листы профнастила разного размера, чтобы обеспечить одинаковую высоту забора по всей его протяженности.
  • Места установки опорных столбов.
  • Расстояние между конструкционными элементами. Например, между соседними опорами.
  • Глубину, на которую будут погружены в грунт столбы.
  • Расположение лагов, к которым станут крепиться листы профнастила.
  • Используемые материалы, их размеры. Например, профилированная труба, размер 40х20 мм.
  • Места креплений профнастила к лагам.
  • Если рядом с ограждением будут находиться какие-то постройки, зеленые насаждения, стоит их тоже указать в чертеже. Это позволит оценить, не будут ли они стоять слишком близко от забора.

Чем подробнее схема, тем понятнее для собственника дома, как станет выглядеть забор, который он решил построить. Чтобы сделать точный чертеж, можно воспользоваться специальными графическими программами или нарисовать рисунок на миллиметровой бумаге. Чем удобно создание схемы в графическом редакторе – некоторые средства визуализации позволяют создавать трехмерные объекты. Благодаря чему можно наглядно увидеть, как станет смотреться установленное вокруг участка ограждение.

Зачем делать эскиз на бумаге или в электронном виде перед монтажом заборов из профлиста:

  • схема в масштабе позволяет сделать точный расчет материалов;
  • получится не допустить ошибок при установке каркаса;
  • не придется держать в голове множество цифр, расстояний между элементами.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого материала

Разумеется, владелец будущего ограждения рассчитывает, какое количество материала потребуется для строительства.

То есть, перед тем как сделать забор из профнастила подсчитывает, какое количество опор будет приобретено. Как правило, пролет между опорами составляет от 2.5 до 3 метров, то есть можно длину будущего ограждения разделить на длину пролета, таким образом, будет получено количество опор.

Для столбов ограждения, собираемого без сварки, используют квадратный стальной профиль. Размер его сечения равен 100х100 мм, с толщиной стенки не менее 2,5 мм.

Высота ограждения обычно лежит в диапазоне 1,8 — 3 метра. Соответственно высота опор состоит из двух частей высоты забор и подземной части, она лежит в диапазоне от 0,7 до 1 метр. На такую глубину потребуется изготовление ям под установку опор.

При сооружении забора нет необходимости в использовании деревянных конструкций. Они подходят для изготовления временных сооружений.

Длина лаг, необходимых для сборки конструкции теоретически равна длине забора, умноженная на два. На ограждении устанавливают две лаги. В местах с сильным ветром, лаги монтируют в три уровня.

Использование обсадной трубы для установки лаг вызывает сложности при креплении несущих кронштейнов, которые будут применены для закрепления поперечных лаг.

Для изготовления лаг или перекладин, применяют прямоугольный металлический профиль сечением 40*50 с толщиной стенок 2-2,5 мм.