Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ремонт от А до Я своими руками. Ремонт квартиры от А до Я своими руками

16.02.2020 в 21:28

Ремонт от А до Я своими руками. Ремонт квартиры от А до Я своими руками

Практически каждый россиянин сталкивается с таким вопросом, как ремонт квартиры. Кто-то решил обновить или радикально изменить свое уже давно используемое жилище. Кому-то предстоит вселиться в новую, только что приобретенную квартиру, жить в которой невозможно, предварительно не приведя ее в соответствующее жилое состояние.

Однако, какой бы ни была причина ремонта, способы его выполнения, как правило, остаются всегда неизменными и основываются на общих принципах. Подготовленными нами материалами мы намерены оказать помощь всем, кто готовится или уже выполняет ремонт квартиры. В наших статьях вы сумеете найти для себя не только рекомендации сугубо строительного характера, но и советы, касающиеся дизайнерских моментов, благодаря которым ваша квартира станет более удобной для жизни и более привлекательной.

Ремонт от А до Я своими руками. Ремонт квартиры от А до Я своими руками

Сделать квартиру красивой и уютной вы вполне сможете своими силами, не обращаясь за помощью к специалистам

Чтобы изложение столь обширной темы, как ремонт квартиры, было логичным и последовательным, мы намерены все наши материалы сгруппировать в несколько разделов, перечень  которых мы будем постоянно расширять как своими силами, так и с помощью тех, кому наши статьи предназначаются.

Итак, в нашу рубрику «Ремонт квартиры от А до Я своими руками» войдут следующие разделы и составляющие их темы:

  1. Ремонт квартиры и разработка технического проекта.
  2. Как подготовить квартиру к проведению ремонта.
  3. Ремонт пола.
  4. Потолок и стены в квартире.
  5. Окна и двери в квартире.
  6. Ремонт и обустройство кухни.
  7. Внутренний дизайн квартиры.
  8. Санузел в квартире.
  9. Водопровод, канализация и отопление.
  10. Электрика в квартире.
  11. Лоджия и балкон.
  12. Общие вопросы обустройства квартиры.

Капитальный ремонт квартиры от А до Я. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

Ремонт от А до Я своими руками. Ремонт квартиры от А до Я своими руками 01

Приобретая жилье в только что сданном доме, будьте готовы пройти все этапы ремонта квартиры в новостройке с нуля. За редким исключением первичная недвижимость реализуется без чистовой отделки, вы приобретаете только квадратные метры, которые можете оснастить и оформить по своему вкусу.

Конечно, объем работ предстоит огромный – от установки сантехники до выравнивания стен и потолков. Внутренние перегородки в большинстве случаев также устанавливаются хозяевами по своему усмотрению. Разберем этапы ремонта черновой квартиры, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок и лишних трат.

Специфика нового дома заключается в том, что несколько лет будет происходить его усадка, которая неизбежно повлечет деформацию покрытий. Материалы для отделки необходимо подбирать с учетом этой особенности: либо недорогие, которые через некоторое время будут меняться на новые, либо такие, которым трещины не страшны.

Первый этап ремонта квартиры с нуля включает наиболее грязные и шумные работы, например:

  • монтаж сантехнических труб;
  • прокладывание электрических проводов;
  • сооружение теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Как правило, к этим операциям обладатели новых квартир приступают сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Вскладчину арендуется контейнер для строительного мусора, который будет вывезен по окончании основных работ. К тому же, в новом доме нет жильцов, значит, шуметь можно без ограничений, рано утром или поздно вечером. С заселением соседей работы придется проводить исключительно в разрешенное законом время.

Конечно, для ремонта в новостройке тоже необходимо составить подробный план – что и в какой последовательности вы будете делать. Можно нанять грамотного прораба, который будет организовывать и контролировать все этапы, но чаще всего эту функцию берет на себя сам хозяин квартиры.

Самый важный этап ремонта в квартире своими руками – проектирование на бумаге или в компьютерной программе. Возможно, придется перебрать десятки вариантов, прежде чем вы определитесь, какая сантехника и как именно будет установлена. Здесь без помощи специалистов не обойтись – от грамотного решения многих вопросов по обустройству гидроизоляции и монтажу сантехнического оборудования зависит ваше спокойствие и безопасность.

Не менее важны и другие задачи, которые необходимо решить на этом этапе ремонта квартиры:

  • Планировка кухни . От того, насколько грамотно и продуманно будет размещена мебель, установлены мойка и варочная панель, зависит комфорт и удобство жильцов на долгие годы. Воспользуйтесь для вдохновения готовыми идеями из каталога ИКЕА или других крупных магазинов. Переберите несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный с учетом потребностей именно вашей семьи. От этого будут зависеть такие технические моменты, как прокладка труб водоснабжения, электропроводки, вентиляции. Так, нет смысла монтировать теплые полы на всей площади кухни, достаточно это сделать в месте, не занятом мебелью и холодильником.
  • Прихожая и коридор также требуют тщательной работы по распределению пространства. Как правило, мебель делается на заказ, поэтому спланируйте места установки выключателей и розеток, а также светильников так, чтобы было удобно ими пользоваться.
  • В жилых комнатах тоже заранее решается вопрос с расстановкой мебели, исходя из этого размещаются розетки , входы для подключения телевизионных антенн, интернет-кабелей. Все это поможет избавить квартиру от многочисленных шнуров, портящих внешний вид.

Ремонт своими руками. Подготовительные работы

Главное правило, как сделать ремонт своими руками: ремонт квартиры должен быть поэтапным . Условно его можно поделить на подготовительные работы, отделку стен, пола и потолка. Только после этого можно приступать к декорированию и подбору мебели.

С чего начинать поэтапный ремонт в квартире? Вне зависимости от того, какую комнату вы преображаете, необходимо начать с безопасности. Убедитесь, что электропроводка, газовые и водопроводные коммуникации (если они имеются) все еще в сохранности и не требуют замены.

Если первоначальное состояние комнаты оставляло желать лучшего, придется позаботиться и о вопросах отопления, тепло- и звукоизоляции.

В начале поэтапного ремонта квартиры своими руками в доме можно поставить новые окна и двери, а если есть необходимость – соорудить стационарные перегородки для зонирования комнаты.

Внимание! Поскольку проведение многих коммуникаций в квартире может требовать установки счетчиков и приборов учета, обратитесь к специалистам, которые сделают это быстро и качественно.

На этом этапе ремонта в квартире необходимо замаскировать проводку и все неровности стен. Изолированные кабели прокладывают в специальных коробах, и за счет штукатурки создают невидимые швы на поверхности. Для переключателей света и розеток создаются отверстия цилиндрической формы, где устанавливаются насадки.

Обратите внимание, что нужно четко следовать первоначальной схеме размещения всех коммуникаций и их элементов, причем это будет зависеть от характера поверхности и типа светильников, которые будут использоваться в самой комнате.

Ремонт своими руками. Подготовительные работы

Выравнивание стен осуществляется с помощью штукатурки, а также путем облицовки стен большими гипсокартонными листами. И в первом, и во втором случае стены можно красить или оформлять другими материалами без последующей обработки.

Перед тем, как штукатурить стену, лучше воспользоваться грунтовкой.

Теперь, когда вы знаете, с чего начать ремонт квартиры своими руками, поговорим о возможностях отделки каждой поверхности.

Стройка и ремонт от А до Я. Строительство дома от А до Я своими руками

Здесь будет полное содержание поэтапного строительства дома с момента выбора участка до новоселья. Те кто уже строит, сможет выбрать материал из которого он строит дом и этап на котором остановился и почерпнуть необходимую для себя информацию. Так же важно ваше участие в проекте, в комментариях вы сможете дополнить материал, который в будущем может помочь в изучении вопроса строительство дома. Строительство дома — это очень многогранный и всеобъемлющий процесс, охватить который можно только совместными усилиями.

Страница постоянно наполняется с появлением нового оборудования, стройматериалов, инструмента.

Строительство дома: подготовительные работы

  1. Выбор участка для строительства дома
  2. Покупка участка под дом
  3. Строим забор на участке
  4. Временный уличный туалет

Возведение фундамента и стен

  1. Шведская плита с теплым полом REHAU (УШП)
  2. Столбчатый фундамент
  3. Ленточный фундамент
  4. Свайный фундамент
  5. Фундамент из ФБС
  1. Бревенчатый сруб
  2. Сруб из бруса
  3. Каркасные стены
  4. Кирпичные стены
  5. Стены из блоков: газоблок, пеноблок, керамзитоблок.
  6. Внутренние перегородки
  7. Изоляция стен

Перекрытия в доме

  1. Дощатые полы
  2. Паркетные полы
  3. Отделка паркетного пола
  4. Ламинат
  5. Напольные покрытия из линолеума
  6. Отделка пола керамической плиткой
  7. Ковровые покрытия
  8. Без плинтуса не обойтись
  9. Сухая стяжка Knauf

Чердачное (междуэтажное) перекрытие и потолок

  1. Изоляция полов и перекрытия
  2. Потолок подшивной
  3. Потолок, оклеенный рулонными материалами

Крыша и кровля

  1. Виды и формы крыши и кровли
  2. Рулонные кровельные материалы

Окна и двери

  1. Деревянные окна
  2. Пластиковые окна
  3. Мансардные окна
  4. Панорамные окна
  5. Пластиковые двери
  6. Металлические двери

Коммуникации

  1. Бурение скважины
  2. Центробежный насос
  3. Монтаж насоса в скважину
  4. Насосная станция
    Автономная канализация Септик Выгребная яма
  1. Как выбрать газовый котел для дома
  2. Какой котел выбрать
  3. Система отопления дома
  4. Радиаторы для отопления дома
  1. Как выбрать смеситель
  2. Как выбрать унитаз
  3. Как выбрать душевую кабинку

Стройка и ремонт от А до Я. Строительство дома от А до Я своими рукамиВажно понимать, что строить дом лучше один раз и хорошо, а значит надо досконально изучить вопросы каждого этапа чтобы не допускать ошибок. Ошибки будут но уже не существенные и после строительства дома вы сможете их исправить своими силами.

Удачи вам в строительстве собственного дома!

Видео ремонт квартиры с нуля под ключ от и до. До и после