Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники

05.11.2019 в 01:04

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники

Топиар – это, пожалуй, древнейшее искусство ландшафтного дизайна, фигурной стрижки деревьев и придания им всевозможных причудливых форм: животных, геометрических и форм архитектурных сооружений. С латинского топиар (topiarius) переводится как садовник ландшафтного орнамента.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники

Топиарий своими руками из роз прекрасно украсит интерьер и подарит хорошее настроение.

Немного истории…

В Европе первые топиарии появились еще во времена Римской Империи, а  в Азии висячие сады Семирамиды и были воплощением искусства топиария. В Японии же мастерство формирования кроны дерева воплотилось в «Бонсай», кстати, помните, мы о нем уже  писали . В Европе расцвет топиария выпадает на эпоху Ренессанса, именно тогда садовники отшлифовывали навыки вырезания из деревьев шаров, пирамид, людей и животных. Топиар в Европе ярче всего представлен в Версале.

Топиарий, он же европейское дерево, сегодня очень популярен в России, причем не только как красиво выстриженный куст, но и как эстетично оформленное декоративное деревце. Но шиком в интерьере конечно же считается сделанный  топиарий своими руками .

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 01

Топиарий из декоративной сетки станет и подарком на день рождения, и одновременно красивой декорацией на пати.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 02

Праздничный топиарий из цветных лент

Принято считать, что  топиарий – дерево счастья  приносит в дом не только удачу и хорошее настроение, но и денежный достаток, поэтому в горшочек мастерицы кладут копеечки, а на ветвях закрепляют цветочки и сердечки из купюр. Их сделать совсем просто, тем более что у нас уже был  мастер-класс  на эту тему.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 03

Топиарий из фруктов прекрасно украсит праздничный стол. Он вдвойне полезен: и эстетическое удовольствие, и гастрономическое.

Топиарий своими руками  будет уместным подарком практически на каждый праздник. Щедро сдобренный валентинками, красными перьями и сердечками он станет шикарным презентом на День Святого Валентина, топиарий из купюр – оригинальный подарок из денег на свадьбу, топиарий с нежными цветочками, шариками и монетками – на рождение ребенка, а вот дерево с цветочками и бантами – на новоселье.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 04

Топиарий из бумажных роз

Топиарий может быть новогодним, он может состоять из тыквы и прекрасно подойдет на Хеллоуин, его можно сделать из фруктов и овощей и он прекрасно украсит кухню и столовую.

Топиарии из мармелада и конфет для сладкоежек.

Топиарий-дерево своими руками  сделать может каждый, достаточно только запастись необходимым материалом, ведь каждое деревце состоит из определенного набора частей.

Во-первых, это основа. Чаще всего за основу берется шар, но могут быть и вариации: сердце, конус и даже цифры (в зависимости от того, сколько лет имениннику, которому презентуется дерево), в виде букв и в виде арки.  В качестве основы принято использовать:

  • заготовку из пенопласта;
  • шар из папье-маше;
  • старый мяч (но не тяжелый).

Для фигурных заготовок понадобится проволока, пенопласт или картон.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 05

Топиарий из палочек с кристаллами сахара

Во-вторых, каждый топиарий имеет свой ствол. Это может быть проволока и прутики, обвитые бечевкой, а могут быть и настоящие веточки деревьев, покрытые лаком или морилкой. Для маленьких топиариев можно использовать карандаши.

В-третьих, это крона. Здесь самое время включить фантазию. Набор декоративных элементов может начинаться от зернышек кофе и заканчиваться морскими ракушками. Также подойдут: разноцветные бумажные салфетки, искусственные цветы, атласные ленты, декор из полимерной глины, бусины, высушенные листья и даже макароны – все, что захочет ваша фантазия.

В-четвертых, это подставка. Как правило, в качестве этого элемента используют декоративный горшок, камень, заварник, а для маленьких деревьев – ракушки и чашечки. Подставки декорируют тканью, кружевами, бусинами и самоцветами. Помните, что диаметр основы не должен быть меньше диаметра подставки.

В-пятых, это основание деревца. Для  топиария своими руками  подойдетлюбой наполнитель или более твердая основа, где и будет закрепляться стержень с кроной. Отлично для этих целей подходит пенопласт, флористическая губка, а также монтажная пена.

Зимний топиарий своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс: топиарий «Снежный шар»

Автор: Назмутдинова Татьяна Станиславовна, инструктор по труду БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко». Филиал в г.Югорске. Назначение: оформление интерьера, изготовление подарков для родных и близких. Цель: развитие художественно – творческих способностей у детей школьного возраста, педагогов и родителей.Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья!Предлагаю вашему вниманию идею изготовления зимнего дерева – топиарий «Снежный шар». Топиарии (топиарий, топиари) – декоративные фигурно подстриженные деревья и кустарники. Фигурная стрижка деревьев и кустарников берет свое начало в садах Римской империи.В декоративно-прикладном творчестве под оригинальным названием топиарии скрываются интерьерные украшения, которые необычайно популярны в Европе и вот теперь уже у нас. При их изготовлении используют самый разнообразный материал: бумагу, ткань, кофейные зерна, сухоцветы, шишки и прочее. А как приятно будет получить в подарок такое изделие, ведь еще топиарии называют «деревцами счастья».

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 06

Необходимые материалы: - шар (из сухого бассейна, пенопласта, можно изготовить самим)- круглая палочка- пенопластовые маленькие шарики- клей «Солид» («Мастер», «Кристалл момент»)- цветочный горшок (или любая подходящая баночка)- алебастр- белая акриловая грунтовка, акриловый лак- декоративная тесьма, бусины, декоративные элементы- ножницы, кисть

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 07

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 08

Последовательность выполнения 1. Соединяем шар с палочкой, закрепляем клеем.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 09

Если вы не нашли готовый шар, можно изготовить самим в технике папье-маше.Сминаем газету, формируем шар, обматывая нитками. Наносим подготовленную бумажную массу.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 10

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 11

Даем высохнуть.Бумажную массу можно сделать из туалетной бумаги или бумажных лотков из-под яиц (нарвать на мелкие кусочки, замочить в кипятке на 2-3 часа, отжать), с добавлением обойного клея или ПВА. В качестве палочки можно использовать часть ветки от дерева (весной тополя спиливают, можно запасти).

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 12

2. Красим заготовку белым акриловым грунтом. Даем высохнуть.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 13

3. Обклеиваем шар пенопластовыми маленькими шариками (от наполнителя).

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 14

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 15

4. Готовый шар устанавливаем в горшочке, используя алебастр. Разводим его водой до консистенции густой сметаны. Даем высохнуть.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 16

Если вы используете вместо горшочка банку, ее тоже красим белой акриловой грунтовкой (акриловой краской).5. Палочку обматываем отделочной тесьмой, закрепляя концы клеем.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 17

6. Поверхность заливки из алебастра, закрываем раскрошенным пенопластом, закрепляя клеем.7. Декорируем шар, используя бусины, стразы и другие декоративные элементы.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 18

8. Баночку покрываем акриловым лаком, даем высохнуть. Декорируем отделочной тесьмой. На палочку вверху под шар завязываем атласную ленту, тесьму. Вот и все! Наш зимний топиарий готов!

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 19

Работу выполнила в белой и серебристой гамме.Можно добавить сине-голубые акценты.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 20

Идеи автора.Желаю всем творческого вдохновения!

Топиарий из орехов своими руками.

Я делал топиарий из грецких орехах, использую половинки скорлупок, засушенные бутоны роз и листики самшита, при таком наборе материалов топиарий получается в природном стиле. А вот я нашла вариант в стиле декоративном, более праздничном. Красивое деревце получилось. Делюсь мастер классом.

А здесь можно посмотреть мой мастер класс по посадке буть то: дерево счастья, европейское дерево, топиарий, денежное дерево, флористическое дерево, кофейное дерево - названий и деревьев много, а технология одна.

Топиарий в декоративном стиле.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 21

" Такое симпатичное деревце с круглой кроной называют европейское дерево или топиарий. Как сделать топиарий, который станет изюминкой Вашего интерьера? Легко! Нужно только немного терпения, немного фантазии, небольшое количество подходящего материала и большое желание создать что-нибудь необычное своими руками. Итак — поделка из орехов!

Что нам нужно?

Орехи грецкие. Можно конечно использовать просто орехи, но для более интересного результата понадобятся плоды, высохшие в зелёной шкурке. Бывают такие плоды на дереве, которые начали засыхать. Увядшая шкурка плотно обтягивает плод и морщится при этом.Орехи получаются как бы мумифицированными и очень рельефными.

Бумага. Любая – газеты, старые тетради.Из бумаги делается основа круглой кроны топиария.

Палочка. Это может быть сухая ветка или китайская палочка. Это будет ствол деревца.

Горшочек. Можно использовать баночку из-под йогурта, десерта или сметаны, в общем любая подходящая по размеру посудина.

Пакля. Её продают в хозяйственных и строительных магазинах.Совсем немножко для декорации

Гофрированная бумага. Для листвы.

Гипс строительный. Для наполнения горшочка и закрепления ствола.

Бинт. Для декорирования горшочка.

Золотая краска и акриловая коричневая.

Сухоцветы. Для оформления кроны.

Клеевой пистолет. Приклеивать орехи к основе.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 22

Сначала создадим основу круглой кроны топиария. Для этого сделаете шар из газет или любой другой бумаги. Сомните бумагу в плотный комок, обматывайте его новыми слоями бумаги, чтобы получился шар нужного размера. По ходу дела обматывайте шар нитками, придавая ему правильную форму. Когда размер шара вас устроит, закрепите нить клеем.Теперь сделайте отверстие в кроне, куда вставьте ствол будущего топиария. Залейте клеем ПВА. Дайте высохнуть. После того. как клей высохнет, покрасьте шар в зелёный цвет – цвет листвы.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 23

Ствол обмотайте ровным слоем пакли.Если пакли нет, можно использовать шерстяную или толстую хлопчатобумажную нить. Витки делайте плотно один к одному. Предварительно можно смазать ствол клеем. а потом уже начать обматывать. так прочнее будет держаться обмотка.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 24

Равномерно наклейте орехи при помощи клеевого пистолета на основу-шар. Кисточкой покрасьте орехи в тёмно-коричневый цвет акриловой краской. Когда краска подсохнет, но не высохнет полностью, нанесите на орехи сухой порошок золотой краски. Краска ляжет по выпуклым местам и получится эффект старой позолоты. Сухую краску наносите пальцем, она легко смывается. Орехи получатся золочёнными.

Наше дерево нужно будет укрепить в горшочке.Для этого разведите гипс. В гипс добавьте воду и размешайте, до получения однородной массы густотой как сметана. Бинт обмакните в полученную массу и обматайте им горшочек (баночку от йогурта) снаружи расправляя равномерно складки. Концы бинта прячьте внутри горшочка. Залейте остальной гипс в горшочек (чуть больше половины) и установите внутрь дерево. До схватывания гипса дерево надо закрепить в вертикальном положении. На следующий день гипс окончательно застынет и можно будет переходить

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 25

к декорированию нашего топиария. Зашкурьте наждачной бумагой загипсованый горшочек. Покрасьте его золотой краской. Золотой порошок разведите в лаке и покройте им горшочек снаружи и внутри. Дайте высохнуть. Нанесите слой тёмно-коричневой акриловой краски и сразу же сотрите её кусочком бинта. В неровностях гипсовой поверхности краска не сотрётся и горшочек примет вид старого винтажного сосуда. Внутрь горшочка приклейте слой пакли, распределив его вокруг ствола.

Топиарий на день рождения своими руками. Топиарий своими руками — дело техники 26

Видео топиарий своими руками- Дерево счастья. Красивый топиарии из роз. Розы из купюр.