Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стоит ли класть ламинат на кухню. Можно ли укладывать ламинат на кухне

27.11.2019 в 11:52

Стоит ли класть ламинат на кухню. Можно ли укладывать ламинат на кухне

«>

При выборе материала для кухонного пола многие потребители думают о том, что ламинат является не самым подходящим для данного помещения. Но современным рынком строительных материалов предлагаются такие разновидности ламината, среди которых те, что идеально подойдут для кухни.

Выбирая покрытие, вы должны остановить свой выбор на влагостойком или водостойком ламинате. На кухне они будут готовы прослужить достаточно долго, несмотря на то, что для описываемого помещения характерно повышение уровня влажности и температуры. Влагостойкое покрытие будет претерпевать воздействие воды на поверхность, что касается самих изделий, но не стыков. Если вода попадет в эту зону покрытия, то листы могут разбухнуть, а их внутренняя структура деформируется.

Даже после полного высыхания первоначальный вид ламинату вернуть не удастся. Для того чтобы избежать подобных последствий затопления или воздействия воды, при укладке необходимо обрабатывать стыки мастикой, которая защитит изделия от проникновения влаги.

Ознакомившись с тонкостями выбора ламината для кухни, вы сможете понять, что это покрытие может быть водостойким, оно отлично переносит попадание воды на стыки и поверхность. Основное отличие подобных изделий выражено в том, что основу влагостойкого материала составляет древесная плита с повышенной плотностью и волокнистой структурой.

Что касается водостойкого ламината для кухни, отзывы о нем говорят, что он состоит из пластмассовой плиты, которая не впитывает влагу и не разбухает даже при постоянном контакте с влагой. Верхний слой является достаточно прочным и представляет собой клеевую смесь, с помощью которой осуществляется нанесение декоративного покрытия на основе водоотталкивающего полимера. Он защищает материал от влаги и механических повреждений.

Ламинат для кухни и коридора. Ламинат на кухне: плюсы и минусы

Причин, по которым владельцы квартиры выбирают на кухню водостойкий ламинат 34 класса, можно указать достаточно много. Специалисты и мастера отделочники приводят два наиболее важных довода в пользу водостойкого ламината:

  • Высокая износостойкость, при правильной укладке и периодическом уходе водостойкий ламинат прослужит не менее 20 лет;
  • Высокое сопротивление холоду бетонного основания пола, воды и водного конденсата, которых всегда с избытком в помещении кухни.

Из второстепенных причин можно указать простоту укладки ламината и возможность оформить полы в кухне под натуральную доску, палубу или деревянный паркет, который не отличить от настоящих деревянных половиц и плашек.

Разумеется, испанская или итальянская керамическая плитка может быть намного более эффектной и зрелищной, чем более умеренный дизайн ламелей. Нередко заказчики предпочитают выбирать на кухню ламинат в виде плитки, только чтобы сделать напольное покрытие более живым.

Наиболее важная, базовая причина, по которой ламинат высокого класса покупается и укладывается не только в кухне, а иногда и во всей квартире, заключаются в ощущениях, возникающих при ходьбе по качественному ламинатному покрытию.

Важно! За счет амортизации подложки и отличного сцепления с поверхностью нагрузка на ноги значительно меньше, а вероятность поскользнуться на полу в кухне равна нулю.

По мнению мастеров-отделочников, ходить по водостойкому ламинату кухни так же комфортно, как и по паркету или настоящей палубе.

Ламинат или плитка на кухне. Керамическая плитка

Керамическая плитка (кафель) – это прочный облицовочный материал, обладающий великолепным дизайном и долгим сроком эксплуатации.

Значительное преимущество заключается в том, что покрытие имеет высокую устойчивость к следующим раздражителям:

  • влага;
  • агрессивное воздействие химических веществ;
  • температурные перепады;
  • механическое воздействие.

В связи с этим наиболее популярные комнаты для укладки кафеля: кухня, ванная, коридор, гостиная и открытые части дома (балкон, терраса). Также кафель является идеальным напольным покрытием для офисов, торговых точек и других помещений с интенсивным потоком посетителей.

Стоит ли класть ламинат на кухню. Можно ли укладывать ламинат на кухне

Другой положительной стороной керамической плитки является ее экологическая чистота. Данный материал не аккумулирует вредные вещества, что является еще одним аргументом в сторону того, чтобы его выбрать. Все это становится возможным благодаря использованию при производстве кафеля только натуральных материалов (прочитайте также: " Какая плитка лучше для кухни на пол – советы по выбору ").

Имеются и другие преимущества:

  • слабая проводимость электрического тока;
  • инертность;
  • огнеупорность, обуславливающая дополнительную защиту от пожара в помещении. Кафель не позволит распространиться огню через пол. Также при нагреве плитка не теряет своих характеристик и не деформируется;
  • дизайн кафеля может быть представлен в самых разных видах, что обуславливает гармоничное сочетание материала с интерьером помещения, где производится укладка. Сделав фото такой комнаты, любой владелец может быть уверен в успехе процесса продажи жилья.

Стоит ли класть ламинат на кухню. Можно ли укладывать ламинат на кухне 01

Имеются у керамической плитки и недостатки:

  • поверхность кафеля всегда холодная. Решить данную проблему можно при помощи организации хорошей отопительной системы. Практичнее всего вмонтировать под плитку систему теплого пола;
  • высокая стоимость плитки в сравнении с другими покрытиями. Формируется цена изделия по нескольким критериям: производитель, размер, фактура и т.д. Не стоит забывать, что дополнительно придется оплатить процесс укладки кафеля.

Несмотря на цену, не рекомендуется экономить на керамической плитке, поскольку низкая стоимость является признаком низкого качества изделий.