Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как улучшить звукоизоляцию в квартире. Звукоизоляция в квартире: как выбрать и сделать

27.11.2019 в 12:03

Как улучшить звукоизоляцию в квартире. Звукоизоляция в квартире: как выбрать и сделать

Планируя шумоизоляцию помещений, стоит определиться, какие именно шумы нужно устранить.
Они условно подразделяются на следующие группы:
1. Воздушные. К ним относятся все звуки, передающиеся через воздух: речь, музыка, смех, лай собак и другие. И для их уменьшения обычно достаточно изоляции стен.
2. Ударные. Это различные шумы, возникающие от вибрации поверхностей и передающиеся через стены и перекрытия. Примерами могут служить, звуки перемещения предметов, шаги, работающая дрель или перфоратор.
3. Структурные. От работы насосов, лифтов и других систем.

Как улучшить звукоизоляцию в квартире. Звукоизоляция в квартире: как выбрать и сделать

Кроме того, Вам придется определиться с направлением звука, с которым будете бороться. Потому что все материалы для защиты от шума делятся на две большие группы:
1. Звукоизоляционные. Используются для уменьшения звукового давления при прохождении через стену, плиту перекрытия или любую другую перегородку. Пригодятся, чтобы оградить Ваш дом от внешних звуков. Например, от любящих громкую музыку соседей, или чьего-то телевизора, включенного и забытого на ночь.
2. Шумопоглощающие. Предназначены для снижения энергии звуковой волны при взаимодействии с преградой. Они используются в обратной ситуации, когда Вам самим нужно не допустить распространения шума из комнаты. К примеру, если Ваш ребенок занимается на фортепиано, а Вы достаточно тактичны, чтоб не заставлять окружающих ежедневно оценивать его успехи.

Как улучшить звукоизоляцию в квартире. Звукоизоляция в квартире: как выбрать и сделать 01

Для эффективной защиты жилища Вам, скорее всего, придется сочетать различные материалы.
Хотя существует достаточно производителей утверждающих, что именно их панели обладают и теми и другими свойствами.
При выборе вариантов и планировании звукоизоляционных работ помните, что они в любом случае потребуют потерь в площади комнаты или ее высоте. Поскольку эффективных тонких звукоизоляционных материалов просто не бывает.
Шумоизоляционные свойства различных сооружений в большей степени зависят от жесткости и массы облицовки, а также ширины воздушного слоя между нею и стеной.
Также следует помнить, что вопрос эффективной защиты от звука касается не столько количества простенок, сколько правильного крепления и распределения материала.
Есть варианты крепления, которые при одинаковом количестве используемых гипсокартона и акустических минеральных плит отличаются по своим звукоизоляционным показателям в 1,5 раза.

Бюджетная шумоизоляция стен. Как сделать звукоизоляцию стены от соседей

Шумоизоляция в квартире: как сделать, если нет покоя от соседей?

Как улучшить звукоизоляцию в квартире. Звукоизоляция в квартире: как выбрать и сделать 02

В многоквартирных домах важен вопрос создания эффективной шумоизоляции. Тишина и спокойствие – это незаменимые факторы комфорта в квартире после трудного дня. Однако часто об этом приходится только мечтать. Поэтому владельцы квартир хотят узнать, как сделать шумоизоляцию в квартире от соседей.

Жильцам приходится бороться с не самыми спокойными соседями. Такие жильцы то и дело проводят ремонт, устраивают громкие вечеринки, и будто игнорируют маленького, вечно плачущего ребенка. Часто проблема состоит не столько в слишком шумных соседях, сколько в самой конструкции дома. Тонкие стены плохо справляются с изоляцией помещения от лишнего шума.

Как улучшить звукоизоляцию в квартире. Звукоизоляция в квартире: как выбрать и сделать 03

Справиться с отсутствием тишины в квартире помогает изоляция комнаты от шума. Для этого разработаны десятки изделий. Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки. Естественно, все они защищают от постороннего грохота и разговоров только при правильной установке.

    Как улучшить звукоизоляцию в квартире после ремонта. Как сделать звукоизоляцию, если ремонт уже сделан

    Как улучшить звукоизоляцию в квартире. Звукоизоляция в квартире: как выбрать и сделать 04

    Соседи купили ребенку фортепиано и теперь совсем невозможно спать? Шумоизоляция — отличное решение. Вот только что же делать, если ремонт уже сделан? В этой статье описано несколько методов создания акустической изоляции в квартире без особого вреда ремонту.

    Способ первый. Мебельный

    Данный метод не навредит интерьеру. Но он является наименее эффективным. Его суть заключается в том, чтобы правильно расставить мебель в квартире.

    Чтобы изолировать звук, следует утолщить стены. Сделать это можно с помощью шкафов, поставив их у той стены, за которой находятся надоедливые соседи. Если шкаф будет полностью набит одеждой, то соседей будет практически не слышно. Данный способ хоть и является самым легким, его эффективность не так высока, как хотелось бы. Шум из другой квартиры все равно можно будет услышать.

    Способ второй. Мягкие вещи

    Если хочется сделать акустическую изоляцию, чтобы, наоборот, соседи ничего не слышали, то можно воспользоваться следующим приемом. Суть в том, чтобы обставить комнаты разного вида мягкими вещами, по типу игрушек, подушек, ковров, обшить стены мягкими панелями и так далее. Данный метод очень хорошо изолирует звук, а также делает интерьер более приятным и интересным.

    Кстати, существуют специальные мягкие панели, которые монтируются над кроватью. Они хорошо изолируют, поглощают звуковые волны. Помогают создать тишину в спальной комнате. А также отлично дополняют дизайн и интерьер помещения.

    Способ третий. Акустические панели

    Еще один прием — акустические панели. У этого метода есть минус — придётся менять дизайн комнаты. Но сам по себе способ является крайне эффективным. С помощью этого способа можно полностью изолировать звук в квартире. Но, как написано выше, придётся менять интерьер. В отличие от стандартной изоляции, акустические панели не так сложны в монтаже, хоть и защищают от звука почти так же.

    Плотность материала этих панелей очень высокая. Сами они мягкие. Это и позволяет им задерживать волны.

    Панели можно приклеивать практически ко всем видам поверхности. Самое главное — очистить поверхность от пыли, жира и т.п. Подробную инструкцию по монтажу этого звукоизолирующего материала можно с легкостью найти в интернете.

    Способ четвертый. Переговоры

    Данный метод, к сожалению, не всегда работает. Суть в том, чтобы просто поговорить с соседями, объяснить, что к чему. И, возможно, если они адекватные и понимающие люди, то перестанут шуметь и мешать. Но, бывает такое, что по соседству живут не совсем дружелюбный народ, который просто может закатить скандал. В этом случае стоит быть осторожным или воспользоваться первыми тремя приемами.

    В общем, существует множество способов защитить свою квартиру от звука, который исходит от надоедливых соседей. Но, в случае, если сожители устраивают крайне громкие дискотеки, то самый эффективный метод — традиционная звукоизоляция. К несчастью, не всегда есть возможность переделать ремонт. Именно для таких случаев и написана данная статья.

    Монтаж звукоизоляции стен. Материалы для звукоизоляции стен

    Сейчас существует огромное множество звукоизоляционных материалов. Одни из них носят природный характер, другие имеют искусственное происхождение. Но при выборе стоит помнить, что материал, который применяется, имеет еще дополнительно свои свойства. Так, например, минеральная вата объемная и занимает довольно много места. А полистирол горючий и выделяет при реакции токсины.

    Самыми популярными звукоизоляторами в строительстве являются:

    • стеклохолст;
    • пенополистирол;
    • минеральная вата;
    • пробкорезиновая подложка;
    • эластомерные пластины;
    • пенополиэтилен.

    В некоторых случаях владельцы решаются на эксперименты и выбирают более экзотический материал – жидкая звукоизоляция. Этот метод имеет несомненное преимущество, так как не воруется жилая площадь. Но, по причине новизны и консерваторских настроений нашего населения, применение жидкой звукоизоляции не находит еще широкого применения.

    Монтаж звукоизоляции стен. Материалы для звукоизоляции стен

    Тонкая звукоизоляция

    Стеклохолст представляет собой специальный материал, волокна которого имеют довольно мелкие размеры и они уложены хаотично. Упругость основы (стеклянных нитей) позволяет отлично поглощать звуковые и вибрационные волны. Такая тонкая звукоизоляция , как и жидкие разновидности, довольно эффективная и распространена повсеместно. Стеклохолстами обычно обклеивают места стыков элементов конструкций. Но и на стены они также хорошо подходят.

    Пенополистирол прекрасно устраняет структурные виды шумов. При этом вибрация через них передается очень плохо. Благодаря своей пористой структуре они идеально подходят как для шумо-, так и для теплоизоляции. Недостатками этого метода являются отбор жилой площади и горючесть материала.

    Самая лучшая звукоизоляция достигается благодаря минеральной вате. Это негорючий и очень эффективный материал. Его укладывают при обшивке стен гипсокартоном . Таким образом, зазор между стеной и листами всегда будет, но при этом он используется максимально эффективно. Дальше мы рассмотрим монтаж такой звукоизоляции более подробно.

    Звукоизоляция пробкой также часто используется в жилых домах. Этот материал отлично поглощает вибрационные и ударные шумы. Рекомендуется применять пробкорезиновые подложки в домах, которые находятся рядом с большими предприятиями или складами, дорогами и автомагистралями.

    Пенополиэтилен и эластомерные пластины не так часто встретишь, но они все же применяются. Данные звукоизоляторы горючие и не долговечные, но в свою очередь имеют отличные показатели поглощения разного рода шумов.

    Видео звукоизоляция стен в квартире своими руками